Гость
Статьи
Кто работал …

Кто работал корректором в газете, сложно?

Расскажите что за работа, сложная ли? как оплата? А студентку возьмут???

Лорэлей
43 ответа
Последний — Перейти
Лорэлей
#1

И скажите, я учусь заочно, они могут попросить мою справку с учебы об успеваемости?

Валька
#2

а вы на филолога учитесь?

Гость
#3

студентку не возьмут. корректор должен быть старой закалки, с широкой эрудицией, опытом, а молодежь безграмотная вся + узкий кругозор + мало житейского опыта.

Лорэлей
#4
Валька

а вы на филолога учитесь?

На журналиста) Незнаю, возьмут ли??? но на собеседование пригласили уже..Блин боюсь..

Гость
#5
Лорэлей

Валька

а вы на филолога учитесь?

На журналиста) Незнаю, возьмут ли??? но на собеседование пригласили уже..Блин боюсь..

Могуть взять, если издание небольшоеи если работы не боитесь. Работа корректора - это не только грамотность и ОООчень большая внимательность - так как ляпы могут допустить при верстке и даже при внесении Вашей корректуры. Эрудированность тоже приветствуется. За любые ошибки (даже если Вы не виноваты) - отвечать Вам. Но, в принципе, работа интересная, особенно в газете. Все-таки газета - это такой живой организм, ну и как журналистку полезно будет опыта набраться.

Валька
#6

я пыталась устроиться-не взяли(( не филолог мол =/ хотя я пограмотней некоторых корректоров которые ошибки пропускают!

Лорэлей
#7
Валька

я пыталась устроиться-не взяли(( не филолог мол =/ хотя я пограмотней некоторых корректоров которые ошибки пропускают!

так и я НЕ филолог..Неужели не возьмут?! ...

Гостья
#8
Лорэлей

так и я НЕ филолог..Неужели не возьмут?! ...

журналист - это филолог! я учусь на журналиста в вузе, на филологическом.

#9

автор, вы, конечно, извините, но ваши посты особой грамотностью не отличаются

Ежик в тумане
#10
Валька

я пыталась устроиться-не взяли(( не филолог мол =/ хотя я пограмотней некоторых корректоров которые ошибки пропускают!

Чтооо? А запятын Вы намеренно не ставите? Корректор, блин! =)))

Ежик в тумане
#11

запятые*

Ежик в тумане
#12

И Автора я бы не взяла, тоже грамотейка знатная. ;)

Гость
#13
Ежик в тумане

И Автора я бы не взяла, тоже грамотейка знатная. ;)

Поскольку потенциальный работодатель (п. 5) сама в пунктуации - не бог, то, глядишь, и возьмут "грамотейку"... :)

Ежик в тумане
#14
Гость

Поскольку потенциальный работодатель (п. 5) сама в пунктуации - не бог, то, глядишь, и возьмут "грамотейку"... :)

Ну, потенциальный работодатель, я думаю, может и не быть богом грамотности. Главное, чтобы было кому исправлять за ним ошибки. :)

Гость
#15
Ежик в тумане

Ну, потенциальный работодатель, я думаю, может и не быть богом грамотности. Главное, чтобы было кому исправлять за ним ошибки. :)

Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :)

Лорэлея
#16

Мерси, но я узнала про зарплату - это ж кот наплакал! 5000 р в месяц! (живу в Самаре).. Блин..А какие декретные с 5000 ??? Кто нибудь подскажите плиз!!!

Ивушкина
#17

Я одно время работала корректором.

Работа интересная, но малооплачиваемая. Плюс к тому - корректор всегда был виноват во всех ошибках!

Это было очень неприятно и обидно.

Вот кто-то выше написал: "безграмотные корректоры, пропускающие ошибки".

Вы не представляете, в какой спешке иногда, в каком объеме и какого качества иногда приносили материалы в корректуру после 10 вечера - то есть после всей смены.

У нас один журналист был, так он вообще не ставил знаков препинания.

И всегда так спешил, что у него все буквы в словах были местами перепутаны. "В ондомм солве десть обышок" - Вот так он печатал.

Немудрено, что что-нибудь да пропустишь.

В общем, удачи, автор.

Ежик в тумане
#18
Гость

Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :)

Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)

Ежик в тумане
#19
Ивушкина

Я одно время работала корректором.

Работа интересная, но малооплачиваемая. Плюс к тому - корректор всегда был виноват во всех ошибках!

Это было очень неприятно и обидно.

Вот кто-то выше написал: "безграмотные корректоры, пропускающие ошибки".



Вы не представляете, в какой спешке иногда, в каком объеме и какого качества иногда приносили материалы в корректуру после 10 вечера - то есть после всей смены.

У нас один журналист был, так он вообще не ставил знаков препинания.

И всегда так спешил, что у него все буквы в словах были местами перепутаны. "В ондомм солве десть обышок" - Вот так он печатал.

Немудрено, что что-нибудь да пропустишь.



В общем, удачи, автор.

Да автор даже сама у себя знаки препинания расставить не может, не говоря уж про другого человека. :)

Валька
#20
Ежик в тумане

Гость

Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :)

Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)

вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

Ежик в тумане
#21
Валька

Ежик в туманеГость

Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :)

Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

Ежик в тумане
#22
Валька

Ежик в туманеГость

Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :)

Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

"Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)

#23
Ежик в тумане

Валька

Ежик в туманеГость Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :) Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

"Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)

после вводного слова "например" не всегда ставится запятая:)

Гость
#24

Корректором в газете работать - работа может и неплохая, но неблагодарная. есть ненужная петля: вам это все будут распечатывать, а потом вносить правки в эл. вариант. устраивайтесь лучше фрилансером в компанию по локализации - присылают эл. вариант, задания много, берете по силам и оплачивают хорошо. И кстати, ошибку не пропустите от усталости. В конце текст можно проверить вордовским спеллчеком.

зачем_мне_ник
#25

Да, правильно пишут, что корректор должен быть не только грамотным человек, но и очень! внимательным. Я например любитель недописывать окончания слов.... иногда так тороплюсь, когда срочно надо сдавать материал, что на проверку просто не остается времени... Представляю, как со мной мучается наш корректор. А еще люблю лепить запятые где надо и где не надо :) За такими глаз да глаз нужен. А времени у корректора, зачастую, совсем немного. Вот и думайте сами. Наша корректор, например, даже пропущенную цифру в номере телефона видит (в объявлениях).

Ну и эрудированность... одни раз мне исправили ротА-вирусную инфекцию, на ротО-вирсную.... врач, который давал интервью потом звонил ругался... бывает и так.

Гость
#26

А еще нужно знать как пишутся имена собственные, особенно иностранные, не путать названия городов, следить за временнЫми абзацами в газете, колонтитулы менять не забывать и прочие радости. Словари Вам в помощь. Насчет декретных - если по старым правилам - то оплачивается средний заработок за 140 календарных дней. Ну, если приблизительно, 24000 - выплата по больничному составит, ну и потом 40% от зп - до достижения ребенком 1,5 лет

Валька
#27
Ежик в тумане

Валька

Ежик в туманеГость Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :) Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

"Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)

нет, уважаемый. а например, в такой фразе "В субботу, я пошел на шашлыки". Ну наxeра а??(((

#28
Гость

Корректором в газете работать - работа может и неплохая, но неблагодарная. есть ненужная петля: вам это все будут распечатывать, а потом вносить правки в эл. вариант. устраивайтесь лучше фрилансером в компанию по локализации - присылают эл. вариант, задания много, берете по силам и оплачивают хорошо. И кстати, ошибку не пропустите от усталости. В конце текст можно проверить вордовским спеллчеком.

на вордовский спеллчек надеяться не стоит, он далеко не все ошибки правит. и придирается к совершенно правильно написанным словам: ))

Ежик в тумане
#29
Валька

Ежик в туманеВалька

Ежик в туманеГость Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :) Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

"Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)нет, уважаемый. а например, в такой фразе "В субботу, я пошел на шашлыки". Ну наxeра а??(((

Здесь не нужно, конечно, но речь-то не о таких грубейших ошибках.

Ежик в тумане
#30
Loveress

Ежик в туманеВалька

Ежик в туманеГость Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :) Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих

"Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)после вводного слова "например" не всегда ставится запятая:)

Да, не всегда) Но в данном случае нужно было: "например щас занятые обожают ставить где не надо".

Валька
#31
Ежик в тумане

Здесь не нужно, конечно, но речь-то не о таких грубейших ошибках.

а о чем речь? я-то грамотно пишу, только позвольте в инете не заморачиваться этим. СМИ это совсем другое

#32
Ежик в тумане

Loveress

Ежик в туманеВалька Ежик в туманеГость Все бы хорошо, но только уровень квалификации корректора как определять будет?.. А читать-то потом - нам! :) Может, какие-нибудь компьютерные тест-программы есть, которые проходит потенциальный сотрудник? Или не компьютерные, но проверяет кто-нибудь другой, а не главный редактор. Другой корректор, например. :)вот от компьютерных у нас одни ошибки и есть. например щас запятые обожают ставить где не надо -все от програм ентих "Где не надо" - это где? После вводного слова "например"? :)после вводного слова "например" не всегда ставится запятая:)

Да, не всегда) Но в данном случае нужно было: "например щас занятые обожают ставить где не надо".

полностью согласна с вами

Валька
#33

кстати приведите пример, когда после вводного слова "например" не ставится запятая?

Ежик в тумане
#34
Валька

а о чем речь? я-то грамотно пишу, только позвольте в инете не заморачиваться этим. СМИ это совсем другое

А грамотный человек и не будет заморачиваться. Это как привычка, на которую не влияют ни пространство, ни время. :)

Вот Вам цитата из гугла.

"Например" - вводное слово, т.е. слово, не являющееся членом предложения, выходящее за рамки его грамматической структуры, поэтому оно и выделяется запятыми. Исключения составляют такие случаи, когда "например" (как и любое другое вводное слово) стоит в начале уточняющего или присоединительного оборота, к которому и относится: Мы не имеем представления о многом, например о тайнах мироздания. Отсутствие запятой после "например" позволяет читающему понять, что это слово относится только к конструкции "о тайнах мироздания".

Валька
#35

34, за пример спасибо.

насчет первого вы не правы. время влияет на расстановку запятых-чем больше ставишь запятых тем больше времени уходит.Чего не скажешьо правильных буквах в славах;)

ГостьЯ
#36
Ивушкина

Я одно время работала корректором.

Работа интересная, но малооплачиваемая.

А объясните плз, чего интересного-то в работе корректора? Сидишь и только за другими ошибки исправляешь. Ни командировок, ни мероприятий, ни общения с интересными спикерами...

Я журналистом работаю, это такая движуха. Реально не понимаю, чем может быть интересна корректорская работа.

Гость
#37
ГостьЯ

ИвушкинаЯ одно время работала корректором.

Работа интересная, но малооплачиваемая.

А объясните плз, чего интересного-то в работе корректора? Сидишь и только за другими ошибки исправляешь. Ни командировок, ни мероприятий, ни общения с интересными спикерами...

Я журналистом работаю, это такая движуха. Реально не понимаю, чем может быть интересна корректорская работа.

Например, возможность (или необходимость) читать много очень интересного материала, бывает, что и крайне познавательного. В принципе, "варишься" в том же котле, что и вы, уважаемые журналисты, та же движуха...

Кити
#38
Ежик в тумане

Чтооо? А запятын Вы намеренно не ставите? Корректор, блин! =)))

А тире и дефис - это ведь совершенно разные знаки?! Корректор это должен знать как дважды два. Хотя я, помню, подрабатывала (давно) в "МК". Там работали две девушки, которые только собирались на журфак поступать. А когда работала с историком (в "Независимой"), то в шок пришла. Она за мной читала и удаляла все запятые, которые я ставила. Девушку взяли по блату.

Кити
#39
Гость

ГостьЯИвушкинаЯ одно время работала корректором.

Работа интересная, но малооплачиваемая.

А объясните плз, чего интересного-то в работе корректора? Сидишь и только за другими ошибки исправляешь. Ни командировок, ни мероприятий, ни общения с интересными спикерами...



Молодым не советую идти в корректуру. Я вот все глаза сломала. Как правило, все корректоры "слепые".

Я журналистом работаю, это такая движуха. Реально не понимаю, чем может быть интересна корректорская работа.

Например, возможность (или необходимость) читать много очень интересного материала, бывает, что и крайне познавательного. В принципе, "варишься" в том же котле, что и вы, уважаемые журналисты, та же движуха...

Ваш текст

Анна
#40
Валька

кстати приведите пример, когда после вводного слова "например" не ставится запятая?

Допустим, вот вам пример.
Профессия высокооплачиваемого референта предполагает знание иностранных языков, например английского.

Гость
#41
Валька

я пыталась устроиться-не взяли(( не филолог мол =/ хотя я пограмотней некоторых корректоров которые ошибки пропускают!

С запятыми у вас дела плохи, хорошо, что не взяли.

Гость
#43
ГостьЯ

А объясните плз, чего интересного-то в работе корректора? Сидишь и только за другими ошибки исправляешь. Ни командировок, ни мероприятий, ни общения с интересными спикерами...

Я журналистом работаю, это такая движуха. Реально не понимаю, чем может быть интересна корректорская работа.

😂 То есть все без исключения люди должны иметь гены народов-передвижников и быть склонными к перемене мест и коллективности? Может, всё же есть и другие?.. ;-)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: