Гость
Статьи
плохое отношение …

плохое отношение коллег из-за моей специальности

Здравствуйте! Как вы думаете, можно привыкнуть к такой ситуации или есть смысл что-то менять? Устроилась на работу в компанию около года назад. С первого дня поняла, что меня невзлюбили из-за того, что я лингвист по профессии. Глупо, но тем неменее. Работаю помощником в финансовом департаменте. Вокруг сплошь финансисты, а я не сильно разбираюсь в мировой экономике, у меня другая специальность. Вообщем все это время я слушаю, что лингвисты необразованная часть населения. На психику стало давить, постоянно расстраиваюсь. Уходить думала не раз, останавливает то, что удобно расположена работа и оплата. Но эмоциональный настрой.....

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы не общайтесь с ними и не слушайте. Ваша работа требует использования языка? Так вот в этом вы намного круче их. Ведите себя с достоинством и никому ничего не доказывайте

Марфа Посадница
#2

выход один... доказать на деле, что тупые они...

Лёля Бандерлогина
#3

А в чем и кому вы помогаете в финансовом департаменте, "не разбираясь в мировой экономике":))

ПЫСЫ. Более умной разводки после новогодних праздников, конечно, не пришло в голову:))))

Гость
#4

Я работаю ассистентом этого отдела. Помогаю в административной части работы. Со знанием мировой экономики мои задачи не связаны.

Злобный_химик
#5

честно говоря - не люблю менеждеров и финансистов как класс.. особенно тех менеджеров, которых кроме менеджмента ничему не учили. с ними достаточно поговорить, что бы понять их тупость. я по образованию компьютерщик, а потом переучился на химика. работаю на крупном химическом комбинате.

Гость
#6

Ой, прям они все такие "знатоки мировой экономики"))) Даже смешно. Я в большой четверке работаю - так даже у нас нет никаких особых "знатоков", включая меня)))

Если бы люди понимали, что творится с экономикой - не было бы кризисов.

Таша
#7

У меня есть знакомая девочка ,которая по первому образованию тоже лингвист (арабский язык), сейчас пошла в МГИМО учиться на мировую экономику. Удачи,автор!

Гость
#8

Спасибо всем, кто отвечает. Самое странное, что наша компания далека от большой четверки, а самомнения у этих финансистов хоть куда! Людей других профессий не считают за людей априори. В каждом разговоре унижения и высокомерие. Даже не смотря на довольно неплохую оплату, я не раз думала уйти, именно по причине такого отношения.

#9

А лингвист что делает?

Мик
#10
Гость

Спасибо всем, кто отвечает. Самое странное, что наша компания далека от большой четверки, а самомнения у этих финансистов хоть куда! Людей других профессий не считают за людей априори. В каждом разговоре унижения и высокомерие. Даже не смотря на довольно неплохую оплату, я не раз думала уйти, именно по причине такого отношения.

-

если деньги и содержание работы устраивают, уходить не нужно. Да и иммунитет к абырвалгу тоже стал универсальным требованием. Нарабатывайте невосприимчивость, когда появятся первые успехи, будете гордиться как знанием ещё одного языка (по сути, это так и есть).

666
#11
Гость

останавливает то, что удобно расположена работа и оплата.

да у тебя по ходу и с языком проблемы, если не можешь даже элементарное предложение грамотно построить

Гость
#12

Я не поняла. Автор работает лингвистом в финансовом департаменте (это как?)? Или автор по образованию лингвист, но работает экономистом?

#13

забейте на них, делайте свою работу. вам так важно их мнение?

Мик
#14

11,

да ладно, у меня тоже оплата удобно расположена. С языками хуже, зато эмоциональный настрой - он тоже вроде языка - люди чувствуют и открываются.

Гость
#15

У Вас столько ошибок - я бы тоже отнеслась к такому лингвисту с высокомерием)))

Мик
#16
Гость

У Вас столько ошибок - я бы тоже отнеслась к такому лингвисту с высокомерием)))

-

не существует такого количества ошибок, чтобы я стал высокомерно относиться к человеку - тут дело не в ошибках,а в высокомерии.

Katze
#17

Если я правильно поняла, автор, имея лингвистическое образование, работает кем-то типа секретаря. У нас в ИТ тоже такая тим-ассистент есть, канцтовары заказывает, почту сортирует, билеты и отель для командировок заказывает. Относятся к ней наоборот очень положительно. Пока к нам фрау Вайс не пришла, был полный бардак, а сейчас душа радуется.

Автор, Вы постарайтесь как-то показать, что Ваша работа тоже очень важна и полезна.

Katze
#18

И, кстати говоря, а что такого необычайно сложного в финансах??? Я сама заканчивала экономический, хм, ничего такого сложного там не было. Вот инженерные специальности, медицина - это да.

Кукла Па
#19

У меня вообще нет ВО. А работаю я там, где ВСЕ с ВО. И знаете, меня любят))). Может, за спиной, конечно, и осуждают, но в лицо любят)

Гость
#20

Я тоже лингвист, но никогда не работала ни переводчиком, ни преподавателем. Такое отношение к себе не ощущала, как описывает автор. Видела лингвистов-начальников отделов. Знания приходили к людям с практикой. С трудом представляю, что можно плохо относиться к человеку исключительно из-за "неугодного" образования. Хотя сейчас столько языковых вузов развелось, и выпускаются оттуда далеко не высококлассные специалисты...

Гость
#21

лохое отношение к Вам из-за Вас. Вы их,наверное,поправляли,носом тыкали,что неправильно говорят.. И коллектив Вас не взлюбил. Так что специальность тут ни при чем

Гость
#22
Мик

-

не существует такого количества ошибок, чтобы я стал высокомерно относиться к человеку - тут дело не в ошибках,а в высокомерии.

А я бы все-таки свысока смотрела на коллегу, который делает ошибки, будучи лингвистом)))

Кукла Па
#23
Гость

лохое отношение к Вам из-за Вас. Вы их,наверное,поправляли,носом тыкали,что неправильно говорят.. И коллектив Вас не взлюбил. Так что специальность тут ни при чем

Парадоксально, но я не имея ВО, в своем коллективе у ВСЕХ остальных исправляю ошибки в письмах, но не сама - по их просьбе. Время показало, что я грамотнее экономистов и они сами меня просят их поправлять. Но если бы я изначально начала их поправлять по своей инициативе, думаю, меня сочли бы выскочкой.

Гость
#24
Гость

Мик -

не существует такого количества ошибок, чтобы я стал высокомерно относиться к человеку - тут дело не в ошибках,а в высокомерии.А я бы все-таки свысока смотрела на коллегу, который делает ошибки, будучи лингвистом)))

Если человек делает ошибки, которые мне режут ухо, я не посмотрю, кто он по образованию. Простительно только в случае, если он не русский. Исправлять не исправляю. Не совсем это корректно.

Мик
#25
Гость

Мик

- не существует такого количества ошибок, чтобы я стал высокомерно относиться к человеку - тут дело не в ошибках,а в высокомерии.

А я бы все-таки свысока смотрела на коллегу, который делает ошибки, будучи лингвистом)))

-

неа, если бы я был лингвистом, без ошибок пишущим на родном языке, и если бы у меня был коллега-лингвист, делающий в каждом слове не менее одной ошибки, даже и в таком маловероятном варианте я не относился к нему с высокомерием.

Максимум, что могло бы быть: я бы смотрел на него "как Эйнштейн в старости смотрел на детей, играющих в песочнице" (с)

Гость
#26

Сам предмет лингвистика ничего общего с грамотностью не имеет)) Но у всех лингвистов преподается русский на факультетах на качественно другом уровне (отличном, скажем, от того, который в старших классах школы). А все орфографические и орфоэпические ошибки "на совести" каждого)) Преподаватель итальянского как иностранного, будучи некогда студентом лингв. факультета, не значит русофил, не делающий ни одной ошибки в русском языке.

666
#27
Гость

Сам предмет лингвистика ничего общего с грамотностью не имеет))

ты не права. нельзя называть себя лингвистом, не зная на соответствующем уровне родной язык, особенно его стилистику (с чем у автора проблемы налицо). это выглядит глупо и позорно. такой "лингвист" дискредитирует сам себя как специалиста в глазах коллег и окружающих.

Мик
#28

27,

"нельзя называть себя лингвистом, не зная на соответствующем уровне родной язык, особенно его стилистику (с чем у автора проблемы налицо). это выглядит глупо и позорно. такой "лингвист" дискредитирует сам себя как специалиста в глазах коллег и окружающих"

-

на лингвистах свет клином не сошёлся - я подозреваю, что экономисты и финансисты тоже далеки от идеала. Когда система образования хромает, она хромает и в школе, и в вузе, и у гуманитариев, и у технарей. И форум тоже показателен.

Гость
#29
666

ты не права. нельзя называть себя лингвистом, не зная на соответствующем уровне родной язык, особенно его стилистику (с чем у автора проблемы налицо). это выглядит глупо и позорно. такой "лингвист" дискредитирует сам себя как специалиста в глазах коллег и окружающих.

По поводу стилистики спорить не буду. Но если человек написал где-то букву 'а' вместо 'о', то это не означает, что он плохой лингвист. Главное, чтобы такие ошибки не были слишком частотными) А то и правда стыдно должно быть за такую грамотность.

P.S: любимая заморочка знакомых задать мне вопрос, что означает какое-нибудь мудреное слово, с которым никто из присутствующих не сталкивался: "Ну-ка скажи нам, это значит! Ты же лингвист!"

Лингвист не равно также энциклопедия или ходячий толковый словарь))

Гость
#30

Если платят хорошо, значит есть за что, значит вы нужны. А вы давно там работаете?

Гость
#31
Злобный_химик

честно говоря - не люблю менеждеров и финансистов как класс.. особенно тех менеджеров, которых кроме менеджмента ничему не учили. с ними достаточно поговорить, что бы понять их тупость. я по образованию компьютерщик, а потом переучился на химика. работаю на крупном химическом комбинате.

+15000!

А я закончила физический факультет, так вот скажу, что физики в плане силы духа, порядочности и нравственности самые нормальные.

Второе образование получила заграницей, могу сказать, что мои соотечественнички, а большинство из них как раз лингвисты и экономисты, де*рьмо де*рьмом. Старались за мой счёт всегда самоутвердиться, особенно девочки из Беларуси, все редкое ╖╖╖!!! Россиянки много нормальнее. Если ещё в жизни беларуску увижу, сразу на !!! пошлю и плевать мне на последствия.

Экономистов много выпускается и среди них ужасная конкурренция, поэтому и пытаються потопить друг друга, мне один знакомый химик из одной очень крупной химической фирмы такое говорил.

Cherryinchocolate
#32

Вы знаете, я тоже начинала работать не по специальности. Работа была чисто для технаря ( с техническими специальностями), у самой образования такого не было, но было огромное желание и интерес в этой деятельности. Технический директор очень долго сомневался при выборе, в конце концов направил меня в такую "дыру" в надежде, что сама убегу. С начала было очень трудно, читала много материала, общалась с людьми. В итоге спустя три года у меня был и практический опыт ( у многих моих молодых коллег его не было, лишь прнактика) и теория, и карьера+ у меня было образование, которое я все-таки смогла применить на работе. Так, что все зависит от вас. Ваши коллеги просто финансисты, а вы можете стать и финансистом и уже лингвистом. И это ваш плюс, постарайтесь использовать свое образование на работе и не слушайте ни кого. Попробуйте все таки изучить мировую экономику, финансы и прочее. Иначе такое клеймо с вас просто так не слезет. Докажите, что хоть вы и лингвист, но все-таки разбираетесь в финансах. Все зависит от вас. Удачи.

Cherryinchocolate
#33

( у многих моих молодых коллег его не было, лишь теория)

Гость
#34

Вас че, зациклило? Второй раз за один день создаете тему.

Гость
#35
Гость

Вас че, зациклило? Второй раз за один день создаете тему.

Извините, пожалуйста, не туда отправила.

да, я такая
#36

Финансисты? Да за них программа все делает, знаем мы, что это такое. Экселем научился пользоваться, парочку основных формул заучил плюс бухучет и все! финансист на выходе)))

Гость
#37
Кукла Па

У меня вообще нет ВО. А работаю я там, где ВСЕ с ВО. И знаете, меня любят))). Может, за спиной, конечно, и осуждают, но в лицо любят)

А у вас есть какое-нибудь специальное образование? И, если не секрет, в какой области вы работаете?

ku
#38
Гость

Я работаю ассистентом этого отдела. Помогаю в административной части работы. Со знанием мировой экономики мои задачи не связаны.

Т.е. работаете секретаршей, если говорить по-русски. В таком случае, ни к лингвистике, ни к финансам ваша работа не имеет отношения. Забейте на злопыхателей.

Гость
#40

К вам пристают не из-за того, что у вас образование другое, а из-за того, что человек ***/тупая. Сами написали, что ассистент без малейшего понимания происходящего вокруг. Вероятно вы обычный секретарь отдела, но даже здесь при открытии документов мб внутренняя специфика, а вы читаете слова и не понимаете кому какой документ отдать (вот и ржут что вы «ленгвист»)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: