Гость
Статьи
Беременность и условия …

Беременность и условия труда....

Привет всем! Работаю на гос.предприятии (налоговая). Срок еще не большой, только 17 недель. Условия на работе такие -туалет на 1 этаже, ужасный. Мы сидим на 5 этаже. Рабочий день официально с 9 до 18, а в действительности я на работе с 8 утра, т.к. муж утром привозит, ему чуть раньше на работу, и заканчивается день, когда отпустит начальство, это может быть и 19 и 20 часов. Работы всегда много, целый день перед компьютером. Моя врач в ужасе от того, как я работаю, и несколько раз открывала мне фиктивный больничный, чтобы я отлежалась дома. Начальство было недовольно моими больничными..поэтому теперь работаю, иногда и в субботту заставляют выходить. Как лучше повести себя в этой ситуации, кроме как уволиться? Разговоры с начальством ни к чему не приведут, сужу по ситуации бывшей сотрудницы. Буду благодарна со совет, извините за многа букаф :)

Автор Лиля
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Увольняться не надо и никто не сможет вас уволить. Берите бесконечные больничные, раз сама врач предлагает. При таком отношении начальства работу все равно потеряете (после выхода из декрета), так что я не стала бы сильно напрягаться по поводу начальства и ушла бы в глухие выходные. Думайте только о себе и своем ребенке, а не о недовольстве руководства.

#2

Один туалет на 5 этажей??? И вашу компанию еще не штрафанули? А медицинский контроль есть на работе? Можно же стукануть?

#3

на будущее, если после декрета вернетесь...

Гость
#4

Уволить не имеют права по закону, даже за прогул. Не имеют права заставить выходить в субботу и работать сверхурочно. Но могут начать давить так, что появится желание уйти самой. Вот этого делать не надо. Тем более что врач идет навстречу и готова давать больничные. Мне вот не давали в подобной ситуации :( Поэтому пришлось собраться, не реагировать на истерические припадки (в прямом смысле), при крайней необходимости - ругнуться, ну и с нетерпением и ждать декрета. И ничего, не уволил никто.

гостья
#5

а туалеты остальные в связи с вашей беременностью позакрывали, да? И сверхурочные навешали только сейчас? Девочки, ну когда же мы поймем, что беременность - это только ВАШЕ и ВАШИХ близких! Все! Остальным - глубоко наплевать. Ессно, начальство не будет визжать от восторга от бесконечных больничных (и по фиг - с ребенком вы сидите или самим нездоровиться). Либо надо было раньше думать и искать себе работу с более сносными условиями труда, а оттуда - в декрет. Либо, если не вариант увольняться, сидеть здесь и не жужжать (ну не вылазить с больничных. Один фиг уберут после выхода с декрета). Какие еще могут быть варианты? Хватит ныть уже и жаловаться, думайте о ребенке.

Гость
#6
гостья

а туалеты остальные в связи с вашей беременностью позакрывали, да? И сверхурочные навешали только сейчас? Девочки, ну когда же мы поймем, что беременность - это только ВАШЕ и ВАШИХ близких! Все! Остальным - глубоко наплевать. Ессно, начальство не будет визжать от восторга от бесконечных больничных (и по фиг - с ребенком вы сидите или самим нездоровиться). Либо надо было раньше думать и искать себе работу с более сносными условиями труда, а оттуда - в декрет. Либо, если не вариант увольняться, сидеть здесь и не жужжать (ну не вылазить с больничных. Один фиг уберут после выхода с декрета). Какие еще могут быть варианты? Хватит ныть уже и жаловаться, думайте о ребенке.

я сама за то что ваши дети это ваши проблемы, но блин вы слишком перегнули палку, вообще сверхурочные оплачиваются отдельно и то по согласованию с работником,не хочет не выходит ,во вторых больничные не работодатель оплачивает ,а государство, в третьих уволить беременную нельзя по трудовому кодексу, при не соблюдении ТК можно обращаться в тудовую инспекцию, а потом и в суд.

меня поражает ,что вы хотите САМИ работать ,как раб и не иметь возможности отстоять свои права.Хотите ,чтобы вас пинали подставляйте свою по пу дальше, но не умничайте на форуме

Гость
#7

Вы на гос.предприятии, ну так пользуйтесь этим. Недовольство начальства - его проблемы, в выходные не выходить и все. Конечно недовольны будут и ваши коллеги,т.к. вашу работу свалят на них. Так что любви сотрудников к вам на прибавится. И туалет лишний, ясен пень, никто не построит.

чучундра
#8

я сейчас на сроке 24 недели,работа тоже на госпредприятии и довольно тяжёлая, весь день за компьютером. как сделала я. во-первых, взяла справку в ЖК об облегчении условий труда с сохранением ЗП в связи с беременностью, скажу сразу, помогло мало, никто особо не облегчил, хотя по законодательству обязаны. тогда я сделала по-другому. подумала , если вы не хотите идти мне на встречу, тогда и я к вам задом, извините. взяла один раз больничный на месяц, потом второй раз. а потом потребовала ежегодный положенный оплачиваемый отпуск. дали. теперь в отпуске, потом в декретном, а потом на роды! а если бы не дали ежегодный отпуск, то опять на больничный ушла. и пофигу мне что там начальство и коллеги себе думают, здоровье и эмоциональное состояние важнее!

#9

Лиля, мне Вас очень жаль. не работайте так, я Вас умоляю. наверняка не высыпаетесь, нервничаете. писать хочется часто, да?

я работала в подвальном помещении, было тесно, в холодное время года народ курил на лестнице - все шло в офис. много техники - жарко, но проветривать помещение было невозможно. туалет один на человек 15 и то мне было неудобно. есть часто хотелось, а кухне метр на метр и я ела за компьютером. сейчас даже стыдно за себя - вечно жевала что-то.

как вышла в декрет (за 2 месяца до родов), почувствовала кайф. сразу стала летать - гуляла, видела солнце. высыпалась. я сейчас беременна, не работаю - это супер по сравнению с тем временем. сама себе хозяйка. далеко не все работники замечают и помнят про беременность коллеги.

для ребенка будет лучше если вы будете отдыхать сейчас. вы потом еще год не сможете спокойно выспаться.

чучундра
#10

тут канеш еще такой момент что больничный мне, например оплачивается в размере 60%. но дело в том, что с такими условиями труда и отношением, нервами и моральным истощением есть реальная угроза, и никакие деньги тут потом не дай Бог что. не помогут, поэтому забей на всех и на больничный!

#11

10 - меня тоже штрафовали, и з/п тогда в кризис сократили больше чем сказали, но я решила - значит буду меньше напрягаться и работать. хотя на больничном не была ни разу за 3 года. пропустила от силы дней 5 за все время, когда сопливила сильно. спасение утопающих дело рук... ))

#12

У меня знакомая почти всю беременность на больничном просидела. Берите больничные, не ходите в субботу на работу - вас уволить не имеют права. Уходите с работы вовремя. Берегите себя, в общем. И не вздумайте увольняться по собственному.

Гость
#13

Да никаких вариантов, кроме больничного на весь срок беременности нет, автор. Даже если вам каким-то чудом удасться добиться льготных условий для себя, вы тут же ощутите всю прелесть отношения к вам коллег, которым придется работать за вас. Тоже сомнительная радость, поверьте. Лучше потерять деньги на больничном, чем рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка.

гостья
#14
Гость

я сама за то что ваши дети это ваши проблемы, но блин вы слишком перегнули палку, вообще сверхурочные оплачиваются отдельно и то по согласованию с работником,не хочет не выходит ,во вторых больничные не работодатель оплачивает ,а государство, в третьих уволить беременную нельзя по трудовому кодексу, при не соблюдении ТК можно обращаться в тудовую инспекцию, а потом и в суд. меня поражает ,что вы хотите САМИ работать ,как раб и не иметь возможности отстоять свои права.Хотите ,чтобы вас пинали подставляйте свою по пу дальше, но не умничайте на форуме

Ну во-первых, научитесь разделять понятия "умничать" и "высказывать свое мнение")) А то я сейчас вас с тем же успехом обвиню)). Во-вторых, речи не шло про то, кто оплачивает больничный. Вопрос стоит в выполнении работы. Ну и, раз уж вы перешли на мою личность, то я уже 2 года работаю на себя). Поэтому рассказывайте себе перед зеркалом и своему начальству о своих трудовых правах. Да, и посоветуйте все-таки беременной девушке что-нибудь по мимо мотания нервов в трудовых инспекциях и судах. ИМХО.

#15

14. в трудовой инспекции никакого мотания нервов нет. приходите, пишите под диктовку заявление, и всё.

автор, Вам тут правильно пишут - или бесконечные больничные, или жалоба в трудовую инспекцию

гостья
#16

15. угу. в трудовой инспекции спокойно пишите заявление, потом возвращаетесь на работу, а вас там встречают с улыбкой и объятиями раскаявшееся начальство и коллеги)). И ни какого мотания нервов).

Мария
#17
Онемечивание конечностей

Один туалет на 5 этажей??? И вашу компанию еще не штрафанули? А медицинский контроль есть на работе? Можно же стукануть?

у нас один на 4, для мужчин и женщин одна кабинка и ничего, никаких штрафов никто не выносит, не в кабинете же нам туалет делать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема