Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать архитектором

Здравствуйте, у меня есть высшее образование, есть художественное образование. Работаю дизайнером по интерьерам. Дело в том что хочу стать архитектором, проектировать дома и проч. Могу пойти только на заочку, архитектуры заочно нет.Нашла в мгсу факультет пгс заочное отделение, но это строительство, подскажите, кто сведущ, смогу ли я работать архитектором с образованием МГСУ ПГС?

888
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не сможете . Я окончила ПГС и всю жизнь проработала конструктором в Моспроекте и архитекторы все обучались в Архитектурном институте и по другому никак.

Гость
#2

ой, автор, у меня один в один истоия!! постою послушаю. я, чтобы держать руку на пульсе, в расслабленном режиме отслеживаю вакансии в архбюро, и везде нужно именно арх.образование. Тоже уже на ПГС собираюсь от безысходности. Но это все-таки больше инженерия, расчеты; считается, что чтобы работать с пространством (как в смысле эстетики, так и в смысле эффективного расположения здания на участке) нужно именно арх.образование...

Гость
#3

на самом деле, я нашла один вариант полностью дистанционного арх образования. Там сначала получаешь бакалавра, потом мастера. Все онлайн. Все офиц.аккредитованные документы об образовании. Это в Лос-Анжелесе)) Academy of art university. Для меня пока сложность в том, что стоимость образования исчисляется миллионами))) там все поделено на блоки и юниты, за каждый юнит выставлен ценник. Берешь юниты в удобном темпе, поэтому можно учиться быстрее и закончить раньше. Я считала, если сложить все юниты за бакалавра, получается порядка 10млн. Плюс накладные расходы будут всплывать типа комиссии банка да перевод денег и пр.

Гость
#4

если вы в мск, то у вас есть Архитектурная школа МАРШ. Там только очно, но довольно вольготное расписание и семестры короче чем в обычных вузах.

---
#5
Гость

на самом деле, я нашла один вариант полностью дистанционного арх образования. Там сначала получаешь бакалавра, потом мастера. Все онлайн. Все офиц.аккредитованные документы об образовании. Это в Лос-Анжелесе)) Academy of art university. Для меня пока сложность в том, что стоимость образования исчисляется миллионами))) там все поделено на блоки и юниты, за каждый юнит выставлен ценник. Берешь юниты в удобном темпе, поэтому можно учиться быстрее и закончить раньше. Я считала, если сложить все юниты за бакалавра, получается порядка 10млн. Плюс накладные расходы будут всплывать типа комиссии банка да перевод денег и пр.

Имея 10 миллионов - можно купить квартиру и сдавать ее, и работать в таком случае просто не нужно. Это гораздо приятнее, чем терять несколько лет на учебу, потом еще искать работу, а потом еще и работать.

888
#6
Гость

если вы в мск, то у вас есть Архитектурная школа МАРШ. Там только очно, но довольно вольготное расписание и семестры короче чем в обычных вузах.

Да из Москвы. хотелось бы гос . вуз.

888
#7
Гость

на самом деле, я нашла один вариант полностью дистанционного арх образования. Там сначала получаешь бакалавра, потом мастера. Все онлайн. Все офиц.аккредитованные документы об образовании. Это в Лос-Анжелесе)) Academy of art university. Для меня пока сложность в том, что стоимость образования исчисляется миллионами))) там все поделено на блоки и юниты, за каждый юнит выставлен ценник. Берешь юниты в удобном темпе, поэтому можно учиться быстрее и закончить раньше. Я считала, если сложить все юниты за бакалавра, получается порядка 10млн. Плюс накладные расходы будут всплывать типа комиссии банка да перевод денег и пр.

мне кажется выгодней на очку пойти)

888
#8
Гость

ой, автор, у меня один в один истоия!! постою послушаю. я, чтобы держать руку на пульсе, в расслабленном режиме отслеживаю вакансии в архбюро, и везде нужно именно арх.образование. Тоже уже на ПГС собираюсь от безысходности. Но это все-таки больше инженерия, расчеты; считается, что чтобы работать с пространством (как в смысле эстетики, так и в смысле эффективного расположения здания на участке) нужно именно арх.образование...

вы из москвы?

лулу
#9

да, сможете. Но это плохая профессия, я вам как архитектор говорю )) Вы наверное представляете себя поп-иконой типа Захи Хадид, ходите такая статусная и надмирная - а на деле каааак только сядете разгребать нормативы, технологию и генплан, всякие согласования в ГАИ и КГА - так и ***банетесь на отличненько.

Гость
#10

в нашей стране все возможно. Сама закончила строительный, пгс и архитектура совершенно разные факультеты. Абсолютно разные дисциплины и направления. Пгс больше расчеты конструкций, архитектура-это именно архитектура, у нас туда люди без художки не попадали, даже если были природные данные. Учились 6 лет. Очень много макетов делали архитекторы, история архитектуры, стили архитектурные, на пгс этого нет, а если и есть, то общеобразовательным курсом.
Это знаете примерно как, может ли фармацевт работать врачом и сделать операцию.

лулу
#11
Гость

в нашей стране все возможно. Сама закончила строительный, пгс и архитектура совершенно разные факультеты. Абсолютно разные дисциплины и направления. Пгс больше расчеты конструкций, архитектура-это именно архитектура, у нас туда люди без художки не попадали, даже если были природные данные. Учились 6 лет. Очень много макетов делали архитекторы, история архитектуры, стили архитектурные, на пгс этого нет, а если и есть, то общеобразовательным курсом.
Это знаете примерно как, может ли фармацевт работать врачом и сделать операцию.

ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.

Гость
#12
лулу

Гость
ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.

не понимаю смысла этого поста. Я знаю архитекторов работающих по специальности, у них нет мировых имен, но тем не менее они работают и закончили архитектурный факультет. Смог бы так работать человек закончив ПГС , думаю что нет.

Гость
#13
888

вы из москвы?

нет, я из СПб (мои посты про марш и про LA)

Гость
#14
---

Имея 10 миллионов - можно купить квартиру и сдавать ее, и работать в таком случае просто не нужно. Это гораздо приятнее, чем терять несколько лет на учебу, потом еще искать работу, а потом еще и работать.

ну я не знаю, кому-то приятнее сдавать квартиру и не работать, а кому-то-- работать в профессии мечты. Захе Хадид наверно не приходило в голову квартиру сдавать и тупо сериалы на диване смотреть))

888
#15
лулу

да, сможете. Но это плохая профессия, я вам как архитектор говорю )) Вы наверное представляете себя поп-иконой типа Захи Хадид, ходите такая статусная и надмирная - а на деле каааак только сядете разгребать нормативы, технологию и генплан, всякие согласования в ГАИ и КГА - так и ***банетесь на отличненько.

я уже работаю в этой сфере, занимаюсь дизайном, разработкой идеи, художественное образование у меня высшее. И да, почему вы думаете что я не стану великим архитектором?) все может быть:))))
вы сказали да сможете? то есть в образованием ПГС смогу вы имели ввиду?)

888
#16
Гость

---
Имея 10 миллионов - можно купить квартиру и сдавать ее, и работать в таком случае просто не нужно. Это гораздо приятнее, чем терять несколько лет на учебу, потом еще искать работу, а потом еще и работать.
ну я не знаю, кому-то приятнее сдавать квартиру и не работать, а кому-то-- работать в профессии мечты. Захе Хадид наверно не приходило в голову квартиру сдавать и тупо сериалы на диване смотреть))

ахахх)) представила

Гость
#17
888

Да из Москвы. хотелось бы гос . вуз.

а зачем он вам, если нужны знания а не бумага. там вроде на сайте пишут что даётся диплом такой же, как выдают в LMU, как если бы вы учились в Лондоне. в крайнем случае, пойдёте в рособрнадзор и сделаете процедуру признания иностранного диплома. Плюс сроки. У них по-моему бакалавр - 3 года а не 4, как в гос вузах. И сложнейший рисунок на вступительных сдавать не надо. В общем, я бы пошла)) но если бы хотя бы 2 раза в неделю можно было появляться по индивидуальному плану обучения, я была бы готова и на сапсане поездить туда-сюда. А 4 раза в неделю это уже совсем никак(

888
#18
лулу

Гостьв нашей стране все возможно. Сама закончила строительный, пгс и архитектура совершенно разные факультеты. Абсолютно разные дисциплины и направления. Пгс больше расчеты конструкций, архитектура-это именно архитектура, у нас туда люди без художки не попадали, даже если были природные данные. Учились 6 лет. Очень много макетов делали архитекторы, история архитектуры, стили архитектурные, на пгс этого нет, а если и есть, то общеобразовательным курсом.
Это знаете примерно как, может ли фармацевт работать врачом и сделать операцию.
ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.

неправильное сравнение, ПГС это углубление в технические знания, а теорию, историю можно и заочно учить, про художественное образование да согласна, но у меня оно есть .

лулу
#20
Гость

лулуГость
ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.
не понимаю смысла этого поста. Я знаю архитекторов работающих по специальности, у них нет мировых имен, но тем не менее они работают и закончили архитектурный факультет. Смог бы так работать человек закончив ПГС , думаю что нет.

а я знаю архитекторов, которые закончили ПГС и тоже работают архитекторами, причем успешно и в Москве

лулу
#21
888

лулуГостьв нашей стране все возможно. Сама закончила строительный, пгс и архитектура совершенно разные факультеты. Абсолютно разные дисциплины и направления. Пгс больше расчеты конструкций, архитектура-это именно архитектура, у нас туда люди без художки не попадали, даже если были природные данные. Учились 6 лет. Очень много макетов делали архитекторы, история архитектуры, стили архитектурные, на пгс этого нет, а если и есть, то общеобразовательным курсом.
Это знаете примерно как, может ли фармацевт работать врачом и сделать операцию.
ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.
неправильное сравнение, ПГС это углубление в технические знания, а теорию, историю можно и заочно учить, про художественное образование да согласна, но у меня оно есть .

спасибо за то, что меня поправили, я главный архитектор проекта с опытом работы 15 лет. Несомненно, вы лучше знаете, кто на что учится и с образованием живописца станете великим архитектором.
Ответ - да, с образованием ПГС работать сможете.
Стать звездой - уверена, что нет, по целому ряду причин, часть из которых видна и здесь.

Гость
#22

Мы сейчас ищем и архитекторов и строителей, без профильного образования даже не смотрим далее резюме. Строители - это ПГС , архитекторы -это архитектурное. Никаких дизайнеров интерьеров, ландшафтный и прочее не смотрим, даже при наличии неплохого портфолио. Ошибки в архитектуре и строительстве -очень дорогое удовольствие! Нужно хорошо знать технологии, а это только специальная вышка + опыт.

#23
лулу

ГостьлулуГость
ну как каждый врач не становится кардиохирургом с мировым именем, так и не каждый архитектор становится крупным концептуалистом. В каждом проекте есть авторский коллектив.
не понимаю смысла этого поста. Я знаю архитекторов работающих по специальности, у них нет мировых имен, но тем не менее они работают и закончили архитектурный факультет. Смог бы так работать человек закончив ПГС , думаю что нет.
а я знаю архитекторов, которые закончили ПГС и тоже работают архитекторами, причем успешно и в Москве

То-то новостройки похожи на кошмар внутри и вылизаны внешне...

Гость
#25
Гость

Мы сейчас ищем и архитекторов и строителей, без профильного образования даже не смотрим далее резюме. Строители - это ПГС , архитекторы -это архитектурное. Никаких дизайнеров интерьеров, ландшафтный и прочее не смотрим, даже при наличии неплохого портфолио. Ошибки в архитектуре и строительстве -очень дорогое удовольствие! Нужно хорошо знать технологии, а это только специальная вышка + опыт.

а вот можно тогда к вам вопрос, раз вы ищете. приходит к вам чел с хорошим портфолио и образованием ПГС, но приходит на вакансию архитектора. вы бы такого взяли? именно архитектором!

Гость
#26
лулу

спасибо за то, что меня поправили, я главный архитектор проекта с опытом работы 15 лет. Несомненно, вы лучше знаете, кто на что учится и с образованием живописца станете великим архитектором.
Ответ - да, с образованием ПГС работать сможете.
Стать звездой - уверена, что нет, по целому ряду причин, часть из которых видна и здесь.

ну, судя по вашей злобе, вы-то тоже далеко не звезда, несмотря на весь ваш стаж. А главное, к чему такая агрессия? ни повода не было, ни причин.

Революция на вумане
#28
---

на самом деле, я нашла один вариант полностью дистанционного арх образования. Там сначала получаешь бакалавра, потом мастера. Все онлайн. Все офиц.аккредитованные документы об образовании. Это в Лос-Анжелесе)) Academy of art university. Для меня пока сложность в том, что стоимость образования исчисляется миллионами))) там все поделено на блоки и юниты, за каждый юнит выставлен ценник. Берешь юниты в удобном темпе, поэтому можно учиться быстрее и закончить раньше. Я считала, если сложить все юниты за бакалавра, получается порядка 10млн. Плюс накладные расходы будут всплывать типа комиссии банка да перевод денег и пр.

Имея 10 миллионов - можно купить квартиру и сдавать ее, и работать в таком случае просто не нужно. Это гораздо приятнее, чем терять несколько лет на учебу, потом еще искать работу, а потом еще и работать.[/quote

Глупость какая-то. Всю жизнь ничем не заниматься, а просто сидеть на диване? Люди работают не только ради денег, но и потому что им это нравится! Нравится профессия, нравится занятость, нравится самореализация и деловое общение. А квартиры для сдачи на старость покупают, когда уже работать не можешь. Имея хорошее образование и работу можно получать гораздо больше денег, чем от сдачи одной квартиры, и купить две квартиры и дом в придачу.

Гость
#30
Гость

Гость
Мы сейчас ищем и архитекторов и строителей, без профильного образования даже не смотрим далее резюме. Строители - это ПГС , архитекторы -это архитектурное. Никаких дизайнеров интерьеров, ландшафтный и прочее не смотрим, даже при наличии неплохого портфолио. Ошибки в архитектуре и строительстве -очень дорогое удовольствие! Нужно хорошо знать технологии, а это только специальная вышка + опыт.
а вот можно тогда к вам вопрос, раз вы ищете. приходит к вам чел с хорошим портфолио и образованием ПГС, но приходит на вакансию архитектора. вы бы такого взяли? именно архитектором!

НЕТ

лулу
#31
Гость

лулу
спасибо за то, что меня поправили, я главный архитектор проекта с опытом работы 15 лет. Несомненно, вы лучше знаете, кто на что учится и с образованием живописца станете великим архитектором.
Ответ - да, с образованием ПГС работать сможете.
Стать звездой - уверена, что нет, по целому ряду причин, часть из которых видна и здесь.
ну, судя по вашей злобе, вы-то тоже далеко не звезда, несмотря на весь ваш стаж. А главное, к чему такая агрессия? ни повода не было, ни причин.

реально глупейшие рассуждения.
Тетки, не засоряйте профессию.

Гость
#32
лулу

реально глупейшие рассуждения.
Тетки, не засоряйте профессию.

кто засоряет, это ещё большой вопрос😝

Гость
#33
лулу

888лулуГостьв
спасибо за то, что меня поправили, я главный архитектор проекта с опытом работы 15 лет. Несомненно, вы лучше знаете, кто на что учится и с образованием живописца станете великим архитектором.
Ответ - да, с образованием ПГС работать сможете.
Стать звездой - уверена, что нет, по целому ряду причин, часть из которых видна и здесь.

Я же писала выше, что в нашей стране все возможно. Архитекторами тоже работают в разных направлениях. Одно дело спроектировать типичный спальный микрорайон (опираясь на СНиПы соблюсти нормы придомовой территории, детских площадок и т.д.) и совершенно другое спроектировать знание, чтобы его облик вписывался в исторический центр города.
Понимаете о чем я?
Я сама работала на достаточно известном в РФ зданием (самые высокие), так вот там архитектор прорабатывала детали, концепция уже ей была дана. Такую работу как она мог бы и пэгээсник делать.

Гость
#34
Гость

Я же писала выше, что в нашей стране все возможно. Архитекторами тоже работают в разных направлениях. Одно дело спроектировать типичный спальный микрорайон (опираясь на СНиПы соблюсти нормы придомовой территории, детских площадок и т.д.) и совершенно другое спроектировать знание, чтобы его облик вписывался в исторический центр города.
Понимаете о чем я?
Я сама работала на достаточно известном в РФ зданием (самые высокие), так вот там архитектор прорабатывала детали, концепция уже ей была дана. Такую работу как она мог бы и пэгээсник делать.

спасибо вам большое за информацию! да, я например сама одно время работала в архбюро (инт. дизайнером) и там даже сами архитекторы были поделены на 2 части: одни- креативщики, делали разные концепции, в.ч. конкурсные проекты, а другие- прорабатывали детали, типа, им дали параметры этажа, а они делят его на квартиры. И да, эти вторые вполне могли быть и пгсниками. Но тут вопрос не в том, что чел с образованием пгс, головой на плечах и своим рвением способен делать некоторую (конечно, не всю) архитектурную работу, а в том, что доступа к этой работе не будет, т.к. работодатель ищет именно с арх. образованием. Я так понимаю, это для того, чтобы сотрудник был более универсальным, чтобы не было такого, что он числится в должности архитектора, а по факту может делать более ограниченный спектр работ

---
#35
Гость

---

ну я не знаю, кому-то приятнее сдавать квартиру и не работать, а кому-то-- работать в профессии мечты. Захе Хадид наверно не приходило в голову квартиру сдавать и тупо сериалы на диване смотреть))

А кто вам сказал, что заниматься собой - это только тупо сериалы смотреть? Можно еще заниматься фитнесом, путешествовать, принимать участие в добровольческом движении и так далее.

Гость
#36
---

А кто вам сказал, что заниматься собой - это только тупо сериалы смотреть? Можно еще заниматься фитнесом, путешествовать, принимать участие в добровольческом движении и так далее.

да я в курсе, я все вами перечисленное и так уже делаю)) (ну кроме разве что пункта о движении. помогаю кое-кому, но это не совсем движение, а так скажем, в индивидуальном порядке). Ну просто для меня важно развиваться, узнавать новое, важна конкуренция в профессии. Я понимаю, что например путешествия и общественные движения -- это тоже развитие. Но для меня важно не только какое-то житейское развитие, жизненная мудрость, кругозор, но и развитие именно интеллекта: проф.общение, решение проблем и пр. Что касается вашей идеи о том, чтобы купить квартиру и сдавать, так я вам больше скажу: можно даже не утруждать себя покупкой квартиры, а просто положить в банк, и либо жить на проценты, либо наоборот, начисленные проценты постепенно прибавлять к основному вкладу и в конечном итоге накопить значительно больше. Вот только что останется вспомнить в старости? На тот свет с чемоданами все равно не пускают. С одной только сдачи квартиры (если больше нигде не работать) много не наездишь, если жить хотя бы в 4х звездах, не говоря уже о 5ти. Ну съездить в Турцию в отель средней руки. Ну заказать суши. И так всю жизнь?! Другое дело-- в старости понимать, что всю жизнь успешно занимался любимым делом, создал и оставляешь после себя что-то новое. Не говоря уже о том, что если 10млн это далеко не какой-то недосягаемый предел, и потом можно будет ещё и не такую квартиру купить)

Гость
#37

добавлю к 33. Например, нужно в городе N построить театр. Только архитектор сможет его разработать, вписать в стилистику города. Чтобы представить свой проект, необходимо сделать макет этого здания. Сможет это сделать пгс-ник не делая никогда макетов или сделав один за время обучения. У архитекторов за сессию может около 10 быть по разным предметам.
А пгс-ник сможет только рассчитать ширину проходов, площадь холлов и просчитать конструкции.

888
#38
лулу

Гостьлулу
спасибо за то, что меня поправили, я главный архитектор проекта с опытом работы 15 лет. Несомненно, вы лучше знаете, кто на что учится и с образованием живописца станете великим архитектором.
Ответ - да, с образованием ПГС работать сможете.
Стать звездой - уверена, что нет, по целому ряду причин, часть из которых видна и здесь.
ну, судя по вашей злобе, вы-то тоже далеко не звезда, несмотря на весь ваш стаж. А главное, к чему такая агрессия? ни повода не было, ни причин.
реально глупейшие рассуждения.
Тетки, не засоряйте профессию.

вы злобная тетка , закопавшаяся в чертежах, можете не утруждаться засоряя ветку, мнение неудачницы не интересует, образование к сожалению не дает мозги , чувство стиля и вкуса и кстати ТАКТА . Так что мы вас услышали, адьес

888
#39
Гость

добавлю к 33. Например, нужно в городе N построить театр. Только архитектор сможет его разработать, вписать в стилистику города. Чтобы представить свой проект, необходимо сделать макет этого здания. Сможет это сделать пгс-ник не делая никогда макетов или сделав один за время обучения. У архитекторов за сессию может около 10 быть по разным предметам.
А пгс-ник сможет только рассчитать ширину проходов, площадь холлов и просчитать конструкции.

я работала с архитекторами и частенько нанимала их на проект, кстати, полно безвкусицы и тех ошибок. Сколько я жалоб слышала на них, такие глупые ошибки что ужас ужас. Наличие образования не дает человеку чувство стиля , вкуса. Я то имею ввиду архитектор как художник, а не чертилка

Гость
#40
---

Имея 10 миллионов - можно купить квартиру и сдавать ее, и работать в таком случае просто не нужно. Это гораздо приятнее, чем терять несколько лет на учебу, потом еще искать работу, а потом еще и работать.

И жить на 20 тыс. в месяц? Что за б*ред. То, что такие вложения в дистанционное образование сомнительны - другой вопрос. Но жить на 20 тыщ вместо того, чтобы получить достойную высокооплачиваемую профессию - это мечта нищeброда.

Гость
#41
---

А кто вам сказал, что заниматься собой - это только тупо сериалы смотреть? Можно еще заниматься фитнесом, путешествовать, принимать участие в добровольческом движении и так далее.

А можно ещё любить свою профессию.

Гость
#42

я работала с архитекторами и частенько нанимала их на проект, кстати, полно безвкусицы и тех ошибок. Сколько я жалоб слышала на них, такие глупые ошибки что ужас ужас. Наличие образования не дает человеку чувство стиля , вкуса. Я то имею ввиду архитектор как художник, а не чертилка[/quote]--------------
Чтобы поступить в Архитектурный институт надо научиться рисовать(причем подход нужен специфическо-архитектурный,кто в теме, тот поймет о чем я), а это достигается посещением преподавателя в течении мин. 3 ! лет и выполнением домашних работ. Научиться выполнению сложных специфических чертежей (задания на вступительных видели?). Затем начинается собственно обучение профессии архитектора - это комплекс дисциплин : Архитектура, композиция,рисунок, живопись,история исскуств всех периодов мировой культуры, история архитектуры всех мировых цивилизаций, градостроительство, арх.материалы,светотехника и очень многое другое.
Как вы думаете, 10 лет воспитания Архитектора с чувством прекрасного, пропорций, знанием истории Искусства и архитектуры, навыками в рисунке и живописи и мн. многого другого - это так просто заменить?
Подобное образование не дает чувство стиля и вкуса ?
Само по себе ничего не бывает.
А просто вычерчивать и IT-шник может.

Тынц
#43
Гость

---
А кто вам сказал, что заниматься собой - это только тупо сериалы смотреть? Можно еще заниматься фитнесом, путешествовать, принимать участие в добровольческом движении и так далее.
А можно ещё любить свою профессию.

Ыгы. Как проповедовали в СССР.

ддд
#44
Гость

И жить на 20 тыс. в месяц? Что за б*ред. То, что такие вложения в дистанционное образование сомнительны - другой вопрос. Но жить на 20 тыщ вместо того, чтобы получить достойную высокооплачиваемую профессию - это мечта нищeброда.

Специально для хапнувших буржуев: колечество денег не определеят ценность человека как личности. Многие великие люди были отнюдь не богачами, но человечество будет им благодарно за то духовное и интеллектуальное наследие, которое они оставили. И наоборот, полно денежных мешков, по сути являющихся отвратительнейшими созданиями, жизнь без которых была бы только лучше.

Гость
#45
ддд

Специально для хапнувших буржуев: колечество денег не определеят ценность человека как личности. Многие великие люди были отнюдь не богачами, но человечество будет им благодарно за то духовное и интеллектуальное наследие, которое они оставили. И наоборот, полно денежных мешков, по сути являющихся отвратительнейшими созданиями, жизнь без которых была бы только лучше.

во-первых, коммент, на который вы отвечали, никакого отношения к хапнувшим буржуям и вашей дальнейшей логике не имеет; вам что-то померещилось, и ваш поток сознания как-то не в тему и не по адресу. во-вторых, в вашем сознании, человек либо денежный мешок (который, само собой, отвратительное создание, как же иначе), либо высококультурный бедный, оставляющий наследие. А когда человек и богатый, и культурный, не? не слышали такого? о меценатах не слышали? о коллекционерах, передающих собранные работы музеям, не знаете? ну конечно, вам же не до того. надо успеть "бескультурных богатых" обг адить, время на это уходит.

Гость
#46
888

Здравствуйте, у меня есть высшее образование, есть художественное образование. Работаю дизайнером по интерьерам. Дело в том что хочу стать архитектором, проектировать дома и проч. Могу пойти только на заочку, архитектуры заочно нет.Нашла в мгсу факультет пгс заочное отделение, но это строительство, подскажите, кто сведущ, смогу ли я работать архитектором с образованием МГСУ ПГС?

Запросто. Полно архитекторов с образованием ПГС. Есть даже архитекторы с образованием психолога. ))). Профессия вырождается. Сама в ней уже 20 лет, не считая обучения. Так что вперёд. Если парикмахеры хотят стать архитекторами - милости просим.

Гость
#47
Тынц

Ыгы. Как проповедовали в СССР.

При чём тут СССР? Вы не знаете, что есть люди, влюблённые в свою профессию? Творческую, интеллектуальную? Какой вы ограниченный человек. Но не стоит судить обо всех по себе.

Гость
#48
ддд

Специально для хапнувших буржуев: колечество денег не определеят ценность человека как личности. Многие великие люди были отнюдь не богачами, но человечество будет им благодарно за то духовное и интеллектуальное наследие, которое они оставили. И наоборот, полно денежных мешков, по сути являющихся отвратительнейшими созданиями, жизнь без которых была бы только лучше.

Ха-ха, об интеллектуальном наследии глаголит человекк, который даже не знает, что такое любимая работа... О "буржуях" трындит человек, мечтающий стать бездельником-рантье!

Гость
#49
888

Гостьдобавлю к 33. Например, нужно в городе N построить театр. Только архитектор сможет его разработать, вписать в стилистику города. Чтобы представить свой проект, необходимо сделать макет этого здания. Сможет это сделать пгс-ник не делая никогда макетов или сделав один за время обучения. У архитекторов за сессию может около 10 быть по разным предметам.
А пгс-ник сможет только рассчитать ширину проходов, площадь холлов и просчитать конструкции.
я работала с архитекторами и частенько нанимала их на проект, кстати, полно безвкусицы и тех ошибок. Сколько я жалоб слышала на них, такие глупые ошибки что ужас ужас. Наличие образования не дает человеку чувство стиля , вкуса. Я то имею ввиду архитектор как художник, а не чертилка

наверно для вас открою великую тайну, что образование не дает автоматически того, что ты станешь "светилой". Или вы не понимаете, что бездарей везде хватает и неучей, у которых от образования только "корочки" и 0 знаний.

Виктория
#50

Ищу партнера по бизнесу архитектора, отличные условия для того кто мечтает открыть свое дело. victory202@yandex.ru