Гость
Статьи
Как вы отпрашиваетесь …

Как вы отпрашиваетесь с работы для решения личных дел?

Я устроилась на работу, и здесь такая система, что практически нереально отпроситься даже на пару часов, если вдруг надо какие-то дела личные решить.Для этого нужно написать официальное письмо заранее, в котором объяснить причину, причем эта причина должна быть уважительной. И эту служебное письмо должно подписать кучу народа с разных отделов, что типа они в курсе и не против этого. Причем если причина будет не уважительной (например, по какой либо причине ребенка надо забрать раньше из садика на 2 часа - один раз за всё время работы), то просто не отпустят, или отпустят, но с таким лицом, как будто миллион в долг попросила.И начальница говорит, что все свои личные проблемы надо решать во внерабочее время.Как вы считаете. это нормально? И какие у вас порядки на работе в этом плане?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну такие вопросы уточнять принято еще до приема на работу. мне например такие условия не подошли бы. У нас в этом плане все проще, отпроситься на 1-2 дня не проблема если на работе нет завала, когда работы много как то никто и не отпрашивается. По болезни 3 дня можно смело сидеть дома без всяких больничных и справок, если больше то уже с больничным. На 2-3 часа уйти пораньше тоже не проблема, главное со своим руководителем и коллегами договориться и поставить в известность по рабочим вопросам чтоб без вас могли решить вопрос если что.

Деревенщина
#3
Гость

Ну такие вопросы уточнять принято еще до приема на работу. мне например такие условия не подошли бы. У нас в этом плане все проще, отпроситься на 1-2 дня не проблема если на работе нет завала, когда работы много как то никто и не отпрашивается. По болезни 3 дня можно смело сидеть дома без всяких больничных и справок, если больше то уже с больничным. На 2-3 часа уйти пораньше тоже не проблема, главное со своим руководителем и коллегами договориться и поставить в известность по рабочим вопросам чтоб без вас могли решить вопрос если что.

+100 Странно, что вы выяснили это только после работы У нас также как у гостя, только без справок 2 дня можно поболеть

Автор
#4

Такое ощущение, что наемные работники - это рабы, у которых кроме этой злополучной работы не должно быть никакой личной жизни. Это уже не говоря о разных отчетах перед ген. директором до 11 вечера

Автор
#5
Деревенщина

+100 Странно, что вы выяснили это только после работы У нас также как у гостя, только без справок 2 дня можно поболеть

Я спрашивала про переработки, нормированный ли рабочий день. На собеседовании все расписывают так красиво всё, сами же знаете.

#6

начальник запросто отпускал на несколько часов. если делать ничего не надо, работы нет серьезной, подходила, - Дим мне туда то туда то, на 20 минут/полчасика/часик, или там в больницу, буду во столько то примерно. отпускал без проблем. своей начальнице говорил что или в магазин отправил, или документы куда отвезти, или в архив. тетька хорошая, ничего против не говорила, главное только на работу не опаздывать с утра.

Гость
#7

5, вы спрашивали про нормированный день и переработки - это одно, а возможность отпрашиваться и брать 1-2 дня за свой счет/или в счет отпуска - это другое, вы судя по всему сразу это не уточнили.

Меня на собеседовании сразу спросили как при наличии маленького ребенка я собираюсь решать вопросы например с больничным,я честно сказала что в случае болезни обычно 1-2 дня сижу с ребенком а дальше сидит бабушка а я выхожу на работу - работодателя это устроило.

Гость
#8

Вот поэтому я и не работаю))))

Жюли
#9

Это совершенно правильно, особенно по части заявлений. Если с вами, не дай бог, в рабочее время чего приключится, а вы будете не на работе, то всем будет плевать где вы реально были - любое происшествие с вами будет расценено как производственная травма( Так что лучше читайте законы прежде чем о рабстве кричать.

VIP-персона
#10

В моей шарашкиной конторе)) таких проблем нет, предупредила - пошла куда-надо и на сколько надо, приболела, позвонила-пару дней дома отлежусь без всяких больничных и высчитов. Вот единственный плюс.

#11
Бухие бухи

Тоже не особо легко отпроситься. Если нужен день, то за свой счет беру. Если нужен час-два среди дня, то потом их отрабатываю. Но, естественно, надо заранее согласовывать

Я тоже так делаю всегда.

Лампа
#13
Автор

Такое ощущение, что наемные работники - это рабы, у которых кроме этой злополучной работы не должно быть никакой личной жизни. Это уже не говоря о разных отчетах перед ген. директором до 11 вечера

Вам же объяснили, такаи вещи обговариваются до приема на работы. Вы сейчас где, на работе? Если да, то тратите свое рабочее время на личные дела, не так уж и строго у Вас. По поводов "рабов" - работайте, добивайтесь, может и Вы станете когда-нибудь Боссом.

Мурр
#14

на одной работе вообще даже отлучение в туалет считалось смертным грехом... а потом глупые курицы-кадровички затаскали меня вопросом: почему на предыдущем месте работы я отработала всего три месяца? целых 3 месяца! ну не могла я такое предвидеть на собеседовании. (

Лампа
#15
Гость

Вот поэтому я и не работаю))))

Сидите на шее родителей или мужа? Это скучное занятие.Не надо писать как при этом насыщена Ваша жизнь. Может кто и поверит - я - нет.

Автор
#16

все такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

Жюли
#17
Автор

все такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

честно сказать, ваша логика напоминает СССР - тогда пытались все в рабочее время по магазинам бегать)

Лампа
#18
Мурр

на одной работе вообще даже отлучение в туалет считалось смертным грехом... а потом глупые курицы-кадровички затаскали меня вопросом: почему на предыдущем месте работы я отработала всего три месяца? целых 3 месяца! ну не могла я такое предвидеть на собеседовании. (

Вероятно это кадровички старой закалки, когда-то не поощряласт частая смена мест работы, даже уволиться можно было не менее чем через полгода, и перерыв в работе вроде 4 недели, иначе больничный оплачивался только на 50%. радуйтесь, что мы не застали эти времена.

Лампа
#19
Автор

все такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

Похоже, что это Вы оттуда и никак не выберетесь в нынешнее время..

Автор
#20
Жюли

Авторвсе такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

честно сказать, ваша логика напоминает СССР - тогда пытались все в рабочее время по магазинам бегать)

речь идет не о магазинах, читайте внимательней

Это в СССР так было, что ты обязан обязан обязан работать. А сейчас каждый отвечает за себя.

И если я отпрашиваюсь, то значит я отвечаю за то, что моя работы будет выполнена в сроки, не смотря на то, что меня не будет на рабочем месте

Автор
#21
Лампа

Авторвсе такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

Похоже, что это Вы оттуда и никак не выберетесь в нынешнее время..

Все такие вумные

Жюли
#22
Автор

ЖюлиАвторвсе такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

честно сказать, ваша логика напоминает СССР - тогда пытались все в рабочее время по магазинам бегать)речь идет не о магазинах, читайте внимательней

Это в СССР так было, что ты обязан обязан обязан работать. А сейчас каждый отвечает за себя.

И если я отпрашиваюсь, то значит я отвечаю за то, что моя работы будет выполнена в сроки, не смотря на то, что меня не будет на рабочем месте

Так и отвечайте за себя сами - никто не против. Но коль вы вступает в ОТНОШЕНИЯ, вы и должны действовать в рамках определенных договоренностей, предусмотренных этими отношениями. Вы вступили в трудовые отношения, они регулируется трудовым кодексом, поэтому спрашивать с вас и требовать с вас будут именно в рамках этого документа прежде всего. Выполняйте , как вам уже и советовали, подрядные работы, там сами будете в праве решать что, когда и как делать, без всяких обязательств, кроме факта выполнения работы, сроков, и качества, а в остальном и будете сами за себя.

Жюли
#23

правда отпускные, больничные и прочее никто вам платить не будет, но свобода будет практически полная.

Ленуська
#24
Автор

ЛампаАвторвсе такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

Похоже, что это Вы оттуда и никак не выберетесь в нынешнее время..Все такие вумные

ну а что поделать, если у нас все госучреждения работают а ля с 9 до 18? Чтобы решить любой "бумажный" вопрос - обязательно надо отпрашиваться.

Автор
#25

Речь идет о том, что отпрашиваясь, я беру на себя ответственность за свою работу, а не просто свалила фиг знает куда.

Про СССР - там то как раз можно было и ко врачу сходить, и т.д. потому что также была ответственность. Но и социальные возможности.

А сейчас совковые бабки чувствуют власть над подчиненными, потому что нет четких рамок. В трудовом договоре никто не будет прописывать отдельным пунктом "ваша личная жизнь с 00.00.2012 прекращается"

Жюли
#26

[quote="Автор"]Речь идет о том, что отпрашиваясь, я беру на себя ответственность за свою работу, а не просто свалила фиг знает куда.

Про СССР - там то как раз можно было и ко врачу сходить, и т.д. потому что также была ответственность. Но и социальные возможности.

А сейчас совковые бабки чувствуют власть над подчиненными, потому что нет четких рамок. В трудовом договоре никто не будет прописывать отдельным пунктом "ваша личная жизнь с 00.00.2012 прекращается"[/quote

В трудовом договоре прописывается режим рабочего времени - с какого часа и до какого, время обеда. Может просто быть указанно, что вы обязываетесь соблюдать правила внутреннего распорядка организации, где и указан режим рабочего времени (с ними знакомят при приеме на работу). Откройте свой договор и почитайте.

Жюли
#27

Если не секрет - кто вы по образованию и кем работаете?

Автор
#28

финансист по образованию и по профессии. Работа до 10 утра есть всегда. А вечером практически никогда нет. Поэтому не вижу в этом проблемы. Как будто ни у кого нет личных проблем. И все в отделе с этим мучаются

Автор
#29

Знаю много людей, у которых в коллективе нет таких проблем, все друг друга понимают. И когда это возможно естественно, если нет завала также, то по необходимым делам на час всегда можно отлучиться. Потому что есть в коллективе понимание. Что из этого следует? Из этого следует благоприятная атмосфера, любовь к работе и своему делу, хорошее настроение и желание работать на благо компании.

Что следует из такой ситуации как у меня? Большая текучка, ненависть ко всему, желание поскорее уйти с этого места, напряженка в коллективе и т.д.

Леона
#30

о, я бы не смогла на такой работе работать, считаю, если все дела сделаны и надо сходить по личным делам, проблемы не должно быть, у нас так и есть, звоню и предупреждаю, надо туда-то и туда-то. разумеется если срочные дела, никуда не отлучаюсь, если работы очень много могу вместо 6-ти вечера быть до 10- ти на работе, но если надо уйти в обед - ухожу, если надо с ребенком в садик на праздник - иду с ребенком. вообщем входим в положение друг-друга)

Автор
#31
Леона

о, я бы не смогла на такой работе работать, считаю, если все дела сделаны и надо сходить по личным делам, проблемы не должно быть, у нас так и есть, звоню и предупреждаю, надо туда-то и туда-то. разумеется если срочные дела, никуда не отлучаюсь, если работы очень много могу вместо 6-ти вечера быть до 10- ти на работе, но если надо уйти в обед - ухожу, если надо с ребенком в садик на праздник - иду с ребенком. вообщем входим в положение друг-друга)

Здорово у вас. Я про это и говорю, что должно быть понимание. Естественно в законе нет такого. Но мы что все прям по законам живем?

Алишка
#32

c этим у нас нет проблем, даже приходим на работу к 10-11, хотя рабочий день начинается с 9. Без проблем отпрашиваюсь у начальника

Гость
#33
Лампа

Сидите на шее родителей или мужа? Это скучное занятие.Не надо писать как при этом насыщена Ваша жизнь. Может кто и поверит - я - нет.

Хоббями занимаюсь.

Гость
#34

Жизнь понасыщенней чем у тех, кто унижаясь у начальника отпрашивается.

Автор
#35
Гость

Жизнь понасыщенней чем у тех, кто унижаясь у начальника отпрашивается.

если грамотно распределять время, то домохозяйкой быть здорово. завидую)

Гость
#36

Никогда проблем не было, особенно если к врачу. Обычно стараюсь все же до работы все дела сделать. Начинаю по плавающему графику либо в 9-45 заканчиваю в 18.00 либо в 8, заканчиваю в 16.15 если надо меняюсь местами с коллегой, с утра успеваю иногда ребенка в школу отвезти если не кому, и в консульство сьездить если надо. Если нужен целый день, пару раз врала, что заболела, у нас 5 рабочих дней подряд можно болеть без больничного от врача по собственному заявлению с 100% сохранением зарплаты

Хвостатая Машка
#37

без проблем отпрашиваюсь, болеть три дня без больничного тоже можно. в конец не наглею конечно, совесть надо иметь - и дело даже не в непосредственном начальстве, сколько в кадровиках, начальники у меня хорошие, а кадровичка - противная тетка.

Лампа
#38
Автор

ЛампаАвторвсе такие разные и такие смешные)

кто-то ещё вообще в СССР живет...

Похоже, что это Вы оттуда и никак не выберетесь в нынешнее время..Все такие вумные

Вы видимо из другой категории, ах беда какая.

Лампа
#39
Автор

если грамотно распределять время, то домохозяйкой быть здорово. завидую)

Взю жизнь прозавидуешь, состаришься, но домохозяйкой станешь только выйдя на пенсию, с 2015г. с 60лет. Вот так, дорогуша. И не надо злиться, этож Вумен.

Аня
#40
Автор

Такое ощущение, что наемные работники - это рабы, у которых кроме этой злополучной работы не должно быть никакой личной жизни. Это уже не говоря о разных отчетах перед ген. директором до 11 вечера

+1

Аня
#41

Те, кого отпускают с работы по личным делам, у вас вычитают из зарплаты эти полчаса-2 часа отсутствия?

Аня
#42
Мурр

глупые курицы-кадровички затаскали меня вопросом: почему на предыдущем месте работы я отработала всего три месяца? целых 3 месяца! ну не могла я такое предвидеть на собеседовании. (

а что вы ответили?

Гость
#43
Лампа

Взю жизнь прозавидуешь, состаришься, но домохозяйкой станешь только выйдя на пенсию, с 2015г. с 60лет. Вот так, дорогуша. И не надо злиться, этож Вумен.

=))) ну точно СССР)

Автор
#44
Аня

Те, кого отпускают с работы по личным делам, у вас вычитают из зарплаты эти полчаса-2 часа отсутствия?

у нас в одном из подразделений вычитают, а когда остаешься допоздна не прибавляют(

теперь в другом подразделении, тут не вычитают, но и не отпускают)

Гость
#45

Да, да.. Мы рабы, так всё и есть, к сожалению. Я помню, мне плохо стало и я позвонила на работу сказать, что не приду. Так глав.бух со мной так разговаривала, что мне ещё хуже стало и потом я плакала.

Гость
#46

Пусть вычитают из з/п, я не против. Может хоть перестанут смотреть как на врага народа.

Гость
#47
Гость

Вот поэтому я и не работаю))))

везёёёт :(

Анонимно
#48
Лампа

Сидите на шее родителей или мужа? Это скучное занятие.Не надо писать как при этом насыщена Ваша жизнь. Может кто и поверит - я - нет.

Даже смешно стало, кому какое дело, верите Вы или нет?))

Песик
#49
Жюли

Речь идет о том, что отпрашиваясь, я беру на себя ответственность за свою работу, а не просто свалила фиг знает куда.

Про СССР - там то как раз можно было и ко врачу сходить, и т.д. потому что также была ответственность. Но и социальные возможности.

А сейчас совковые бабки чувствуют власть над подчиненными, потому что нет четких рамок. В трудовом договоре никто не будет прописывать отдельным пунктом "ваша личная жизнь с 00.00.2012 прекращается"[/quote



В трудовом договоре прописывается режим рабочего времени - с какого часа и до какого, время обеда. Может просто быть указанно, что вы обязываетесь соблюдать правила внутреннего распорядка организации, где и указан режим рабочего времени (с ними знакомят при приеме на работу). Откройте свой договор и почитайте.

так можно до итальянской забастовки дойти:)

#50
Аня

Те, кого отпускают с работы по личным делам, у вас вычитают из зарплаты эти полчаса-2 часа отсутствия?

работала в администрации в юр.отделе, ничего не вычитали. начальник старше меня на 2 года, его начальнице (зам.главы) 42 чтоли или 43 было, веселая позитивная тетя, для нее важнее чтобы с утра не опаздывали. а отпрашивались у нач-ка отдела на те полчасика-часик, что то более серьезное (1,5 часа +) у нее. без заявлений и всего такого, подходили, объясняли ситуацию и все. сотрудница болела с 39 почти температурой работала, ее зам сама отправила домой лечиться, девушке очень плохо было.без вычетов из з/п