Гость
Статьи
Страх потерять работу

Страх потерять работу

Дайте мне пожалуста совет. У меня есть необъяснимый страх потерять работу. Я там работаю уже почти полтора года, на хорошем счету, начальница ко мне хорошо относится, никаких замечаний нет, недавно мне повысила зарплату. Но я все время трясусь от необъяснимого страха. Если мне кто то что то скажет, даже отдалённо напоминающее замечание по работе, у меня уже всё, поджилки трясуться, я сразу боюсь, что ко мне подойдёт начальница и скажет, что я здесь больше не работаю. Мне очень нравится и работа и зарплата. Я перед этим долго искала работу, год, не могла ничего найти, очень страдала от этого. Вот нашла, работаю и всё время трясусь. Я только закончила институт, опыта у меня не было по этой специальности. Не брали на работу долго потому что требовался опыт, везде в объявлениях даже сейчас читаю, требуют 3 года опыта, у меня 1.5. Я боюсь, что если уволят, то мне опять придётся через это проходить: что не будут брать нигде без этих 3х лет опыта. Помогите. Если у кого то так же было, как вы справлялись?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
девушка
#1

У меня точно так же) вполне объяснимый страх и я считаю, что действительно увольнние может быть в любой момент, несмотря на похвалы и повышения зп. Просто надо философски относиться - миллион людей увольняли до тебя и миллион уволят после.

Автор
#2

Девушка, спасибо. Отличный совет! Я подумаю над этим.

GOOD GIRL
#3

меньше трясись! что будет, то будет. конечно, надо стараться на работе. но если появится начальник шизофреник, который выдумает повод тебя уволить, ты уже ничего не сможешь сделать. у меня 2 случая такие были. один сказал, что у меня нет высшего образования, хотя с работой я справлялась хорошо. ему было по херу! взял и понизил меня. я уволилась. не захотела терпеть этого долбаjoba. вторая постотоянно орала на меня, злость не на кого было сдвинуть, орала без причины, а я одна в зале, у меня полный зал, а она орала почему пятнышко на стенке и т.п. это вообще не мои обязанности! эту с...ку я тоже не стала терпеть, пришлось уходить, а то у меня уже нервные срывы начинались. дай бог бы тебе этого не пеорежить. когда начальник шизофреник это сущий кошмар. он себе не отдает отчета. он думает, подчиненные это не люди, а рабочая сила, которая по стойке смирно должна исполнять его даже самые нелепые поручения. я еще много чего не рассказала. от них все страдали не только я, а вот досталось мне. понимаю, хочется продержаться на любимой работе как можно дольше или даже целую жизнь, но в жизни бывает всякое. так что чем ты меньше трясешься о работе, тем лучше. нервы беречь надо!

Гость
#4

А ты задавалась вопросом Почему тебя взяли на эту работу? Без опыта, но взяли.. Постарайся понять, что в тебе есть ценного. Это тебе поможет успокоиться) А дальше старайся осваивать разные нужные фишки, которые могут пригодиться, если вдруг снова придется искать. Время работает на тебя, опыт нарабатывается, чего волноваться?

Мила
#5

у меня так было - в начале сентября похвалили за хорошую работу и прибавили зарплату, а в начале октября я заболела 2 раза подряд, и хозяин решил меня уволить, ему не нравится, что люди болеют. другие сотрудницы с температурой 39 на работу тащились.

Гость
#6

3, полностью согласна, только начальники не только шизореники бывают. У меня вот попадались исключительно гадливые тетьки, которые лицемерили в лицо а за спиной делали что хотели.Ждали какого то обожания и раболепия на ровном месте. в глаза заглядывали ожидая увидеть там искры поклонения. А потом простоначинали изводить придирками и упреками, тк должного жoполизания не получили.При чем выставляли виноватой и козлом отпущения одну меня, ненавижу этих швабр. Всегда уходила и не жалела-безропотной овцой сея чувствовать ничего хорошего в этом нет.

Автор
#7
Гость

А ты задавалась вопросом Почему тебя взяли на эту работу? Без опыта, но взяли.. Постарайся понять, что в тебе есть ценного. Это тебе поможет успокоиться) А дальше старайся осваивать разные нужные фишки, которые могут пригодиться, если вдруг снова придется искать. Время работает на тебя, опыт нарабатывается, чего волноваться?

Ну да, это я осознаю, почему меня туда взяли без опыта. ТАм он не нужен был особо. Можно всему было научиться. Хотя думаю так и на каждой работе всему можно научиться. Я уже во всё вникла, все фишки изучила какие можно. Взяли меня потому что я умная. Там это самое главное качество. Там нужно ориентироваться хорошо не только в работе, но и с людьми и разными ситуациями.

Гость
#8

Не переживайте, Вас не уволят. Трясущийся от страха сотрудник очень выгоден для работодателя.Вы будете работать круглосуточно, думать только о работе и выполнять любые поручения-лишь бы не уволили!

Автор
#9

Гость 8, спасибо, улыбнуло. Верно вы подметили. Но у меня не так: мне не надо работать круглые сутки, у меня в этом плане всё более менее свободно.

катя
#10

А щас большинство начальников придурки конченнЁе

Гость
#11

Знакомая ситуация. После окончания универа решила податься в кардинально другую сферу. Там и платили хорошо и карьерный рост и зп белая. Единственное "но". Не было специального образования. Но знакомая моя устроилась без него и работала в этой компании. Я тоже решила попробовать. Пережила 5 собеседований и полгода ожидания. В итоге устроилась. Радости не было предела. Карьерные перспективы, зарплата, молодой коллектив. В итоге из-за нелепого стечения обстоятельств уволили. Сказать, что я пережила тогда стресс- ничего не сказать. Такое ощущение, что мир рухнул. Все планы... Настолько это было неожиданно. Поднялось даже давление, голова заболела. Вообщем полный шок!!! Спустя некоторое время я решила не сдаваться и довести дело до конца... Это была не единственная подобная компания. Я решила попробовать устроиться в другую. Специально пошла на курсы повышения квалификации. Опять собеседования и полгода ожидания. И... меня взяли!!! радости не было предела... А потом началось... первый не очень удачный опыт... Потом шумок пошел, что будут увольнять... Потом то есть работа, то нет.

Гость
#12

Спустя год узнаю, что мне не повысят зарплату и еще паре человек. А двоих уже уволили. В итоге истерика и страх, что уволят. Уже готова была. Но нет, не уволили. Потом опять то нет работы, то есть. Потом меня официально начальство заверяет, что все со мной хорошо, что меня не уволят. За последний месяц переболела простудами два раза почти подряд. Снился сон, что меня увольняют. Проснулась как после самого жуткого кошмара. И вот узнаю, что со мной хочет поговорить начальство. Ну ничем хорошим это явно не пахло. В течение дня узнаю, что еще пару человек уволили. В итоге поговорить оно со мной хотело два дня... Два дня тянулось это тягостное ожидание. Я уже была готова. Поэтому, когда меня уволили... я конечно не расстроилась как первый раз... Но вот какая-то апатия... А главное, если я раньше очень четко знала, что я хочу и как должна добиваться этого, то теперь без понятия какая вообще мне нужна работа... А главное одна мысль о долгом и нудно поиске работы... оптимизма не вселяет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: