Гость
Статьи
Чёрная или белая ЗП

Чёрная или белая ЗП

Что выбрать ЗП на руки - 40тыс., из них только 10 белая. Или на руки 35тыс., при это она вся белая.???

Ирина
28 ответов
Последний — Перейти
Соискатель
#1

35 , особенно если 35 после вычета 13%, а вы Ж или М?

Вишня в цвету
#2

Смотря сколько Вам лет, если дело идет к пенсии, то, конечно, белая! А если Вы еще молоды, то соглашайтесь на серую и откладывайте по возможности на черный день

мышь серая
#3
Вишня в цвету

А если Вы еще молоды, то соглашайтесь на серую и откладывайте по возможности на черный день

И будьте выброшены с пинка в случае необходимости больничного и его оплаты.

Я
#4
мышь серая

И будьте выброшены с пинка в случае необходимости больничного и его оплаты.

Почему? его оплатят из белой з/п и все

Гость
#5

конечно белую з.п. выбирайте!!!

гость
#6

Да,больничный все равно копейки!

Ирина
#7

Я девушка, мне 23г.

мышь серая
#8
Я

Почему? его оплатят из белой з/п и все

Сами поживите на оплату больничных из белой з/п, при которой еще и конверты есть. Особенно, если общий стаж работы менее 8 лет, а перспектива больничного светит на ближайшие месяца три в лучшем случае.

мышь серая
#9
гость

Да,больничный все равно копейки!

Не будете устраиваться на работу с мизерной белой оплатой - будут не копейки.

...
#10
мышь серая

Не будете устраиваться на работу с мизерной белой оплатой - будут не копейки.

читаю вас из форума в форум прям вся такая "умная", куда деваться, башку не жмет? По факту у вас одна теория практики зеро

Гость
#11

если белая 35- это на руки, за вычетом налога - то белую.

если до вычета - тогда черную - 40 тыс

мышь серая
#12
...

читаю вас из форума в форум прям вся такая "умная", куда деваться, башку не жмет? По факту у вас одна теория практики зеро

И в чем же конкретно я ошиблась, когда сказала, что больничные рассчитываются исходя из официальной заработной платы с учетом стажа работы? Или так, лишь бы ляпнуть?

...
#13
мышь серая

И в чем же конкретно я ошиблась, когда сказала, что больничные рассчитываются исходя из официальной заработной платы с учетом стажа работы? Или так, лишь бы ляпнуть?

Конкретики хотите, пожалуй поясню, сейчас не выгодно платить полностью белую з/п т.к налоги приходиться платить огромные, вот и приходиться работодателям выкручиваться не потому, что они темные а потому что выжить по-другому не возможно, а вы повторюсь теоретик, в реале 1 из 10 организаций, а может и того меньше в состоянии платить белую з/п, а про бюджетников я вообще молчу

...
#14
мышь серая

Сами поживите на оплату больничных из белой з/п.

а вы я смотрю любите поболеть и на больничных сидеть? сколько работала, люди не берут больничные, только если в декрет уходят

Гость
#15
...

а вы я смотрю любите поболеть и на больничных сидеть? сколько работала, люди не берут больничные, только если в декрет уходят

а если вы случайно ногу сломаете?

UFO
#16
Ирина

Что выбрать ЗП на руки - 40тыс., из них только 10 белая. Или на руки 35тыс., при это она вся белая.???

Конечно, белая. Пособия, отпускные, имущественные вычеты при покупке квартиры, социальные вычеты и т.п. - из расчета белой з/п. А мало ли какая конфликтная ситуация по работе, и Вам в лицо сунут контракт с суммой 10 000руб. при расчете.

мышь серая
#17
...

Конкретики хотите, пожалуй поясню, сейчас не выгодно платить полностью белую з/п т.к налоги приходиться платить огромные, вот и приходиться работодателям выкручиваться не потому, что они темные а потому что выжить по-другому не возможно, а вы повторюсь теоретик, в реале 1 из 10 организаций, а может и того меньше в состоянии платить белую з/п, а про бюджетников я вообще молчу

...

а вы я смотрю любите поболеть и на больничных сидеть? сколько работала, люди не берут больничные, только если в декрет уходят

Каким бы теоретиком я ни была, но мой больничный мне оплачивают в полном объеме уже второй месяц и я не теряю ни копейки.

Выгодно-невыгодно, но Вы так и не сказали мне, в чем я не права, а потому Вы - заслуженное трепло.

Дай Вам бог и не узнать, из-за чего еще люди выходят на больничный на месяцы.

гость
#18

35 белая, конечно. Разница в 5 тыщ не велика, вот если бы была 100 000 серая, я бы выбрала её, но откладывала постоянно.

Ирина
#19

Лучше белая. Но тут важно понимать насколько важны вам эти пять тыс.

Гость
#20
Ирина

Что выбрать ЗП на руки - 40тыс., из них только 10 белая. Или на руки 35тыс., при это она вся белая.???

Конечно, черная! Или вы так хотите своими налогами оплачивать очередные чиновничьи лексусы и дома на Рублевке?

Черешня
#21

Согласна с постом 20. Вы молодая девушка, до пенсии вашей сто раз все поменяется. Я в провинции. Работала за 15 тыс белой зарплаты, ушла на 40 тыс черной. Думаете, жалею и плАчу по поводу этого?)))

Гость
#22
Черешня

Согласна с постом 20. Вы молодая девушка, до пенсии вашей сто раз все поменяется. Я в провинции. Работала за 15 тыс белой зарплаты, ушла на 40 тыс черной. Думаете, жалею и плАчу по поводу этого?)))

а в другой теме вы только что написали, что 30 тыс. зарабатываете.

?

Гость
#23

разница 5 тыс в мес. - это 60 тыр в год

сами себе ответьте - будите пользоваться больничными-декретными-имущественными вычетами на эту сумму? сколько месяцев в сумме в году собираетесь болеть?

я бы выбрала черную. И, кстати, в случае конфликта можно еще и припугнуть заявить о своей черной з/п

мышь серая
#24
Гость

в случае конфликта можно еще и припугнуть заявить о своей черной з/п

Если она не будет декларировать полученные серые суммы в ФНС (13%) - она не докажет факт их выплаты работодателем.

тоже Гость
#25

Если вы планируете уходить в декрет, к примеру, то однозначно лучше белая фирма с белой зп. Выгодно во всех отношениях. Я,например, уходила в декрет из весьма крупной иностранной компании,разумеется,там все "белое."

Хлорка
#26

Разница действительно очень маленькая, лучше уж тогда по белой схеме все получать. Ситуации разные бывают: может, Вам понадобится взять крупный кредит (ипотека, стажировка и т.п.) - 2НДФЛ в этом случае очень поможет. Если же справка о доходах в свободной форме, то банки сразу процент по кредиту повышают, страхуют свои риски.

Хлорка
#27
Гость

И, кстати, в случае конфликта можно еще и припугнуть заявить о своей черной з/п

Ха-ха, это из серии "испугать ежа голой ж-й". Лучше уж тогда сразу идите в налоговые органы и заявляйте, что вы не уплачиваете налоги со всех своих доходов. Ещё и Вас привлекут :-)))

Ирина
#28

Спасибо за ответы! Выберу белую!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: