Гость
Статьи
Как получить право на …

Как получить право на преподавание?

Я училась в гос. вузе на коммерческом отделении одного из гуманитарных факультетов (бюджетных мест по моей специальности вообще не было). Хотела после учебы остаться в вузе преподавать. Где-то на третьем-четвертом (точно уже не помню) курсе нам объявили, что не укажут в дипломе право преподавания, что вышел какой-то новый закон, регламентирующий это... А если кто хочет в будущем стать преподом, пусть платит дополнительные деньги и посещает дополнительные же часы занятий. У нас к тому моменту уже была педагогика, нас учили не только наукам, но и как их преподавать. Естественно, никто тогда не воспринял этот странный закон всерьез, потому что чем еще кроме научной деятельности и преподавания в вузе может заниматься философ (моя специальность)? Преподаватели тоже кормили нас надеждами – и что право преподавания все равно поставят, и что будет аспирантура для нашего отделения, а через нее можно преподавать, и что черед два года в нашем вузе планируется открыть еще один факультет, куда мы как раз сможем пойти работать. С момента выпуска прошло уже пять лет, ничего из обещанного не исполнилось. Я понимаю, что вопросом обеспечения диплома правом преподавания в моей ситуации должен заниматься вуз, или даже государство (короче, кто право преподавания отменил), но судиться с ними нет желания и мне не в лом самостоятельно поставить себе эту отметку, чтобы уже наконец заняться работой, ради которой я училась. Куда можно обратиться с моей проблемой? Как вы понимаете из пояснений, случай специфический, т.е. максимальный компромисс с моей стороны – это за право преподавания отходить на бесплатные курсы 1-3 месяца, никакой новой учебы, платы денег и т.д.

Ольга
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

поступайте в аспирантуру на бюджет, иначе никак,

Гость
#2

+1 к аспирантуре.

Она вам даст степень (а без нее в ВУЗах особенно не посидишь - голодно) и 3 года науч-пед стажа.

Гость
#3
Гость

+1 к аспирантуре. Она вам даст степень (а без нее в ВУЗах особенно не посидишь - голодно) и 3 года науч-пед стажа.

НИКАКОГО стажа она не даст.

Сейчас время обучения в очной аспирантуре не засчитывают в стаж. Трудовая книжка на руках, работай где хочешь, что, собственно, я и делала весь период обучения в аспирантуре.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: