Гость
Статьи
Может ли гуманитарий …

Может ли гуманитарий овладеть Web-дизайном?

У меня типичный гуманитарный склад ума, я очень разбираюсь в психологии, литературе и музыке, но мне тяжело даются любые логические задачи, математика даже не тянет на двойку, в компьютере разбираюсь неплохо, но с указок.
Могу ли я овладеть при большом желании IT и конкретно веб дизайном?

Maha
38 ответов
Последний — Перейти
Миссис Смит
#1

можете. я же владею)

Maha
#3

можете подробнее рассказать о работе, и о том, как научились? Пожалуйста))

Maha
#4

и еще - необходимо ли умения рисовать?

Кака
#5

Рисовать? Да, но главное иметь талант. Я веб-дизайном занимаюсь очень долго. Для того чтоб стать про веб-диайнером нужны только 2 веши "талант" и "хотение". И конечно жи очень много времини. Нет не одного 100% дизайнера, и Вы не когда не будете уметь всё, даже самые лудшие дизайнеры мира постоянно учатся. Да и нужен конечно же вкус, вы должны быть стильны не только в веб-дизайне но и везде, стильно одиватся, оформить квартиру. Если вы стильны, креативны, талантливы и у вас есть время, то Вы можете стать хорошим веб дизайнером! А для начало изучите программы Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, потом рисуйте, всё время!!! Да и было бы не плохо еслиб вы купили планшет, например wacom bamboo делает очень классные планшеты для рисование.

Maha
#6

5 - Спасибо. Но вот проблема в том, что я не умею рисовать.

Гость
#7
Кака

Рисовать? Да, но главное иметь талант. Я веб-дизайном занимаюсь очень долго. Для того чтоб стать про веб-диайнером нужны только 2 веши "талант" и "хотение". И конечно жи очень много времини. Нет не одного 100% дизайнера, и Вы не когда не будете уметь всё, даже самые лудшие дизайнеры мира постоянно учатся. Да и нужен конечно же вкус, вы должны быть стильны не только в веб-дизайне но и везде, стильно одиватся, оформить квартиру. Если вы стильны, креативны, талантливы и у вас есть время, то Вы можете стать хорошим веб дизайнером! А для начало изучите программы Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, потом рисуйте, всё время!!! Да и было бы не плохо еслиб вы купили планшет, например wacom bamboo делает очень классные планшеты для рисование.

Желательно дизайнеру неплохо знать русский язык и писать без ошибок.

Кака
#8
Гость

Желательно дизайнеру неплохо знать русский язык и писать без ошибок.

Извини, я просто не русский.(Чех)

#9

А почему именно веб-дизайн? Мне всегда казалось, что нужно заниматься тем, к чему лежит душа и есть талант. Я не занимаюсь профессионально веб-дизайном, пыталась - но нет искорки соответствующей, таланта и рисую не особо. И времени всё дотошно изучать тоже нет. Так, иногда что-нибудь для себя помалюю)) Но мне кажется, в этом деле умение рисовать, чувство стиля и цвета аналогично знанию русского языка и правильной речи для писателя.

#10

Автор, вы хотите для души заниматься веб-дизайном? Я тоже как вы гуманитарий, но меня жизнь забросила в эту сферу. Начинала администрированием сайтов, потом пошла на курсы флэша - научилась делать баннеры. Верстаю сайты-визитки. Рисовать тоже не умею, но видимо умею хорошо подбирать графику. Никто даже не знает, что я не умею рисовать. 11 лет в этой сфере и из меня получился почти профессионал. Почти - потмоу что если сравнивать с моими друзьями - программистами и дизайнерами - я себя считаю не такой компетентной. Другая тема - если вы хотите зарабатывать этим деньги. Сейчас огромная конкуренция - очень много веб-дизайнеров и делают они все очень дешево (фрилансеры). В стране кризис и люди очень неохотно платят за дорогие сайты от 30 000 руб. Потому что можно найти фрилансера, который сделает прилично и за 5 000. Еще один момент - с клиентами очень трудно. Многие считают, что сами прекрасно разбираются в дизайне и вносят поправки, после которых сайт становится откровенной какашкой. И удовольствие просто получать деньги выдавая исправленные заказчиком продукты - очень сомнительное.

Кака
#11
Maha

5 - Спасибо. Но вот проблема в том, что я не умею рисовать.

В веб- дизайне не главное уметь рисовать(хотя одно из главных)) Главное иметь стиль, понимать сочетание цветов и быть креативен.

#12

А вообще при желании можно овладеть всем чем угодно. Я хоть и дуб в математике, но овладела HTML и Java

#13
Кака

В веб- дизайне не главное уметь рисовать(хотя одно из главных)) Главное иметь стиль, понимать сочетание цветов и быть креативен.

Согласна - рисовать хорошо, но не обязательно. Хотя конечно дизайнер который хорошо рисует - может и шрифт уникальный забацать и сделать флэш-баннер с красивой креативной анимацией. Я думаю что сейчас это очень нерентабельное занятие. Вот программистом хорошим быть - на золоте есть. Или не просто дизайн делать, а делать сайты под ключ. Тогда наверное имеет смысл - иначе из-а жесткой конкуренции делать в веб-дизайне нечего. Даже супер-крутые веб-дизайнеры иногда не могут заказчиков найти. А что уж говорить о самоучках.

Maha
#14

Спасибо Лорелейка, за подробный рассказ.

У меня не лежит к этому душа, я просто ищу более достойный заработок, не торча сутками в офисе, тратя нервы на клиентов и начальство:(

#15

у моей компании был опыт общения с девушкой-фрилансером. Она сделала такую систему администрирования, что нам пришлось переводить ее на админку другого программиста. Потому что все было криво, косо и работало через раз. Это я к тому - что если быть - то быть профессионалом. А для этого надо очень долго учиться и потом еще долго набираться опыта.

#16
Maha

Спасибо Лорелейка, за подробный рассказ.

У меня не лежит к этому душа, я просто ищу более достойный заработок, не торча сутками в офисе, тратя нервы на клиентов и начальство:(

У вас просто как и у многих сложилось представление о веб-дизайне как о чем-то доступном и легко осваиваемом. Это обманчивое впечатление. Все берутся, все считают себя знатоками - из-за этого конкуренция дикая причем среди самых что ни на есть средненьких дизайнеров.

#17

а насчет тратить нервы на клиентов и начальство - на клиентов вы столько нервов потратите - что лучше вообще не начинать. Очень неблагодарная работа. У нас в стране веб-дизайнер - это не как дизайнер одежды типа Кавалли, чьему мнению и вкусу безоговорочно верят. Клиенты считают, что они больше дизайнера знают как рисовать и т.п. И в итоге одни нервы с заказчиками. А дизайнер, который просто тупо делает как ему скажет заказчик - это не дизайнер а просто фотошоп-мастер. Удовольствия от такой работы ноль, т.к. никакого креатива и творчества не получается - наступают на горло песне :( Мне повезло - у меня компания, которая к моим работам не придирается. И все принимает с первого раза. Но к примеру брат мой капитально мучается с заказчиками, которые то думают три года, то потом кидают после сдачи дизайн-макета.

Кака
#18
Лорелейка

Даже супер-крутые веб-дизайнеры иногда не могут заказчиков найти..

Нет нет, если честно то вы сказали глупость. Для дизайнер работа найдётся и в 3 часа ночи))

Ёжа
#19

Вполне можно, было бы желание!

#20
Кака

Нет нет, если честно то вы сказали глупость. Для дизайнер работа найдётся и в 3 часа ночи))

Кака, я как раз говорю то, что происходит сейчас. Работа находится, но иногда бывает просто совсем туго без заказчиков. Сейчас меньше стали сайты делать. Или ищут тех, кто делает за копейки и в три часа ночи возьмется за это. Я лично не стану за копейки работать ночью.

#21

К дизайнерам отношение такое - ты мне должен сделать в кратчайшие сроки конфетку, причем я если захочу скажу что в ней надо переделать и ты переделаешь опять же в кратчайшие сроки. У меня один есть веб-дизайнер, который работал с Юниверсал и очень крутыми заказчиками - он может себе позволить отказываться от невыгодных заказов с такими условиями. Но у него уже имя и авторитет.

#22

У нас один из бизнесов- веб дизайн и хостинг. Если вы сами сможете от и до сделать- на золоте можете есть как тут сказали. В противном случае зарплата не очень.Мы в США и мы выводим огромное количество заказов в Индию. Там за копейки сделают любой проект, рисунок любой сложности, а мы уже на месте сведем в одно целое. Самое главное- клиентура и умение работать с людьми, слушать их. Потому что среднестатистический заказчик ни-фига не смыслит в сайтах, а проблемы будут возникать постоянно. И заказчика надо научить обновлять его сайт и тд и тп Плюс, на сегодняшний день создание сайтов не очень актуально, если ты не знаешь механизмов поискового движка, не можешь привязать сайт к бэк-линками создать хорошие условия для продвижения сайта по рейтингу в поисковиках . Любой нормальный клиент будет интересоватся этим вопросом

#23

Кстати, могу сказать что у нас проблем с заказчиками нет, у нас лист ожидания на несколько месяцев . За сайт на 7 страниц заказчику придется расстаться примерно с 2т долларов + подписаться на 24 месяца хостинга. Но сайт будет с формами для заказа и тд. За магазин гораздо дороже. Плюс еще отдельно оплачивают обучение по обновлению сайта, добавлению товара в магазин, изменение цен и тд.

#24

НИ, то о чем вы сказали - работа в профильной компании. Вы насколько я понимая владельцы - а веб-дизайнеры, которые у вас работают имеют наверняка хорошую зарплату. НО вы же их не берете с улицы - они наверняка профессионалы. Я говорила о том, что для того, чтобы стать профессионалом и работать в такой компании или открыть свой бизнес надо очень много учиться и очень многое знать. Таких профессионалов уже много и они сейчас не брезгуют подчастую делать хорошие сайты за очень дешево, поэтому в плане конкуренции все очень жестко. Если автору это не по душе, как она сказала - лучше вообще не браться. Это только поначалу выглядит как что-то легкодоступное и каждый считает, что сможет этому научиться.

#25

Нет, не совсем так. Да, мы владельцы бизнеса, но веб-дизайнер у нас муж, который не имеет специального образования. Он главный исполнительный директор ( CEO) в одной фирме и Business Development Manager на другой. Сайты он делает в свободное от работы время, самоучка. Из-за острой нехватки времени сайты он делает медленнее чем в профильных компаниях, но у него очередь. Цена у него никак не ниже, а даже выше. Я занимаюсь только финансами и я "главный специалист" по 3d cart. У нас есть люди которые делают работу по контракту, но это работа программерская. Муж только собирает все как пазлы. Ну и продумывает дизайн, работает с клиентом и тд. Кто делает нам части сайтов( графику, лого, частично флеш) в Индии мы не знаем. Хотя муж сам все умеет по сути. Но нам дешевле заплатить во многих случаях. НУ и помогает то, что муж может быстро набросать на бумаге что ему надо, передать в Индию, а там уже сделают все под заказ.

#26

НИ, прикольно :) У Вас в США Индусы значит в роли украницев и молдаван :) На фрилансере.ру их полно - они делают сайты почти даром. Я вот тоже думаю, что наверное этот вариант намного интереснее - когда ты только собираешь в кучу, а другие делают за копейки.

#27

Ну да! Мы кстати раньше тоже украинцев нанимали, но индусы даже дешевле. И если не дешевле, то ГОРАЗДО качественнее и исполнительнее. Плюс у мужа с ними нет языкового барьера. Правда программеры у нас только из США, проверенные и сработаные. И достаточно дорогие- 95 у.е в час.

#28

Иначе и быть не может - программер - это самое главное. Он должен быть очень хорошим - иначе клиентуры не будет. Даже люди. которые ничего не соображают в программинге и заказывают сайт, а он сделан некачественно - сразу это поймут и будут сначала разборки, а потом испорченная репутация и отсутствие клиентуры.

#29

Ой, посмотрела на фрилансере услуги "под ключ"- ну очень дорого. В Индии раз в 5 дешевле -) Порфолио практически у всех шаблонные, подергали темплетов и довольны -)

Адель
#30

я занималась долгое время логотипами и то клиенты меня задолбали,хотя у меня хороший вкус и я чувствую стиль но они думают что они самые умные и без спец образования,так хочется им сказать иди выучись на дизайнера потом будешь командовать или бери сам делай!

#31
Адель

я занималась долгое время логотипами и то клиенты меня задолбали,хотя у меня хороший вкус и я чувствую стиль но они думают что они самые умные и без спец образования,так хочется им сказать иди выучись на дизайнера потом будешь командовать или бери сам делай!

Вот это одна из самых неприятных сторон этой работы. Все думают, что сами себе дизайнеры и знают все лучше профессионалов.

June
#32

Веб-дизайн, вообще-то, подразумевает владение соответствующими технологиями (базы данных, php/java, основы обеспечения безопасности и т.п.). Извините, но называть себя "профессионалом", если Вы знаете html и умеете рисовать баннеры - это курам на смех.

#33
June

Веб-дизайн, вообще-то, подразумевает владение соответствующими технологиями (базы данных, php/java, основы обеспечения безопасности и т.п.). Извините, но называть себя "профессионалом", если Вы знаете html и умеете рисовать баннеры - это курам на смех.

Есл вы это мне - то я и не называла лично себя профессионалом. Я самоучка вообще. Но моя работа нравится и я получаю за нее неплохие деньги. А базы данных и все прочче что вы перечислили к дизайну отношения не имеет - это программинг. Веб-дизайнер должен уметь рисовать или подбирать графику и уметь верстать сайты. Остальным занимаются программисты.

#34
June

Веб-дизайн, вообще-то, подразумевает владение соответствующими технологиями (базы данных, php/java, основы обеспечения безопасности и т.п.). Извините, но называть себя "профессионалом", если Вы знаете html и умеете рисовать баннеры - это курам на смех.

Вот этот пост - яркий пример того, что в сфере веб-дизайна жесткая конкуренция и на форумах дизайнерских все друг друга все поливают Г-ом. June и здесь не удержался/сь, чтобы не опустить конкурента :) June, я настолько плоха, что сама ногда удивляюсь за что мне деньги платят. Нравится почему-то моим работодателям то что я клепаю своими корявыми ручонками :)

Кук
#35

Дизайн - технарская профия

Кук
#36

35. Хотя нет...Дизайн - профия для людей, которые вообще мега-мозг, для человеков-оркестров, гуманитариев и технарей в одном.

Гость
#37

Расскажите мне пожалуйста про 3d cart, здесь упомянули. Можно ли самой, научиться и где найти или скачать учебный материал?

Анонимус
#38

Нет не можешь. Это фантастика

meloff
#39

Если вы будете работать на компанию и делать дизайн хорошо или даже лучше остальных в вашем городе, будете разбираться в программировании, сможете рисовать вектором и моделировать в 3д редакторе, создавать иллюстрации, для вас это будет абсолютно неблагодарная работа и адский труд. От вас будут требовать слишком многого, вы будете тратить на дизайн все свое свободное время, а взамен платить вам будут также как слесарю со средним образованием. Про работу на себя я вообще молчу.. здесь высокая конкуренция и огромный демпинг цен. Найти нормального клиента, который ценил бы ваш уровень нереально. Так что я крайне не рекомендую заниматься дизайном. Это головняк, с которым сложно что-либо сравнить. И да.. творчества в этой профессии наверное меньше, чем в любых других. Сам меняю профессию.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: