Гость
Статьи
А Вы бы поделились …

А Вы бы поделились премией с коллегой?

Ведем сложный контракт, у меня есть помощница. Человек из руководства от другого управления (не из нашего отдела, то есть не наше непосредственное с помощницей начальство) выписал мне премию. Премия не предполагалась, это просто знак благодарности, так как я действительно хорошо работала над его контрактами и раньше и сейчас, часто выполняла часть его функций, многое делала в обход процедур для ускорения. Мы давно знакомы по работе и я ему благодарна за другие вещи в прошлом, да и просто хороший человек. Помощница хорошо работает, не все правда получается, прямо скажем не перерабатывает, и задерживаться в ущерб себе не будет, как делаю я. Но глядя на других ассистентов, я понимаю, что она очень даже отдается делу. Если понимаете о чем я :) Можно работать для галочки, а можно стараться. Она старается, да и контракт у нас действительно не сахар, ей достается. Так вот возникает вопрос - стали бы вы делиться с ассистенткой моей премией, если бы премия была вашей? С одной стороны я ей благодарна за конкретную работу, без неё я как без рук. А с другой, эта премия - персонально моя. И сразу возникнет вопрос - из каких денег я ей плачу. В нашем отделе я не располагаю премиальным бюджетом. Если скажу что это премия из другого управления для НЕЁ- у неё опять возникнет вопрос, а ту ли сумму я ей выдаю и возможно были выплаты и раньше, но до неё не доходили? Если скажу, что это персонально моя премия из моего кошелька- тоже удивится, так как ну совершенно точно у нас нет в отделе таких людей, которые как я думали бы а не поделиться ли с кем ). Будет подсчитывать сколько же я тогда получаю и почему раньше не платила и возможно будет ждать выплат потом, а их не будет. Короче не хочу, чтобы благое начинание обернулось мне же во вред. Вы бы как поступили?

Девушка
65 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

вы заморачиваетесь о фигне какой-то...я даже не смогла понять ход мысли. как вы будете премией делиться? положите ей конверт на стол? ну и бред

Кэт
#2

НЕТ конечно..

вы не начальник, которые раздаёт деньги КОМПАНИИ, а не свои..

а дадите, она будет думать, что раз в обход белых зп, значит там было намного больше и вы большую часть забрали себе.. или подумает, что раз изначально премия полагалась вам, а вы решили поделиться, то тем более нечестно, почему вам изначально дали, а ей - нет?

Автор
#3

1. Именно так, почему бред. Премии у нас не белые. Это всегда конверт в руки. Я бы точно также ей конверт отдала.

Валька
#4

ну если эти премии будут повторяться-вариант намекнуть руководству что есть еще сотрудница достойная премии вы не рассматриваете?

Автор
#5

2. У нас такие должности в отделе, что моя по умолчанию премируется по результатам работы. А у неё - стандартная. Людей с аналогичными должностями у нас в отделе много и такое распределение всем известно. Поэтому то, что изначально мне положена премия, а ей нет, ей нечестным не покажется. Другой вопрос, что если я скажу что это другое управление платит - тогда возникнет вопрос, как часто и сколько же там было, раз я решила поделиться. НО.. повторюсь, что работа очень нервная и сложная и я действительно ей благодарна и хотела бы замотивировать. Мне возможно везло, но получалось в жизни так, что начальство платило незапланированные деньги о которых не договаривались. Возможно они изначально на эти выплаты расчитывали и мне не говорили, возможно в процессе работы я их впечатляла, но тем не менее я знаю насколько приятно получать деньги, которые человек тебе с чистой совестью может и не выплачивать. И я не рассчитывала на повторение. Но это я.. а как отнесется к этому девушка я не знаю.

Стервелла
#6

поделилась бы, как бы ни было жалко. Не знаю, какая у вас сумма, но хотя бы 10-20% я бы дала. Или обсудила бы с руководством вопрос выделения денег ей.

#7

Если вы об этом задумались, значит чувстуете что что-то кому-то должны. Просто так не размышляют о "нипричемном" человечке.

Стервелла
#8

На тему того, что не кажется нечестным, думаю, вы ошибаетесь. Кажется. У меня похожая ситуация, мои коллеги получают, я- нет. Только потому, что они работают в штате, а я по контракту. Делаем одно и то же дело, работаем над контрактом (с разных сторон). Получают все, кроме меня и одной коллеги-и все только потому, что не подпадаем под премию, выдаваемую тем, кто в штате. Коллеги не делятся, мне и мысли не пришло, правда, попросить, ведь это официальное начисление зп. Но на компанию обижаюсь, и это одна из причин, почему я ухожу. быть человеком второго сорта не хочу.

Вы можете не деньгами дать, а что-то ей купить в знак признательности. Не знаю, какой размер премии- коробку дорогих конфет, духи, то, что она любит в качестве благодарности за то, что она помогала. Люди ценят такие вещи.

Автор
#9
Валька

ну если эти премии будут повторяться-вариант намекнуть руководству что есть еще сотрудница достойная премии вы не рассматриваете?

Нет. Так как в данном случае платит не моё с ней начальство, а другое управление и лично мне, за моё хорошее отношение и нестандартный подход. Там бюджета премиального нет и быть не может. Я бы так сказала, что человек видимо поделился со мной из собственных премий. Это все равно, что мой ассистент сказал бы, что Людмила, а мне Маша помогала.. отсыпь и ей, не жмись :). А вот своей непосредственному руководству я скажу, что она хорошо работает и хорошо бы премировать.. но у нас это не приятно и никому это не надо, они лучше себе выпишут.. у нас так к сожалению (.

Автор
#10
Lorin

Если вы об этом задумались, значит чувстуете что что-то кому-то должны. Просто так не размышляют о "нипричемном" человечке.

Это просто я такая совестливая и с вечным чувством вины :). Поэтому и сижу до ночи на работе, как лохушка. Девушке в этом до меня далеко на её счастье.

Стервелла
#11

Это такой, тонкий момент, благодарить людей. Нужно это делать обязательно. Помогли тебе-купи шоколадку человеку, поддержали- цветочек. Добро помнится очень долго. Я стараюсь не жмотится и так поступать, в первую очередь потому, что потом человеку будет приятно еще раз мне помочь,он в следующий раз сделает, возможно, для меня что-то сверх.

Стервелла
#12

И потом, вопросы денег всегда очень тонкие, откуда вы знаете, может это вас Вселенная испытывает? Деньгами я бы не дала, но обязательно бы отблагодарила каким-то презентом

Валька
#13

а вот чего я точно не стала бы делать -это благодарить подарком. ! Тут уж вполне ассистентка может подумать что вы ее премию себе заграбастали и истратили, а на сдачу коробку конфет

Валька
#14

а может подумать что то что она делала вообще не входило в ее обязанности...а входило в ваши вот вы ее и благодарите. У меня была ситуация-весь отдел получил премию а я нет(( причем не было моей вины. Я была обиженеа конечно на начальство, но в голову не пришло что например моя непоср нач-ца должна мне "отсыпать" даже если я ей в чем-то помогала

Гость
#15

Ну а если сказать ей что-то типа: мне тут нежданно премию подкинули за работу по данному проекту, а поскольку ты помогала мне в этой работе и делала это с душой, хочу от себя лично тебя поощрить. По идее она должна понять, что это разово и ваша добрая воля.

Гость
#16

Я бы поделилсь и гордилась бы собой.что совесть моя жива.А эта девушка вас будет помнить всю жизнь ,такое не забывают

Asti_Martini
#17

Автор, если вы откроете источник информации - вам платит какой-то другой департамент, за какие-то там личные заслуги - вы наживёте себе врага в виде вашего ассистента. Поверьте, зависть - это такое чувство, которому все равно, сколько вы сидите на работе и перерабатываете. В её глазах это будет выглядеть так: мы делаем одну работу, один проект, ей платят премию, а мне говорят - не положено. Было бы умно. если бы Вы не разглашали инфу о вашец премии не только ей. но и ваших остальным коллегам. Если чувство вины не дает вам покоя, купите печенья хорошего к чаю. Не надо заискивать, не надо никаких конвертов. Один из комментаторов уже написал, как относятся те, кто не получает премии, к тем, кто их получает. Вы станете врагом ╧1.

Автор
#18
Стервелла

На тему того, что не кажется нечестным, думаю, вы ошибаетесь. Кажется. У меня похожая ситуация, мои коллеги получают, я- нет. Только потому, что они работают в штате, а я по контракту. Делаем одно и то же дело, работаем над контрактом (с разных сторон). Получают все, кроме меня и одной коллеги-и все только потому, что не подпадаем под премию, выдаваемую тем, кто в штате. Коллеги не делятся, мне и мысли не пришло, правда, попросить, ведь это официальное начисление зп. Но на компанию обижаюсь, и это одна из причин, почему я ухожу. быть человеком второго сорта не хочу.



Вы можете не деньгами дать, а что-то ей купить в знак признательности. Не знаю, какой размер премии- коробку дорогих конфет, духи, то, что она любит в качестве благодарности за то, что она помогала. Люди ценят такие вещи.

Насчет нечестно - это вопрос действительно к компании. Не знаю как в вашем случае, но в моей ситуации ничего нечестного не вижу. Во первых человек шел на определенную должность и на определенные условия добровольно. Во вторых каждая должность предусматривает разный уровень рисков, ответственности и сложности. Ассистенты после 6 вечера могут забыть о работе вообще, а нас имеют простите как угодно и я по выходным могу работать, платят за результаты, на которые ассистент никак не влияет, он выполняет операционную деятельность. Я согласна, что премия мотивирует, но странно говорить о несправедливости если ты сам шел на эти условия работы. Я в свое время тоже увольнялась, если считала, что стою больше, чем мне платят. Про неденежный подарок, спасибо, подумаю.

сорока летняя
#19

не делай добра - не получишь зла

меньше знает - крепче спит

Валька
#20

#17 +100500

Гость
#21

Автор я бы сказала правду. Как-то так:

Машенька, вот мы с тобой работаем над этим проектом и представитель другого ведомства меня отблагодарил за наши труды (можете конкретно сказать за что или пояснить, что эта благодарность именно разовая, можно с удивлением, типа "представляешь какая удивительная вещь..."), я считаю, что твоя доля участия в этом деле высока, поэтому считаю своим долгом отдать часть этих денег тебе.

Вот если бы мне так сказали я была бы очень-очень благодарна. И думаю впредь бы надеялась на повторение, но не расчитывала. И уж на работе бы выкладывалась :)

Автор
#22
Стервелла

Это такой, тонкий момент, благодарить людей. Нужно это делать обязательно. Помогли тебе-купи шоколадку человеку, поддержали- цветочек. Добро помнится очень долго. Я стараюсь не жмотится и так поступать, в первую очередь потому, что потом человеку будет приятно еще раз мне помочь,он в следующий раз сделает, возможно, для меня что-то сверх.

Согласна. Тоже стараюсь благодарить и всегда ценю когда благодарят меня. Может если б в моей жизни не было хорошего начальства, мне бы и в голову это не пришло. Когда я начинала работать были в компании совсем другие почти семейные отношения. Это сейчас текучка, одни новые лица и штатные единицы, а не люди. Руководству на тебя начхать.

Стервелла
#23

Автор, но ведь вы и больше получаете, верно?

мне когда начальник говорит, вот, молн, я ухожу с работы в 8, а ты 6 мне так хочется ему ответить: ну ты и получаешь в 2 раза больше, чем я. Не, я остаюсь и до 8, но такого рода слова " ты знала, на что шла, согласилась добровольно" на меня не действуют.

я ни в коем случае не преуменьшаю ваши заслуги и не преувеличиваю ее, но искренне считю, что людей нужно благодарить. Мне коллеги когда по работе делают фейвор какойнть= я им конфетку, шоколадку, цветочек. Помогает в жизни

Asti_Martini
#24

18, если бы руководсто носило "денежные подарки" своим подчиненным, это выглядело по меньшей мере бы странно. Подумайте, как это будет выглядеть со стороны...

Стервелла
#25

Говорить про премию я не стала бы.

Странный
#26

Я обычно тоже хочу поделиться, пока деньги в руки не возьму..

Автор
#27
Валька

а может подумать что то что она делала вообще не входило в ее обязанности...а входило в ваши вот вы ее и благодарите. У меня была ситуация-весь отдел получил премию а я нет(( причем не было моей вины. Я была обиженеа конечно на начальство, но в голову не пришло что например моя непоср нач-ца должна мне "отсыпать" даже если я ей в чем-то помогала

Вот я этого опасаюсь. У неё и так нет желания на флаг рваться, то есть если задачи не даю, делаю все сама, думая что она загружена, она не скажет, что свободна, а будет лазить по сайтам, видя что у меня работы выше крыши. Но я уж таких чудес и не жду :). Но тут действительно может подумать, что она делает что-то сверх положенного и расслабится.

Гость
#28

Я бы поделилась, пусть даже в конверте.

Автор
#29
Гость

Ну а если сказать ей что-то типа: мне тут нежданно премию подкинули за работу по данному проекту, а поскольку ты помогала мне в этой работе и делала это с душой, хочу от себя лично тебя поощрить. По идее она должна понять, что это разово и ваша добрая воля.

Так дело в том, что это и будет означать "открыть источник". Т.к. у меня есть обычная премия, которую платит мой отдел, всем известно что их выплачивают и эти премии по сути и есть моя зарплата, только в конверте. Из них платить мне бы и в голову не пришло. А это некий непредвиденный бонус... сказать, что человек мне заплатил... означает и человека открыть и внести сомнения в то, что не выплачивались ли премии ранее и почему только мне и почему столько. И вероятно будет ждать и в будущем. Есть вариант просто сказать, что это от НЕГО ТЕБЕ разово, но это будет неправдой.

Asti_Martini
#30

автор, дело не в том, на что она там рвется: на британкий лаг или не на британский флаг. Дело в том. что это не ваш административный ресурс. Вы не сможете потом адекватно её поощрять по своему желанию: она будет, как вы говорите, замотивирована от вашего подарка, начнет лучше работать - и что? Вы ей же не можете обеспечить премии при хорошей работе? Получается, она будет обижаться: она хорошо работает, а премии дают непонятно по каким поводам вам, а уж вы от своих щедрот что-то там ей отстёгиваете. Вы не можете её поощрять, это должна делать с вашей подачи (если это ваш подчиненный) администрация. Иначе вас ждет кризис отношений с вашей ассистенткой.

Валька
#31

автор судя по вашим рассказам эта девочка не тот человек, с которым надо делиться премией. вот чесно

Автор
#32
Asti_Martini

Автор, если вы откроете источник информации - вам платит какой-то другой департамент, за какие-то там личные заслуги - вы наживёте себе врага в виде вашего ассистента. Поверьте, зависть - это такое чувство, которому все равно, сколько вы сидите на работе и перерабатываете. В её глазах это будет выглядеть так: мы делаем одну работу, один проект, ей платят премию, а мне говорят - не положено. Было бы умно. если бы Вы не разглашали инфу о вашец премии не только ей. но и ваших остальным коллегам. Если чувство вины не дает вам покоя, купите печенья хорошего к чаю. Не надо заискивать, не надо никаких конвертов. Один из комментаторов уже написал, как относятся те, кто не получает премии, к тем, кто их получает. Вы станете врагом ╧1.

Может Вы и правы. Я понимаю что со мной бы никто из действующих у нас менеджеров в отделе, будь я их ассистентом не поделился. Это совершенно точно. Это некоторый нонсенс. Но и неблагодарной быть не хочется. Думаю короче :)

Гость
#33

Если это премия предназначенна для Вас - то лучше не светиться и молчать.А руководсту каким-то образом намекнуть, что есть еще человек, который заслуживает внимания и достоин тоже поощрения.

У меня была подобная ситуация, когда я работала в паре с начальником над проектами (сложными) и очень хорошо выполняла свою работу, быстро, качественно и большие участки..но получала мизер.Он как начальник отдела получал неплохую зарплату плюс оказывается их еще и премировали неплохо.Но он и имел опыт колоссальный!Ну а подчиненным - фиг или на булавки....и он не скрывал, что хлопотал насчет меня и говорил, что я заслуживаю большей оплаты и премии.Вот это нормальная позиция.Но я как-то плохо представляю своего шефа, подходящего ко мне , дающего мне торжественно конверт))), со словами..ты хороший работник!, и я решил, типа, с тобой поделиться)))ну бред...никогда бы не взяла! ЧЬЮ-то премию.Все должно быть понятно и прозрачно, это ведь не халтура с дележкой барыша.Конфеты, печенье и прочее - это к вопросу премии не относится.

Д-те
#34
Автор

Есть вариант просто сказать, что это от НЕГО ТЕБЕ разово, но это будет неправдой.

Представляю его лицо, когда она при встрече решит поблагодарить его за такой подарок))

Автор, ваша ситуация называется "деньги жгут мне ляжку", если это разовая премия, о которой кроме вас никто не в курсе, не морочьте голову ни себе ни людям, вас отблагодарили за вашу личную услугу и вашу работу, если сомневаетесь, лучше не посвящать в денежные дела посторонних людей. Отдайте деньги больному ребенку, вам полегчает))

#35

автор, а вы можете отблагодарить сотрудницу по-другому? как бы не по работе?

ну типа мне тут страховку выплатили или продала старый шкаф удачно и вот хочу вечером посидеть поболтать - пошли? я угощаю!

пусть она думает что это не по работе, а просто по жизни вы неплохо контачите.

все-таки выполнять хорошо свою работу - это нормально. ненормально кода халтурят, делают по-быстрее, лишь бы отвязаться.

я вспомнила случай. на работе у нас есть срочные заказы по соотв-щим ценам. но у меня такие заказы были лишь мелкие. но вот однажды мне клиент дал чаевые. в принципе такое бывает периодически. могут и торт купить и шоколадку и сдачу оставить. но в тот момент мне показалось что это приличная сумма. и я пошла и отдала 2-м работникам на производстве по 100 р. - так и сказала - за оперативность от такого-то клиента. мне тоже тогда хотелось их как-то заинтересовать-оценить что они мне помогли. ведь иногда могут мурыжить - чаи гонять, забыть и пр.

уж не знаю что они подумали, работали как всегда - то забудут, то накосячат, то постараются, поспешат если попрошу.

Автор
#36
Странный

Я обычно тоже хочу поделиться, пока деньги в руки не возьму..

:)))))))))

Гость 33
#37

и если я имела какие-то претензии, то как человек вполне адекватный, имела их к руководству фирмы, но совершенно не к своему непосредственному шефу..тк он такой же подчиненный и не распределяет финасовые потоки...

Д-те
#38

Ваша задача как руководителя проекта - выбивать вознаграждение для своих сотрудников от руководства, поднимайте этот вопрос и решайте его, а то у вас там не организация, а дурдом какой-то, все обмениваются конвертами, каждый от балды решает, кого облагодетельствовать, кого нет, добивайтесь повышения премий для нее, а не только для себя

Asti_Martini
#39

и ещё - вам тут советуют чаи гонять с подчиненными и по кафе с ними ходить. Никогда, слышите, никогда не деацте этого с подчиненнми. Вы потом сами (а судя по всему, вы не жесткий руководитель) не сможете добитьс от них никакой работы. Строго спросить и потребовать.

Д-те
#40

Asti_Martini, какая вы разумная девушка))

#41

кстати еще один просто интересный случай на работе. когда я уходила в декрет, то предупредила свою хорошую коллегу, что есть некто клиент, с которым вроде бы сложно (он нерусский), но он часто оставляет чаевые. аккуратно так - под какие-нить бумаги тебе на стол. ну типа чтобы она его не кидала с заказами. и вот как-то он опять обратился к нашу контору и забрал заказ, оставив ей купюру. а наш бух (подружка моей коллеги) сказала ей, что я всегда с ней (бухом) делилась, а она не догадалась поделиться. вот коза такая.

я удивилась. значит бух все-таки заметила манипуляции с чаевыми. но ведь он никак не влияла на выполнение заказа, от нее ничего не зависело и я не считаю нужным делиться с ней. а она так нагло соврала.

Автор
#42
Vizavi

автор, а вы можете отблагодарить сотрудницу по-другому? как бы не по работе?

ну типа мне тут страховку выплатили или продала старый шкаф удачно и вот хочу вечером посидеть поболтать - пошли? я угощаю!

пусть она думает что это не по работе, а просто по жизни вы неплохо контачите.

все-таки выполнять хорошо свою работу - это нормально. ненормально кода халтурят, делают по-быстрее, лишь бы отвязаться.

я вспомнила случай. на работе у нас есть срочные заказы по соотв-щим ценам. но у меня такие заказы были лишь мелкие. но вот однажды мне клиент дал чаевые. в принципе такое бывает периодически. могут и торт купить и шоколадку и сдачу оставить. но в тот момент мне показалось что это приличная сумма. и я пошла и отдала 2-м работникам на производстве по 100 р. - так и сказала - за оперативность от такого-то клиента. мне тоже тогда хотелось их как-то заинтересовать-оценить что они мне помогли. ведь иногда могут мурыжить - чаи гонять, забыть и пр.

уж не знаю что они подумали, работали как всегда - то забудут, то накосячат, то постараются, поспешат если попрошу.

Не по работе контачить и подмасливать не вариант. Я наоборот бы придерживалась официальной позиции и акцентировала бы благодарность именно по работе. И я заметила, что чем ближе подпускаешь по дружески, тем сложнее потом в работе. Так же по дружески отпрашивается чаще, уже не приструнишь и не наедешь :) Я этим не злоупотребляю, наоборот очень тактично и лояльно, даже если косячит серьезно всегда спокойно отношусь, т.к. понимаю что не специально, лучше 10 раз все ещё объяснить и вместе разобраться. Если показываю недовольство косяком, она ничинает вставать в позу и переходит демонстративно на формальный уровень. Знаете.. я пожалуй передумала с деньгами окончательно. Тортик, похлопочу за премирование в нашем отделе и наверное все.

Автор
#43
Asti_Martini

и ещё - вам тут советуют чаи гонять с подчиненными и по кафе с ними ходить. Никогда, слышите, никогда не деацте этого с подчиненнми. Вы потом сами (а судя по всему, вы не жесткий руководитель) не сможете добитьс от них никакой работы. Строго спросить и потребовать.

Вот.. сначала сама написала, а потом Вас прочитала. Полностью согласна. Ни к чему хорошему не приводит.

Автор
#44
Д-те

Ваша задача как руководителя проекта - выбивать вознаграждение для своих сотрудников от руководства, поднимайте этот вопрос и решайте его, а то у вас там не организация, а дурдом какой-то, все обмениваются конвертами, каждый от балды решает, кого облагодетельствовать, кого нет, добивайтесь повышения премий для нее, а не только для себя

Да нет, дурдома никакого нет. Все прозрачно. Это первая непрозрачная выплата :) и действительно мне. Как вспомню работу до ночи и в выходные и в отпускные. это ужас должен быть вознагражден :)

Гость
#45

Я делюсь, хотя-бы и того , что-бы изживать из себя ,, психологию бедности,, Как говорится , что если вы дожили до того , что раздаёте ,,чаевые,, то можете считать , что жизнь удалась!

#46

автор, если ьы начальство считало, что она достойна премии - ей бы ее тоже выписали.

Не берите на себя чужие функции, это будет выглядеть как подачка. Я б взбесилась на ее месте на ваши "чаевые", чесслово.

Автор
#47

46, да уже убедили, не буду :) Но с "чаевыми" Вы погорячились.

Елена
#48

если человек реально хорошо работал, то даже ни минуты бы не сомневалась в том, что его надо премировать. По-другому поступить мне бы совесть не позволила.

Ну а вы, автор, решайте сами. Причин "не делиться" конечно можно найти массу и очень даже "логично" их самой себе объяснить, дабы саму себя успокоить...

Автор
#49

48, при вопросе дать или не дать, ответ ясен. Вы бы КАК дали? В качестве чего, от кого и чтобы при этом человек работал также или лучше, повторений не ждал и не обижался, что я с премией, а она без.

Гость
#50

Автор, добрый вы человек. Мне кажется ,что у большинства людей даже вопроса бы не возникло- в такой ситуации деньгами делиться. У меня, кстати, тоже. Если бы, правда, ассистент была моей подругой, могли бы мы на эти деньги в кафе посидеть. Но с подругами другие отношения, чем с коллегами, да.