Гость
Статьи
"Адекватное" …

"Адекватное" собеседование

Со мной произошло, наверное, самое короткое интервью в мире . Прождав минут 15 на ресепшене, работодатель изволил пронеститсь мимо меня словно ураган, крикнув через плечо, чтобы я заходила в переговорную комнату. Стараясь подстроиться под его поведение, я также быстро залетела за ним вслед, достав из сумки резюме, так как заранее было оговорено, чтобы я принесла с собой его копию . Пробежав глазами по резюме, и кстати даже не представившись, первый вопрос который он мне задал был : А ваши работодатели знают , что вы собираетесь уходить с работы? - Нет, - с уверенностью сказала я, так как не предвидела в этом страшной беды. Следующим и последним его вопросом было такое высказывание: Как я могу нанять Вас на работу, если вы недобросовестно относитесь к своему нынешнему работодателю?! Вы должны как минимум предупредить его за 2 недели до начала поисков! – Но я же отработаю 2 недели перед увольнением, следуя нашему замечательному законодательству и они успеют найти замену! Нет, - сказал он, - так не поступают! Это признак невоспитанности! И ушел, скорее также быстро унесся, как и вбежал до этого в комнату. Вот таким было мое самое быстрое собеседование за всю мою историю прохождений интервью. А вы как думаете, кто здесь оказывается прав, работодатель, который не хочет оставаться в дураках и хочет найти замену своему сотруднику, который собирается увольнятся предположительно через 4 недели в общей сложности, или все таки сотрудник , который кладет на стол заявление об увольнении , иногда в самый авральный период для компании, но при этом добросовестно отрабатывая положенные ему 2 недели?

16 ответов
Последний — Перейти
Пыщ-пыщ
#1

Он прав.

Могли бы и соврать.

Задолбало
#2

В крмпании не должно быть не заменимых работников.

А, если бы вы заболели?

В данном случае всё, что было Вам сказанно лишь предлог и "отмазки", решение было принято задолго до разговора.

Мила
#3

у работников и работодателей интересы диаметрально противоположные. работодателю конечно не захочется, чтобы сотрудник неожиданно уволился. но если вы заранее предупредите, то могут начать гнобить или вообще с деньгами обмануть, если зарплата серая.

поэтому вам как соискателю самое умное - врать, что заранее предупредили начальство об уходе. но потом делать так, как вам удобнее. работодатель с вашими интересами еще меньше будет считаться в случае чего. нельзя быть такой честной )

Гость
#4

все правы: работодатель со своей стороны, потому что хочется застраховаться от подобного поступка по отношению к себе (что вы и с этой работы пойдете что-то подпольно искать дальше);

вы правы потому что хотите подстраховаться в случае, если ничего не найдете - останетесь на старом месте

Гость
#5

врать бесполезно, думаю. если что, могут и на настоящее место работы позвонить. хотя такое редко бывает, но мало ли.

Пупс
#6

не парьтесь, неадекватов везде полно

видно у них все плохо, раз они так долго ищут замену уходящим

#7

Вам попался идиот. Радуйтесь, что вас пронесло мимо)

Алина
#8
Мила

у работников и работодателей интересы диаметрально противоположные. работодателю конечно не захочется, чтобы сотрудник неожиданно уволился. но если вы заранее предупредите, то могут начать гнобить или вообще с деньгами обмануть, если зарплата серая. поэтому вам как соискателю самое умное - врать, что заранее предупредили начальство об уходе. но потом делать так, как вам удобнее. работодатель с вашими интересами еще меньше будет считаться в случае чего. нельзя быть такой честной )

+1. Всё верно говорите.

Увольняться с работы можно только, когда нашли новое место работы. И предупрждать никого не надо, тебе же боком выйдет... Уж извините, здесь каждый за себя - и если работник сам о себе не позаботится, никто не позаботится.

Что же касается подобных вопросов на собеседовании и стольк принципиальных работодателей - да, говорите, что ваше руководство в курсе, что вы ищите работу. Пусть им будет спокойнее.

Y
#9

Наерное, Вы ему просто не понравились, вот и нашел хороший способ отказать. А что касается ставить или нет прежнего работодателя в известность о том, что собираетесь уходить - это вопрос порядочности.

#10

Работадатель, если его так можно назвать, совершенно не прав и не этично / не профессионально повел себя. Это вам хороший и ясный знак, что с такими лучше дел не иметь. Во-первых - собеседование, предоставление CV крайне конфеденциальное дело. Работадатель обязан обеспечить конфеденциальность, если вызывает вас на собеседование. Он должен понимать, что хорошие специалисты на дороге не валяются. Во-вторых, он даже не поинтересовался причинами вашего желания уйти, ведь он ничего не знает о вашей нынешней компании.

#11
Y

Наерное, Вы ему просто не понравились, вот и нашел хороший способ отказать. А что касается ставить или нет прежнего работодателя в известность о том, что собираетесь уходить - это вопрос порядочности.

вот именно об этом он мне прямым текстом и сказал - якобы я поступаю "непорядочно". Ну что ж, значит у нас ся страна непорядочных работников...

Гость
#12

о я тоже с утра сегодня была на собеседовании, директору я понравилась и он повел меня к начальнику отдела, так вот эта дама, не видела мое резюме, и спросив какая у меня была должность на прежней работе говорит"Ну все я поняла весь ваш потенциал и на что вы способны", я чуть под стол не упала, но кстати говорят выходите в понедельник, а я говорю подумаю))))))))0

Лампа
#13

Вы что врать не умеете, какой ду"ак честно отвечает на все вопросы

Гость
#14

А зачем врать? Те, кто врут, может и получат такую работу, а тот кто не видит причин врать по такому поводу все равно не будет счастлив на такой работе.

МЧ 25 лет
#15

Причины увольнения по собственному желанию: ложь работодателей об оформлении трудовой книжки - у меня так было дважды, неблагоприятный психологический климат, низкая з/п, для меня, например, важен профессиональный рост, развитие.

Инесса
#16

Вы ему не понравились и он быстренько от вас отделался

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: