Гость
Статьи
Как пройти глупые …

Как пройти глупые тесте "менеджеров по персоналу???"

Хочу найти работу в крупной фирме в сфере экономики, а в них обычно есть свои "менеджеры по персоналу" и первая ступень собеседования у них. Так вот у меня проблема как-раз с прохождением именно их, глупые вопросы, тесты. На одном из последних собесед-ий предложили пройти тест: лист бумаги А4 на кот-от напечатаны цифры в разном порядке и надо цифру 3-подчеркнуть 5-в кружочек 8-зачеркнуть, вот для чего это?? А я раньше бухгалтером работала, с цифрами умею работать))) И еще попросили назвать 5 причин почему нравится и 5 почему не нравится работать с бумагами, ну не бред? что на это можно ответить?? Во всех фирмах в кот. раньше работала собеседование проходила с начальниками, которые спрашивали по знаниям-умениям, поэтому и брали. А тут получается до собеседования с начальником даже не дохожу. А они меня бы точно взяли опыт хороший есть, а этим девкам рекрутершам не нравится как я их тесты разрисовываю (((( Что делать??

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не расстраивайтесь...

им нужен определённый тип людей, вам этого всё равно никто не скажет,

так что радуйтесь, что не попали в эту секту

Tolmud
#2

Не растраивайтесь. Я ходила на много собеседований и поняла, что какое собеседование такая и компания. За фигами вам в такой дурацкой компании работать? Это сейчас вам хочется чтоб вас взяли любыми путями, но потом там же придётся работать, каждый день туда ходить. И если у них такие дурацкие собеседования, то и работать так же придётся. Вы взвоете через неделю. Тут два варианта: либо у них и работы нету, вот они изгаляются как могут, отдел кадров отрабатывает свою з/п, показывают, что они дескать работают, сканируют будующих кандидатов. Второй вариант: им нужны люди готовые на всё. Вас будут там так мочалить мало не покажется. Я из своего опыта поняла, что когда действительно нужен человек, они не будут вас кружчки заставлять рисовать, им нужно чтобы кто то поскорее пришёл и начал работать. Тем болле у вас, как вы говорите, опыт хороший. Им явно никто не нужен либо работа такая простая что её любой практичеки человек может выполнять. Может там какая то одна операция и сотрудника можно научить за 5 минут. Поэтому у них кандидатов много, вот они и тестируют их как обезьянок. Им не нужны ваши знания, а нужно чтоб вы прыгали через обручи послушно как в цирке обезьянка.

ИП
#3

Им нужен определенный тип людей-открытые,умеющие разговаривать с людьми-и не ударить в грязь лицом,работодатель не примет на работу зажатую закомплексованную девушку-это не выгодно!

ИП
#4

Какие крупные фирмы!Вы,автор,и в мелких не удержитесь)

Гость
#5

нужно искусство сосания начальнику продемострировать и тогда работа в кармане

Гость
#6
Гость

нужно искусство сосания начальнику продемострировать и тогда работа в кармане

По себе *** не суди!

Гость
#7
Гость

По себе *** не суди!

***

Гость
#8

Автор, это ненужная профессия (менеджер по персоналу) они просто отрабатывают свои деньги, это ещё более низшая ступень, чем психолог, так как они вообще плохо образованны и в психологии шарят ещё хуже.

Вам правильно написали - серьёзные компании таким не занимаются. Им нужен профессионал в своём деле, а не тётя умеющая на раз зачеркнуть восьмёрку и у которой Дева в Луне, а первый дом в Водолее.

Гость
#9

Если даже не пытались оценить вас по вашей профессии- фирма несерьезная. Тем более, если у вас опыт, рекомендации, а они вам выкатывают эту ерунду- не нужен им специалист. Или, как выше сказано, **Им явно никто не нужен либо работа такая простая что её любой практичеки человек может выполнять. Может там какая то одна операция и сотрудника можно научить за 5 минут.**. Или, (если это именно серьезная фирма)- они выставили вакансию, как будто для всех, а сами держат ее для вполне определенного чел-ка, своего знакомого.

ИП
#10
Гость

Если даже не пытались оценить вас по вашей профессии- фирма несерьезная. Тем более, если у вас опыт, рекомендации, а они вам выкатывают эту ерунду- не нужен им специалист. Или, как выше сказано, **Им явно никто не нужен либо работа такая простая что её любой практичеки человек может выполнять. Может там какая то одна операция и сотрудника можно научить за 5 минут.**. Или, (если это именно серьезная фирма)- они выставили вакансию, как будто для всех, а сами держат ее для вполне определенного чел-ка, своего знакомого.

Ну да,что греха таить-для определенного человека,для родственника допустим,а молодежь пусть за копейки работает-10 тыс. ведь нормально-и покушать и одеть себя)

Гость
#11

над таких собеседованиях тоже можно поприкалываться:

Почему вы выбрали именно нашу компанию?

- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.

И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.

Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

Гость
#12

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

- Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?

Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

Гость
#13

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.

Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.

Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.

Tolmud
#14

Гость, классно! Особенно мне в конце понравилось. Действительно из вашего сочинения видно насколько глупы все эти стандартные вопросы.

Гость
#15
Tolmud

Гость, классно! Особенно мне в конце понравилось. Действительно из вашего сочинения видно насколько глупы все эти стандартные вопросы.

Да, смешно))

#16

Присоединяюсь: если на собеседовании чушь всякую спрашивают - молча разворачивайтесь и уходите. Дважды я устраивался на хорошую, интересную работу именно тогда, когда я общался с людьми, которые работают в том же отделе, что и я (т.е. которые проверяли мои знания и опыт). А во всех остальных местах, где я имел дело с этими HR-менеджерами, у меня дело не шло дальше "спасибо за собеседование, мы вам перезвоним".

P.S. Исключения есть, но их очень мало - как правило, если компания действительно огромная (Coca-Cola. Microsoft и т.п.), то начальникам реально некогда будет собеседования проводить, но там и вопросы будут, естественно, нормальные задаваться.

оля-ля-ля
#17

Вы неадекватны, поэтому вас скорее всего и не берут. Это чувствуется по вашей манере изложения и умению аргументировать. Так обычно ведут себя подростки, но подростков на такие должности не берут

оля-ля-ля
#18

To 11:

Примерная интерпритация:

1. ты "середнячок" - куда возьмут, туда и стопы направишь, сам условия для себя не определяешь, компанию под себя не ищешь. Дальновидность на уровне кончика твоего носа.

2. Докажи, что ты умнее. Таких как ты приходит по 30-ть в день - сидят жмуться, мычат, двух слов связать не могут, опыт у всех стандартный, особых достижений нет. На фоне общей массы не выделяются, но каждый мнит себя мега-спецом, правда, неясно почему.

Постарайся внятно и понятно (в том числе и для себя) объяснить почему компания интересна тебе, и чем ты можешь быть полезен - тебя слушают люди и они не всегда верят бумажкам (твоим дипломам) и твоим прошлым местам работы (где не всегда понятно чем ты вообще занимался), они хотят верить тебе и твоим навыкам, которые ты можешь продемонстрировать в беседе.

3. Есть вилка з/п, надо понимать на что ты реально рассчитываешь и к чему ты готов - как поведешь себя, так и получишь.

4. Большая и принципиальная. Один из самых главных вопросов как для менеджеров, так и руководителей всех уровней. Это один из первых вопросов, который задает рук-ль обычно после первичного собеседования - ты "вечно обиженный" или может ты перерос свой уровень, или тебя перестала устраивать твоя з\п или ты спал с коллегой. Конечно, ты прямо не скажешь, но уважаемый, когда вас по 30-ть в день проходит, поверь вы все как на ладони, как бы вы там не старались. Для получения ясного ответа есть несколько методик того, чтобы их верно задать в определенной последовательности и т.д.

Гость
#19

Да уж, оля-ля-ля)))))) Вы только по книжкам работать умеете и по методикам, а тот факт, что к вам приходят живые и абсолютно разные люди, которых вы пытаетесь подогнать под ваши бредовые стандарты, вам в голову, видимо, не приходит. Вы просите "докажи, что ты умнее", а попробуйте доказать, что именно ваша компания лучшая из лучших)) Значит, сотрудников хотим таких, чтобы из общей массы выделялись, а сами (ваша организация) вашим же требованиям соответствуете? Мне, конечно, не приходилось посещать 30 собеседований в день, но их было достаточно и все менеджеры по персоналу сидят жмутся, ничего по делу спросить не могут, у всех стандартные условия, особых преимуществ нет. На фоне общей массы не выделяются, но каждый мнит себя мега-работодателем, правда, не ясно, почему. Так что, с вами все ясно и заметьте, без всяких методик)))))

Согласна с тем, что самые адекватные собеседования были с непосредственным или вышестоящим (в редких случаях) руководителем, с профессионалом, а не с "менеджером".

Гость
#20

Работаю юристом, а по совместительству и менеджером по персоналу.

Могу сказать, что мне достаточно прочесть резюме и одной беседы по телефону с соискателем (без всяких глупых вопросов и тестов типа: "Какой Ваш любимый цвет. Назовите Вашу любимую геометрическую фигуру." и т.д.), чтобы понять, что он из себя представляет (вопросы исключительно по знаниям и умениям). Далее время для встречи назначает руководитель отдела, заинтересованный в сотруднике или сам директор, если должность руководящая, они же общаются лично с соискателем. Сразу же после "живой" беседы (в 90% случаев) работник получает предложение приступить к работе хоть сейчас, но на закуску остаются "торги" на тему размера з/п :), если по з/п работодатель и работник пришли к консенсусу, то соискатель может писать заявление о приеме, но может и взять для раздумий 2-3 дня, компания честно ждет.

Работая по данной схеме, нам еще ни от кого не приходилось "избавляться" по своей инициативе, но сотрудники (чего уж скрывать) некоторые сбегали через неделю т.к. переоценивали свои способности :(

Оценивайте себя трезво и адекватно, дорогие соискатели.

оля-ля-ля
#21

19,Уважаемый (или -ая), у меня не церковный приход и я не сестра милосердия, что ежедневно впадать в душевный экстаз при виде вновь пришедшего чела, который убежден в своей уникальности и неповторимости. У меня такие же задачи и цели как и у любого специалиста, большинство которых, увы и ах, работают по методикам и схемам. Это собственно и есть одна из стадий профессионализма - грамотное освоение методик и умение применять их.Это касается и инженера, и преподавателя и юриста. Второе - доказать не то, что вы УМНЕЕ, а то, что ВАМ интересна и нужна эта компания, ВАМ хочется здесь работать или хотя бы кажется интересным и почему и, соответственно, вы можете НАМ что-то предложить. Если же мы не такие интересные и не лучшие из лучших ( чего собственно и никто не хочет услышать, просто хотят понимать что вас интересует на данные момент - например, тихая работа или перспектива, или пенсия, или возможность досидеть до декрета, а в той или иной ситуации или на данной должности каждый из вариантов может сгодиться)тогда, пардон, чего вы пришли? Ведь это вы пришли, вы предлагаете себя или нет?)

И потом, не страдайте вы так по самым адекватным собеседованиям - чаще всего при неудачном собеседовании, вас "завалил" не менеджер, а руководитель. Менеджер не уполномочен принимать окончательное решение, он делает предварительный отбор - информация по всем кандидатам идет к руководителю и он на основе резюме и замечаний менеджера делает выводы, т.е. решение по вам всегда принимает руководитель даже если вы его и в глаза не видели)

Ррр
#22

Господи, один раз попала в такое болото на собеседование (в банк), честное слово, это все маразм! =) Меня взяли, а я передумала, не нужны мне их тупые бонусы, субботнки и танцюльки по утрам перед началом рабочего дня =)

Гость
#23
Гость

нужно искусство сосания начальнику продемострировать и тогда работа в кармане

А если начальник женщина? Или представитель нетрадиционной ориентации? :)))

+100500

пиши исчо

Неподарок
#24

Похоже большинство присутствующих еще совдеповской закалки, когда и о тестах ничего не слышали и о конкурсе на вакансию. А вообще-то чаще всего в тестах, которые вам кажутся "тупыми" многое и выясняется, даже о том, о чем вы говорить не хотите. И нежелание заполнять те или иные графы или вообще сложные для вас тесты, тоже говорит не в вашу пользу. А проходят по конкурсу те, кто имеет терпение все заполнить, вкрадчиво, аккуратно и без истерики. Легко, непринужденно,отвечаете- надо им, спрашивают- пожалуйста: "Какой породы у меня собака?" "Такса и Мастив" пусть знают мою разносторонность, "Какая марка машины? " ну не возмущайтесь, зачем им это, выясняют уровень ваш или зависимость от дорогих вещей, ну или что им там еще надо, пусть знают, скажите и не парьтесь, если хотите работать. Автор прав в одном, сейчас все уважающие себя компании делают конкурс, отсеивают шелуху, выбирают адекватных, а уже среди них проводят жесткий конкурс. Вы же там не одна такая "умная" за вами еще 15 штук таких же, и каждого начальник отсмотреть не сможет, и каждая думает, что именно она звезда им необходимая. В общем мой вам совет: хотите попасть в серьезную фирму, а не туда, где хапают человека не разбираясь, т.к. ни выбора ни времени у них нет, спокойно относитесь к анкетам и имейте в виду все эти крестики и нолики не дураки придумали, в них есть смысл, пусть вам не понятный, но при обработке анкет весьма прозрачный.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: