Гость
Статьи
мама против выбранной …

мама против выбранной мною профессии. что делать?!!

с детства мечтаю стать врачом! сейчас иду в 10 класс, месяц назад сказала маме, что я действительно собираюсь поступать в медицинский. серьёзно готовлюсь и учу все необходимые предметы... а она просто всеми руками и ногами против! каждый день говорит мне о ужасе крови и кишков, о том что придётся ковыряться в экскрементах... я объясняю, что тысячу раз всё обдумала и это отнюдь не пугает меня. я осознаю всю серьёзность медицинской ответственности и готова идти по этому пути. но она ни в какую! каждый день ругаемся из-за этого, каждый день у меня слёзы... не понимаю её! у всех моих знакомых мамы наоборот пытаются впихнуть их в мед, а дети не хотят... а тут всё с точностью наоборот.главные её аргументы состоят в том, что хорошее мед. образование стоит дорого и не окупится в будущем, в том, что я "сама не знаю, чего хочу", а это далеко не так! и самый "веский" аргумент это вышеупомянутые кишки и экскременты... помогите, пожалуйста... как можно на неё повлиять? это самая большая мечта в моей жизни сейчас!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
#1

САМАЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА ВАШЕЙ(!!!!!!) ЖИЗНИ. пофиг на маму.

мышь
#2

моей тоже не понравился мой вуз,поступила на бюджет и с первого курса на "свои хлеба",чтоб не перечила...прошло время,закончила,работаю,а мама до сих пор прощения просит,что против была

мия
#3

ой, не верю. и при чем здесь экскременты ? Это уже не медицина, а капрофилия. Разводка. причем тупая.

#4
мия

ой, не верю. и при чем здесь экскременты ? Это уже не медицина, а капрофилия. Разводка. причем тупая.

Если речь идет о денежной профессии проктолога ...

Гость
#5
Witta

САМАЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА ВАШЕЙ(!!!!!!) ЖИЗНИ. пофиг на маму.

ага, а еще пофиг если мама это оплачивать не станет, деньги сами с неба упадут.

мед это 6 лет плюс практика, только очный, даже подрабатывать времени не будет.

автор, обрабатывай ее потихоньку, учись хорошо, закончи с медалью, она поймет что это серьезно.

Гость
#6
мышь

моей тоже не понравился мой вуз,поступила на бюджет и с первого курса на "свои хлеба",чтоб не перечила...прошло время,закончила,работаю,а мама до сих пор прощения просит,что против была

вы явно не на врача учились, скорее всего гуманитарная специальность.

мия
#7
Скотти

Если речь идет о денежной профессии проктолога ...

так в начале средний мед персонал поставит клизму. а врач уже смотрит в чистый объект ))

Гость
#8

мне стоматолог-хирург операцию делал,люди, первый раз увидела как человек от своей работы удовольствие получал,ни кровь ни разрезанная до кости десна его в ужас не приводила.

автор,я вас понимаю

Диока
#9

Не слушайте маму!! Идите в мед!! Я вот родителей послушала, и в 25 лет только смогла поступить, куда сама хочу

мия
#10
Гость

мне стоматолог-хирург операцию делал,люди, первый раз увидела как человек от своей работы удовольствие получал,ни кровь ни разрезанная до кости десна его в ужас не приводила.

автор,я вас понимаю

я тоже хирургию люблю. И хотя в семье медиков не было, спасибо родителям. что помогли и поддержали. Меня почему удивил данный опус ? Врач - одна из лучших профессий. Благородная и благодарная. Мама явно не в себе.

#11
мия

так в начале средний мед персонал поставит клизму. а врач уже смотрит в чистый объект ))

А если "острый" случай???

#12

Стоматология, пластическая хирургия, косметология, пожалуй, самые прибыльные отрасли. Да и остальные тоже, если устраиваться в правильное место. К кишкам и экскрементам (хотя это, пожалуй, тяжелая доля санитарки) привыкаешь, в морге будешь торчать первые годы обучения безвылазно, потом будешь пирожок с мясом рядом с трупом спокойно есть. Это ерунда, если есть желание быть в профессии. Я бы не слушала маму в вашем случае, т.к. у вас мечта. Это у меня в 17 не было мечты и мне еще можно было идти на поводу у родителей. А если есть цель - всех в сад. Не понравится, не сложится - по крайней мере, будете себя винить, а не маму.

мия
#13
Скотти

А если "острый" случай???

ну, не без этого )) а вообще-то, медики - большие по╧уисты и циники. Это те . кто связаны с кровью ))

#14

Те специальности, что перечислили, они "клановые" - чужака вряд ли подпустят

мия
#15
Скотти

Те специальности, что перечислили, они "клановые" - чужака вряд ли подпустят

в отдаленные районы возьмут и без блата. там и опыт приобретется.

Гость
#16

мама какая то бестолковая! что она то предлагает? Желаю, что б мечта исполнилась, стой на своём

#17
Скотти

Те специальности, что перечислили, они "клановые" - чужака вряд ли подпустят

Человек 10 "неклановых" знакомых работают чудесно, кто в частных клиниках, кто в гос, кто везде успевает.

Олка
#18

для такой мамы нет положительных аргументов. Она для СЕБЯ подобной деятельности не предствляет, потому и дочке не надо.

Моя мама такая же. Товарищь без воображения, всю жизнь боролась со мной во всем. Ну не может понять что я - другая. Я окончила школу, послушалась ее, не пошла получать специальность о которой мечтала с детства. Испугалась конкурса. Пошла куда мама посоветовала. Просидела дура-дурой пять лет. Покупала курсовики, многие экзамены пересдавала по 5-8 раз , брала измором преподов. Писала диплом сама, полысела, похудела на 10 кило, думала загремлю в дурку от напряжения. Диплом показала маме и положила на полку. Как уилась - так и работать? Жуть. Видела же сокурсниц, которым все давалось легко. Работала кем придется, типо секретарем, администратором. Периодически не работала , муж содержал. Т к от нелюбимой хоть и несложной работы выла от тоски. Сейчас мне под 40, огромная проблема устроиться. Есть диплом зарытый. Есть не пойми какой опыт. Да. Мама мне от любви большой жизнь попортила. Не слушайте маму и все. Не важно крутую профессию вы себе выбрали или нет. Главное -она ваша, вы для нее созданы.

Олка
#19

Как уЧилась - так и работать? Опечатка.

#20

Не понимаю я некоторых родителей. Ребёнок уже сам решил, что хочет в жизни, и осознанно идёт к своей цели. А им не нравится. Хм.

Автор, Вы счастливица! Я в Вашем возрасте нифига не знала, кем хочу стать. Сколько консультационных центров я обходила, сколько профессиональных тестов на профориентацию проходила - а к началу 11-го класса так и не знала, на кого хочу учиться!

Слушайте себя, выбор профессии - это очень важно. Вам, наверное, уже писали: работать не маме, а Вам.

Автор
#21
Ананас витамины припас

Не понимаю я некоторых родителей. Ребёнок уже сам решил, что хочет в жизни, и осознанно идёт к своей цели. А им не нравится. Хм.

Автор, Вы счастливица! Я в Вашем возрасте нифига не знала, кем хочу стать. Сколько консультационных центров я обходила, сколько профессиональных тестов на профориентацию проходила - а к началу 11-го класса так и не знала, на кого хочу учиться!

Слушайте себя, выбор профессии - это очень важно. Вам, наверное, уже писали: работать не маме, а Вам.

Вы правы) работать действительно мне, поэтому сдаваться маме не стану. надеюсь, что она поймёт меня со временем) спасибо большое!

Автор
#22
Олка

для такой мамы нет положительных аргументов. Она для СЕБЯ подобной деятельности не предствляет, потому и дочке не надо.

Моя мама такая же. Товарищь без воображения, всю жизнь боролась со мной во всем. Ну не может понять что я - другая. Я окончила школу, послушалась ее, не пошла получать специальность о которой мечтала с детства. Испугалась конкурса. Пошла куда мама посоветовала. Просидела дура-дурой пять лет. Покупала курсовики, многие экзамены пересдавала по 5-8 раз , брала измором преподов. Писала диплом сама, полысела, похудела на 10 кило, думала загремлю в дурку от напряжения. Диплом показала маме и положила на полку. Как уилась - так и работать? Жуть. Видела же сокурсниц, которым все давалось легко. Работала кем придется, типо секретарем, администратором. Периодически не работала , муж содержал. Т к от нелюбимой хоть и несложной работы выла от тоски. Сейчас мне под 40, огромная проблема устроиться. Есть диплом зарытый. Есть не пойми какой опыт. Да. Мама мне от любви большой жизнь попортила. Не слушайте маму и все. Не важно крутую профессию вы себе выбрали или нет. Главное -она ваша, вы для нее созданы.

после таких слов действительно страшно слушать маму в этом вопросе... родители часто хотят добиться от детей того, чего сами когда-то не добились. и вот попробуй с ней поспорить!(

Автор
#23
Гость

мама какая то бестолковая! что она то предлагает? Желаю, что б мечта исполнилась, стой на своём

в том то и дело! она ничего существенного не предлагает... хотела чтобы я пошла в бизнес, в каком-нибудь офисе сидела... чего мне совсем не хочется)

спасибо Вам большое за такие слова)

Автор
#24
Like Teen Spirit

Стоматология, пластическая хирургия, косметология, пожалуй, самые прибыльные отрасли. Да и остальные тоже, если устраиваться в правильное место. К кишкам и экскрементам (хотя это, пожалуй, тяжелая доля санитарки) привыкаешь, в морге будешь торчать первые годы обучения безвылазно, потом будешь пирожок с мясом рядом с трупом спокойно есть. Это ерунда, если есть желание быть в профессии. Я бы не слушала маму в вашем случае, т.к. у вас мечта. Это у меня в 17 не было мечты и мне еще можно было идти на поводу у родителей. А если есть цель - всех в сад. Не понравится, не сложится - по крайней мере, будете себя винить, а не маму.

вот и я ей это говорю. что всему этому учатся... да и сейчас я спокойно ко всему этому отношусь, ведь это естественно для каждого) точно знаю, что слушать её не буду в этом деле, ведь это самое главное для меня. просто хочется поддержки какой-то с её стороны... мама всё-таки...

Гость
#25

24 Автор, а вы можете убить и разделать живую рыбу/курицу/мышь? В морге бывали на экскурсии? Как вам?

А то мне знакомая рассказывала, мол, выдержки из лабораторной работы: "1. Подготовьте мышь к опыту. 2. Получившуюся кашицу..."

Точно сможете? Я бы не смогла(

Автор
#26
Гость

24 Автор, а вы можете убить и разделать живую рыбу/курицу/мышь? В морге бывали на экскурсии? Как вам?

А то мне знакомая рассказывала, мол, выдержки из лабораторной работы: "1. Подготовьте мышь к опыту. 2. Получившуюся кашицу..."

Точно сможете? Я бы не смогла(

была на экскурсии в научно-исследовательском институте. там в пробирках эмбрионы с патологиями. например, дети наркоманов, с наследственными патологиями, с недоразвитыми органами. ещё там отдельные органы показывали, лёгкие курильщика, печень алкоголика... вот после этой экскурсии я поняла, что точно хочу в медицину.

только не пугайтесь) я не девочка, которая любит ужастики. просто мне это очень интересно, лечить людей и болезни, ведь это нужная и полезная профессия)

а спасённые врачами человеческие жизни в разы превышают и перевешивают число мышек, которые пожертвовали свою жизнь для науки. к этому я отношусь спокойно.

Штучка
#27

Автор, ни в коем разе не отказывайтесь от своей мечты. Именно такие люди становятся врачами по призванию, а это дорогого стоит! Самый хороший аргумент для мамы и родных - это то, что в их семье появится врач, у которого будет много связей со временем, а потому вы сможете сама контролировать лечение своей мамы (увы, но мы все болеем и отнюдь не молодеем), сможете добиться более тщательного обследования в случае необходимости и госпитализации в хороший стационар. Скажите, что хотите заботиться о здоровье людей и своей мамы в первую очередь, а потому выбрали эту профессию.

Машуня
#28

Автор, идите в мед. С мамой поменьше разговаривайте на тему поступления, нервы поберегите. Делайте рожу кирпичем - типа я решила, буду пробовать поступать. Надеюсь, она у вас документы из рук не будет вырывать, паспорт прятать? А как другие родственники относятся к Вашему выбору? Если что, то мы тут Вас поддерживаем, удачного поступления!

Я не то что в 17, до сих пор не знаю какую профессию бы хотела. А пока сижу в офисе. Эхх.

Гость
#29

27 О, ну тем более! Пробуйте обязательно! Уйти в что-то смежное всегда успеете!

А маме скажите, что на медицине сейчас все деньги делаются.

Всего 2 профессии, где линейные специалисты могут честно поднимать по 300т.р./месяц. Это пилоты самолетов и врачи (стоматологи, хирурги и т.д.).

Автор
#30
Штучка

Автор, ни в коем разе не отказывайтесь от своей мечты. Именно такие люди становятся врачами по призванию, а это дорогого стоит! Самый хороший аргумент для мамы и родных - это то, что в их семье появится врач, у которого будет много связей со временем, а потому вы сможете сама контролировать лечение своей мамы (увы, но мы все болеем и отнюдь не молодеем), сможете добиться более тщательного обследования в случае необходимости и госпитализации в хороший стационар. Скажите, что хотите заботиться о здоровье людей и своей мамы в первую очередь, а потому выбрали эту профессию.

спасибо большое за совет и добрые слова! думаю, это действительно должно на неё повлиять, так как сердечные заболевания у нас наследственные, а она этого боится. и действительно, так у меня будет намного больше возможностей ей помогать.

Автор
#31
Машуня

Автор, идите в мед. С мамой поменьше разговаривайте на тему поступления, нервы поберегите. Делайте рожу кирпичем - типа я решила, буду пробовать поступать. Надеюсь, она у вас документы из рук не будет вырывать, паспорт прятать? А как другие родственники относятся к Вашему выбору? Если что, то мы тут Вас поддерживаем, удачного поступления!

Я не то что в 17, до сих пор не знаю какую профессию бы хотела. А пока сижу в офисе. Эхх.

другие родственники... да их в общем-то и нет как таковых... папа у нас "приходящий" и ему, по-моему, всё равно куда я буду поступать. говорит чтобы я хорошо подумала)

очень приятно знать, что хоть тут меня поддерживают! теперь одна мама не страшна) спасибо огромное!

а Вы, я думаю, обязательно определитесь! ведь никогда не поздно начинать с начала. удачи Вам!

Автор
#32
Гость

27 О, ну тем более! Пробуйте обязательно! Уйти в что-то смежное всегда успеете!

А маме скажите, что на медицине сейчас все деньги делаются.

Всего 2 профессии, где линейные специалисты могут честно поднимать по 300т.р./месяц. Это пилоты самолетов и врачи (стоматологи, хирурги и т.д.).

ого! вот это цифра!.. видимо, мама когда говорит про зарплату врачей, думает что я в гор. поликлинике буду писульки писать... или, что я выше медсестры не поднимусь(

Алиса
#33

Я была бы счастлива. безумно счастлива, если бы мой ребёнок в будущем захотел быть врачом. Или вообще захотел бы быть кем-то, не менеджером-секретарём-администратором, а кем-то значимым, если бы он знал, чего хочет. Я думаю, что захочет, я ведь очень хотела быть врачом в 8-9 классах, просто бредила этим, но меня никто не поддержал, говорили, что у нас в семье нет врачей и что я не смогу никуда устроиться, т.к. это всё по династиям, по кланам. В итоге я так и не получила медицинское образование. А другая мой знакомая не послушала родителей, которые хотели, чтобы она пошла в институт путей сообщений на инженера, и настояла на том, чтобы в медицинский пойти. Вот она молодец. Поэтому я точно знаю, что на месте вашей мамы я была бы счастлива и прыгала бы до потолка, если бы дочь решила стать врачём. Надеюсь, так и будет в будущем).

Автор
#34
Алиса

Я была бы счастлива. безумно счастлива, если бы мой ребёнок в будущем захотел быть врачом. Или вообще захотел бы быть кем-то, не менеджером-секретарём-администратором, а кем-то значимым, если бы он знал, чего хочет. Я думаю, что захочет, я ведь очень хотела быть врачом в 8-9 классах, просто бредила этим, но меня никто не поддержал, говорили, что у нас в семье нет врачей и что я не смогу никуда устроиться, т.к. это всё по династиям, по кланам. В итоге я так и не получила медицинское образование. А другая мой знакомая не послушала родителей, которые хотели, чтобы она пошла в институт путей сообщений на инженера, и настояла на том, чтобы в медицинский пойти. Вот она молодец. Поэтому я точно знаю, что на месте вашей мамы я была бы счастлива и прыгала бы до потолка, если бы дочь решила стать врачём. Надеюсь, так и будет в будущем).

конечно будет) ведь Вы на себе испытали непонимание родителей, значит Вашему ребёнку повезёт больше) удачи!

Гость
#35

хорошее мед. образование стоит дорого и не окупится в будущем.

Стоит дорого, но в твоих силах поступить на бюджет. Если ты сама уже решила что это твоё призвание, то маму не слушай.

Гость
#36

30. Не знаю ни одного хирурга который 300 тыс.руб. получил , это з.п. по Москве что ли?или у пластического?))вот ординатура на пластического со всеми дополнениями будет столько стоить)))))

Гость
#37

26.

Автор, а вы можете убить и разделать живую рыбу/курицу/мышь? В морге бывали на экскурсии? Как вам?

А то мне знакомая рассказывала, мол, выдержки из лабораторной работы: "1. Подготовьте мышь к опыту. 2. Получившуюся кашицу..."

Точно сможете? Я бы не смогла(

Вы какой-то пункт упустили милочка))) В моей лабораторной было всё по-другому)))))Да ладно ...что страшного в МОРГЕ? мёртвые же уже лежат

Гость
#38

Автор, мама ваша по меньшей мере странно мыслит. Если вы в состоянии поступить бесплатно - идите в мед.

#39

мама плохого не посоветует!

Coma
#40

Ну, конечно! Из-за таких чересчур заботливых мам в наших больницах сидят одни толстосумы и взяточники, а настоящие грамотные люди, которые могли бы стать отличными врачами по призванию, пропадают в ненавистных офисах!

Автор, настаивайте на своем! Не сдавайтесь, пусть сдается ваша мама. Все получится

Гость
#41

автор, поступайте и даже не сомневайтесь! я получила профессию в вузе и только сейчас поняла что медицина это наше все, но в силу возраста уже поздно в мединститут, так что только колледж

Евгения
#42

Всем привет! Меня зовут Евгения, я редактор канала ТНТ, программа Дурнушек.НЕТ (о преображении девушек). Мы сейчас активно ищем новых героинь, которые хотели бы измениться. Если вам это интересно, то пишите мне на почту j.arzamastseva@gmail.com!!

Требования:

-место жительства Москва и Подмосковье;

-возраст от 18 до 28;

-наличие события, к которому мы можем вас изменить.

Жду вашего ответа!

Гость
#43

Автор, делайте так, как вы хотите. Ни в коем случае не слушайте маму.

Врач - это очень достойная профессия, вы будете видеть результат своей работы.

Вот я всегда хотела работать со словом, быть журналистом. А в 17 лет выучилась на программиста, изменив решение за полгода! И теперь я сижу в офисе и часто вспоминаю свои мечты. Работаю ИТ-аналитиком, работу люблю, платят хорошо. Но я обычный офисный планктон. Многим даже не объяснить, чем я занимаюсь. Я делаю то, что можно вообще не делать - человечество ничего не потеряет, не станет голоднее, лучше или хуже. Без любой программы можно прожить. Без врачей - нельзя.

Гость
#44

Кстати, как и женщина, которая отписалась выше, я тоже буду безмуно счастлива, если мой ребенок захочет стать врачом. Или поваром. Если он будет иметь понятную, достойную и НУЖНУЮ профессию. Не становитесь офисным планктоном.

Автор
#45

вот и я всегда боюсь работы офисного планктона. изо дня в день одно и то же... наверное, начинаешь ненавидеть всё это.

а мама вот как раз именно этого и хочет, говорит, что это сейчас самая "хлебная" работа. я в медицину хочу идти не ради денег, а ради самой идеи быть врачом.

говорила с ней недавно... вроде бы, она начинает сдаваться)

🐻🐾
#47

Доброе утро всем. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, я учусь на воспитателя, но после первой практики, поняла, что поторопилась с выбором, и после окончания колледжа, хочу поступить на высшее на психолога. Мама против, ей нравится профессия воспитатель, я понимаю, что дети, и т.д., но меня тошнит от этого.. А психологом я хочу стать, потому что хочу помогать ребятам, работать в детском центре, преподавать уроки, к примеру, работать в школе, я хочу понять и узнать себя, как человеку справиться с тем, или иным, например, апатия, депрессия, то же непонимание, ну или просто, скажем, "зашёл, выговорился, ушёл". Я ходила на занятия, задолго до поступления, увлекаюсь психологией, я чувствую, что я в этой специальности реализуюсь больше, чем в воспитателе. Воспитатель, если честно, доставляет мне какой-то непонятный дискомфорт, а когда я представляю себя психологом, мне очень комфортно. Помогите, что мне делать? Как мне с мамой разговаривать? Я точно, окончательно, и бесповоротно хочу на психолога. Как я уже сказала выше, после окончания колледжа, хочу поступить на высшее

Гость
#48

Автор, ну что вы отучились в меде?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: