Гость
Статьи
Могу ли я требовать …

Могу ли я требовать отпуск в удобное мне время?

По графику отпусков я должна пойти в отпуск 01.08. и мне нужен отпуск именно с первого числа.Но руководство говорит, что нуждается во мне в августе,поэтому хотят отправить в отпуск меня раньше.По закону могу ли я требовать отпуск с 01.08.В прошлом году я была в отпуске с 02.08.Подскажите,пожалуйста!

Светлана
9 ответов
Последний — Перейти
Рачок
#1

Насколько я знаю, если есть производственная необходимость, то не можете. А вот если заявление на отпуск уже подписано начальством, то очень даже можете.

Trans
#2

это же ваша жизнь, когда хотите тогда и отдыхайте

#3

Требовать можете, но отпускать вас или нет решает начальство. Если есть необходимость в вас на работе или слишком много сотрудников хотят отдыхать в одно и тоже время, то отпуск могут перенести Это абсолютно законно

Ктойя
#4

По закону вы можете требовать отпуск в то время, в какое захотите если вы: студентка вечернего/заочного вуза или мать несовершеннолетнего ребенка (ну или сама несовершеннолетняя). Во всех остальных случаях руководство вправе перенести отпуск и даже отозвать из отпуска, если это возможно. С другой стороны, если график утвержден, можно просто написать заявление на отпуск, зарегистрировать его в канцелярии и пойти отдыхать, не дожидаясь одобрения. Только отношения с начальством в этом случае будут безнадежно испорчены.

Морриконе
#5

если бы Вас совсем не пускали, тогда незаконно. а в данном случае,они предлагают Вам вариант, есть производственная необходимость. руководство ничего не нарушает.

#6

А может прокатить такая фишка? Вы не можете сказать,что у вас билеты забронированы на первое число, самолет улетает, ту-ту,не могу больше работать,чемоданы надо складывать? )))

#7
Морриконе

если бы Вас совсем не пускали, тогда незаконно. а в данном случае,они предлагают Вам вариант, есть производственная необходимость. руководство ничего не нарушает.

Это нарушение трудового законодательства. Отпуск назначается заранее,сроки подписываются обеими сторонами. Делаем вывод -если Автор со сроками не согласна, подписывать приказ не должна. И пусть руководство хоть обнуждается в работнике...

Но как тут выше написали -жизни хорошей можно на этой работе не ждать...

Гость
#8

автор, ну почитайте трудовой кодекс раздел "отпуска"

Гостья
#9

Автор, возьмите начальство измором. У меня коллега так ходила несколько раз. В первый раз порвали заявление, во второй отказали, на третий подписали. Только м-у походами к руководству делайте перерывы :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: