Гость
Статьи
Женская доля: семья …

Женская доля: семья или карьера

История вкратце такова. Я замужем за военным. уже больше 10 лет. Мотаемся по городам и весям. Во время его учебы жили в Москве.Честно скажу-мне там понравилось.И работу я интересную нашла, и перспективы у меня были. Но он добился распределения в свой родной город-Ростов-на-Дону. Уж как мне ехать не хотелось,но уговоры мужа,желание сохранить семью, давление родственников. Приехали. Я найти работу не могу. Дома сидеть тоже невмоготу уже. Предложили очень интересный вариант,но в Питере. Муж переезжать отказывается категорически. И что делать:разрушать семью или смирится?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Evilen
#1

Автор, видимо вашему мужу дороже его карьера, чем ваша семья. Вы значит ради него переехали, а он ради вас и пальцем не пошевелит. Советовать не буду.

Evilen
#2
Автор

Уж как мне ехать не хотелось,но уговоры мужа,желание сохранить семью,

Автор

Муж переезжать отказывается категорически

То есть вы считаете, что без вашего согласия переехать семья бы распалась?

А вот он оказался на вашем месте и не считает что семья распадется.

Отсюда я делаю вывод, что муж бы вас бросил, если б вы за ним не последовали, но прекрасно знает, что вы в противоположном случае даже не вякнете.

#3

Кто лучше Вас может знать, что Вам будет лучше?

Гость
#4

Я бы выбрала свою жизнь, а не приложение к чужой.

Но у других может быть свое мнение.

Гость
#5

Скажите пожалуйста, а есть ли у вас детки?

Автор
#6
Гость

Скажите пожалуйста, а есть ли у вас детки?

Есть. Сыну семь лет.В школу пойдет в этом году.И это еще больше все осложняет.

#7

Очень трудно советовать,все-таки только Вам принимать решение.

кикимора
#8

моя подруга всегда мечтала переехать в питер, предложила мужу вместе рвануть, он на смех ее поднял, она потом еще серьезно с ним разговаривала, он под дурачка косить начинал, ну что? собрала монатки и поехала, мужа нах с пляжа, сейчас начальник отдела продаж, сына к себе забрала, замуж вышла прошлым летом, она счастлива. первый муж тоже женился и двух новых дочек народил, про их сына забыл, просто как у бабушки отшептали...

#9

Если есть любовь, хорошие отношения в семье, а не видимость семьи, то конечно выбрала бы семью! Тем более есть ребенок!

Автор
#10
Reesha

Очень трудно советовать,все-таки только Вам принимать решение.

Да я это прекрасно понимаю.Мнения хочется послушать. Может кто-то назовет такие аргументы, о которых я и не задумываюсь. И это поможет мне принять решение.

Автор
#11
Милашка

Если есть любовь, хорошие отношения в семье, а не видимость семьи, то конечно выбрала бы семью! Тем более есть ребенок!

Да уж очень мне не хочется совсем на себе крест-то ставить.Ну ведь тоже же человек.

Котенок
#12

знаете, нет универсальной женской доли для всех. На**нуться можно при любом выборе. Можно с карьерой сделать неудачный выбор, можно и в семье ошибиться и разочароваться. Решать только вам. Понимаете, здоровая крепкая семья однозначно лучше, чем тяжелая работа и злой босс. Или наоборот - стабильная интересная работа гораздо лучше, чем деспотичный или пьющий ленивый муж. Каждый путь может завести не тудА..

Гость
#13

Автор, у каждого своя судьба и резон. Каждый выбирает свое. Кому-то дороже интересная жизнь, а кому-то семья. Сами должны решить.

Автор
#14

Тяжело еще и то, что родственники,конечно же, меня не поддержат. Ну про его родню и говорить не приходится. Но в общем и мои тоже, считают, что я разрушаю семью ради каких-то призрачных перспектив.

Автор
#15

Котенок, если бы было так однозначно.Муж пьющий,ленивый и т.д., то,конечно выбор проще.Да ситуация-то у меня иная.

Забияка
#16

увольнение с любой работы еще никто не отменял. что вам мешает уехать и попробовать отработать хотя бы месяц. не понравилось - уволились, понравилось - остались. да и мужу объяснить все можно, ведь не деспот он.

Evilen
#17
Милашка

Если есть любовь, хорошие отношения в семье, а не видимость семьи, то конечно выбрала бы семью! Тем более есть ребенок!

Да да! Однако муж автора выбрал карьеру и это очень настораживает.

Гость
#18

Я бы выбрала карьеру. Да и ребенку вашему с московским образованием будет лучше, чем какой-то там Ростов.

Автор
#19
Гость

Я бы выбрала карьеру. Да и ребенку вашему с московским образованием будет лучше, чем какой-то там Ростов.

Работа,которую я нашла в Питере.Ой как тяжело решать, что ребенку лучше питерская школа или каждодневное общение с отцом.

Evilen
#20
Автор

Ой как тяжело решать, что ребенку лучше питерская школа или каждодневное общение с отцом.

На самом деле общение с отцом конечно лучше, а стандарт образования во всех школах одинаковый, но тут, Автор, дело не в этом. Уже понятно, что мужа вы не бросите, иначе сделали бы это еще в процессе выбора. Не факт что он остался бы с вами в питере, вот он то как раз вполне мог вас бросить ради карьеры. Конечно, это догадки, однако он настаивал на вашем переезде, возможно угрожал разводом, и кто знает как бы пошло, если б вы заупрямились. Проблема в том, что вы уже давно под каблуком у мужа и если хотите нормальной жизни, то копать надо именно тут, а переезды - уже следствия. Искореняйте причину и становитесь сама главой своей семьи.

Гость
#21

А вы уверенны, что такая работа может быть только в питере? Может вы организуете себе рабочее место самостоятельно? Возможно вы найдете возможность работать дома? Я это к тому, что если вы так сомневаетесь, нужен третий вариант. Очевидно, вам неподходит ни развод, ни переезд. если вы хотите стать успешной не только в семье, можно стать и в ростове. Я так думаю

Автор
#22

Я совсем не хочу работать дома. Совсем.Мне невыносимо в четырех стенах. Я общительна, люблю, когда вокруг меня люди, коллектив, живое общение.

Гость
#23

19 Смотря какой отец...

Автор
#24
Гость

19 Смотря какой отец...

Вот уж что-что, а как к отцу к нему никаких претензий.Вообще никаких.

Гость
#25
Evilen

Да да! Однако муж автора выбрал карьеру и это очень настораживает.

ну он же не баба выбирать то что хочет жена! Каждому мужику важнее карьера, а женщине семья.

Гость
#26

а мне ростов очень нравится, дай бог скоро переедем туда.Кто ищет тот всегда найдет,это я про работу.

Красотуля
#27

В Ростове люди очень общительные. Это все ерунда - найти работу чтобы пообщаться можно всегда. Вы наверное от мужа хотите уехать?

Evilen
#28
Гость

ну он же не баба выбирать то что хочет жена! Каждому мужику важнее карьера, а женщине семья.

Вы мужчина? Что выберете крах карьеры или смерть своих детей?

Evilen
#29
Evilen

Вы мужчина? Что выберете крах карьеры или смерть своих детей?

Это я к тому, что любому нормальному человеку должна быть важнее семья и близкие, чем все остальное, включая карьеру. Очень жаль, что у вас не так.

Гость
#30
Автор

Я совсем не хочу работать дома. Совсем.Мне невыносимо в четырех стенах. Я общительна, люблю, когда вокруг меня люди, коллектив, живое общение.

ТОгда идите на любую работу, где это можно найти. Собсем же необязательно в питер ехать.

#31

Автор, а Вам есть где жить в Питере с ребёнком? Насколько это далеко от Вашего родного города и дома родителей? У Вас в голове сложилась чёткая картина, как вы станете жить одни с сыном в чужом, огромном городе без чьей-либо поддержки? Но если желание перемен пересиливает, то езжайте. Жизнь у Вас одна, второго дубля не будет. Муж Вам за все Ваши жертвы во имя семьи с ним, наверное, "спасибо" не скажет.

#32

Evilen | 16.02.2011, 15:27:47 [3952013760]

Милашка

Если есть любовь, хорошие отношения в семье, а не видимость семьи, то конечно выбрала бы семью! Тем более есть ребенок!

Да да! Однако муж автора выбрал карьеру и это очень настораживает.

Что значит карьеру? Он военный и автор прекрасно знала за кого выходила замуж! что при любом раскладе придется ездить с мужем по разным городам! Такова доля жен военных!

#33
Evilen

Это я к тому, что любому нормальному человеку должна быть важнее семья и близкие, чем все остальное, включая карьеру. Очень жаль, что у вас не так.

А если человеку важнее Родина, что ему делать? Возможно тут вопрос не в карьере, а в "призвании"? разница то существенная, армия - не лучшее место для карьеры.

#34

Я тоже считаю автор знала на что шла. А работу можно найти в любом городе. Исходя из того, что жена не работают - на зарплату мужа замечательно живут, в деньгах не нуждаются. Значит можно искать, можно получать дополнительную квалификацию, можно все... Было бы желание. А ребенку однозначно лучше с отцом, в нормальной семье.

#35

Вот читаю и удивляюсь! Зачем тогда вообще выходить замуж, рожать детей, если потом появится желание из-за работы бросить хорошего мужа, отца своего ребенка!Чтобы жить в чужом городе, снимать жилье (еще неизвестно какое) и разрываться между работой и воспитанием ребенка! Причем без помощи родственников! И какую же Вам з\п предлагают в Питере?

#36

Милашка

>И какую же Вам з\п предлагают в Питере?

хороший вопрос, за сколько автор готова продать счастье сына?

//расти без отца - это хреновое такое детство. Очень даже. А отец его по жизни как минимум всегда в армию может пристроить, минимум одна дорога в будущее уже есть.

Софья
#37
Милашка

Вот читаю и удивляюсь! Зачем тогда вообще выходить замуж, рожать детей, если потом появится желание из-за работы бросить хорошего мужа, отца своего ребенка!Чтобы жить в чужом городе, снимать жилье (еще неизвестно какое) и разрываться между работой и воспитанием ребенка! Причем без помощи родственников! И какую же Вам з\п предлагают в Питере?

Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Софья
#38

Если уж только общения не хватает, идите в сбербанк платежи принимать, там всегда требуется во всех регионах)))

Малинка
#39
Софья

Милашка

Вот читаю и удивляюсь! Зачем тогда вообще выходить замуж, рожать детей, если потом появится желание из-за работы бросить хорошего мужа, отца своего ребенка!Чтобы жить в чужом городе, снимать жилье (еще неизвестно какое) и разрываться между работой и воспитанием ребенка! Причем без помощи родственников! И какую же Вам з\п предлагают в Питере?

Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Нефигасе. Нормальный мужик не прогибаться должен, а прислушиваться к здравому смыслу и желаниям своей жены.

Малинка
#40

Автор, В Ростове такая проблема найти работу? Да и климат однозначно лучше, чем в Питере.

Софья
#41
Малинка

Софья

Милашка Вот читаю и удивляюсь! Зачем тогда вообще выходить замуж, рожать детей, если потом появится желание из-за работы бросить хорошего мужа, отца своего ребенка!Чтобы жить в чужом городе, снимать жилье (еще неизвестно какое) и разрываться между работой и воспитанием ребенка! Причем без помощи родственников! И какую же Вам з\п предлагают в Питере? Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Нефигасе. Нормальный мужик не прогибаться должен, а прислушиваться к здравому смыслу и желаниям своей жены.

Вот поэтому и разваливаются семьи или девки замуж выйти не могут, т.к. начинают мужиков прогибать, здравый смысл свой нанязывать, У мужа тоже здравый смысл. Выбрала достойного мужчину, он жильем и материально обеспечил, сиди и сохраняй семью, работу всегда можно найти, не обязательно менять место жительсво или замуж не надо было выходить.

Гость
#42
Софья

Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Это не хозяин, это самодур,который думает только о себе. И вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что женам зачтутся их жертвы ради мужей.

#43

Не поняла, а где города и веси? Муж-10 лет офицерства-4 переезда, я думаю, у вас проблемы в семье, а не с работой

Малинка
#44
Софья

Малинка

Софья Милашка Вот читаю и удивляюсь! Зачем тогда вообще выходить замуж, рожать детей, если потом появится желание из-за работы бросить хорошего мужа, отца своего ребенка!Чтобы жить в чужом городе, снимать жилье (еще неизвестно какое) и разрываться между работой и воспитанием ребенка! Причем без помощи родственников! И какую же Вам з\п предлагают в Питере? Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью. Нефигасе. Нормальный мужик не прогибаться должен, а прислушиваться к здравому смыслу и желаниям своей жены.

Вот поэтому и разваливаются семьи или девки замуж выйти не могут, т.к. начинают мужиков прогибать, здравый смысл свой нанязывать, У мужа тоже здравый смысл. Выбрала достойного мужчину, он жильем и материально обеспечил, сиди и сохраняй семью, работу всегда можно найти, не обязательно менять место жительсво или замуж не надо было выходить.

Вот так и представила себе, что пишет старуха-свекровь.

Малинка
#45
Гость

Софья

Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Это не хозяин, это самодур,который думает только о себе. И вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что женам зачтутся их жертвы ради мужей.

Да, согласна

Софья
#46
Гость

Софья

Вот абсолютно согласна!!! А муж свою карьеру выбрал и молодец, никогда нормальный мужик не будет прогибаться, либо тряпка и размазня, либо хозяин, у вас хозяин, вот и берегите семью.

Это не хозяин, это самодур,который думает только о себе. И вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что женам зачтутся их жертвы ради мужей.

Самодур т.к. не хочет удовлетворить блажь жены??? Женам не жертвовать надо, а мудрости набраться. В Ростове есть квартира, доход мужа, устроенный быт ребенка.В Питере то что??? Съемная квартира и что дальше??? Это жена самодур!

#47

Софья, мы с Вами за сохранение семьи! Женщина -это хранительница семейного очага! Никогда не поверю в то, что женщина с карьерой, но без семьи по-настоящему счастлива! Автор своим переездом испортит жизнь в первую очередь ребенку! В Питере съемное жилье, а следовательно частые переезды из одного района в другой, скорее всего переходы ребенка в разные школы! Для ребенка психологическая травма, что не будет рядом отца! А в Ростове уже есть и любящий, заботливый муж, родители рядом, квартира, работа у мужа (судя по всему неплохая з\п, раз автор сидит дома)!

Все равно конечно автору решать, но подумайте, что Вы ставите на чашу весов!

тоже Жена военного
#48

Как он может переехать с вами ? Он же служит.

#49

47. А есть ли там СЕМЬЯ? Или вы полагаете, что наличие свидетельства о браке и проживание под одной крышей подтверждает наличие семьи? И в конечном итоге, на фиг женщине хранить семейный очаг, если мужу всё равно карьера важнее, а не то, чтобы ВСЕ в семье были счастливы? Право на самореализацию имеют все, независимо от пола. И знаете, женщина тоже человек, а не придаток к мужу для его удобства.

Evilen
#50

Оправдать мужа может только то, что у него именно Военная карьера, то есть в другом городе он может вообще никакой работы не найти, если его выпрут из армии. Но если б это была какая нибудь другая карьера с возможностью работать в любом городе, то она былабы равноценна карьере жены.