Гость
Статьи
Хочу поступать на …

Хочу поступать на архитектора

Сейчас рисую на таком уровне: http://s019.radikal.ru/i611/1208/63/12c2bf046032.jpg.Знаю, что плохо.Научусь ли я рисовать за год?В художку пойти не могу, и обратится к кому-нибудь тоже..Черчу я хорошо, фантазия работает великолепно) Или мне лучше распрощаться с этой мечтой..?

61 ответ
Последний — Перейти
Лапка
#1

лучше распрощайтесь.

Я училась в строительном институте, были знакомые с архитектурного фак-та. Просто после школы никого не было, была минимум художка, некоторые после техникума приходили. Учится там очень сложно и 6 лет. Там и вышка (высшая математика) есть и сопромат ну и предметы по специальности.

Абитуриентка
#2

Почему распрощаться то?Лично я в восторге от вашего рисунка!!!!! За год ещё лучше станете))В любом случае подайте на эту специальность документы и на всякий случай ещё куда-нибудь (ну мало ли).

рисунок правда очень классный))

Гость
#3

Рисунок действительно очень слабый. Если хотите поступить, надо заниматься с профессионалом, своими силами вряд ли обойдетесь.

Гость
#4
Гость

Рисунок действительно очень слабый. Если хотите поступить, надо заниматься с профессионалом, своими силами вряд ли обойдетесь.

К сожалению, соглашусь. Очень слабо. Обратитесь к репетитору

Гость
#5

Деньги на репетиторов, упертость и желание - и нет ничего не возможного. Да, с этим институтом натр***ешься, но если это МЕЧТА, то трудности не должны пугать.

Гость
#6

Моя одноклассница, кстати, с художкой и курсами рисовала не сильно лучше вас. Поступила, правда, на платный, училасьна 4 в среднем, все ок. Попробуйте походить на курсы при архитектурном, там есть даже заочные как правило - четыре раза в год надо посещать лекции и занятия, в течение года отсылать по электронке работы, получать комментарии, исправлять, снова отсылать, получать след задание. За год ооочень трудно подготовиться, но можно, 100%. Зависит от силы вашего желания и трудолюбия. Я на своем примере убедилась - чистый технарь за год подготовилась к Институту стран Азии и Африки, учила с нуля все эти ужасные языки и через год занятий перевелась туда. Для меня это был подвиг, пожалуй, самый серьезный за всю жизнь, даже покруче чем переезд в другую страну.

Алёна
#7

Нет ничего невозможного, если это действительно МЕЧТА). У меня есть знакомая, она решила стать архитектором в 10 классе. поступила в колледж после 11 класса архитектурный. Окончила его и в МАРХИ поступила!

Ещё есть знакомая она в РУДН поступила на архитектора, готовилась в 10 и 11 классе. Учится успешно.

Но учиться там дорого, ооочень много будет уходить на материалы.

Дерзайте.

Гость
#8
Лапка

лучше распрощайтесь.

Я училась в строительном институте, были знакомые с архитектурного фак-та. Просто после школы никого не было, была минимум художка, некоторые после техникума приходили. Учится там очень сложно и 6 лет. Там и вышка (высшая математика) есть и сопромат ну и предметы по специальности.

Я знаю, что там очень сложно,но кроме архитектуры мне никуда не хочется..А с математикой у меня тоже все хорошо)

#9
Гость

Деньги на репетиторов, упертость и желание - и нет ничего не возможного. Да, с этим институтом натр***ешься, но если это МЕЧТА, то трудности не должны пугать.

Меня ничего не пугает.) Репетитора я вряд ли найду, потому что живу в очень маленьком городе, но все таки попытаюсь)

#10
Гость

Моя одноклассница, кстати, с художкой и курсами рисовала не сильно лучше вас. Поступила, правда, на платный, училасьна 4 в среднем, все ок. Попробуйте походить на курсы при архитектурном, там есть даже заочные как правило - четыре раза в год надо посещать лекции и занятия, в течение года отсылать по электронке работы, получать комментарии, исправлять, снова отсылать, получать след задание. За год ооочень трудно подготовиться, но можно, 100%. Зависит от силы вашего желания и трудолюбия. Я на своем примере убедилась - чистый технарь за год подготовилась к Институту стран Азии и Африки, учила с нуля все эти ужасные языки и через год занятий перевелась туда. Для меня это был подвиг, пожалуй, самый серьезный за всю жизнь, даже покруче чем переезд в другую страну.

Я бы ходила, но эти курсы в другом городе, а ездить каждый раз возможности нет.Поэтому все самой придется.Этот рисунок я еще рисовала два месяца назад, сейчас немного лучше рисую, потому что практикуюсь каждый день и рисую ну очень много)

Гость
#11

Неет, сама вряд ли вы нормально подготовитесь. Вам необходимы курсы или репетитор. Ну или в художку идите, может как-то решите вопрос. Книжек купите про рисунок, но сомневаюсь, что сама вы научитесь. Там все-таки смотрят больше на школу, а не на красоту ваших художеств. Туда поступить на самом деле очень непросто, даже подготовленным и талантливым. Тут готовиться надо серьезно, "без дураков". Вам необходим проф взгляд и оценка. Кто-то знающий должен критиковать и направлять вас.

Гость
#12
be close

Я бы ходила, но эти курсы в другом городе, а ездить каждый раз возможности нет.Поэтому все самой придется.Этот рисунок я еще рисовала два месяца назад, сейчас немного лучше рисую, потому что практикуюсь каждый день и рисую ну очень много)

Если вы уж так серьезно решили, то езжайте в город, куда собрались поступать, годик поготовитесь, курсы и т.д., потом поступите. Самой правда очень сложно подготовиться, надо быть гением.

Гость
#13

я сама закончила факультет дизайна. на вступительных экзаменах рисовали голову апполона, а волосы у него посложнее чем у вас. на вашей голове вообще вы их не затронули. кто рисовал так как вы никто не поступил, даже на платно, еще на собеседовании говорили что вряд ли поступят, тк. слаб рисунок. на архитектуру еще лучше нужно было нарисовать. Голова построена неплохо, но совсем не видно линий построения, только возле носа, как будто бы через монитор обвели, тогда это очень плохо, считайте что совсем не умеете рисовать. формат бумаги а4? это очень мало. нужен а2. штрих у вас очень слабый, на уровне 2 класса художественной школы. чтобы правильно нарисовать голову, вы обязаны знать как выглядит череп, мышцы головы и лица и что любая голова делится на почти равные 4 части. купите книжки по рисунку. еще один маленький секрет, чем ближе часть лица тем ярче линия, сильнее нажим карандаша. например линии носа самые яркие, сзади линии, например шеи и волос едва заметными. это сделает рисунок объемным. и штрих у вас слишком плоский, нет объема. не забывайте про рефлекс, он делает рисунок объемным

Гость
#14

вот примеры уровня подготовки поступающих нашла в инете, т.к. сама через это прошла. интересно:

http://sng-joke.mmm-tasty.ru/entries/7160591 1 рисунок наверняка троечный, рисунок студента 2 курса откровенно слаб, но если так на поступлении нарисуете, будет очень хорошо.

http://design.slavinst.ru/nabor.html на живопись и рисунок фигуры не смотрите, там сильно для поступающих нарисовано

http://dnevniki.ykt.ru/Grinann/485004 хорошо нарисованная голова для поступления. хорошо виден объем, хотя глаза на мой взгляд темноваты, чуток посветлее было бы идеально. а так они выглядят как рот, просто дыркой. но еще раз повторю, для поступления рисунок хороший

http://www.sstu.ru/node/4534 вот у этой головы ближе к зрителю ухо и бакенбард, оно и видно.

http://webison.org/notes/430/ вот что вам надо запомнить. как строится объем. эта схема подходит для любого рисунка, не только к шару.

Гость
#15

найдите гипсовую голову гудона, такая обрубовочная голова. там все легко и понятно как делится на плоскости. и за год вполне реально научится. если сильно захотеть. все получится)))

#16
Гость

я сама закончила факультет дизайна. на вступительных экзаменах рисовали голову апполона, а волосы у него посложнее чем у вас. на вашей голове вообще вы их не затронули. кто рисовал так как вы никто не поступил, даже на платно, еще на собеседовании говорили что вряд ли поступят, тк. слаб рисунок. на архитектуру еще лучше нужно было нарисовать. Голова построена неплохо, но совсем не видно линий построения, только возле носа, как будто бы через монитор обвели, тогда это очень плохо, считайте что совсем не умеете рисовать. формат бумаги а4? это очень мало. нужен а2. штрих у вас очень слабый, на уровне 2 класса художественной школы. чтобы правильно нарисовать голову, вы обязаны знать как выглядит череп, мышцы головы и лица и что любая голова делится на почти равные 4 части. купите книжки по рисунку. еще один маленький секрет, чем ближе часть лица тем ярче линия, сильнее нажим карандаша. например линии носа самые яркие, сзади линии, например шеи и волос едва заметными. это сделает рисунок объемным. и штрих у вас слишком плоский, нет объема. не забывайте про рефлекс, он делает рисунок объемным

Волосы было очень трудно рисовать.Про штриховку и все недочеты знаю.Этот рисунок я рисовала 2 месяца назад.Сейчас я пытаюсь все исправить, читаю много литературы, все, что я вижу, я рисую.У меня на день по 3-6 рисунков..Но все же спасибо за критику, и советы)

А за пол года до того, как я нарисовала этот рисунок, я вообще рисовала вот так : http://cs305112.userapi.com/v305112646/1c10/eTOU_a-Z5E8.jpg

Так что думаю за год еще все успею исправить)

Гость
#17

а да, еще один секрет удачного рисунка. построение, штрих, все рисуйте твердым карандашом. как только рисунок готов, берете твердо-мягкий карандаш и по теням им проходитесь. самые темные места штрихуйте мягким. тогда будет контрастно и объемно. крест-накрест не обязательно штриховать, как у вас фон. слишком дырявый он у вас получился. и купите ластик-клячку. им именно выстукивать хорошо в тех местах, в которых перестарались. извините, если гдето грубо про ваш рисунок написала, но похвалить его нельзя с профессиональной точки зрения. какой еще у вас вступительный экзамен? если композиция, берите пример с композиций кандинского

#18
Гость

вот примеры уровня подготовки поступающих нашла в инете, т.к. сама через это прошла. интересно:

http://sng-joke.mmm-tasty.ru/entries/7160591 1 рисунок наверняка троечный, рисунок студента 2 курса откровенно слаб, но если так на поступлении нарисуете, будет очень хорошо.

http://design.slavinst.ru/nabor.html на живопись и рисунок фигуры не смотрите, там сильно для поступающих нарисовано

http://dnevniki.ykt.ru/Grinann/485004 хорошо нарисованная голова для поступления. хорошо виден объем, хотя глаза на мой взгляд темноваты, чуток посветлее было бы идеально. а так они выглядят как рот, просто дыркой. но еще раз повторю, для поступления рисунок хороший

http://www.sstu.ru/node/4534 вот у этой головы ближе к зрителю ухо и бакенбард, оно и видно.

http://webison.org/notes/430/ вот что вам надо запомнить. как строится объем. эта схема подходит для любого рисунка, не только к шару.

Спасибо огромное)

Гость
#19
be close

А за пол года до того, как я нарисовала этот рисунок, я вообще рисовала вот так : http://cs305112.userapi.com/v305112646/1c10/eTOU_a-Z5E8.jpg



Так что думаю за год еще все успею исправить)

очень большая разница. большие успехи!)) волосы трудно, но надо. возле лица. с затылочной части так заштрихуйте неконтрастно, чтобы показать что они есть

Гость
#20

Если сильно захотеть, можно узнать, какие головы стоят на экзамене. Я когда поступала, знала, что будут Венера, Аполлон и Антиной)

#21

Спасибо!)

Хорошо, когда в следующий раз буду рисовать гипсовую голову, я все учту)

юю
#22

автор, нормально вы рисуете, у вас год еще впереди. научитесь. Я сама закончила Мархи, рисрвала не очень, до 10 класса вообще не рисовала. Найдите препода. он вас поднатаскает. академический русцнок это математический расчет -этому надо научиться. гипросые головы можно научиться рисовать.э то я вам точно говорю- тут не надо ни фантазии не вкуса- тут надо просто мерить глазом и переносить на бумагу и все. Антиной содная голова- начните с сократа

#23
юю

автор, нормально вы рисуете, у вас год еще впереди. научитесь. Я сама закончила Мархи, рисрвала не очень, до 10 класса вообще не рисовала. Найдите препода. он вас поднатаскает. академический русцнок это математический расчет -этому надо научиться. гипросые головы можно научиться рисовать.э то я вам точно говорю- тут не надо ни фантазии не вкуса- тут надо просто мерить глазом и переносить на бумагу и все. Антиной содная голова- начните с сократа

Спасибо.Это уже дает надежду)

Гость
#24
be close

Спасибо.Это уже дает надежду)

главное, занимайтесь. не бросайте! смотрите чужие рисунки, техники. все у вас получится

гость
#25

Неплохо рисуете,но я тоже так умею)так что вы не удивили меня,а если честно ,вам нужно ещё много заниматься,потому что так рисуют многие

#26
гость

Неплохо рисуете,но я тоже так умею)так что вы не удивили меня,а если честно ,вам нужно ещё много заниматься,потому что так рисуют многие

А я раньше и такого нарисовать не могла))

гость
#27

у меня например сестра..она в худошку 3 класс закончила,но она поинтересней рисует,вы же примерно как я..любителя сразу видно,не обижайтесь.Хотя я тоже всегда поддерживаю всех у кого именно мечта!!!Мечта есть-вперёд,тогда вас наверное уже ничего не пугает,только ответте пожалуйста на один вопрос,почему вы до этого не ходили в художественную школу или хотя бы на курсы,почему вы до этого так активно не интересовались рисунком,а в конце школы вдруг на вам снезошло озарение?!

гость
#28

Может вы просто ищите себя,что вам интересно,и не можете выбрать?!Что вас ещё интересует кроме архитектуры?

гость
#29

Кстати сестра мечтает стать ювелиром,и я её полностью поддерживаю,так как считаю что её художества не для архитектуры и дизайна,а скорее для тонкой работы-:)Рисунки слегка странные,она любит прорисовывать мелкие детали..И когда я спросила её,как ты их прорисовываешь,она ответила что весь секрет твёрдом карандаше и его нажиме)

#30
гость

у меня например сестра..она в худошку 3 класс закончила,но она поинтересней рисует,вы же примерно как я..любителя сразу видно,не обижайтесь.Хотя я тоже всегда поддерживаю всех у кого именно мечта!!!Мечта есть-вперёд,тогда вас наверное уже ничего не пугает,только ответте пожалуйста на один вопрос,почему вы до этого не ходили в художественную школу или хотя бы на курсы,почему вы до этого так активно не интересовались рисунком,а в конце школы вдруг на вам снезошло озарение?!

Да, так и есть, меня ничего уже не пугает, если даже не поступлю, то все равно на следующий год подамся туда)

Меня это не обижает)

Я просто живу в очень маленьком городе, и худ.школ у нас нет..и кружков тоже..)

Да вот сама не знаю, как-то захотелось туда и все)

#31
гость

Может вы просто ищите себя,что вам интересно,и не можете выбрать?!Что вас ещё интересует кроме архитектуры?

Психология еще)

гость
#32
be close

Психология еще)

-Это явно очень интересно,психология)).Раз вы живёте в селе -это многое обьясняет,но у вас есть шанс стать ахитектором,правда,главное верьте в себя,и никого не слушайте!)Даже меня)

Дама-мадама
#33

Ой автор)))) я там учусь.

будете учится не 6 лет, а 5 в бакалавриате. если магистратура, то дольше, новые программы обучения сильно сократити во всех вузах страны.

Лучше заниматься с репетиторами, еще лучше - с теми репетиторами, кто работает в приемной комиссии или является преподом вашего вуза.

Я училась в художке 5 лет, но головы не выходили. Ходила к репетиторам с марта, по рисунку пришла 4 раза всего...дорого выходит, но оценка была 95 из 100, то есть ничего сложного в построении головы нет, раз за 4 занятия "въехала" в суть. у всех голов практически 1 и те же пропорции, на репетиторстве должны объяснить, ну или в нете погуглите. Типа линия глаз это линия в середине всей головы и прочее.

Отказываться глупо, еще можете попробовать и поступить.

В вашем рисунке очень мало плоскостей, лицо необъемное из-за этого, про волосы молчу. но все исправимо

Желаю удачи)

предупреждаю: зачетная неделя это жесть,....хуже чем сессия во много раз, тк именно в это время происходит сдача всех проектов. Будете таскать планшеты, сначала 55/75, потом метровые. Очень затратная специальность.....рапидографы, проф. рейсшины и тд. Но оно того стоит. В черчении большоооое внимание уделите графике. А хорошая фантазия - это самое главное)

я в вас верю)

Дама-мадама
#34

кстати, по теме рисунка. Глазные впадины нужно заштриховывать полностью, вместе с глазными яблоками. Если глаза не навыкате, конечно. На крайняк клячкой потом можно чуть-чуть высветлить..Это мне преподы говорили, типа даже если свет падает, нужно всегда отделять плоскости друг от друга

гость
#35

Как вы считаете,юэто сейчас востребованная профессия?Cколько сейчас зарабатывают ювелиры?)И если не трудно,подскажите учебные заведения где можно научиться этому маастерству.Сестра загорелась этой профессией,и нужно сказать меня тоже это заинтересовало.

Вики
#36
be close

Сейчас рисую на таком уровне: http://s019.radikal.ru/i611/1208/63/12c2bf046032.jpg.Знаю, что плохо.Научусь ли я рисовать за год?В художку пойти не могу, и обратится к кому-нибудь тоже..Черчу я хорошо, фантазия работает великолепно) Или мне лучше распрощаться с этой мечтой..?

Извините, а причем тут как вы умеете рисовать? Или вы хотите пойти что-то связанное с дизайнером?

Если же просто архитектор - якобы строительная профессия, просто умение чертить. Я сама закончила строительный и знаю о чем говорю. В принципе ничего там уж слишком сложного нет, если учиться, то всё будет легко и просто. В расчетах играет роль математика и то с формулами, я сама делала дипломную работу, я конечно тупила, т.к. не особо мне нравилось кем я буду, но в итоге сделала всё сама, да и на Автокаде проще всё делать, чертить! Удобно! Так что если вы хотите идите, ваши рисунки тут не причем! Если же опять дело не касается дизайнерства.

#37
Вики

Извините, а причем тут как вы умеете рисовать? Или вы хотите пойти что-то связанное с дизайнером?

Если же просто архитектор - якобы строительная профессия, просто умение чертить. Я сама закончила строительный и знаю о чем говорю. В принципе ничего там уж слишком сложного нет, если учиться, то всё будет легко и просто. В расчетах играет роль математика и то с формулами, я сама делала дипломную работу, я конечно тупила, т.к. не особо мне нравилось кем я буду, но в итоге сделала всё сама, да и на Автокаде проще всё делать, чертить! Удобно! Так что если вы хотите идите, ваши рисунки тут не причем! Если же опять дело не касается дизайнерства.

Нет, ну просто на вступительном экзамене нужно рисовать гипсовую голову.Вот я и спрашиваю..)

Дама-мадама
#38
be close

ВикиИзвините, а причем тут как вы умеете рисовать? Или вы хотите пойти что-то связанное с дизайнером?

Если же просто архитектор - якобы строительная профессия, просто умение чертить. Я сама закончила строительный и знаю о чем говорю. В принципе ничего там уж слишком сложного нет, если учиться, то всё будет легко и просто. В расчетах играет роль математика и то с формулами, я сама делала дипломную работу, я конечно тупила, т.к. не особо мне нравилось кем я буду, но в итоге сделала всё сама, да и на Автокаде проще всё делать, чертить! Удобно! Так что если вы хотите идите, ваши рисунки тут не причем! Если же опять дело не касается дизайнерства.

Нет, ну просто на вступительном экзамене нужно рисовать гипсовую голову.Вот я и спрашиваю..)

Не знаю, какой такой архитектор, не умеющий рисовать. В умении рисовать проявляется чувство объема, пропорций, света....это творческая пофессия, на нее не каждый способен. Плюс на втором курсе вам ожидает пластическая анатомия (по выбору, но выбор между смежными-схожими предметами)....вот как тут вы без умения рисовать.

Вики
#39
be close

ВикиИзвините, а причем тут как вы умеете рисовать? Или вы хотите пойти что-то связанное с дизайнером?

Если же просто архитектор - якобы строительная профессия, просто умение чертить. Я сама закончила строительный и знаю о чем говорю. В принципе ничего там уж слишком сложного нет, если учиться, то всё будет легко и просто. В расчетах играет роль математика и то с формулами, я сама делала дипломную работу, я конечно тупила, т.к. не особо мне нравилось кем я буду, но в итоге сделала всё сама, да и на Автокаде проще всё делать, чертить! Удобно! Так что если вы хотите идите, ваши рисунки тут не причем! Если же опять дело не касается дизайнерства.

Нет, ну просто на вступительном экзамене нужно рисовать гипсовую голову.Вот я и спрашиваю..)

Боже, где это такое? Я поступала без каких-либо рисунков, только экзамены по предметам, математика, русский, физика. Не более того!

Вики
#40
Дама-мадама

be closeВикиИзвините, а причем тут как вы умеете рисовать? Или вы хотите пойти что-то связанное с дизайнером?

Если же просто архитектор - якобы строительная профессия, просто умение чертить. Я сама закончила строительный и знаю о чем говорю. В принципе ничего там уж слишком сложного нет, если учиться, то всё будет легко и просто. В расчетах играет роль математика и то с формулами, я сама делала дипломную работу, я конечно тупила, т.к. не особо мне нравилось кем я буду, но в итоге сделала всё сама, да и на Автокаде проще всё делать, чертить! Удобно! Так что если вы хотите идите, ваши рисунки тут не причем! Если же опять дело не касается дизайнерства.

Нет, ну просто на вступительном экзамене нужно рисовать гипсовую голову.Вот я и спрашиваю..)Не знаю, какой такой архитектор, не умеющий рисовать. В умении рисовать проявляется чувство объема, пропорций, света....это творческая пофессия, на нее не каждый способен. Плюс на втором курсе вам ожидает пластическая анатомия (по выбору, но выбор между смежными-схожими предметами)....вот как тут вы без умения рисовать.

Возьмите тогда меня. Рисовать произведения искусства я не имею) И нет желания. Архитектор может и творческая личность, но никак не художник. Он чертит в первую очередь, акцент должен быть на этом.

Гость
#41

архитектор обязан уметь рисовать! о живописи тут речи не идет, но построить голову должен уметь. кстати, рапидограф можно на линер заменить,стоит в разы дешевле, но и не заправляется

Анна
#42

Я в этом году поступила в мархи на бюджет , занимаясь у репетитора два года черчением и год рисованием. Скажу что это просто чудо, я старалась нереально. В идеале , конечно , готовится два года, не забывать про ЕГЭ( от него много зависит)

Все возможно, но без репетиторов не обойтись, а в инст на курсы подготовительные даже не суйтесь- уровень подготовки слабый. На мой взгляд это единственный путь. Удачи!

#43
Лапка

лучше распрощайтесь.

Я училась в строительном институте, были знакомые с архитектурного фак-та. Просто после школы никого не было, была минимум художка, некоторые после техникума приходили. Учится там очень сложно и 6 лет. Там и вышка (высшая математика) есть и сопромат ну и предметы по специальности.

В МАРХИ по моему 4 года

#44

Рисунок мне понравился, конечно дерзай пробкой поступай, поступишь и уже 30% дела сделано...

Дарья
#45

Хотелось бы узнать, как у вас дела? Вы поступили? Как себя чувствуете?:)

Света
#46

автор вы поступили?

prioxi
#47

Да автор прочитала все ответы по вашему вопросу. Интересует тоже очень. Дочь через пол года заканчивает школу, долго тянули поступать или нет и вот решили. Но у нас такой уровнь как у автора. Есть возможность платить репетиторам. Можно ли подтянуть за пол года для поступления? Звонила вчера в МАРХИ мне сказали не возможно нужно хотябы минимум год походить на курсы. А в МГСУ тоже сказали хотябы худ. школа должна быть, но если девочка действительно талантлива то может попробовать. Но таланта как такового нет, есть желание учиться. Она конечно немного ходила на курсы рисования в классе 9 м.

аминджон
#48

можно вопрос

аминджон
#49

хочу постуопать в архитектурном

аминджон
#50
be close

Психология еще)