Гость
Статьи
Переработка. ужас

Переработка. ужас

Недавно устроилась на новую работу. График - с 9 до 6. Работаю в одном кабинете со своей начальницей. Она по-видимому дикий фанат своей работы, задерживается до 8-9, но при этом жалуется, что это не оплачивают, что устаёт и вообще всё плохо. Пока мне удаётся уходить ровно в шесть, но она говорит, мол, у нас полный завал и придётся скоро и мне оставаться на лишние неоплачиваемые часы. Некоторые сотрудники тоже это поддерживают и остаются перерабатывать. Директор у нас просто зверь, вечно всеми недовольна, даже теми, кто остаётся на работе до ночи.

И вот думаю - по ТК мне ведь должны оплачивать переработку, а если они этого делать не собираются, то как можно без скандалов и увольнения уходить с работы вовремя? Ведь моя жизнь - это не моя работа, хочется посвятить время семье и разным личным делам, хобби...
Как вы поступаете в этих случаях?

Вера
32 ответа
Последний — Перейти
хамло уличное
#1

собрала манатки да ушла.

Гость
#2

У нас босс считает если задерживаешься каждый день допоздна, значит не справляешься с работой. А у меня есть коллега, которая весь день проходит, со всеми посмеется, тут-там чай попьет, а потом когда все домой собираются, работать начинает и сидит в офисе до 10-11 вечера. И всегда жалуется что у нее работы дофига и постоянно завал.

гость
#4

Придумайте себе какие-нибудь курсы,которые начинаются в 19.00. Можно,конечно, цитировать ТК,но, зачем портить отношения.

Гость
#5

Автор, если платят хорошо, значит, работы будет вал: будете задерживаться до 9 и выходить в выходные (жить на работе). Если работы мало - то и платят копейки. Это у нас в стране так! Пора бы уже это знать!

Вера
#6

Можно, конечно, и курсы придумать, но вдруг начальство скажет, что их это не волнует. А хлопнуть дверью и сказать, что меня это тоже не волнует - не могу как-то.

А платят там копейки, просто я студентка и это на данный момент единственная работа, где согласились меня взять.

Лиза
#7

Вера, по всей видимости им нужна трудовая лошадь.. Увы, работодатель не всегда говорит об этом на собеседовании. Вот и взяли студентку до кучи, чтобы сидела до ночи без возмущения.... На мой характер, задерживаться не стала бы. Только если будут оплачивать, а за даром пусть на другой "шее" катаются. Решать вам.

Гость
#8

Так и будете вы оставаться и без скандалов здесь не обойтись если всё делать по ТК. Так что либо терпите, либо ищите другую работу. А то вы хотите чтобы и волки были сыты и овцы целы, не бывает так.

Гость
#9
Лиза

Вера, по всей видимости им нужна трудовая лошадь.. Увы, работодатель не всегда говорит об этом на собеседовании. Вот и взяли студентку до кучи, чтобы сидела до ночи без возмущения.... На мой характер, задерживаться не стала бы. Только если будут оплачивать, а за даром пусть на другой "шее" катаются. Решать вам.

Гость
#10

да!!

Вера
#11

Лиза, а как бы вы это мотивировали? Вот говорят вам - работы куча, останься, а то мы зароемся окончательно в бумагах...а вы им - у меня дела. И сразу будешь в немилости у всех. И вдруг ещё и уволят, пока ведь испытательный срок.

Хотя я и понимаю - что ерунда всё это, чисто теоритически - просто собрал вещи и пошёл... но боюсь , что на деле всё будет не так просто.

Вот так
#12

Раз вы студентка, значит вечерами вам нужно к сессии готовиться, и это очень важная причина. За копеечную зарплату нет никакого смысла перерабатывать, вам только кажется, что больше нигде не найти работу. Уволят - значит обязательно найдется другая.

Вера
#13

Вот так, ну да... просто следующая сессия в январе, странно, если я сейчас вечерами буду к ней готовиться... А работ я уже сменила мама не горюй, трудовая прям пестрит работами по пару месяцев. Скоро коситься будут работодатели.

Гость
#15

У нас на работе за сверхурочные добавляют к отпуску еще 5 дней. Получается 25 дней отпуска.

Автор, я бы Вам не советовала начать оставаться после 18.00, будете пахать до поздна, уставать, чаще болеть, семья на самотек, муж по бабам, дите по сайтам, которые не для детей - фигня дело... Пусть начальница работает, раз ей так нравится, если бы не нравилось, то потребовала бы еще одну единицу в штат. Играйте "дурочку", таких обыно не трогают.

Вера
#16

Играть дурочку - это, простите, как?

Валька
#17

у мя был такой случай, я вставала и уходила. начальник косился, коллеги осуждали. а я вставала и уходила. но опять же смотря какая работа и какая необходимость. принципиальность не всегда правильно

Валька
#18
_Max_

Какая-то говн0компания похоже, везде где работал, переработки оплачивались в соответствии с ТК.

а я где ни работала нигде не оплачивались

Пчелка
#20

У меня тоже на прежней работе переработка не оплачивалась. Сам директор жил на работе, потому что ему заняться дома нечем было, он жил один, и хотел, чтобы и мы все работали как негры. Один раз даже работали до 22 часов, потому что ему срочно-присрочно надо было сделать одну работу. И он даже не подумал, как люди будут добираться до дома, даже спасибо не сказал, ни то что оплатить. Денег у меня на такси не было, пришлось в наглую проситься, чтобы он отвез меня домой.

Самая
#21

я б не стала задержаваться, никогда в топку такую работу

Гость
#22

Ну раз студентка, то потерпите и оставайтесь по вечерам.

Лера
#23
Гость

Ну раз студентка, то потерпите и оставайтесь по вечерам.

Гыыы..

Я не студентка, но у нас тоже странная фигня с этими завалами.

Начальство почему-то раньше считало, что может себе позволить задержать, попросить работать в выходные. Если оплачивают дополнительно, то я соглашаюсь, но если вижу внаглую, что люди просто больше обязательств кидают сверху просто так, то мне такое не нравится. Я тоже человек.

В общем, у меня отмазка новая, чтобы на вечерние "переработки" не оставаться, я сказала руководству, что я вечером еще подрабатываю, т.к. работа основная у меня не высоко оплачивается, мне приходится вечером халтурить. Потом сделала вежливое лицо и сообщила, что я бы с радостью помогала им сверхурочно, но, к сожалению, у меня нет финансовой возможности отказываться от доп. заработка вечером. Была бы зарплата больше раза в 2, то я могла бы и отказаться от халтуры им в пользу:))))))

После таких слов жадное руководство обычно отваливает подальше, платить-то больше не хотят))))))))))

Лера
#24

Забыла добавить. На начальницу внимания не обращайте, что она перерабатывает и недополучает:))

Во-первых, у нее зарплата не такая, как у Вас. Во-вторых, у начальников обычно ненормированный рабочий день, на то они и начальники. Да и Вы не знаете, что она там делает в те часы вечерние, работает ли или с подругами по телефону трещит. Поэтому со спокойным сердцем собирайте в конце раб. дня вещи и по своим делам))))

Гость
#25

меня в школе заставляли работать до 10 вечера, каждый день, директриса еще возмущалась, почему я в субботу и воскресение не прихожу, на работу нужно было приходить ...в 8 утра, в общем, нужно было быть уже в туфлях...завуч ночует там перед праздниками, школа как школа, не знаю, что за прикол там был сидеть до ночи, детей нет, а ты сиди...ушла я в декабре оттуда, даже трудовую отдала только 31 декабря!!!...зато с ейчас меня в 6 часов выгоняют с работы))))))так приятно))

Гость
#26
Лера

Гость

Ну раз студентка, то потерпите и оставайтесь по вечерам.

Гыыы.. Я не студентка, но у нас тоже странная фигня с этими завалами. Начальство почему-то раньше считало, что может себе позволить задержать, попросить работать в выходные. Если оплачивают дополнительно, то я соглашаюсь, но если вижу внаглую, что люди просто больше обязательств кидают сверху просто так, то мне такое не нравится. Я тоже человек. В общем, у меня отмазка новая, чтобы на вечерние "переработки" не оставаться, я сказала руководству, что я вечером еще подрабатываю, т.к. работа основная у меня не высоко оплачивается, мне приходится вечером халтурить. Потом сделала вежливое лицо и сообщила, что я бы с радостью помогала им сверхурочно, но, к сожалению, у меня нет финансовой возможности отказываться от доп. заработка вечером. Была бы зарплата больше раза в 2, то я могла бы и отказаться от халтуры им в пользу:)))))) После таких слов жадное руководство обычно отваливает подальше, платить-то больше не хотят))))))))))

у нас так в школе одна сказала, что ей на работу в другое место еще...так ее поставили перед выбором, а потом уволили...

Луна
#27
гость

Придумайте себе какие-нибудь курсы,которые начинаются в 19.00. Можно,конечно, цитировать ТК,но, зачем портить отношения.

да, действительно..это только в России цитированием ТК можно испортить отношения

Луна
#28
Вера

Лиза, а как бы вы это мотивировали? Вот говорят вам - работы куча, останься, а то мы зароемся окончательно в бумагах...а вы им - у меня дела. И сразу будешь в немилости у всех. И вдруг ещё и уволят, пока ведь испытательный срок.

Хотя я и понимаю - что ерунда всё это, чисто теоритически - просто собрал вещи и пошёл... но боюсь , что на деле всё будет не так просто.

в вашем случае отптимальным будет поиск работы со сменным или со скользящим графикм. а в том, что в России ТК практически не соблюдается, вам придется еще убедиться не раз

Лера
#29
Гость

ЛераГость

Ну раз студентка, то потерпите и оставайтесь по вечерам.

Гыыы.. Я не студентка, но у нас тоже странная фигня с этими завалами. Начальство почему-то раньше считало, что может себе позволить задержать, попросить работать в выходные. Если оплачивают дополнительно, то я соглашаюсь, но если вижу внаглую, что люди просто больше обязательств кидают сверху просто так, то мне такое не нравится. Я тоже человек. В общем, у меня отмазка новая, чтобы на вечерние "переработки" не оставаться, я сказала руководству, что я вечером еще подрабатываю, т.к. работа основная у меня не высоко оплачивается, мне приходится вечером халтурить. Потом сделала вежливое лицо и сообщила, что я бы с радостью помогала им сверхурочно, но, к сожалению, у меня нет финансовой возможности отказываться от доп. заработка вечером. Была бы зарплата больше раза в 2, то я могла бы и отказаться от халтуры им в пользу:)))))) После таких слов жадное руководство обычно отваливает подальше, платить-то больше не хотят))))))))))





у нас так в школе одна сказала, что ей на работу в другое место еще...так ее поставили перед выбором, а потом уволили...

Ну, на каким основании ее уволили?

Не имеют право, если в труд. договоре не написано, что она не имеет право работать где-то еще по совместительству.

А вообще, люди, если хотите работать 24 часа в сутки за мизерные зарплаты, то пожалуйста, балуйте работодателей дальше, и тряситесь и бойтесь, не боритесь за себя никак.

Если зарплаты хорошие, бонусов много, стабильная компания, то можно и пойти на уступки работодателю, но ей Богу, не понимаю смысла в работе 24-часовой в сутки.. Даже производительность труда снижается в разы, если человек работает. 8 часов - не с потолка придуманы, а оптимальное раб. время для человека. сверхурочка должна компенсироваться либо доп. выходными, либо денежкой сверху. Это норма.

галина
#30

Какая у вас зарплата, если не секрет? Вот у меня работа в общем ненапряжная, ухожу вовремя, могу придти поздно, могу отпроситься к парикмахеру, к зубному, могу болеть без больничного, могу целый день просидеть в инете, но зарплата маленькая, не 100 тыс. и даже не 50.

Так какая у вас зарплата? Если выше 60-ти, то молчите в тряпочку и работайте до 8-ми,тем более молодая незамужняя, только работать на будущее, класс же. Я жаею, что не пошла в свое время работать "по-черному", глядишь к 30-ти годам достигла бы чего-нить поприличнее. Но что уж теперь жалеть то, снявши голову по волосам не плачут

Albina
#31
галина

Я жаею, что не пошла в свое время работать "по-черному", глядишь к 30-ти годам достигла бы чего-нить поприличнее. Но что уж теперь жалеть то, снявши голову по волосам не плачут

Не жалейте. После работы по черному в молодости, после тридцати будете иметь подорванное здоровье.

Вера (автор)
#32

Галина, если у вас з/п даже не 50, значит всё же около того..? Я могу только мечтать об этом. А у меня во-первых гос. учреждение, а во-вторых там платят действительно копейки, без преувеличения. По договору это (приготовтесь смеяться) 3500руб., но на руки будут платить девять.

Если бы мне платили хотя бы 20 я бы работала и молчала... а так... совсем нет энтузиазма, но и работы другой для студента совсем нет! И ещё я внимательней прочитала трудовой договор и оказалось , что у меня ненормированный раб. день. А при устройстве мне чётко говорили время - от и до....вот я и поверила словам и не стала перечитывать договор. Вобщем вляпалась. Надо искать новое место.

Лера
#33
Вера (автор)

Галина, если у вас з/п даже не 50, значит всё же около того..? Я могу только мечтать об этом. А у меня во-первых гос. учреждение, а во-вторых там платят действительно копейки, без преувеличения. По договору это (приготовтесь смеяться) 3500руб., но на руки будут платить девять.

Если бы мне платили хотя бы 20 я бы работала и молчала... а так... совсем нет энтузиазма, но и работы другой для студента совсем нет! И ещё я внимательней прочитала трудовой договор и оказалось , что у меня ненормированный раб. день. А при устройстве мне чётко говорили время - от и до....вот я и поверила словам и не стала перечитывать договор. Вобщем вляпалась. Надо искать новое место.

Ужас:(

Сочувствую. Ищите другую работу.

В следующий раз внимательно читайте договор.

К слову, мне тоже предлагали включить ненормированный раб. день, НО мне так не хотелось этого, потому что зарплата очень маленькая. Была бы больше, я бы пошла на уступки. Но я внимательно почитала труд. кодекс, там было написано, что ненормированный раб. день может быть установлен: 1) руководителям; 2) тех. персоналу; 3). людям, у кого разрывы в течение раб. дня. Я вдохновилась и отказалась от ненормированного раб. дня, прочитав ту статью кадровикам. Конечно, не понравилось им, а мне тоже не все нравится:))))))

Выше нос, смотрите позитивнее на это, как на опыт, внимательно с труд. договорами теперь:))) Свои права надо знать и не бояться отстаивать. Уважать больше будут.

Вера
#34

Лера, ну да, только оптимизм тут и помогает, а иначе можно идти покупать мыло и верёвку. Вообще по ТК, ненормированный день должен устанавливаться по поручению руководителя и эпизодически. Я в этом случае цепляюсь за слово "эпизодически", то есть если мне и придётся задержаться, то точно не каждый день и только со слов начальства. А пока удаётся убежать с работы в шесть, не попадаясь на глаза директрисе:)

Теперь да, буду зависать над трудовыми договорами и всё-всё спрашивать. Может этот месяц здесь ещё и доработаю..

Лисичко
#35
Гость

Автор, если платят хорошо, значит, работы будет вал: будете задерживаться до 9 и выходить в выходные (жить на работе). Если работы мало - то и платят копейки. Это у нас в стране так! Пора бы уже это знать!

Холуйская страна. Встали бы дружно и всей толпой с работы бы свалили в 6:00. Так нет же, обязательно найдется парочка жополизов и стукачей, которые останутся.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: