Гость
Статьи
Меня уволят!

Меня уволят!

У меня проблема! Я работаю бухгалтером в одной очень крупной организации и при сверке расчетов по окончании года выяснила что допустила очень большую ошибку (цена вопроса порядка 7млн.р.). Руководство не в курсе, но не надолго... Самое лучшее что меня ждет - лишение премии или выговор, худшее увольнение по статье... Стаж работы большой, ранее промахов не было. Я живу одна с ребенком, дополнительных источников дохода и суммы на "черный день" не имею + кредит. Что делать???

Екатерина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не ошибается лишь тот, кто не работает. Вы же не будет юлить и выкручиваться например подставляя и кивая на других, а честно признаете ошибку, которую попытаетесь исправить в кратчайшие сроки. Объяснения с руководством неизбежны, глупо теперь боятся и забиваться в угол, а то и правда потеряете работу.

ttt
#2

так, не паникуйте, успокойтесь и продумайте варианты для решения проблемы.

7 млн.р. не защитаны или списаны?

Mr.Smith
#3

на будущее не брать кредитов, а сейчас рассказать все начальству и надеяться на его адекватность.

Муфта
#4

Если это только ошибка, то её наверно можно исправить. Лучше самой подойти к одному из руководителей и признаться. Подойдите к тому, к кому испытываете наибольшую симпатию.

#5

Вы контрагенту сообщили об ошибке? он согласен с ней? или упирается?

во-первых, успокойтесь.

во-вторых, попробуйте завтра же с утра поговорить с контрагентом.

если упрётся, тогда идите к главбуху (если у Вас с главбухом хорошие отношения, можете прямо с утра к нему подойти и вместе решить вопрос).

а потом уже думайте, что делать дальше. может, всё благополучно разрешится

Марта
#6

Чистосердечное признание облегчает работу следователя и удлиняет срок:)

Да и потом, если вы не главбух, а рядовой бух, то о какой статье идет речь? К тому же, это рядовая ситуация. Вы обнаружили ошибку до проверки, подайте уточненку, делов-то!

Гость
#7

думаю, если ваши полномочия и вид ошибки не позволяют ее скрыть или исправить незаметно, то лучше всего самой пойти к начальнику непосредственному и все подробно изложить. Возможно, непосредственный начальник не захочет получить по шапке (а он обязаельно получит из-за вас) и сможет что-то сделать, пока не поздно, тогда вы отделаетесь самым "лучшим" из вашего поста.

Метилоранж
#8
Екатерина

У меня проблема! Я допустила очень большую ошибку (цена вопроса порядка 7млн.р.) Самое лучшее что меня ждет - лишение премии или выговор, худшее увольнение по статье...

Увольнение-это разве проблема. За 7 млн. вполне можно заслужить заплыв с пеноблоком.

Гость
#9

а ты не воруй

Екатерина
#10

2, переплата по налогу, нереальная к взысканию - акты сверки подписаны, выездная проверка проведена, с актом согласны - без указания переплаты. По балансу дебит.задолженность

Екатерина
#11

2, 5 письмо с налоговой пришло об отказе к признанию переплаты

Гость
#12

так судиться можно, если компания крупная - юристы все разрулят

Екатерина
#13

можно, конечно, развить бурную деятельность - организовать судебные тяжбы... но по всем параметрам - дело проигрышное. кстати,я сама себе непосредств.руководитель - выше только главбух - он человек новый (4 мес.как у нас) и директору "сливает" не задумываясь. Ну а директор тот еще дядька...

Екатерина
#14

12, юристы мне в пятницу дали заключение о нецелесообразности

Кристина
#15

лучше сама уволься да поскорее!

#16

позвоните аудиторам на платную консультацию, узнайте как менее безболезненно исправить и если начальство заметит, сразу предложить решение вопроса и покаяться))

#17

даже не позвонить а сходить и к нескольким и разным)) я так понимаю годовой баланс еще не сдали, сроки позже, декларация по прибыли тоже еще не срок

#18

вот сцуки, я извиняюсь!!! таак, автор, всё равно не паникуйте. по какому налогу такая *** вышла?

#19

можно ведь текущей датой сдать уточнёнки. тогда эта сверка по идее будет уже неверной...

#20

чаще всего все решаемо, если налоговая в дверь не стучит завтра

#21
Екатерина

12, юристы мне в пятницу дали заключение о нецелесообразности

дураки ваши юристы, я хочу сказать. если у вас все документы в порядке (кроме сверки), то можно подавать в суд

Гость
#22

нее, если юристы говорят о нецелесообразности - значит это их гемор, у них, на минуточку, работа такая - судиться там, где просто так не вернут

#23

и когда узнаете как решить проблему у аудиторов или знающих людей, сначало идете к главбуху и сней решаете вопрос, может и до начальства ничего не дойдет.

Екатерина
#24

НДФЛ, в актах сверки только оплата - удержанные суммы с работников не отражаются.

Екатерина
#25

22, так в том-то и дело - гемор их я им и устроила...

#26
Екатерина

НДФЛ, в актах сверки только оплата - удержанные суммы с работников не отражаются.

и что? главное реально вы его удержали и заплатили в бюджет???

#27
Екатерина

НДФЛ, в актах сверки только оплата - удержанные суммы с работников не отражаются.

подстава, блин...

хотя у Вас ведь все платёжки есть? переплату же реально доказать.

не понимаю я юристов... тем более, что Вы в письменном виде переговоры с налоговой вели...

попробуйте действительно ещё с аудиторами проконсультироваться

лугл
#28

вот не знаю, я однажды такой совет получила от женщины - никогда и ни в чем не признаваться. это было в союзе, на нее кто то донес, что у нее валюта есть, пришла милиция, сказали - признайтесь во всем чистосердечно и ничего вам не будет! она и призналась, ее посадили на 4 года. так вот после этого она и сказала, ни в чем и никому никогда не признаваться. делать круглые глаза и говорить ничего не знаю. ну или по всякому выруливать, но уж точно не с повинной идти

Екатерина
#29
Кошечка

и что? главное реально вы его удержали и заплатили в бюджет???

удержала реально, а заплатила намного больше - а это расценивается как необоснованная растрата, причем не признаваемая налоговой. У нас есть внутренний документ об оценке нарушений, вот согласно ему я влетела по самые уши

#30

29 у нас немного разное законодательство, унас бы переплатой висело и все и ничего страшного, следующими удержаниями бы перекрылось, акты переподписать можно, ну ошиблась. Совет идите в хорошую аудиторскую фирму они посоветуют, что сделать

#31

заплатить лишнее это же не недоплатить, где штрафы бешенные бы были. или я вас просто не понимаю

#32

и что значит налоговая переплату не признает? у вас что расчетных документов с отметкой банка нет или что? у вас там беспредел в налоговой)))

#33

или автор вы правильно удержали и перечислили? но допустили просто ошибку в актах сверки ( в бумажке)??? так просто переподпишите акты..принисите им доказательства ваши удержания, оплату и заново подпишите

Екатерина
#34
Кошечка

29 у нас немного разное законодательство, унас бы переплатой висело и все и ничего страшного, следующими удержаниями бы перекрылось, акты переподписать можно, ну ошиблась. Совет идите в хорошую аудиторскую фирму они посоветуют, что сделать

если бы это был бы любой другой налог - проблем бы не было. На другие налоги мы спец.платим немного больше - на всяк.случай если будут уточненки в большую сторону начислений. А по этому налогу если бы я в декабре 2010 снизила оплату - и голова бы не болела, несмотря на то что переплата с прошлых лет. А тут в 2011 законодательство сменилось - теперь мы должны показывать сумму уплаченного налога за каждого работника - явные несостыковки будут если самостоятельно откорректирую

Екатерина
#35
Кошечка

и что значит налоговая переплату не признает? у вас что расчетных документов с отметкой банка нет или что? у вас там беспредел в налоговой)))

есть, но законод-вом предусмотрено, что переплата м.б. выявлена только при проверке, а они все прошли

#36

34 иди к аудитору или нормальному бухгалтеру, поверь ничего смертельного нет, у тебя переплата, все решаемо на 100% и тебя не уволят

я понимаю ты бы на 7 млн удержаний не провела и не заплатила в срок,тогда бы хваталсь за голову

Гость
#37

решайте проблему по мере ее поступления! может все как то обойдется

#38
Екатерина

Кошечка

и что значит налоговая переплату не признает? у вас что расчетных документов с отметкой банка нет или что? у вас там беспредел в налоговой)))

есть, но законод-вом предусмотрено, что переплата м.б. выявлена только при проверке, а они все прошли

ну и платите меньше до проверки, прийдет проверка признает переплату в прошлом периоде а дальше вы меньше платили и выйдет по 0 все

Aussie Sheila
#39

а может 7 млн это не так уж и много для этой конторы?:) если обороты огромные, то , может и не уволят))

Екатерина
#40

переписка с налоговой есть (с отказом), ед.выход - в суд, но прежде чем я своим юристам дам заявку (которую они уже признали проигрышной) мне надо будет покаяться руководству во всех грехах, юристы тоже расскажут руководству... и даже если мы выиграем суд (шанс-то в принципе у всех есть) я уже как минимум буду ходить с выговором за создание внештатной ситуации... наглядные примеры на предприятии имеются

Екатерина
#41
Кошечка

ЕкатеринаКошечка

и что значит налоговая переплату не признает? у вас что расчетных документов с отметкой банка нет или что? у вас там беспредел в налоговой)))

по ндфл нет переходящего сальдо на лицевых счетах. Налоговый период - год, в течение года все что угодно - год закрыт, все.

есть, но законод-вом предусмотрено, что переплата м.б. выявлена только при проверке, а они все прошлину и платите меньше до проверки, прийдет проверка признает переплату в прошлом периоде а дальше вы меньше платили и выйдет по 0 все

#42

40 пригласите проверку к себе имеете право вроде. унас так. И она признает переплату. если тебе нетерпится именно сейчас. унас конечно по другому или ты что то не то рассказываешь, поэтому советую к аудиторам))

Екатерина
#43
Aussie Sheila

а может 7 млн это не так уж и много для этой конторы?:) если обороты огромные, то , может и не уволят))

по оценке нарушений это все равно многовато

#44

у нас бухгалтера имеют право пригласить внеплановую проверку по налогу определенному

#45
Екатерина

Aussie Sheila

а может 7 млн это не так уж и много для этой конторы?:) если обороты огромные, то , может и не уволят))

по оценке нарушений это все равно многовато

а сколько вы в месяц в бюджет НДФЛ платите?

Екатерина
#46
Кошечка

40 пригласите проверку к себе имеете право вроде. унас так. И она признает переплату. если тебе нетерпится именно сейчас. унас конечно по другому или ты что то не то рассказываешь, поэтому советую к аудиторам))

я не с точки зрения отношения с налоговой и законодательством - я про отношения с руководством...

все возможно исправить, тем более это действительно не недоплата, можно переписываться с налоговой, можно в суд подать (и шансы, повторюсь, всегда есть), НО меня сначала выстирают, выжмут и посушат (пояснительные, объяснительные, внутреннее расследование, как следствие принятые меры).Я бы не парилась так, если бы не было практических примеров. Наш начальник (гл.бух) просто душка - он, новичок, считает что в бухгалтерии ошибок быть не должно - ошибаются непрофессионалы, у нас даже уточненки через объяснительные и лишение премии.

Екатерина
#47

... тем более, что это все прописано в локальном акте нашей конторы

Екатерина
#48
Кошечка

у нас бухгалтера имеют право пригласить внеплановую проверку по налогу определенному

могут, если за этот период проверок еще не было. Если была проведена выездная проверка - основанием повторной проверки могут быть вновь открывшиеся основания (перечень оснований оговорен). Они, ссылаясь на зак-во, считают - оснований нет.

#49
Екатерина

Кошечка

40 пригласите проверку к себе имеете право вроде. унас так. И она признает переплату. если тебе нетерпится именно сейчас. унас конечно по другому или ты что то не то рассказываешь, поэтому советую к аудиторам))

я не с точки зрения отношения с налоговой и законодательством - я про отношения с руководством... все возможно исправить, тем более это действительно не недоплата, можно переписываться с налоговой, можно в суд подать (и шансы, повторюсь, всегда есть), НО меня сначала выстирают, выжмут и посушат (пояснительные, объяснительные, внутреннее расследование, как следствие принятые меры).Я бы не парилась так, если бы не было практических примеров. Наш начальник (гл.бух) просто душка - он, новичок, считает что в бухгалтерии ошибок быть не должно - ошибаются непрофессионалы, у нас даже уточненки через объяснительные и лишение премии.

ну если такие тяжелые отношения в фирме трудно что то посоветовать, по сути вы ничего страшного для фирмы не сделали, денег она не лишится

Екатерина
#50
Кошечка

ну если такие тяжелые отношения в фирме трудно что то посоветовать, по сути вы ничего страшного для фирмы не сделали, денег она не лишится

по сути она их лишилась - теперь задача их вернуть