Гость
Статьи
Вы меняли резко сферу …

Вы меняли резко сферу деятельности?

Привет всем. Вопрос в теме. С какой на какую сферу вы перешли? И охотно ли Вас брали? Как отвечали на вопрос - "Хм, у вас специальность - такая, работали тем, а почему решили теперь работать у нас"? спасибо за адекватные ответы))

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Катюшка-хохотушка
#1

Я по образованию инженер. После интститута недолго проработала в КБ, уволилась из-за мизерной заработной платы. Потом устроилась в авиакомпанию, закончила школу борт-проводников. 7 лет налетала. Потом замужество, декрет, муж попросил сменить профессию на менее рискованную. Сейчас работаю в рекламном агентстве замом генерального по коммерческим вопросам. Вопросов о специальности не задавали ни разу. Интересовались образованием и стажем. Сейчас вообще мало кто по специальности работает. Вообще считаю дурацким вопрос "А почему Вы решили работать в нашей компании", а его сейчас много где задают при приеме на работу. Интересно, какой ответ ожидают услышать

Керен
#2

Меняла. Не очень резко. Чтобы работать в другой специальности, ее же надо где-то выучить. Она же с потолка не падает. Вот например, как может стюардеса приземлиться в рекламный бизнес да еще и в его рыночную часть? Очень подозрительно, смахивает на басни дедушки Крылова.

Без знаний вас вряд ли возьмут.

Керен
#3

Я меняла осваивая новую специальность в рамках места работы. Вот мое последнее к примеру. Я делала проектировку в течении 12 лет. Раз хозяин меня спросил: а ты можешь сделать экспертизу?? (Я эту экспертизу до того и в глаза не видела.) Я проблеяла "да...." и с тех про я их делаю.

Еще два года спустя он меня спрашивает: а ты можешь сделать генеральный план развития? И я опять "да..." Уже второй делаю.

Ну в общем, не сказала бы я, что это очень резко.

Гость
#4

делаю это каждые 5 лет. Берут охотно, потому что нормальные работодатели смотрят общий уровень и отношение к работе.

Керен
#5

Ну и конечно надо уметь внятно и обосновано объяснить, почему вы хотите работать у них. Знать их особенности и указать, в каких именно частях их деятельности вы хотите принять участие.

#6

Работала в кафе, и готовила, и на кассе, очень нравилось. Потом решила, что надо что-то менять, купила компьютер, освоила его и пошла в операторы ПК. На новой работе поначалу вообще не въезжала, что и как надо делать. Оно и понятно, сначала видишь только булочки с салатами, а потом гору документов, в которых надо разбираться и в незнакомых программах все это оформлять. Ну ничего, со временем разобралась.

Гость
#7

Работала в офисе бухгалтером, теперь работаю в школе воспитателем. Выучиться, конечно, пришлось на втором высшем. Не спрашивали вообще, почему я выбрала такую специальность. А вот в институте уже задолбали этим вопросом, не знаю, что отвечать. График мне в офисе не нравится, с 9-18, жизнь проходит так. А в школе всего лишь с 12-17 работаю. И мне не в напряг.

Никакая
#8

Было бы интересно в виде эксперимента. В душе я конечно творческая личность, а образование технарское. Конечно за технарь хорошо платят, да и востребована, поэтому пока нет мотивации менять что-либо.

я тут
#9

Гы, была модисткой-шляпницей, говорили золотые руки:), но закрылось производство. Стала работать в кафе. Оплата неплохая, но не моё - подташнивало от работы. Училась - пошла в рекламный бизнес. Доросла до руководителя. Хорошая оплата, но большая ответственность, мнооого работы. К тому же приходилось и выезжать на съемки, и писать статьи, и много еще чего. Почему-то считалось что это все моя работа. Училась - стала мастером ногтевого сервиса. Хорошим мастером! Теперь довольна. Параллельно пишу картины и занимаюсь разведением кошек. Тоже своего рода работа. Легка я на подъем:)))

Гость
#10

приеxала в европеискуиу страну , первые 3 года работала офицянткои . потом пошла на собеседование в международнуиу компаниу , на место кассира , взяли из- за знаня языков . Через год пошла на повышение в центральное управление , где и работаиу последние 7 лет . Но выше не поднимусь - потолок , кажется . Учу очереднои иностранныи язык , а там видно будет

Стр@нный
#11

работал 6

Охранник (сразу после армии)

Токарь

Кузнец паровоздушного молота

помощник сталевара.

Мастер токарно-фрезерного участка

Инженер химик-технолог 2, потом и 1 категории., диссертант, разработчик технологии производства разрушаемой крышки пусковой для Булавы.

начальник производственного отдела производства металлоконструкций

начальник БПП оптико-механического цеха.

Инженер отдела подготовки производства и снабжения

Инженер по загрузке оборудования (в кризис)

Инженер-технолог производства фланцев и деталей трубопроводов

Эксперт экспортного контроля

Торгаш, торговал картриджами оргтехникой и расходными материалами, фанерой, крышками на колодцы собственного производства, титановыми лопатами и бурами, комплектами абиссинских колодцев, разработали светодиодный фонарь аналог ДРЛ 250, подторговываю мебельной фурнитурой, бытовыми и промышленными насосами, теперь вот еще гобелены из омерики нарисовались.

накоплю деньжат- буду соинвестором производства автомобильных органайзеров, пока только чертежи разработаны.

Катюшка-хохотушка
#12
Керен

Меняла. Не очень резко. Чтобы работать в другой специальности, ее же надо где-то выучить. Она же с потолка не падает. Вот например, как может стюардеса приземлиться в рекламный бизнес да еще и в его рыночную часть? Очень подозрительно, смахивает на басни дедушки Крылова.



Начинала простым менеджером по продажам. Потом освоилась, наработала базу, стала ведущим специалистом, потом замом. Специальности рекламщика не обучалась. Со временем втягиваешься в любую работу, странно, что вас это удивляет

Без знаний вас вряд ли возьмут.

Катюшка-хохотушка
#13

Начинала простым менеджером по продажам. Потом освоилась, наработала базу, стала ведущим специалистом, потом замом. Специальности рекламщика не обучалась. Со временем втягиваешься в любую работу, странно, что вас это удивляет

Фридом
#14
Стр@нный

работал 6

Охранник (сразу после армии)

Токарь

Кузнец паровоздушного молота

помощник сталевара.

Мастер токарно-фрезерного участка

Инженер химик-технолог 2, потом и 1 категории., диссертант, разработчик технологии производства разрушаемой крышки пусковой для Булавы.

начальник производственного отдела производства металлоконструкций

начальник БПП оптико-механического цеха.

Инженер отдела подготовки производства и снабжения

Инженер по загрузке оборудования (в кризис)

Инженер-технолог производства фланцев и деталей трубопроводов

Эксперт экспортного контроля

Торгаш, торговал картриджами оргтехникой и расходными материалами, фанерой, крышками на колодцы собственного производства, титановыми лопатами и бурами, комплектами абиссинских колодцев, разработали светодиодный фонарь аналог ДРЛ 250, подторговываю мебельной фурнитурой, бытовыми и промышленными насосами, теперь вот еще гобелены из омерики нарисовались.

накоплю деньжат- буду соинвестором производства автомобильных органайзеров, пока только чертежи разработаны.

Гобелены из Америки? Это как? И для чего они нужны?

Фридом
#15

Я меняла специальность несколько раз. Все равно ничего не нравится:) Поэтому работаю там, где платят больше.

яя
#16

гы, я вот уволилась из лукойла, иду работать в детский развивающий центр) и ничего) задрали авралы на работе, надоели горы бумаг на столе

гость
#17
яя

гы, я вот уволилась из лукойла, иду работать в детский развивающий центр) и ничего) задрали авралы на работе, надоели горы бумаг на столе

кем вы будете в центре работать? воспитателем без образования же не возьмут..

Гость
#18
Катюшка-хохотушка

Начинала простым менеджером по продажам. Потом освоилась, наработала базу, стала ведущим специалистом, потом замом. Специальности рекламщика не обучалась. Со временем втягиваешься в любую работу, странно, что вас это удивляет

Я согласна. В основном на работе всему и учишься)

Кэт
#19

9 лет назад круто поменяла специальность - до этого все мои работы так или иначе были связаны с педагогикой. Потом надоело до зубовного скрежета и стала искать работу в другой сфере. Подвернулась работа спецом по таможенному оформлению. Брали без опыта работы и спец. образования - нужен был человек, которого можно учить с нуля, а не переучивать. Ну, я девушка рисковая, согласилась. На следующий день уже катила в командировку на учебу в Питер. В первый же день учебы подумала: "Боже, во что я вляпалась, я же не смогу всего этого понять". Отучилась и даже вполне прилично сдала квалификационный экзамен. Но все, что я сейчас умею пришло с опытом. Зато теперь я грамотный специалист. Но вот что-то в последнее время думаю о смене работы - надоело.

Mun
#20
Керен

Я меняла осваивая новую специальность в рамках места работы. Вот мое последнее к примеру. Я делала проектировку в течении 12 лет. Раз хозяин меня спросил: а ты можешь сделать экспертизу?? (Я эту экспертизу до того и в глаза не видела.) Я проблеяла "да...." и с тех про я их делаю.

Еще два года спустя он меня спрашивает: а ты можешь сделать генеральный план развития? И я опять "да..." Уже второй делаю.

Ну в общем, не сказала бы я, что это очень резко.

Изящно как вы выпендрились :) Мол, не знаючи вообще о чем речь, все сделала профессионально.

#21
Кэт

9 лет назад круто поменяла специальность - до этого все мои работы так или иначе были связаны с педагогикой. Потом надоело до зубовного скрежета и стала искать работу в другой сфере. Подвернулась работа спецом по таможенному оформлению. Брали без опыта работы и спец. образования - нужен был человек, которого можно учить с нуля, а не переучивать. Ну, я девушка рисковая, согласилась. На следующий день уже катила в командировку на учебу в Питер. В первый же день учебы подумала: "Боже, во что я вляпалась, я же не смогу всего этого понять". Отучилась и даже вполне прилично сдала квалификационный экзамен. Но все, что я сейчас умею пришло с опытом. Зато теперь я грамотный специалист. Но вот что-то в последнее время думаю о смене работы - надоело.

Кэт,а работаете сейчас в Спб?

Дали
#23

Была контролером ОТК (контроль качества проволоки, процесса ее производства), на протяжении 10 лет. Училась на заочном на учителя технологии и предпринимательства, специализация - дизайн. И вот - выучилась - и ушла в дизайнеры. Тяжко было -в моем возрасте - а мне на тот момент 30 был - начинать все с нуля. К этому возрасту спецом надо быть - а мне пришлось быть девочкой на побегушках - но через это мне надо было пройти - элементарно - я не знала - как выводить на печать, как пользоваться оргтехникой, плоттерами, резаками. Худела, валилась с ног.

Но - я ни разу в жизни не пожалела, что ушла со своей стабильной работы и подалась в дизайнеры. Мечты должны осуществляться.

#24
Катюшка-хохотушка

Я по образованию инженер. После интститута недолго проработала в КБ, уволилась из-за мизерной заработной платы. Потом устроилась в авиакомпанию, закончила школу борт-проводников. 7 лет налетала. Потом замужество, декрет, муж попросил сменить профессию на менее рискованную. Сейчас работаю в рекламном агентстве замом генерального по коммерческим вопросам. Вопросов о специальности не задавали ни разу. Интересовались образованием и стажем. Сейчас вообще мало кто по специальности работает. Вообще считаю дурацким вопрос "А почему Вы решили работать в нашей компании", а его сейчас много где задают при приеме на работу. Интересно, какой ответ ожидают услышать

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Я - журналист в онлайн-издании. Хочу предложить вам стать героиней статьи про профессии.

#25
Гость

Работала в офисе бухгалтером, теперь работаю в школе воспитателем. Выучиться, конечно, пришлось на втором высшем. Не спрашивали вообще, почему я выбрала такую специальность. А вот в институте уже задолбали этим вопросом, не знаю, что отвечать. График мне в офисе не нравится, с 9-18, жизнь проходит так. А в школе всего лишь с 12-17 работаю. И мне не в напряг.

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Я - журналист. Хочу предложить стать героиней статьи про смену профессии. Очень буду ждать вашего ответа

#26
я тут

Гы, была модисткой-шляпницей, говорили золотые руки:), но закрылось производство. Стала работать в кафе. Оплата неплохая, но не моё - подташнивало от работы. Училась - пошла в рекламный бизнес. Доросла до руководителя. Хорошая оплата, но большая ответственность, мнооого работы. К тому же приходилось и выезжать на съемки, и писать статьи, и много еще чего. Почему-то считалось что это все моя работа. Училась - стала мастером ногтевого сервиса. Хорошим мастером! Теперь довольна. Параллельно пишу картины и занимаюсь разведением кошек. Тоже своего рода работа. Легка я на подъем:)))

Добрый день! Меня зовут Оксана, я -журналист. Ищу героиню для статьи про профессии. Мне кажется, что вы подходите. Как вы на это смотрите?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: