Гость
Статьи
Гуманитарий - это …

Гуманитарий - это диагноз?

Вот почему технарь понимает гуманитарные науки даже без наличия ВО, а какой-нибудь там эстетико-болтололог далеко не всегда понимает математику? Наверное потому, что кое-кто из них стоит на высшей ступени интеллектуального развития. И кто это, я надеюсь, вы догадываетесь.Все мои знакомые двоечники и разгильдяи шли, разумеется, на гуманитарный. Эстетика там, философия, социология, болтология. Ибо много ума для того, чтобы трепать языком и разводить кухонную философию - не надо. Зато при виде матричных уравнений у всех них поднимаются волосы.Так что, получается, у людей с техническим складом ума есть возможность заниматься чем угодно, а у гуманитариев на это нет шансов?

мари
384 ответа
Последний — Перейти
козырная буба
#1
мари

много ума для того, чтобы трепать языком и разводить кухонную философию - не надо.

и твоя тема - тому подтверждение

Маланья
#2

Я гуманитарий, но это не мешало занимать мне первые места на олимпиадах по математике. Вообще считаю, что освоить можно все, просто гуманитарии не любят математику и не хотят ею заниматься. Но это не значит, что они неспособны ее понять!

Гость
#3

автор сам болтолог)

ты космос
#4

в школе была подруга. у нее математический склад ума. она не могла пересказать тексты, с трудом учила стихи наизусть, плохо формулировала мысли. с математикой у нее все было хорошо 4-5. я более склонна к гуманитарным наукам, но при этом имею 4-ки по математике и геометрии. нет людей со строго математическим или гуманитарным складом ума, просто кто-то более склонен к гуманитарным наукам, а кто-то к точным. уровень интеллекты тут ни при чем.

Another side of the Moon
#5

Технари не смогли бы заниматься юриспруденцией, журналистикой, языкознанием, потому что язык у них хуже подвешен.

ты космос
#6

интеллекта*

Гость
#7

Я - гуманитарий, окончила физмат по специальности программист. Училась хорошо, кстати сказать - а не "отсидела" (да и отсидеть там - нереально, если не успеваешь - отчисляют. Тем более, что я училась на бюджетном).

Гость
#8

Не надо бред говорить, технари часто тоже не понимают гуманитарные или естественные науки. Я технарь, с гуманитарными все окей, могу сочинения городить хоть на 10, хоть на 20 страниц и складно, языка 3 без проблем выучила, но химия и биология - это мой диагноз. Ну не могу я их понять, как ни бейся. В школе пожалели эти два препода меня, не стали гробить аттестат, т.к. по остальным предметам было "отлично" без натяжки абсолютно, без подлизывания да и без особых усилий, честно говоря. Но по чесноку я выше тройки (и то авансом) не тяну ни биологию, ни химию. Вот не знаю почему, ту же физику знала лучше всех на факультете, хотя это тоже вроде естественная наука...

#9

У меня на работе как-то был дизайнер - он знал все программы, очень быстро осваивал техническую сторону, но его работы все равно не впечатляли, никакого креатива, никакой гармонии красок, ничего, что радовало бы глаз. Очень быстро с ним распрощались. Можно, конечно, тешить себя иллюзией, что рисовать картины или писать стихи - плевое дело, доступное каждому, вот только насколько оно будет востребовано обществом? Я надеюсь, я ответила на ваш вопрос, автор?

Стр@нный
#10

я по складу ума гуманитарий, но как сын рабочих и крестьян пошел на завод, так и маюсь всю жизнь

Гость
#11

Это миф, что технарь без проблем понимает гуманитарные науки. Многие гуманитарные науки посложнее технических будут, кстати.

У меня знакомая пошла в свое время на технич. спец-ть. Я у нее спрашиваю: наверное, точные науки больше нравились. Она - нет, я троечницей была, по точным наукам были тройки, но сочинение писать и что-то рассказывать для меня еще хуже было. И ничего, работала потом по своей технич. спец-ти.

В классе у нас много тугодумных мальчиков пошли учиться на технарей. То. что технарь - априори гений, это ерудна.

Another side of the Moon
#12

А что делать, если с одинаковой относительной легкостью даются и гуманитарные, и точные, и естественные науки?

Возница безпечный
#13
Another side of the Moon

Технари не смогли бы заниматься юриспруденцией, журналистикой, языкознанием, потому что язык у них хуже подвешен.

Если сравнить необходимую точность передачи мысли в технической и гуманитарной области, гуманитарий технарю в подметки не годиться.

Уметь растекаться мылью по древу не есть хорошо подвешенный язык, равно как и умение трепаться долго и ни о чем. Последним как раз большинство гуманитариев славится. Там , где техник скажет U=IR, гуманитарий будет 3,1415926еть, 3,1415926еть и 3,1415926еть. В итоге так ничего более путного и не выскажет.

ты космос
#14
Гость

То. что технарь - априори гений, это ерудна.

все это знают, кроме Автора, конечно)

интересно, дождется ли Автор негатива, которога ждала, создавая эту тему...

Another side of the Moon
#15
Возница безпечный

Если сравнить необходимую точность передачи мысли в технической и гуманитарной области, гуманитарий технарю в подметки не годиться.

Уметь растекаться мылью по древу не есть хорошо подвешенный язык, равно как и умение трепаться долго и ни о чем. Последним как раз большинство гуманитариев славится. Там , где техник скажет U=IR, гуманитарий будет 3,1415926еть, 3,1415926еть и 3,1415926еть. В итоге так ничего более путного и не выскажет.

Не знаю, некоторые мои знакомые программисты двух слов связать в разговоре с трудом могут. Может, это нахождение рядом с ними девушки на них так действует)

ты космос
#16
Возница безпечный

Если сравнить необходимую точность передачи мысли в технической и гуманитарной области, гуманитарий технарю в подметки не годиться.

Уметь растекаться мылью по древу не есть хорошо подвешенный язык, равно как и умение трепаться долго и ни о чем. Последним как раз большинство гуманитариев славится. Там , где техник скажет U=IR, гуманитарий будет 3,1415926еть, 3,1415926еть и 3,1415926еть. В итоге так ничего более путного и не выскажет.

я думаю, никто даже спорить не станет, что что-то гуманитарий не поймет там, где человек с математическим складом ума, как рыба в воде и наоборот. просто мне кажется, не совсем корректно сравнивать гуманитариев и технарей с позиции кто лучше, умнее и востребованее. нужны и те и другие. литература-гуманитарная наука, но врядли кто-то станет говорить, что она не нужна. что люди, которые предпочитают литературу математике-дураки...

Гость
#17
Возница безпечный

Если сравнить необходимую точность передачи мысли в технической и гуманитарной области, гуманитарий технарю в подметки не годиться.

Уметь растекаться мылью по древу не есть хорошо подвешенный язык, равно как и умение трепаться долго и ни о чем. Последним как раз большинство гуманитариев славится. Там , где техник скажет U=IR, гуманитарий будет 3,1415926еть, 3,1415926еть и 3,1415926еть. В итоге так ничего более путного и не выскажет.

С чего Вы взяли, что все гуманитарии растекаются мыслию по древу? Знаю много обычных технарей, которые могут починить комп, но в истории, политике, философии, к примеру, ни бум-бум. Им просто нечего сказать, мыслей нет никаких и развить они их не могут, краткость здесь не причем. Я вовсе не называю технарей тупыми, люди разные, есть интеллектуалы среди тех и других, но само по себе слово "технарь" не равно понятию "высокий интеллект".

#18

в общем, в дополнение к своей мысли. Технарь, конечно, может попробовать себя в гуманитарных науках, может у него даже что-то там выйдет, вопрос только на каком уровне будет выполнен его продукт и насколько востребованным обществом.

#19

тоже самое касается и гуманитария

Гость
#21

Да, почти диагноз... :) Объясняется относительно слабым развитием левого полушария мозга, которое отвечает за логическое мышление и связанные с ним аналитические способности.

ты космос
#22
Jyf

в общем, в дополнение к своей мысли. Технарь, конечно, может попробовать себя в гуманитарных науках, может у него даже что-то там выйдет, вопрос только на каком уровне будет выполнен его продукт и насколько востребованным обществом.

в то время как гуманитарии, попробовав себя в точных науках и сделав откровенную каку, смогут заболтать так, что все поверят что эта кака-конфетка:D

ты космос
#23
Гость

Да, почти диагноз... :) Объясняется относительно слабым развитием левого полушария мозга, которое отвечает за логическое мышление и связанные с ним аналитические способности.

скажите это юристам, которые изучают гуманитарные науки и имеют отменную логику)

Гость
#24
Гость

Да, почти диагноз... :) Объясняется относительно слабым развитием левого полушария мозга, которое отвечает за логическое мышление и связанные с ним аналитические способности.

Бред полнейший. Где ВАША логика, путаете "гуманитарность" и уровень интеллекта.

Гость
#25

Нет, ни фига) это состояние души и образ жизни) Это определенные интеллектуальные пристрастия и способ мышления. А про отсутствие аналитических способностей-смешно)) Представьте себе лингвиста или филолога, историка, психолога без аналитических способностей)) Просто любителям технического направления очень нравится так думать;)

гость
#26

как в том анекдоте

- Бабушка, а кто такие люди с гуманитарным складом ума?

- Даже и не знаю, как тебе сказать, внучок... Раньше их дураками называли.

Гость
#27
Бухие бухи

Деление на гуманитариев и технарей - условное, это, скорее, стереотип.

Что человека больше интересует, в том он и преуспевает. Инетересуют оба направления - сможет учиться и работать и там и там. Говорю как человек и с гуманитарным и техническим ВО.

Вот-вот. Все верно. У меня брат гуманитарный технарь) А я лучше преуспеваю в чисто гуманитарном направлении.

3131
#28
Another side of the Moon

Технари не смогли бы заниматься юриспруденцией, журналистикой, языкознанием, потому что язык у них хуже подвешен.

Ой, не говорите, чего не знаете. Я закончила технический вуз, после его окончания стала работать журналистом (неожиданно для самой себя). И мое начальство в мск как-то сказало, что из технарей получаются хорошие журналисты: потому что нужно уметь "рыть" информацию, а не только уметь красиво описать цветочек (чем занимаются сельские газеты).

Плюс еще будучи студенткой я начала заниматься английским с репетитором и тот с удивлением отметил, что я оказывается "лингва" (человек, хорошо воспринимающий язык).

Математик
#29
мари

Вот почему технарь понимает гуманитарные науки даже без наличия ВО, а какой-нибудь там эстетико-болтололог далеко не всегда понимает математику? Наверное потому, что кое-кто из них стоит на высшей ступени интеллектуального развития. И кто это, я надеюсь, вы догадываетесь.Все мои знакомые двоечники и разгильдяи шли, разумеется, на гуманитарный. Эстетика там, философия, социология, болтология. Ибо много ума для того, чтобы трепать языком и разводить кухонную философию - не надо. Зато при виде матричных уравнений у всех них поднимаются волосы.Так что, получается, у людей с техническим складом ума есть возможность заниматься чем угодно, а у гуманитариев на это нет шансов?

Бред какой-то. Я никогда не смогу проанализировать исторические документы на уровне профессионального историка, выразить мысли и чувства так, как это сделает талантливый писатель или поэт, перевести художественный текст лучше высококлассного переводчика, даже если я владею обоими языками в совершенстве.

У меня с детства были очень большие способности к математике, собственно, ею профессионально занимаюсь по сей день, но я никогда не считала себя умнее или лучше гуманитариев. Многие вещи, которые талантливые люди с гуманитарным складом ума делают запросто, мне просто недоступны.

Это правда, что в гуманитарии идёт больше всякого сброда, у которого ни к чему нет способностей, поэтому многие люди, особенно технари, считают, что они умнее...

Гость
#30

Главное - не разделение на технарей и гуманитариев, а как они применяют эти знания в жизни. Чинить компы, проектировать мосты или филосовствовать можно дома на диване, а нормальные люди будут зарабатывать на своем таланте.

Как говорят, если ты такой умный, то почему бедный?)

Первое, второе и компот...
#31

Представление о сложности и важности чего-либо обратно пропорционально компетенции в этой сфере. "Технарь понимает гуманитарные науки даже без наличия ВО" - впервые про такое слышу. Что-то я не представляю, как можно провести процедуры, наподобие атрибуции или датировки текста, без специальных знаний?

Как можно без подготовки проводить групповую или индивидуальную терапию людей с их психологическими проблемами? Как можно запросто рассуждать об этимологии слов? Как можно провести анализ идиостиля с учетом коннотации, если нет опыта? Как можно работать редактором, если не знаешь, что такое речевая избыточность и где тут отсутствует согласование?

Про философию вообще насмешили. Ну, конечно, она бесполезная, от нее нет толку. Однако, как же точно Ортега-и-Гассет еще 1929 году описал в "Восстании масс" такой тип невежественного самодовольства, какой тут демонстрируется.

Гостья
#32

Пушкин тоже был гуманитарием,по математике у него были 2 и он отказывался ее понимать

Гостья
#33

Философию вообще понять способен далеко не каждый.А вы наверно путаете гуманитариев и бездельников.Гуманитарий-тот,у кого действительно высокие способности в области гуманитарных наук,а не тот,кто может прочесть и пересказать книгу

Первое, второе и компот...
#34
Первое, второе и компот...

Представление о сложности и важности чего-либо обратно пропорционально компетенции в этой сфере.

Аха-ха, ну то есть прямо пропорционально, конечно же. Чем меньше человек понимает в этой сфере, тем легче и незначительней ему все это кажется.

Процесс
#35
Возница безпечный

Если сравнить необходимую точность передачи мысли в технической и гуманитарной области, гуманитарий технарю в подметки не годиться.

Уметь растекаться мылью по древу не есть хорошо подвешенный язык, равно как и умение трепаться долго и ни о чем. Последним как раз большинство гуманитариев славится. Там , где техник скажет U=IR, гуманитарий будет 3,1415926еть, 3,1415926еть и 3,1415926еть. В итоге так ничего более путного и не выскажет.

всех технярей объединяет одно: они скучнфе , бесчувственные зануды. вообще без фантазии люди... кстати, все политические лидеры у нас кто? Уж не юристы/экономисты ли? А технари у нас где? Правильно пылятся на заводах болей частью. Ну там им и место, ЗАНУУУДЫЫЫЫ!!!=)

ГостьЯ
#36
Гость

Бред полнейший. Где ВАША логика, путаете "гуманитарность" и уровень интеллекта.

Так у гумантариев слабый интеллект. Словом - идиоты.

ГостьЯ
#37

Чтобы знать гуманитарные науки, много ума не надо.

Гость
#38
ГостьЯ

Так у гумантариев слабый интеллект. Словом - идиоты.

Похоже, Вы и есть тот самый идиот, логика отсутствует у Вас)))

Стр@нный
#39
Процесс

А технари у нас где? Правильно пылятся на заводах болей частью. Ну там им и место, ЗАНУУУДЫЫЫЫ!!!=)

потому что чтобы люди тебя услышали и поверили, надо говорить и врать, а технари- молчуны и никто за ними не пойдет, хороший технарь вообще внутренне понимает что к чему но объяснить что-то зачастую бывает не в состоянии

Процесс
#40

[quote="Математик"

Это правда, что в гуманитарии идёт больше всякого сброда, у которого ни к чему нет способностей, поэтому многие люди, особенно технари, считают, что они умнее...[/quote]

прикольно, какие разные у людей представления. я всю жизнь считала, что в технари идут совсем тупые люди, наверно, потому что туда шли все оболтусы-пацаны. Да и по школе мне всегда казалось, что особого ума для решения задачек и примеров не надо. Понял ситему и шлепай по ней. А вот ты попробуй красиво текст написать, так, что бы проняло, что б до слез.... Где системы нет, где выучить или подгяледь некуда, где есть только голый лист и твоя голова.....

Стр@нный
#41
ГостьЯ

Так у гумантариев слабый интеллект. Словом - идиоты.

он не понимает штампованных алгоритмов, а вы лишены полета мысли.

#42
Стр@нный

потому что чтобы люди тебя услышали и поверили, надо говорить и врать, а технари- молчуны и никто за ними не пойдет, хороший технарь вообще внутренне понимает что к чему но объяснить что-то зачастую бывает не в состоянии

Типа хороший технарь - он как собачка: смотрит умными глазами, всё-всё-всё понимает, а сказать, бедный, не может? :)

Гость
#43
Процесс

[quote="Математик"

Это правда, что в гуманитарии идёт больше всякого сброда, у которого ни к чему нет способностей, поэтому многие люди, особенно технари, считают, что они умнее...

прикольно, какие разные у людей представления. я всю жизнь считала, что в технари идут совсем тупые люди, наверно, потому что туда шли все оболтусы-пацаны. Да и по школе мне всегда казалось, что особого ума для решения задачек и примеров не надо. Понял ситему и шлепай по ней. А вот ты попробуй красиво текст написать, так, что бы проняло, что б до слез.... Где системы нет, где выучить или подгяледь некуда, где есть только голый лист и твоя голова.....

Дело в том, что сброд есть везде. В гуманитарии часто идут те, кто не понимает математику (раз не понимаю точных наук, я якобы гуманитарий), а в технари часто идут тугодумы. И там, и там полно обывателей.

#44

Кстати говоря. Смех смехом, но большинство учителей считает наиболее сложным (а в последние годы зверским) ЕГЭ по математике, обществознанию и...литературе. Там 100 баллов фиг получишь, даже если умудрился списать.

Короче, победила дружба и жвачка :)

ГостьЯ
#45
Стр@нный

он не понимает штампованных алгоритмов, а вы лишены полета мысли.

Это еще почему?

Стр@нный
#46
Толстое котэ

Типа хороший технарь - он как собачка: смотрит умными глазами, всё-всё-всё понимает, а сказать, бедный, не может? :)

сказать может, но на доступном ему языке

ГостьЯ
#47
Толстое котэ

Кстати говоря. Смех смехом, но большинство учителей считает наиболее сложным (а в последние годы зверским) ЕГЭ по математике, обществознанию и...литературе. Там 100 баллов фиг получишь, даже если умудрился списать.



Короче, победила дружба и жвачка :)

Сложно для тех, кто не знает предмета.

Стр@нный
#48

Я вот не раз сталкивался с разработчиками, изобретателями и так далее, они все скорее гуманитарии, в автомобилестроении тоже, самый главный и оплачиваемый лучше всех человек- разработчик дизайна, а уж компоновщики- потом

Процесс
#49

на самом деле, главное, это логика. Если человек способен грамотно проводить причинно-следственные связи, строить аналогии, вообще просто понимать, что откуда и почему именно так- то он спососбен освоить любую науку. Юриспруденция, экономика, программирование-это все логика.

Мне в школе давались легко абсолютно все предметы.

Но вот интерес вызывала только литература=) Точные науки мне вообще казались мещанскими что ли=)

Стр@нный
#50
ГостьЯ

Это еще почему?

казалось бы что может быть проще чем сказку в стихах написать, рифмуй и все дела, Ну забацайте что-нибудь равноценное Руслану и Людмиле