Гость
Статьи
Начальник - склочник?

Начальник - склочник?

В нашей службе есть два равнозначных отдела: в одном начальник-мужчина, в другом -я. Над нами наш-шеф. При формировании службы между мною и другим нач. отдела были терки по поводу распределения обязанностей. Затем после определения круга своих обязанностей и наших подчиненных мы приступили к мирной работе. Вчера наш шеф вернулся из командировки. Сегодня вызвал меня и спрашивал как дела. А потом сказал, что начальник другого отдела вылил на меня кучу гадостей , в т.числе и по моей проф. компетенции. Я очень расстроилась. Сначала разозлилась на доносчика. А потом думаю, что дело не только в нем. Помогите разобраться!!!!!!

Елена
7 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Начальник прежде всего малопригоден для своей работы, потому что, видимо, будет пытаться сохранить свою позицию и авторитет, стравливая подчиненных и поощряя наушничество. Но, раз уж вас угораздило "под него" попасть, рекомендую недоуменно похлопать ресничками и промурлыкать что-то вроде: "Боже, какая неожиданность. А мне Н. кажется таким замечательным профессионалом, у него столькому можно научиться." Разборок с вашим коллегой, который вроде бы на вас жаловался, устраивать не надо. Наоборот, обязательно ему сообщите, как его хвалил начальник вам и как вы счастливы, что работаете с настоящим профессионалом. 99% компаний и учреждений - гадюшники. Выжить в них можно без ущерба для здоровья тем, кто умеет вовремя откосить от потасовок и разбирательств под видом дурочки, держать язык за зубами и хорошо делать свое непосредственное дело.

Да уж
#2

Мало данных, какие гадости вылил, какие у Вас обязанности и тд. Меня всегда умиляют люди, ничего толком не опишут, но давай помоги разобраться. Научитесь сначала излагать суть проблемы. Рано еще быть Вам начальником, имхо.

Елена
#3

неужели вы думаете, что я опущусь до того, чтобы расспрашивать какие именно гадости про меня говорят? про шефа подумала вот что: конечно, его поступок не очень соответствеут занимаемой должности, но может он все же хотел меня предупредить об этом нехорошем товарище?

Виктория
#4

В данном случае важнее не мотивация шефа, а последствия его поступка для вас. Нивелируйте их максимально. А то, что к коллегам по работе надо относиться с осторожностью, душу нараспашку не держать, думаю, любой офисный работник понимает.

Виктория
#5

Скажу больше: даже если бы вам ваш шеф всего вышеприведенного не рассказал, все равно осторожность в отношениях с коллегой не помешала бы. Раз вы на одном уровне с ним работаете и выше вас - только шеф, то понятно, что имеют место одновременно 2 важных фактора: 1) у шефа есть основания опасаться и вас, и вашего коллегу как возможных конкурентов в будущем, потому допускать вашего с коллегой сближения шефу не выгодно; для него удобнее, если вы будете на контрах. Таким образом, усилите позицию шефа и ослабите свои позиции. Делу это на пользу не пойдет, зато кресло под шефом будет стоять прочно. 2) вы и ваш коллега - конкуренты за внимание и благосклонность шефа.

Елена
#6

Спасибо, за вашу мудрость, Виктория. До этого я точно не доросла. Да, я понимаю, что в любом случае мой шеф неправ. Его функция- гасить конфликт. А если он его не погасил, т.е не присек высказывания (если они были, в чем я начинаю сомневаться), то ему это выгодно. Вопрос: для чего? Сидит он довольно прочно. Ни я , ни мой коллега подвинуть его не в силах. сместить меня с должности? так вроде - это не уважительная причина, намеки и высказывания кого-то. на это я понимаю в приказе не сошлешься. Так для чего? от яда собсьвенного и ограниченности, в т.ч. интеллектуальной?

Офигения
#7

И от того, и от другого. Возможно, прочность его места не так уж велика, или под ним трон шатается (мало ли что наверху, выше него, произошло, мало ли какие подвижки, может его покровителя убирают).

А может, ему скучно, он решил поразвлечься и стравить вас обоих. Кстати, второму человеку он мог напеть то же самое про Вас. И вам мог наврать про второго - запросто!

А может это его метод работы. Чтобы типа создать конкуренцию, чтобы вы оба вывернулись наружу - кто лучше сработает, или кто лучше угодит. Причин масса, а факт - что ваш начальник человек невеликой совести.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: