Гость
Статьи
специальность …

специальность "Экспертиза и управление недвижимостью"

Кто-нибудь заканчивал? Расскажите, пожалуйста, насколько сложно поступить, и в дальнейшем учиться. Как думаете, востребована ли специальность? Куда с такой "корочкой" идти, на какую з/п рассчитывать начинающему специалисту? Каковы перспективы продвижения по карьерной лестнице (и имеются ли таковые?)? Или лучше поступать на ПГС? Девушки-строители, помогите, пожалуйста!

P.S. Извиняюсь, если такая тема уже была.

Н.
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сама учусь в строительном вузе, но факультет другой, но на такой специальности учится подруга, ей очень нравится, первые 2 курса общеобразовательные, так что с пгс предметы и проекты пересекаются, если у вас нет проблем с точными науками ( ох как вспомню сопромат))), то вперед, а чертить научат)))проектов много)))

Оля
#2

Я закончила ПГС в прошлом году... Честно сказать с горем пополам, как раз из-за проблем с точными науками, не понял сопромат - ничего дальше не поймешь. Это была 5-тилетняя каторга для меня... эти вечные сессии, затягивающиеся на полгода, даже вспоминать не хочется!

Ляля
#3

Экспертиза и управление недвижимостью-это, по-моему, не связано со с троительством напрямую. Тут, конечно, нужно уже быть специалистом в сфере недвижимости. Экспертом потом сможете устроиться в центр независимой экспертизы. Вот только там кажется опыт от 2-3 лет нужен. Попробиваете по знакомым. Может устроят. Специальность нужная.

Гость
#4

Учусь на 5 курсе специальности ЭУН.. считаю, что для девушки очень хорошая специальность! конечно саму специфику строительства мы изучаем не так глубоко, как ПГС, НО! мы изучаем правовые и экономические аспекты строительства и рынка недвижимости в целом! Сейчас век рыночных отношений! В дальнейшем можете окончить курсы повышения квалификации и работать по любому понравившемуся направлению... Я, например, на 4 курсе параллельно закончила курсы повышения квалификации по специальности "Сметное дело" и после окончания ВУЗа планирую занять данную нишу строительной индустрии.

я считаю, что специальность ПГС для УМНЫХ парней!! сложная...

Angelina
#5

не знаю не знаю насчёт экспертизы(.... Закончила летом 2012 года до сих пор никуда устроиться не могу Считаю 5 лет учёбы прошли как впустую Куда хочу, туда не берут Все хотят видеть инженера ПГС! Так что лучше идти на ПГС До сих пор себя виню, что не перевелась, когда можно было на ПГС перейти. Сейчас остаётся надеяться только на свою внешность и связи)))

К тому же сейчас в дипломах пишут ни как раньше инженер-строитель, а инженер по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью" Короче не стоит туда идти Поверьте моему опыту!!!

Александр
#6

Окончил эту специальность три года назад и не пожалел ни о чем. На защите предложили работу в строительной фирме, я через два года ушел начальником подразделения в крупный инфраструктурный банк. Моя жена параллельно на ПГС училась. Кто потом кому помогал с учебой и трудоустройством - это еще вопрос. Хотя когда поступал, у родителей были сомнения, специальность новая, но на сколько я понял почти все 4 курса у нас женой одинаковые дисциплины были, а потом уже у меня больше экономики, сметного дела и правовых нюансов. Кстати право читали адвокаты, остальным стройфаковцам такое не снилось! Хотя все зависит от вуза и от выпускающей кафедры!

Алеся
#7

Хорошая специальность! Сама отучилась и очень довольна! ПГС хорош в том случае если желаете свою трудовую деятельность связать непосредственно с производством, а если например пойти работать сметчиком, Заказчиком-застройщиком, заниматься согласованием документации, т.е. не проектировать дома, но тем не менее понимать все тонкости строительсва, то ЭУН это то что надо! Я осознанно в 25 лет пошла учиться на ЭУН и ни пожалела ни о чем! Работаю сейчас в реставрационной мастерской заказчиком проектов. И платят хорошо и моих знаний хватает! Многие видят слово "недвижимость" и сразу представляют что выпускник будет работать в агентстве недвижимости. Поверьте, если вы со своим дипломом придется в любое раскрутое агентство, то за пояс их сразу заткнете! Быть риэлтором это самое примитивное что позволит Вам Ваш диплом!

Владислава
#8

Учусь в строительном вузе на данной специальности (ЭУН), думаю, что специальность востребована, т. к. хороших специалистов в данной сфере очень мало. Учиться не легко.....

Анастасия
#9

Учусь на первом курсе специальности ЭУН. Учиться интересно, многие предметы сейчас образовательные, но введение в специальность нравится. Специальность интересная и я считаю, что перспективная. По моему мнению для девушки специальность ЭУН будет интересней, чем ПГС.

Гость
#10

поступила на специальность ЭУН. Осталась довольна,не только тем, что здесь дают качественные знания, но и то, что после окончания университета без труда можно найти перспективную работу.

Дарья
#11

Учусь в техническом вузе на специальности Экспертиза и управление недвижимостью. Учиться довольно непросто, но интересно. Специальность сравнительно новая, но уже востребована на рынке труда.

Гость
#12

Отличная специальность! Я довольна. Ни разу не пожалела, что сюда поступила. Всем советую!!!!!

Даша
#13

Учусь на 1 курсе.Специальность - Экспертиза и управление недвижимостью. Не жалею, что поступила. Учиться довольно-таки тяжело, так как профессионально занимаюсь волейболом и тренируюсь 2 раза в день, но было бы желание.

Мария
#14

Учусь на первом курсе на специальность Экспертиза и управление недвижимостью.Буду инженером-строителем по специальности ЭУН. Выбирала сама, безумно нравится, по мне - очень перспективно. Широкий профиль, охватывает все почти сферы строительства. но основная деятельность- техническая оценка недвижимости, это всегда востребовано.

Елена
#15

Долго думала куда поступить,но в связи с тем,что много знакомых,закончивших специальность Экспертиза и управление недвижимостью БГТУ им. В.Г.Шухова были,все трудоустроенные на престижную высокооплачиваемую работу,решила поступать сюда.И сейчас обучаюсь на 1-ом курсе абсолютно не жалея,замечательный коллектив кафедры,все преподаватели высококвалифицированные специалисты и с большим опытом работы.

Александр, Дмитрий, Игорь
#16

После сдачи ЕГЭ , пришлось выбирать ВУЗ и специальность , очень хотелось поступить на инженера с экономическим уклоном, в связи с тем что много знакомых поступили на специальность Экспертиза и управление недвижимостью, я тоже решил поступить на эту специальность. Первое время было тяжело , но постепенно привык к нагрузкам. Очень повезло с куратором. В группе в основном девочки, что безусловно поднимает настроение. Также очень хорошие преподаватели и интересные предметы. Всем советую эту специальность.

Полина
#17

Я выбрала эту специальность, не просто так, потому что специальность не только нова, но и востребована в современном обществе. Мне нравится дисциплины, изучаемые мной, а также методы преподавания и различные практики, которые помогают уже попробовать себя в роли уже состоявшегося и успешного специалиста.

Дарья
#18

очень хорошая специальность!!! Учиться интересно, ну немного сложновато, бывает иногда))))

Гость
#19

Учусь на первом курсе на специальность Экспертиза и управление недвижимостью.Буду инженером-строителем по специальности ЭУН(информационно-строительный-инжиниринг) . Выбирала сама, безумно нравится, по мне - очень перспективно. Широкий профиль, охватывает все почти сферы строительства. но основная деятельность- техническая оценка недвижимости и управление, это всегда востребовано.

Мария
#20

в июне прошлого года,сдала ЕГЭ,подала документы в различные вузы,по баллам прошло на несколько специальности.В результате выбрала БГТУ им.Шухова кафедру Экспертиза и управление недвижимостью,профиль Строительно-информационный инжинеринг. Учиться сложновато, но интересно))

Катя
#21

Поступила на специальность Информационно-строительный инжиниринг и ничуть не разочаровалась в своем выборе) всем абитуриентам советую поступать на эту специальность)

Тварюшка
#22

Вот это реклама! Только вот номерки то у всех одинаковые, мы поняли что ваш вуз хороший

Гость
#23

Да кошмарная профессия, в Ростове-на-Дону например многие закончившие эту специальность так и остались преподавать в Вузе ибо идти некуда. Очень сложно учиться, много воды, нет конкретики. Не советую. ПГС намного более востребован.

Гость
#24

я 4 года назад закончила Экспертизу.. совсем не советую. пгс-знания фундаментальнее, качественнее. причем с пгс проще устроиться на работу. теперь и от сметчиков требуют образование пгс. сама 1,5 года проработала сметчиком-не понравилось. ну а с экспертизой в оценку можно идти, каким-нибудь помощником оценщика. либо самому заканчивать курсы оценщиков (недешевое удовольствие, кстати)+вступать в сро

Гость
#25

Год назад закончила ЭУН. Красный диплом. Ребята, идите на ПГС!! Да,сложнее учиться, но зато результат оправдывает себя. После ПГС можете идти хоть на стройку, хоть в кабинете сидеть. Не знаю,как раньше, но сейчас из-за СРО и новых требований даже в проектное не принимают...

Мимопроходил
#26

Нормальная профессия. Я сам учился сначала на архитектуре, но не удалось закончить, в итоге через несколько лет, восстановился на заочное ЭУН. Профессия сейчас набирает обороты, строительная экспертиза вполне востребована. В принципе как инженер строитель, имеете возможность устроится по специальности. Хоть в БТИ инженером, хоть как арх.надзор к застройщику, хоть в дорожные строители в лабораторию покрытий, хоть просто инженером в любое проектное, так как познания дают все те же что и пгс и т.п. Зависит от личных навыков и того к чему душа лежит. В любом случае диплом о высшем образование, вещь нужная. Специальность техническая, а на месте уже научат, напрактикуют чему угодно.

Гость
#27

добрый день. В 2011 году я закончила обучение по данной специальности (экспертиза и управление недвижимостью) и ничего хорошего теперь о ней сказать не могу. Я подавала резюме в БТИ. там мне ответили, что с ЭУН они не принимают, вот если бы с ПГС - другое дело. Затем таскалась в различные оценочные фирмы, предлагали только помощника оценщика за копейки, т.к. нет диплома по оценке (а мы ведь в универе 2 года эту оценку изучали). Недавно вот решила поучаствовать в конкурсе на замещение должности специалиста в бюджетном учреждении... опять провал и снова из-за диплома... меня даже до собеседования не допустили - нужны им кадры с ПГС. При этом специалист одна начала меня успокаивать, мол, может, когда-то начнут набирать специалистов в ЖКХ... Короче, я намучилась и тысячу раз пожалела, что не поступила на ПГС, ведь мы все 5 лет шагали с ними практически бок о бок.

Елена
#28

еще хочу дополнить. Для того, чтобы проводить строительную экспертизу, необходим колоссальный навык, принимают в основном людей с огромным стажем в сфере строительства (в основном это прорабы) + вступление в СРО и каждые 5 лет повышение квалификации, ЭУНовцам туда не попасть) чтобы быть оценщиком, необходим так же диплом или проф.переподготова + членство в СРО (это порядка 50000 + ежегодные членские взносы +страховка), работать сметчиками ЭУНовцы тоже не могут - нужен диплом либо проф.переподготовка. Говорю об этом настолько уверенно, потому что сейчас работаю в экспертной фирме. Нет, не экспертом. до этого пыталась устроиться сметчиком (эту же дисциплину нам в ВУЗе тоже преподавали). Поэтому все нюансы теперь знаю от и до... Так что еще раз ЭУН - это ни о чем. Просто звучит красиво. Кстати говоря, этим меня она и подкупила когда-то...

Гость
#29

я сам эксперт)), может кто нибудь поучить меня чему нибудь

Александра
#30

Заканчивали с мужем одинаковую специальность "Экспертиза и управление недвижимостью" в 2012 году. Муж поменял 3 места работы и наконец нашел высокооплачиваемую работу по специальности. Я к сожалению такими успехами похвастаться не могу, работаю в сфере ЖКХ (по специальности, но не высокооплачиваемая работа, и не очень престижная) ни как не получается сменить ее. Так, что палка о двух концах. Если ты смелый, ловкий, умелый, напористый и умеешь грамотно себя преподнести, то добро пожаловать, а скромнягам с этой специальностью придется не легко =(

Гость
#31

Все зависит от уровня преподавания и, уж простите, способностей обучаемого. ПГС - это проектирование, строительство, т.е. потенциальные прорабы. Проектировать после ПГС вы будете только под началом архитектора, а поскольку сечас переизюыток квалифицированных проектировщиков, работ будете искать долго и трудно Если не пугаю холод и грязь на стройплощадке - самое оно. если хочется тепого кабинета проектировщиков - сто раз подумать. за 15-17 тыс. р "горбатиться" перед компом - ну, не знаю. Экономических и правовых знаний особых ПГС (в отличие от Экспертизы) не дает, утраиваться куда-то в кадастр, ЖКХ, БТИ после ПГС - надо доучиваться и переучиваться. Если на экспертизе учиться нормально - поле деятельности гораздо шире.

Ольга
#32

Здравствуйте.
Вы учитесь на специальность экспертиза и управление недвижимостью в каком институте и каком городе?

Ольга
#33

Здравствуйте.
Вы учитесь на специальность экспертиза и управление недвижимостью в каком институте и каком городе?

Гость
#34

Скоро заканчиваю этот УН, как же я ошибался, когда купился на красивое описание специальности. Ничего хорошего нет, никаких шансов хорошо устроиться, если нет знакомства. Как многие пишут - пгс шикарнее будет. А те кто поступил сейчас, у вас бакалавриат, какая специальность, о чем вы пишете. Единственное радует, корочка с высшим, тупых необразованных россиян всё же много еще...

Школьник
#35
Александр

Окончил эту специальность три года назад и не пожалел ни о чем. На защите предложили работу в строительной фирме, я через два года ушел начальником подразделения в крупный инфраструктурный банк. Моя жена параллельно на ПГС училась. Кто потом кому помогал с учебой и трудоустройством - это еще вопрос. Хотя когда поступал, у родителей были сомнения, специальность новая, но на сколько я понял почти все 4 курса у нас женой одинаковые дисциплины были, а потом уже у меня больше экономики, сметного дела и правовых нюансов. Кстати право читали адвокаты, остальным стройфаковцам такое не снилось! Хотя все зависит от вуза и от выпускающей кафедры!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я понимаю, что все зависит от места работы, но после обучения на ЭУН работа предполагает подвижный образ жизни или "сидячую" работу? Буду благодарна за ответ.

Тотжешкольник
#36
Александра

Заканчивали с мужем одинаковую специальность "Экспертиза и управление недвижимостью" в 2012 году. Муж поменял 3 места работы и наконец нашел высокооплачиваемую работу по специальности. Я к сожалению такими успехами похвастаться не могу, работаю в сфере ЖКХ (по специальности, но не высокооплачиваемая работа, и не очень престижная) ни как не получается сменить ее. Так, что палка о двух концах. Если ты смелый, ловкий, умелый, напористый и умеешь грамотно себя преподнести, то добро пожаловать, а скромнягам с этой специальностью придется не легко =(

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я понимаю, что все зависит от места работы, но после обучения на ЭУН работа предполагает подвижный образ жизни или "сидячую" работу? В двух словах, если можно - в чем заключается работа Вашего мужа? Буду благодарна за ответ.

Гость
#37

Господа! Все зависит от Вас самих. Кто то выше написал: "скромные, без инициативные и не напористые..." - хоть на президента от учитесь вы им не станете. Специальность отличная, есть масса вариантов трудоустроиться, лично по себе знаю, делали предложения. З/п все зависит от ваших навыков и опыта! Учиться и работать трудно НО за то после окончания вуза на первых началах з/п в 50,000 тыщ. это хороший старт. И это без каких либо знакомств. Нужно быть специалистом а не тупо человеком просидевшим 5 лет в университете.
Учиться и не легко и не сложно! Советую посмотреть учебный план и изучаемые дисциплины. После этого вопросов будет меньше.

Кот
#38

Интересно я могу работать прорабом в дальнейшем окончив эту специальность?

Дима
#39

скажите, пожалуйста, а кем я могу работать после окончания ЭУН, на какие должности мне рассчитывать? было б интересно мне узнать.

Гость
#40

А можно по этой профессии свой бизнес открыть

Юрий
#41
Гость

Учусь на 5 курсе специальности ЭУН.. считаю, что для девушки очень хорошая специальность! конечно саму специфику строительства мы изучаем не так глубоко, как ПГС, НО! мы изучаем правовые и экономические аспекты строительства и рынка недвижимости в целом! Сейчас век рыночных отношений! В дальнейшем можете окончить курсы повышения квалификации и работать по любому понравившемуся направлению... Я, например, на 4 курсе параллельно закончила курсы повышения квалификации по специальности "Сметное дело" и после окончания ВУЗа планирую занять данную нишу строительной индустрии. я считаю, что специальность ПГС для УМНЫХ парней!! сложная...

Юрий
#42

Для девушек и женщин очень классная специальность. Поверьте мне инженеру строителю ПГС с 40 летним стажем закончившим МИСИ в 1977году. То что Вас пока не оценили это проблема работодателя. Вам читали те же лекции, но в меньшем объеме чем ПГС и курсовые были меньшего объема, но зато Вам читали земельное право и оформление в собственность объектов недвижимости, а это самое главное ради чего начинается строительство объекта. Мой совет закончите еще дополнительно факультет "Технического заказчика" есть такой в МГСУ.

кира
#43

почитала отзывы. мда. я закончила в 2014 году эту специальность. без знакомых попасть на эту специальность трудно(ибо профессия новая, вроде восстребованная, но без опыта никак и берут только своих, плю лишняя конкуренция никому не нужна) с таким дипломом минимум куда можно это риэлтором. а если все таки найдете работу по экспертизе то это будет адский труд поисков. для девушки оно конечно хорошо, но если нет знакомых это пустая трата времени. лучше идти на пгс или тгв. я училась 5 лет, а толку нет. знания появились на дипломе. (если бы такие проекты всегда делали было бы проще) плюс чтобы в строй сфере работать нужно знать сопромат(а на ЭУН его изучают поверхностно), тогда уж проще идти в энерго или любой тех вуз. очень пожалела что отучилась там. сейчас учусь на пгс.

Марина
#44

Инженер по специальности ЭиУН - самая разносторонняя профессия!!! Горжусь, что закончила строительный ВУЗ (уже как 7 лет назад), ни разу не пожалела...При желании можно работать хоть кем в сфере строительства и недвижимости!!!

марина
#45

отучилась по этой специальности, по специальности работают те кого устроили преподаватели и родственники, 4 года штурмовала бти, никуда без опыта не взяли. г.Ростов на Дону.курсы сметчика ничем не помогли, а курсы оценщика дополнительные 37 тыс. рублей.вот и думайте.

Гость
#46
Angelina

не знаю не знаю насчёт экспертизы(.... Закончила летом 2012 года до сих пор никуда устроиться не могу Считаю 5 лет учёбы прошли как впустую Куда хочу, туда не берут Все хотят видеть инженера ПГС! Так что лучше идти на ПГС До сих пор себя виню, что не перевелась, когда можно было на ПГС перейти. Сейчас остаётся надеяться только на свою внешность и связи))) К тому же сейчас в дипломах пишут ни как раньше инженер-строитель, а инженер по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью" Короче не стоит туда идти Поверьте моему опыту!!!

не закончила пока , есть вероятность устроиться на хоророшую работу в "стройком" и др.,память плохая там нагрузки большие , но закончить думаю можно Экспертизу, из головы вылетело, вероятность того что устроешься на работу получаетс есть, в ЧЕ в ЧЕЛСТРОЕ есть как это то наверное и называется карерьерной лестницей, думаю маль приятного если тебя спонинзят в должности:)

(c) согласна

Rustem
#47

Я парень...учусь на 4 курсе бакалавриата по спец-ти ЭиУН, полное разочарование,выпускники прошлых лет работу найти не могут,все требуют диплом ПГС,для девушки з/п 15000-20000 это норм,а для мужского пола это не о чем,на такие деньги семью не обеспечишь...не знаю как было на специалитете,но на бакалавре просто ***** как поверхностно учат,спец. предметов очень мало,многие предметы из ПГС,которые ЭиУН вообще не нужны,я не *****,сессию закрываю вовремя,стараюсь,сдаю все вовремя,но при этом в голове "0". И при этом я учусь в довольно престижном государственном ВУЗе, так что идите парням только ПГС! Ну а девушки пусть сами решают)))

Оксана
#48

продам диплом по специальности Экспертиза и управление недвижимостью. Дешево. Писать на почту ksanaksan@gmail.com

Максим
#49

Хорошая специальность, смело можете поступать. Я заканчивал такую же, тольк называлась несколько иначе раньше. Сейчас вполне успешно работаю по профессии, это дело никогда не будет проставить, поверьте мне. В общем то, что касаемо моей деятельности и деятельности моего предприятия, можете убедиться сами advokatservis.ru/otsenka_nedvizhimosti/ , люди не редко интересуются этой услугой, она очень востребована в наше время.

Александр
#50

Специальность эта студента сильно развивает. Но на ней не достаточно знаний по экспертизе, стройке, проектированию и тд. Ты в итоге не то, не се. И на работу не берут. Специальность не котируется не в одной фирме. Устроиться по ней или близко к ней без связей и блата невозможно.
Я уже долгое время не могу найти работу. Даже переподготовку ПГС проходил. Все без толку. Место учебы ННГАСУ Нижегородская область, 2009 г. Тут и живу (вернее выживаю).
Так что не надо писать хвалебные отзывы, какая супер специальность.
Это все неправда и введение в заблуждение.
Устроиться можно только по большому блату.