Гость
Статьи
Беременные во вредных …

Беременные во вредных условиях труда

Вот интересно, я работаю на вредных условиях труда, пытаемся забеременеть (второй раз). Первый раз сорвалось на 5й неделе, т.к. На учёт не вставала начальство оповещено не было. Только мой непосредственный начальник разрешил не контактировать с потенциально опасными веществами, но так или иначе мне приходилось (возможно часть вины за несостоявшуюся беременность возлагаю на это). Перевести на безопасную работу меня не смогут-у нас нет таких вакансий. И вряд ли работодатель захочет подставится и держать беременную на вредных условиях. И уволить они меня не могут. Что же в итоге со мной будет ?

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты еще не беременная даже, а уже дергаешься. Дома сиди, а муж пусть работает

Гость
#2

А будет следующее. Вы будете верещать, что вам все вредно, начальство пойдёт у вас на поводу и позволит нихрена не делать в рабочее время, вы будете получать полную зп, а коллеги пахать за вас и вас ненавидеть.

#4

Какие ответы) и чем вас беременные так раздражают?)
Ну я думаю, что и так буду из больничного в больничный скакать, с моим то неудачным опытом... но с другой стороны я смогу выполнять работу за компьютером, а ее не мало. Но меня интересовала юридическая сторона вопроса... как они оформят со мной отношения

Гость
#5
Ami

Какие ответы) и чем вас беременные так раздражают?)
Ну я думаю, что и так буду из больничного в больничный скакать, с моим то неудачным опытом... но с другой стороны я смогу выполнять работу за компьютером, а ее не мало. Но меня интересовала юридическая сторона вопроса... как они оформят со мной отношения

А где вы тут раздражение-то увидели? Или у вас мания величия?

#6
Гость

А где вы тут раздражение-то увидели? Или у вас мания величия?

«Пахать и ненавидеть», «дома сиди». Раздражение на лицо. Обиженые жизнью люди, кругом не справедливость-приходится пахать за тех кто не хочет дома сидеть. Если нет конструктивной юридической информации, опыта в подобных ситуациях и примеров, что было в таких случаях-разрешаю пролистать тему не комментируя.

Гость
#7
Ami

«Пахать и ненавидеть», «дома сиди». Раздражение на лицо. Обиженые жизнью люди, кругом не справедливость-приходится пахать за тех кто не хочет дома сидеть. Если нет конструктивной юридической информации, опыта в подобных ситуациях и примеров, что было в таких случаях-разрешаю пролистать тему не комментируя.

А как можно назвать то, что коллеги без доплаты будут работать больше, чем обычно? Вы сама в такой ситуации что испытывали бы к этой беременной? Любовь и благодарность? Или так уверены, что к вам, звезде, такое чувство в принципе неприменимо? И вы не дома сидеть не хотите, вы бабки не хотите упускать. Так почему другие должны хотеть вам их отдавать за свой, а не ваш, труд? Вы ещё даже не беременны, а уже истерики устраиваете и включаете "мне все должны". Я вас уверяю, чтобы здесь писать то, что люди считают нужным, вашего разрешения не требуется.

Гостья
#8

По закону если вы работаете во вредных условиях труда вас от них обязаны отстранить. вам в ж/к дадут справку о сроке беременности и о том что вам запрещено работать во вредных условиях, пишете заявление работодателю о переводе на другую должность. Если такой вакансии нет, то вас отстраняют от работы. Вы сидите дома, но вам выплачивается средний заработок,до наступления больничного по БиР. я лично так уходила ))) правда не на весь срок, а за пару месяцев до больничного.

#9
Гость

А как можно назвать то, что коллеги без доплаты будут работать больше, чем обычно? Вы сама в такой ситуации что испытывали бы к этой беременной? Любовь и благодарность? Или так уверены, что к вам, звезде, такое чувство в принципе неприменимо? И вы не дома сидеть не хотите, вы бабки не хотите упускать. Так почему другие должны хотеть вам их отдавать за свой, а не ваш, труд? Вы ещё даже не беременны, а уже истерики устраиваете и включаете "мне все должны". Я вас уверяю, чтобы здесь писать то, что люди считают нужным, вашего разрешения не требуется.

Я не о деньгах спрашивала) если вообще вдаваться в подробности, у меня зп около 70000, из них оклад 13000, все остальное премия, которую у меня заберут и раздадут тем, кто выполняет работу. Да, от такой зп мало кто откажется, особенно когда ты привык к таким деньгам. НО своего непосредственного начальника я предупредила сразу, чтоб искали на мое место человека, чтобы не было подставы. Я далеко не гадина, которая молча решила, что буду сидеть и грести бабло, пока все пашут и скидывать все на положение. Я лишь спросила как юридически со мной поступят.

#10
Гостья

По закону если вы работаете во вредных условиях труда вас от них обязаны отстранить. вам в ж/к дадут справку о сроке беременности и о том что вам запрещено работать во вредных условиях, пишете заявление работодателю о переводе на другую должность. Если такой вакансии нет, то вас отстраняют от работы. Вы сидите дома, но вам выплачивается средний заработок,до наступления больничного по БиР. я лично так уходила ))) правда не на весь срок, а за пару месяцев до больничного.

Наконец то какая то конкретика, спасибо)))
Средний заработок типа как мне по отпуску платят? За предыдущие 2 года? Или исходя из оклада? У меня оклад маленький, а средний за 2 года большой.
А вам не предлагали написать заявление; что мол я сама хочу работать и отстранять не нужно? Я где то читала, что работодатель идёт на такое соглашение, если работник готов работать

Гостья
#11
Ami

Наконец то какая то конкретика, спасибо))) Средний заработок типа как мне по отпуску платят? За предыдущие 2 года? Или исходя из оклада? У меня оклад маленький, а средний за 2 года большой. А вам не предлагали написать заявление; что мол я сама хочу работать и отстранять не нужно? Я где то читала, что работодатель идёт на такое соглашение, если работник готов работать

Мне выгоднее было уйти, так как получилось что мой средний за два последних года выше чем нынешняя зарплата. Я бы так и так ушла пораньше, планировала взять ежегодный отпуск (его можно перенести из графика и взять до или после БиР), но тут подвернулся такой вариант. Дорабатывать до самого декрета я не планировала, в работе ограничена, по итогу зп меньше чем мне платили. Смысла нет. Проблем с работодателем тоже не возникло.

Гость
#12
Ami

Я не о деньгах спрашивала) если вообще вдаваться в подробности, у меня зп около 70000, из них оклад 13000, все остальное премия, которую у меня заберут и раздадут тем, кто выполняет работу. Да, от такой зп мало кто откажется, особенно когда ты привык к таким деньгам. НО своего непосредственного начальника я предупредила сразу, чтоб искали на мое место человека, чтобы не было подставы. Я далеко не гадина, которая молча решила, что буду сидеть и грести бабло, пока все пашут и скидывать все на положение. Я лишь спросила как юридически со мной поступят.

А вас никто гaдиной и не называл. Просто обрисовали типичную обстановку на работе при таких вот сложностях. Возможно даже, к вам отношение будет иное, но большинство вуманских тем предполагают именно такое развитие событий.

Гость
#13

В нас на работе тоже некоторая работа более вредная, т.к. когда одна девушка забеременела, мы в отделе выполняли за нее самую вредную работу, пока она делая менее вредную. Но в конкретной нашей работе такое было вполне возможно (между собой распределили обязанности и всё). Но имеет значение также весь период от зачатия, т.е. чтоб Вы не были на опасной работе в первые недели, пока еще не возможно знать о беременности (при маленьком сроке возможна большая угроза). В таком случае, разве что переводится... Или брать отпуск... Или + отпуск за свой счет. А там уже встанете на учет и больничные. Или перевод на другие обязанности.

#14
Гостья

Мне выгоднее было уйти, так как получилось что мой средний за два последних года выше чем нынешняя зарплата. Я бы так и так ушла пораньше, планировала взять ежегодный отпуск (его можно перенести из графика и взять до или после БиР), но тут подвернулся такой вариант. Дорабатывать до самого декрета я не планировала, в работе ограничена, по итогу зп меньше чем мне платили. Смысла нет. Проблем с работодателем тоже не возникло.

Вы мне расскажите с самого начала, вот вы забеременели и встали на учет, передали документы на работу, а заявление написали только на 5м месяце? Если уходят на 7м, вы ушли за 2 месяца до обычного срока.

#15
Гость

А вас никто гaдиной и не называл. Просто обрисовали типичную обстановку на работе при таких вот сложностях. Возможно даже, к вам отношение будет иное, но большинство вуманских тем предполагают именно такое развитие событий.

Я и не собиралась быть белоручкой) я как раз таки не очень хочу лишаться работы, и да, денег тоже, но получать их не за то что я вся такая беременная и немощная, я готова выполнять работу. Единственное в чем минус-вероятнее всего я буду частенько на больничном после первого случая.

#16
Гость

В нас на работе тоже некоторая работа более вредная, т.к. когда одна девушка забеременела, мы в отделе выполняли за нее самую вредную работу, пока она делая менее вредную. Но в конкретной нашей работе такое было вполне возможно (между собой распределили обязанности и всё). Но имеет значение также весь период от зачатия, т.е. чтоб Вы не были на опасной работе в первые недели, пока еще не возможно знать о беременности (при маленьком сроке возможна большая угроза). В таком случае, разве что переводится... Или брать отпуск... Или + отпуск за свой счет. А там уже встанете на учет и больничные. Или перевод на другие обязанности.

Ну со мной также поступили, позволили не работать с опасными веществами, но в то же время когда другая сотрудница отпросилась-все забыли о моем положении и работала за неё. Кстати, именно после этого и случился выкидыш...

Гостья
#17
Ami

Вы мне расскажите с самого начала, вот вы забеременели и встали на учет, передали документы на работу, а заявление написали только на 5м месяце? Если уходят на 7м, вы ушли за 2 месяца до обычного срока.

Я сначала не собиралась так уходить, так как вообще не знала что можно. Встала на учет как обычно, ходила на работу. Сходила в отпуск. Вышла и так как у меня начался новый отпускной период решила взять его до больничного по БиР. но мне подсказали что раз есть вредность можно уйти по ней. И что девочки так делают только-только встав на учет. Я принесла справку, написала заявление и через несколько дней ушла.

Гость
#18
Ami

«Пахать и ненавидеть», «дома сиди». Раздражение на лицо. Обиженые жизнью люди, кругом не справедливость-приходится пахать за тех кто не хочет дома сидеть. Если нет конструктивной юридической информации, опыта в подобных ситуациях и примеров, что было в таких случаях-разрешаю пролистать тему не комментируя.

Вам это много поможет,знание,если другой работы в ваших ..бенях нет?

#19
Гость

Вам это много поможет,знание,если другой работы в ваших ..бенях нет?

Эти *беня, как вы выразились ближайшее Подмосковье. И дело не в отсутствии работы (проблем в этом нет), а дело наверное в том, что моя работа мне нравится. И если почитаете выше-убедитесь, что были бы знания у других -воспользовались бы большими возможностями. А у нас к сожалению юридически неграмотное население и многим даже не интересно. А мне интересно.

#20

Работать на вредных условиях при живом муже??? Что за бред я только что прочитала?

#21
Масло для кутикулы

Работать на вредных условиях при живом муже??? Что за бред я только что прочитала?

Ну работа появилась до мужа, и она мне нравится. Не всем же маникюрить или в офисах юбки протирать;)

#22
Гостья

Я сначала не собиралась так уходить, так как вообще не знала что можно. Встала на учет как обычно, ходила на работу. Сходила в отпуск. Вышла и так как у меня начался новый отпускной период решила взять его до больничного по БиР. но мне подсказали что раз есть вредность можно уйти по ней. И что девочки так делают только-только встав на учет. Я принесла справку, написала заявление и через несколько дней ушла.

А почему сам работодатель вас не отстранил? Мне кажется это и в его интересах

Синьга
#23

У нас вредные условия труда и нет лёгкого труда.в итоге посадили дома со средним заработком)я довольна.вам надо писать заявление на лёгкий труд и предоставить справку от гинеколога.

#24
Синьга

У нас вредные условия труда и нет лёгкого труда.в итоге посадили дома со средним заработком)я довольна.вам надо писать заявление на лёгкий труд и предоставить справку от гинеколога.

Вам работодатель предложил? Или вы сами узнали?А можно в цифрах? Хотя бы примерно

Гостья
#25
Ami

А почему сам работодатель вас не отстранил? Мне кажется это и в его интересах

А по факту как без заявления и справки работодатель узнает о факте беременности?))) О, че то ты поправилась? Иди отсюда, сиди дома. Когда оформилась тогда и ушла.

#26
Гостья

А по факту как без заявления и справки работодатель узнает о факте беременности?))) О, че то ты поправилась? Иди отсюда, сиди дома. Когда оформилась тогда и ушла.

Ну судя по комментариям девочки вставали на учёт, относили документы работодателю, но при это гораздо позже брали справку у гинеколога о том что им нельзя работать во вредных условиях и уже тогда писали заявление. Справка эта имеет другую форму.

Гость
#26

Читаю комментарии и офигеваю... По вашей логике беременная женщина должна пожалеть коллег и пойти работать со вредными веществами и получить в результате выкидыш или отклонение в развитии плода. А вот коллеги понять и пойти на встречу беременной женщине не могут??? Какая-то односторонняя игра, вам так не кажется? Вы понимаете, что с вредными веществами работать беременным нельзя??? Кстати, вашего начальника за это уволят 100%. Это закон, беременным запрещено работать во вредных условиях. Вам достаточно будет сказать даже гинекологу это, она тут же отправит письмо куда надо. Придёт проверка моментально. У нас когда начальник запретил беременной уходить на прием к врачу, то врач позвонил узнать по какой причине не была на приёме, узнав, что запретил начальник, врач написала оыициалтное письмо куда-то. В результате начальнику выговор и штраф.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#28

Нет других вакансий? А удалённую работу не рассматриваете? Я бы на вашем месте не рискнула бы оставаться на прежней работе, где вредные условия труда.. Ну или закупалась бы киселем для детокса (Леовит вита про, например) и пила его, чтобы свести к минимуму негативные последствия.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: