Гость
Статьи
отказалась от того что …

отказалась от того что хотела - ненормальная?

Шесть лет назад я закончила ВУЗ, в который пошла по стопам родителей. В этом же ВУЗе училась и моя младшая сестра и ее муж. Но к сожалению под распределение я не попала, а самостоятельно на момент окончания вуза устроиться в эту организацию у меня не получилось. И я пошла совершенно в другую сферу работать, где проработала 4 года. 2 года назад я родила ребенка. И решила, что сейчас у меня есть возможность попробовать устроиться туда. Тем более, что и моя сестра и ее муж работали в этой организации. И вот появилась вакансия как раз по моей специальности, более того, недалеко от дома и с удобным графиком работы. Я сходила на собеседование и как ни странно меня приняли. НО меня смущали несколько фактов. Во первых предыдущий сотрудник уволился месяц назад и за это время его обязанности не были распределены и не выполнялись. Кроме того меня сразу посадили на полный рабочий день, сразу после собеседования. Но при этом нет человека, который бы мне показал специфику, тонкости и вообще передал бы дела. Не к кому обратиться за помощью. Нет сотрудника. Вот просто садись и работай, разгребай, что накопилось за месяц отсутсвия сотрудника, при этом без помощи кого либо. Кроме того мне не дали права подумать и взвесить, подходит ли работа мне или я подходу ли им. Сразу "с места в карьер" на полный рабочий день. Вобщем я отказалась. Хотя вариант просто идеальный в плане удаленности от дома и графика работы. То что я и хотела. Но я не решилась после такого длительного перерыва, да еще и без обучения на месте, сесть и сразу начать работать....И вот теперь мне все родственники твердят, что я ненормальная, т.к. отказалась от такого места. настаивают, чтобы я пошла туда. Чтобы я сама нашла кого нибудь, кто сможет меня ввести в курс дела. Чувствую себя как то не очень. Кто прав?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, мне кажется вы поспешили, ведь это не случайная должность была и организация, а та, которая вам подходила. А условия начала работы всегда сложные, пришлось бы трудно сначала, но потом все бы наладилось. Вы решили идти работать, значит есть с кем оставить ребенка, тогда почему вас напугал полный рабочий день? В любом случае, можно было бы попобовать и уйти в любой момент, как вы поймете, что это место правда не ваше.

Вам сначала надо принципиально решить, что вам нужно сейчас - работа или свободное время для ребенка? Если работа, то какая - чтобы просто подрабатывать со свободным графиком или чтобы вернуть себе професиональный уровень? Если работать вам не сильно надо, то можно пока и подождать. Если просто нужна подработка, то конечно ищите что-то на дом или на полдня. Если вы хотите стать специалистом в конкретной области - то придется идти и пахать, самой разбираться в делах и учиться. Ждать места, где вас возьмут на конкретную должность за конкретные деньги в удобном месте да еще и научат всему и время будет свободное - это только зря себя тешить надеждами.

Гость
#2

А в чем был риск? Ну, поработали бы месяц, два, три. Не вышло бы - уволились. Не вижу логики в ваших действиях, если честно.

Грета
#3

Я работала на таких местах. Обычно это выглядит так: берешь и начинаешь все это раскапывать, все г... за предыдущими работниками. И работаешь с утра и до ночи, просто тупо вылизываешь это место.

Плюсы: всегда свои промахи и косяки можно свалить на предыдущего работника, а так же на то, что тебе пришлось разгребать все это.

А так же всегда можно найти того, кто расскажет чего от тебя хотят и что надо сделать, бустрее въезжаешь в производственный процесс, в дела фирмы, в саму ситуацию.

Вылизав это место под себя - знаешь, что у тебя четкий порядок и ты просто профи в своем деле.

Минусы: если начальный больной на голову - то его не волнует, что ты тут всего 2 недели и разгребаешь за кем-то что-то, ты должна все делать четко и вовремя.

Первый месяц просто живешь на работе как проклятая.

Была молодая, просто задолбало на себе тащить все и выгребать грязь за дураками. Тогда не пошла бы еще разок на такую работу. Сейчас - я больше понимаю где кого сделать виновным, как попросить надбавку за дополнительное время разбора какашек, а также как организовать правильно свое время, чтобы не жить на работе круглосуточно.

Наперегонки с мечтой
#4

У меня так было. И сопли и слёзы. ничего не понимаю, объяснить некому. Но назад пути не было, работу сейчас хорошую найти сложно. Через 2 недели моих нервов и истерик я вполне себе втянулась. Через месяц отлично разбиралась вообще во всем, что касается моей работы.

Вы стушевались,Автор. Если есть возможность все-таки пойти на эту работу, идите! Не переживайте, все у Вас получится! В конце концов, уйти всегда можно.

Автор
#5

Меня смущает то, что нет ччеловека, который бы меня обучил или показал, или даже объяснил мои обязанности. Там никто мне не смог ответить на эти вопросы. Как я буду работать абсолютно ничего не понимая, что от меня требуется. Поэтому я и стушевалась(

Наперегонки с мечтой
#6

Автор,ну в любом случае, что делать и в чем Ваши обязанности Вам должны разъяснить. А вот объяснять как и что делать врядли будут...

Гость
#7

эх,вам разжевать и в рот положить надо?ну-ну...везет же дуракам, нет,правда...тут тыркаешься во все места, с ребенком не берут, хоть и опыт есть, а у вас...

Милешка
#8

Я так однажды пришла устраиваться в фирму, посадили за стол на полный день сразу.....Я была совсем не готова к этому.... Отсидела день, как положено и больше не пришла. Даже и денег никаких не надо было....

Сейчас работаю 3 года в очень крупной компании, При устройстве обещали, что мне всё покажут и расскажут. Пришла в мой первый рабочий день, Оказалось, предыдущая сотрудница уволилась неделю назад. Так я начала работать, вообще практически не понимая сути своей работы. Коллеги были тогда недоверчивы ко мне и помогать естественно не собирались. Я сама, сама, всё узнала сама! Сейчас я лидер в коллективе и вспоминаю то время с улыбкой.

Гость
#9

Странно, т.е. сотрудник уволился и его участком работы никто не занимался и не интересовался, дела он никому не передавал перед уходом? Тогда получается, что все эти дела не такие уж и срочные, раз спокойно простаивают уже месяц... А какая это сфера работы?

Грета
#10

В бухгалтерии такое наблюдается, типа накладные проштамповать дебет-кредет расписать, по порядку разложить, проверить все ли в наличии, отчеты могли сдаваться "на глазок", на складе мог не вестись должный учет, в аналитическом отделе могли не делаться какие-то отчеты, не проводился подробный анализ, или работа сделана, а отчеты не написаны должным образом. Или в комп не занесены были данные. Да много ситуаций, где делать надо, а человека нет и делается все "на глазок".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: