Гость
Статьи
Как себя вести в …

Как себя вести в "холодной" войне с начальницей?

Хотелось бы услышать мнение. Начальница делает вид, что ко мне хорошо относится, улыбается в глаза, интересуется о моих родственниках и здоровье, а сама тут же за моей спиной делает мне мелкие пакости, как нашкодивший кот..Если пакость не удалась, то она не старается довести её до конца, а делает вид, что ничего не было, может в надежде, что я не узнаю, а я делаю вид, что не в курсе и ничего не подозреваю...Апофеоз-мне дают помощника на мой участок работы..Участок у меня трудный, ответственный, потягаться со мной сложно, но в тот момент летом было временное затишье и работы в день у меня было только на пол-дня..То есть я сама не была особо загружена и в помощнике не нуждалась, но мотивировали это тем, что коллегу, которая меня заменяла на время отпуска повысили до зам .начальника, то надо найти ей замену,хотя как не было у заменяющей меня на время отпуска или болезни коллеги работы, так и не стало сейчас и она могла бы без проблем за такую зарплату заменить меня.

Наталья
175 ответов
Последний — Перейти
козырная буба
#1
Наталья

То есть я сама не была особо загружена и в помощнике не нуждалась, но мотивировали это тем, что коллегу, которая меня заменяла на время отпуска повысили до зам .начальника, то надо найти ей замену,хотя как не было у заменяющей меня на время отпуска или болезни коллеги работы, так и не стало сейчас и она могла бы без проблем за такую зарплату заменить меня.

работников, не умеющих выражать свои мысли, нужно сразу увольнять

Гость
#2

Автор, прочитайте свое последнее предложение. Вы вообще сами понимаете о чем там речь? Если вы и на работе тек же общаетесь, то неудивительно, что у вас возникают сложности.

Гость
#3

ничего не понятно...

Наталья
#4

Извиняюсь, просто весь текст не поместился сразу.Поэтому дописываю

Наталья
#5

Я не сразу почувствовала подвох и сначала начала учить 20-летнюю девочку, племянницу директора, которой сразу после института дали 2 категорию..А потом у меня какие-то смутные предчувствия появились и я поделилась с ними со своим знакомым, который твердо вынес вердикт, что начальница решила мне "сплести лапти" и это не помощник, а моя замена и дал совет не учить.. Я поэтому стала не стараться особо учить и если она особо не интересовалась чем-то , то я и не настаивала.. В итоге, через 1,5 месяца меня начальница спрашивает-как успехи, я ответила-спросите у помощницы, и сказала, что помощница мне накануне заявила, что не понимает, как мой участок можно выучить, его надо понимать, на что начальница мне ответила с напором "а придется" (имея ввиду научиться) и сказала, что позовет нас вдвоем с помощницей на разговор.. Вечером она позвала на разговор помощницу, а меня нет.. И о чем она говорила с помощницей 20 минут я даже не представляю...Но после этого помощницу, как пришпорили и она всё приставала, чтобы я не забыла ей рассказать обо всех тонкостях работы...После 2-х месяцев учебы я еле отпросилась у начальницы в отпуск, так как она не хотела отпускать..Видимо, у неё были какие-то свои планы..Я ей сразу сказала, что помощница не потянет участок и пусть та коллега, новый зам, делает эту работу..

Наталья
#6

Пока я была в отпуске помощницу уже науськали и я вижу она оборзела и стала вести себя со мной с гонором и как хозяин на моем участке, расчитывая на то, что я и дальше буду продолжать её учить, пока меня не заменят на неё..Я же забрала у неё полностью участок, делая всю свою работу до обеда, а после обеда зависая в инете, сказав начальнице, что мне сейчас помощь помощника не нужна. У замши, которая видать спелась с начальницей, и у них был общий план меня выжить сдали нервы и она вызвала меня на провокацию, сказав, что я испугалась, что раньше говорила какая я не заменимая, а теперь вот не даю помощнице работу..Я ответила, что никогда не говорила, что я не заменимая, но меня достало то, что уйти в отпуск или заболеть одной только мне проблематично и что нифига особо помощница не научилась, хотя я заметила, что прогресс есть и зам , её активно учила, но за 2,5 недели отпуска тоже не смогла её полноценно натаскать, так чтобы меня заменить..Мне зам в злобе ответила, что помощница-полноценный работник и не нуждается ни в чьей помощи.. Я ответила-ок..Я тогда пойду в отпуск, зная, что и зам собирается туда идти..Она ответила -без проблем, так как знала , что начальница меня не отпустит.. Но тут я заболела и как потом посмотрела по программе, то зам привозили на работу, чтобы она помогала помощнице, так как в программе было зарегистрирована дата и время её работы, хотя официально она была в отпуске...

Наталья
#7

Болела я долго..3,5 недели..За это время заму удалось таки натягать кое-как помощницу, что она с трудом за 8 часов стала делать то, что я за 2 и то с опозданием всех сроков сдачи отчетов..

Начальница, как лиса, улыбаясь мне говорила, чтобы я давала помощнице работу из своей, то бумажки разбирать, то в программе , что -то делать.. Только это помощь такая, что всё за помощницей мне надо проверять, так как я по категории её выше и получается за один и тот же участок несу отвественность больше...Поэтому я не послушалась начальницу и не стала давать помощнице свою работу, а отделила кусок её, чтобы она совсем не сидела без дела и который мне не особо был нужен и который мне больше мешал выполнять другие более важные обязанности.

Наталья
#8

Но я чувствую, что война ещё не закончилась и победу праздновать рано, так как от такого двуличного человека, как начальница можно ожидать всего..Мне знакомый дал совет не идти на открытый конфликт с начальницей, а морозиться , делать вид, что я ничего не понимаю и подставлять помощницу, говоря, что она тупая, ничего не понимает, не тянет и.т.п. Такие методы мне претят..Я честный человек.. И уже недавно у меня состоялся конфликт, когда я отказалась выполнять не законное требование начальницы, то есть обязательно пойти на выборы, хочешь или не хочешь, да ещё до 14-00, да ещё и позвонить начальнице и сказать, что проголосовала..Она вспылила и сказала "заявление на стол"..На мой вопрос "какое заявление о не законных требованиях?" она замяла, а потом, как лиса , стала доброй и спросила почему я так делаю-это мои принципы политические или дело в ней.. Дело и в принципах, так как я не баран, чтобы насильно загонять меня на выборы, но я ей высказала часть того, что у меня накипело..Она пообещала учесть свои промахи и даже вечером предложила вдруг ни с того, ни с сего подвезти домой вместе с ней на служебной мащине.. Но всё-равно я не почувствовала искренности в её поступке, так как однажды она вот так же мило улыбаясь мне в лицо, тут же как кот гадивший делала мне мелкие пакости за спиной..Тем более её объяснения на мои справедливые не довольства её поведением по отношению ко мне, выглядели не более, чем не убедительные отмазки, призванные усыпать бдительность....

Есть какие-либо советы, как вести себя с ней, кроме как поменять работу?

Гость
#9

я не буду читать.. оч много

Наталья
#10
козырная буба

работников, не умеющих выражать свои мысли, нужно сразу увольнять

Это есть..Мне действительно тяжело выражать свои мысли..Вернее я могу их выразить, но для этого мне надо время..У меня вечная проблема-я не нахожу сразу нужные слова и аргументы в ответ..А когда уже нахожу, то после боя кулаками не машут..Вроде и не тупая, но реакция у меня замедленная..Про таких, как я, не скажут, что она "острая на язык"..Точнее я острая, но с задержкой на 10-20 минут)))))))

По поводу уволить-то если уволить меня, то кто там лучше останется?))) Если я могу одна за троих работать, быстро всё схватываю, что мне объясняют, а то, что не объясняют-я могу и сама разобрать, если посижу, подумаю, сравню с аналогичным..Я -единственная в отделе, кого действительно взяли на работу без блата и мирятся с моим не простым характером, так как я хороший специалист...Последняя начальница сама мне не раз говорила, что ты меня как специалист на 99% устраиваешь, но вот ты часто болеешь и вот типа поэтому не устраиваешь и она не против от меня избавиться..В том году она меня чуть ли не за ручку отвела к финансовому директору с просьбой перевести меня в другой отдел, так как я, по её мнению часто болею..Я бы не сказала, что я часто болею..На больничный каждый месяц не хожу..Просто у меня тогда было сотрясение мозга и я после выписки из больницы по рекомендации врачей попросилась в отпуск у неё (у меня было 2 не отгулянных), она со злобой ответила, что если я пойду в отпуск, то только с другого отдела, просьбу дать мне работу временно больше бумажную, так как мне тяжело было после сотрясения мозга 8 часов работать в программе за компьютером, она ответила, что нет ничего более постоянного, чем временное и в её понимании легкий труд-это сажать розы в хозяйственном цехе..

Наталья
#11
Гость

я не буду читать.. оч много

ок ..Суть в 2-х словах такова..У меня "холодная война" с начальницей, то есть мы обе делаем вид, что никакой проблемы нет, а в душе друг друга ненавидим. Начальница пытается от меня избавиться,найдя мне подходящую замену, но пока у нее это плохо получается..2 кандидатуры, которыми меня пытались заменить, с треском провалились..Начальница хитростью пытается, чтобы вторая кандидатура всё-таки меня заменила, так как она 5 месяцев училась моей работе и по мнению начальницы вопрос только времени. То есть она думает, что рано или поздно помощница натаскается до моего уровня. В чем я честно лично глубоко сомневаюсь, хотя возможно и ошибаюсь ...

Вопрос-как себя вести дальше

1 вариант-работать, морозится, молчать и делать вид, как и дальше, что "в Багдаде все спокойно"?

2 вариант- или вызвать начальницу на откровенный разговор, почему она от меня хочет избавиться, хотя не факт, что может получиться конфликт? Я пыталась добиться правдивых ответов-Начальница увиливает.. То есть, разговор выглядит примерно так. Я ей задаю вопрос, почему она вот так вот не справедливо поступила тогда-то. Она притворяется, что не понимает о чем речь.. То есть она никак не хочет раскрывать мне мотивов своего поведения...

Гость
#12

автор, начальница всё делает правильно....

Наталья
#13

Я ей высказала кучу претензий к ней.. Она мне в ответ - НИ ОДНОГО!! Хотя могла бы сказать, что вот у тебя плохой характер, ты меня не слушаешься, например..То есть объяснить причины, почему она меня не взлюбила, но она причины, в отличие от меня, озвучивать не хочет.. Единственная причина, которую она мне озвучивает-ты много болеешь.. Это звучит, как отмазка, так как у нас половина отдела бездельников и новая замша регулярно целый год просыпала на работу по понедельникам и начальница только шутила и не ругала её никогда

Наталья
#14
Гость

автор, начальница всё делает правильно....

Почему?.. Можно, пожалуйста, с аргументацией...

Наталья
#15

Если, что то вот эта статья прям вот как с меня списана..Может поэтому меня начальник не любит? Только итога в статье, я так и не поняла, герой сам того не желая, "подсидел" начальника?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32021/

Гость
#16

ну она просто тебя не любит.. помощницу учи так чтобы потом переучивать ее надо было ) т.е сама таким образом тихо подли начальнице. в итоге она все равно главнее, может она со временем найдет другую жертву, или выживет тебя или еще чего. ты может и права да тут ничего не поделаешь, защиты особой нет она что хочет то и сделает она начальник, а вы похоже не из таких людей кто перегрызает глотки и кто сможет поставить ее на место

Наталья
#17
Гость

ну она просто тебя не любит..

Это я уже поняла... Прочитала я школу выживания в офисе..Я всё делаю не правильно, если верить ей.. Начальники не любят слишком умных", дабы не подсидели, не любят не зависимых, то есть таких, которые не заходят в согбенной позе, заглядывая начальнику в рот.. Я по нашему коллективу уже оценила и поняла, как надо было заслуживать любовь начальница- быть тупенькой, но всегда ей улыбаться, выслуживаться, доносить на коллег и тогда ты можешь спокойно пинать балду на работе, отпрашиваться по своим личным делам в рабочее время и при этом с тебя не удержут из зарплаты, шляться часами в чужих отделах, собирая сплетни.. Начальницу кстати у нас большая половина коллектива не любят и не уважают..Спасает начальницу от "съедения коллективом" только наша разобщенность. Вот сейчас она поставила замом-самого фигового работника в отделе, мотивировав это тем, что она в депрессии, у неё нет мужа, сын учится и её надо морально подбодить...Почти весь коллектив против и все дружно за спиной новую замшу поливают и никто ей особо не подчиняется.. Она даже не проставляется за новую должность уже полгода, так как боится едких замечаний от одной колкой на язык дамы, которая имеет авторитет в отделе...

Наталья
#18
Гость

. помощницу учи так чтобы потом переучивать ее надо было )

Я в пятницу послала помощницу в лес, так как она вздумала меня воспитывать, будучи меня намного моложе.Мало того, что она по 100 раз в день обращается ко мне со всякой ерундой, отвлекая меня от работы, так ещё и, поняв то, что коллектив против меня, решила подпрячься и влезла в разговор, который совсем её не касался... Я её отправила учиться к заму..Помощница обиделась, надула губки и сказала, что "я молодец". Я ответила, что она не ученик, и не стажер, а я не учитель...Она полноценный специалист 2 категории и если она за 5 месяцев не смогла научиться, то это её проблемы. В других фирмах работнику дают 1 месяц испытательного срока и если он не справляется с работой, то его увольняют.. А тут пошел шестой месяц, я говорю, что ей начальник должен был дать тогда участок попроще, как раз для её 2 категории, раз она мой не тянет, то она капризно сказала, что "мне же надо учиться"..

В её способностях к учению я сильно сомневаюсь, даже если её очень хорошо учить.. Она ленива, не усидчива, она не хочет даже элементарно додуматься до некоторых вещей самой, по 100 раз переспрашивает по одному и тому же вопросу..Напрягать серое вещество совсем не хочет, хотя по времени не ограничена..Она всё спрашивает.. В-итоге, её рабочий день выглядит так, что выполняя элементарнейшие задания, по 100 раз задалбывает меня вопросами..Так хочется, чтобы она задалбывала ими начальницу, тогда она её тоже возненавидит, так как у начальница своей много работы, в отличие от бездельничающей замши...

Наталья
#19
Гость

т.е сама таким образом тихо подли начальнице.

Я так и делала 2 месяца до отпуска, уча помощницу так, чтобы она мало понимала..То есть просто ей показывала, а не разжевывала)))

Наталья
#20
Гость

или еще чего.

У нас на предприятии грядут скоро через пару месяцев большие перемены..Наш завод, пока ещё государственный, продают..Так что думаю, после продажи грядут большие изменения и сокращения...Так что или меня сократят, или наоборот, как более ценного сотрудника оставят, если это будет решать не начальница..Не факт, что сама начальница останется, так как частник может поменять директора.. А у нас обычно при смене директора -меняется вся команда и начальники летят в первую очередь

Наталья
#21
Гость

вы похоже не из таких людей кто перегрызает глотки и кто сможет поставить ее на место

Это есть...Я действительно не из тех людей, кто перегрызает глотки, но вот если меня очень довести, то в гневе я страшна... А начальница кстати из породы трусоватых людей.. То есть она сама не из тех сильных начальников, которых боится весь отдел

улитка@
#22

зачем трепать нервы, ищите другую работу.

Наталья
#23
улитка@

зачем трепать нервы, ищите другую работу.

Ценный совет..Сама об этом много раз думала..Но куда? Это только, если переезжать и искать работу в столице..У нас крохотный городок и работать можно или только у нас на заводе, или идти торговать на рынок..Других перспектив нет..Со стороны смотрится так обывателям, что я шоколадно устроена, престижный отдел, не плохая должность, хорошая по меркам города моего зарплата..Если мне перейти в другой отдел попробовать, то это 100%-ная потеря в зарплате, так как из-за дуры-начальницы терять 1/3 зарплаты не хочется. Да и мало её тогда будет для моих нужд... Я в этом отделе работаю уже 14-ый год, начальница 5-ый

Гость
#24

Ну и где те вумные форумчанки которые расписывают целые психологичнские рекомендации? Помогите человеку!

Гость
#25

кто здесь?

Гость
#26
Наталья

Это есть...Я действительно не из тех людей, кто перегрызает глотки, но вот если меня очень довести, то в гневе я страшна... А начальница кстати из породы трусоватых людей.. То есть она сама не из тех сильных начальников, которых боится весь отдел

ну если она трусовата то может и боятся нечего? может она просто подоводить вас хочет, а не уволить.. проще отнестись попробуйте, собака лает как говорится

китаянка
#27

Читаю потихоньку. Первое- У ВАС ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЗНАКОМЫЙ И УЧИТЬ ДЕВОЧКУ НУЖНО БЫЛО НОРМАЛьНО И ВСЕМУ. Потому что если хотят заменить- то заменят по-любому.

китаянка
#28

Во-вторых, вы,по-моему, слегка зануда. В-трерьих,умные люди с начвльством не конфликтуют, а подстраиваются и стараются, чтобы те их любили.

Lissa
#29
Наталья

Но я чувствую, что война ещё не закончилась и победу праздновать рано, так как от такого двуличного человека, как начальница можно ожидать всего..Мне знакомый дал совет не идти на открытый конфликт с начальницей, а морозиться , делать вид, что я ничего не понимаю и подставлять помощницу, говоря, что она тупая, ничего не понимает, не тянет и.т.п. Такие методы мне претят..Я честный человек.. И уже недавно у меня состоялся конфликт, когда я отказалась выполнять не законное требование начальницы, то есть обязательно пойти на выборы, хочешь или не хочешь, да ещё до 14-00, да ещё и позвонить начальнице и сказать, что проголосовала..Она вспылила и сказала "заявление на стол"..На мой вопрос "какое заявление о не законных требованиях?" она замяла, а потом, как лиса , стала доброй и спросила почему я так делаю-это мои принципы политические или дело в ней.. Дело и в принципах, так как я не баран, чтобы насильно загонять меня на выборы, но я ей высказала часть того, что у меня накипело..Она пообещала учесть свои промахи и даже вечером предложила вдруг ни с того, ни с сего подвезти домой вместе с ней на служебной мащине.. Но всё-равно я не почувствовала искренности в её поступке, так как однажды она вот так же мило улыбаясь мне в лицо, тут же как кот гадивший делала мне мелкие пакости за спиной..Тем более её объяснения на мои справедливые не довольства её поведением по отношению ко мне, выглядели не более, чем не убедительные отмазки, призванные усыпать бдительность....



Есть какие-либо советы, как вести себя с ней, кроме как поменять работу?

Ваша маета ужасна. Меняйте лучше работу.

Наталья
#30
китаянка

Читаю потихоньку. Первое- У ВАС ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЗНАКОМЫЙ И УЧИТЬ ДЕВОЧКУ НУЖНО БЫЛО НОРМАЛьНО И ВСЕМУ. Потому что если хотят заменить- то заменят по-любому.

Нормальный у меня знакомый.. Почему я должна учить девочку? Я что учитель, а она-ученик? Я ей всё показала, а если она не понимает,то это уже её проблемы.. Меня саму никто не учил кстати..Приехал мальчик из Киева, программист, показал за пару минут в программе, что-где и как , спросил. вопросы есть? Программа была сырая, мне пришлось её не только самой понять и разобраться, что где и как, но и "допиливать" под работу предприятия, просив наших программистов, чтобы они довели программу до ума..Если она пришла на все готовое и не понимает, то я при чем? Меня наставником над ней не назначали и мне не доплачивали, чтобы я её учила..Она специалист, она должна прийти и работать..Если бы не её дядя, то на другом предприятии такого бы работника не держали...

И у меня вопрос лично к Вам..Если бы к Вам приставили человека и Вы бы точно знали, что это Ваша замена и как только Вы его всему обучите, то Вас выкинут, как старую больную кошку, то Вы бы стали этого человека учить? Сильно что-то я сомневаюсь в таком альтруизме

Наталья
#31
Гость

ну если она трусовата то может и боятся нечего? может она просто подоводить вас хочет, а не уволить.. проще отнестись попробуйте, собака лает как говорится

А я и не боюсь.. Меня это больше раздражает и портит нервы..

Для полноты картины-новый зам, это моя бывшая приятельница. Все в отделе считали, что мы подруги, хотя это было не так...Она много о себе личного поведала мне, пытаясь и меня вывести на откровенность, но я на такой шаг не шла, так как знала, что в отличие от меня, она всё услышанное выболтает коллективу и знакомым..Так вот она мне раньше все сплетни рассказывала и объясняла, что начальница меня невзлюбила, так как на меня капает старая замша. Я так и считала и была рада, когда старая замша уволилась...Начальница и старая замша были не други, так как у старой замши была влиятельная крыша и начальница боялась, что её та подсидит..Но поскольку та замша была очень слаба, как специалист, то такого не произошло..Вот я и у думала, что с уходом старого зама отношение начальницы ко мне изменится, а оказалось ещё хуже..Бывшая приятельница оказывается вела двойную игру, и не столько стучала старый зам на меня, сколько она.. И вот этой парочке я стала вдвойне не угодной..Особенно учитывая то, сколько у меня компромата на нового зама..Ну не нужен им конкурент в отделе.

Наталья
#32
китаянка

Во-вторых, вы,по-моему, слегка зануда. В-трерьих,умные люди с начвльством не конфликтуют, а подстраиваются и стараются, чтобы те их любили.

Да.. Я зануда..Есть такое..Я с начальством не конфликтую, но у меня есть принципы.. Я считаю, что должно цениться трудолюбие, профессионализм, ответственность, а не выслужничество, стукачество, лень и т.п. Одна женщина, которая постарше, но у неё есть кое-какие связи и авторитет, тоже постоянно начальницу критикует ей в глаза, что она плохой руководитель, так начальница со своей трусливой натурой первый раз за всё время своего начальствования наградила почетной грамотой и эту женщину, кроме новой замши, чтобы заткнуть ей рот и она меньше возмущалась, так как по идее, не могла она её наградить грамотой, если у неё не так давно была крупная ошибка с выговором и лишением премии на пол-года..

Мне моя бывшая приятельница, теперь новый зам ещё давно говорила, что можно стать начальством, если будешь как в песне "Сектор газа" делать - "кому-то подлижу, кого-то застучу"..И этот способ и спустя 20 лет получается самый действенный.. Зачем работать, стараться, лучше просыпать на работу, нифига на работе годами не делать, но прогибать спину перед начальством и стучать на коллег...Тогда успех и карьера больше светят..Мне такое претит.. У меня получается, чем больше и лучше всех я работаю-тем больше работой меня загружают..

Наталья
#33
Lissa

Ваша маета ужасна. Меняйте лучше работу.

Вот и знакомый мне это говорит..Тем более это было бы лучшей местью, уйти, когда участок ещё не прикрыт и оголен..Сама начальница, в первую очередь , и пострадала бы..Она сама этого боится..Ещё год назад невзначай в разговоре призналась...Всё это хорошо в теории, но вот в действительности не всегда складывается так, как хочется..

Наталья
#34
китаянка

Первое- У ВАС ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЗНАКОМЫЙ И УЧИТЬ ДЕВОЧКУ НУЖНО БЫЛО НОРМАЛьНО И ВСЕМУ.

И ещё хочу добавить-зачем я должна была учить девочку? Зачем мне брали помощника, если начальница прекрасно видела, что в данный момент особой загрузки нет и если и должны были взять человека, на освободишееся место, то это на бывший участок нынешнего зама.. Но оказалось, что у зама никакого участка и нет, весь её проект, который она вела, закончился..Да и у остальных в отделе работы на 1 час в день, если не в неделю.. Я сразу говорила всем, что нам человек в отдел не нужен и эту единицу надо сократить..На что мне моя бывшая приятельница-новая замша, которая раньше мне неоднократно плакалась, что боится, что её сократят, так как у неё мало работы, ответила, что и другим тоже надо на хлеб зарабатывать..То есть она вдруг резко озаботилась мифической судьбой безработных, хотя прекрасно знает, что у нас берут в отдел только по большому блату и если не пристроят к нам в отдел, то пристроят в другой..То есть ставленники без работы не останутся..Получается она сознательно мне рыла яму..Так как ни у кого помощников на их фронте работ нет, а мне дали..

Алина
#35

Не учите девочку, но и не показывайте ей и кому-либо другому, что вы её не учите. Давайте ей простые-простые задания, не требующие напряжённой работы мозга. Но будьте с ней любезны и добры, не грубите ей. Делайте спокойно свою работу. Если вас уволят, то можно будет гадость сделать) что-нибудь удалить, какие-то записи, которые делали для себя.

Приведу пример. Есть у меня знакомый программист, и у него есть начальник отдела. Он ужасный начальник, хреновый руководитель, но он работает уже 15 лет там и сдал десятки проектов, которые без него никто не может разобрать. Он не пишет комментарии к коду и никому не объясняет не моменты. над которыми трудится. В его коде никто не может разобраться, кроме него самого. Он единственный в отедле понимает один момент в работе, который необходим для успешной сдачи проектов. Его никогда не уволят, т.к. без него вся работа встатнет. Будете такой же хитрой. не оставляйте комментарии. сделайте так, чтобы только вы могли разобраться в данной работе. Учите девочку элементарным вещам, так, чтобы сама она не могла работать. Не открывайте ей делали и нюансы вашей работы. Будьте хитрейй. Любезной со всеми, но себе на уме.

Наталья
#36
Алина

Будьте хитрейй. Любезной со всеми, но себе на уме.

Алина, я нечто такое и делаю... ))) Есть у меня некоторые козыри..В принципе, если бы я её совсем отказалась учить, то её бы учила замша, моя бывшая приятельница..Она мой участок работы знает и только она могла меня заменять..Но обычно, когда она меня заменяла, то на моем фоне смотрелась блекло, так как делала всё в разы медленней..Но она хитрая, она всё искала себе оправдания, что хуже меня работает и выворачивала таким образом, что виновата я, так как часто болею, а она такая золотая, что вот никто, кроме неё , не может меня заменить....

Моя главная фишка-это не реальная скорость работы.. Я ежедневно отправляю отчеты инвесторам..Так вот даже если задержать отправку отчетов на 30 минут, то инвестора дадут по башке всем директорам нашего предприятия...Они могут потерпеть не много, но долго терпеть они не станут..Так вот я сейчас настолько ускорила темп работы, чтобы ещё раньше отправлять отчеты..Например в 9 утра..Но не позже 9-20, 9-30.. Все кто меня заменял, раньше 10 не отправляли..А некоторые и в 12-00..Инвестора могут ещё потерпеть даже пару недель или месяцок задержку, а потом выгребут и выгребут даже не исполнитель, и даже не начальник, а наши директора..Им первым по башке настучат...Насколько всё-это серьезно приведу пример из своей работы.

Наталья
#37

Из-за плохой работы программы я пару дней еле успевала в срок отправить отчеты, звонила программистам, просила что-то сделать, безрезультатно..На мои просьбы они внимания не обращали.. И так как я понимала, что задержу отчет минимум на час, то вежливо по электронке отправляла сообщение директорам и инвесторам, что извините, но из медленной работы программы отчеты будут отправлены позже.. Человек инвестора один день потерпел, на второй день позвонил и то ли настучал, то ли нажал на начальника программистов, что тот сам прибежал в отдел к начальнице и мигом устранили то, что мешало мне работать, но ко мне приставили программиста, чтобы он сделал хронометраж моей работы, так как они пытались свалить видать перед инвесторами вину на меня.. Видать начальник настучал им по голове, так как программистка сначала на меня наехала, но потом написала в отчете, что, то что я делаю одному человек делать не реально и работаю я очень быстро..Её рац предложение-делать это 2-м человекам.. Просто она не знает специфику и не понимает, что 2 человека будут делать это ещё медленнее, так как будут друг другу мешать, это всё-равно , что делать вдвоем один отчет в Экселе...

Поэтому вот я сильно сомневаюсь уже в умственных способностях начальницы...Это же насколько надо меня не любить и плохо разбираться в работе отдела и профессиональных качествах сотрудников, чтобы меня "зубра", которая имеет большой опыт и огромную работоспособность пытаться заменить на ленивого слепого котенка, тыкающегося носом.. Неужели она не понимает, что и сама может себе вырыть яму и её выгонят, так как у нас выгнали пару лет назад финансового директора..Мое мнение, от хороших специалистов не избавляются

Наталья
#38

Поэтому начальница ко мне и подлизывается и просит, чтобы я помощнице давала ежедневно кусочки своей работы, чтобы она набивала руку.. Я ответила, если она за 4 месяца почти беспрерывной работы на моем участке так и не наработала скорость и делает ошибки, то что поделаешь.. Но начальница, улыбаясь, пожимает плечами, пытается меня типа убедить давать помощнице что-нибудь делать.. Но это уже не мои проблемы, что когда я в отпуске или на больничном, мой помощник не тянет фронт работ..Я не собираюсь за свой счет решать эту проблему, тем более при таком отношении ко мне начальницы..

Наталья
#39

Зато я заметила теперь, как изменилось ко мне отношение коллег.. Как я поняла, то на мне уже крест поставили..Я когда вышла из отпуска, то коллеги меня сторонились и игнорировали, не рассказывали сплетен..Как я читала и слышала, что сотрудники всегда стараются дистанционироваться от человека, от которого руководство решило избавиться... Но вот после того, как я 3,5 недели проболела и помощница меня заменяла, видать планы у начальницы меня убрать уже малость пропали..Так как ушли слухи из отдела,что начальница будет решать , кто в отделе лишний и коллеги не стали меня так сторониться..

китаянка
#40
Наталья

Алина, я нечто такое и делаю... ))) Есть у меня некоторые козыри..В принципе, если бы я её совсем отказалась учить, то её бы учила замша, моя бывшая приятельница..Она мой участок работы знает и только она могла меня заменять..Но обычно, когда она меня заменяла, то на моем фоне смотрелась блекло, так как делала всё в разы медленней..Но она хитрая, она всё искала себе оправдания, что хуже меня работает и выворачивала таким образом, что виновата я, так как часто болею, а она такая золотая, что вот никто, кроме неё , не может меня заменить....



Моя главная фишка-это не реальная скорость работы.. Я ежедневно отправляю отчеты инвесторам..Так вот даже если задержать отправку отчетов на 30 минут, то инвестора дадут по башке всем директорам нашего предприятия...Они могут потерпеть не много, но долго терпеть они не станут..Так вот я сейчас настолько ускорила темп работы, чтобы ещё раньше отправлять отчеты..Например в 9 утра..Но не позже 9-20, 9-30.. Все кто меня заменял, раньше 10 не отправляли..А некоторые и в 12-00..Инвестора могут ещё потерпеть даже пару недель или месяцок задержку, а потом выгребут и выгребут даже не исполнитель, и даже не начальник, а наши директора..Им первым по башке настучат...Насколько всё-это серьезно приведу пример из своей работы.

Боже ,вы даже не заметили,что ведете войну против всех. И еще - вы перфекционистка. И вы дока. Люди не любят таких,потому что такие показывают это всем,ставят себя выше других и в душе требуют это от всех. Вы умнее начальницы,видимо,слегка даете это знать. Да,господи,понятное дело,что она вас ненавидит.

китаянка
#41

5. Еще раз перечитала. Уверена,что яму вырыл вам друг. Помощница все прекрасноьпоняла, что вы ее учили кое-как. Об этом она и поведала вашей начальнице. Та, е:-)тественно возмутилась. И еще раз повторю - если ту нужно будет поставить на ваше место,то ее поставят . Не через 2 месяца, так через год. Когда она во все вникнет. Потом, это же племянница директора. С таким человеком гораздо умнее сдружиться, чем дедать из нее дуру. С начальством, все же я повторю,нужно уметь дружить. Или иметь какие-то уж совсем кос ические козыри проттв. Во-вторых, сколько вас читаю и даже, что мне не свойственно,перечитала - через весь монолог сквозит сьрах. Страх потерять место. А у страхв, как вы знаете, глаза велики. Предлагаю вам не увольняться, а расслабиться и свыкнуться с мыслью, что ну и ...й с ним. Наверное, уволюсь. Так когда-то сделала я, вступив в конфликт с начальником соседнего отделв и поняв, что он всех настроил против меня. Т.к.я была новенькая, то все были на его стороне. Я перестала с ним разговаривать и даже ушла в другое место сидеть, т,к, он пасся у нас. Там у него было много друзей. Мне было все равно. Но увольняться я решила,что не буду. Только если меня уволят сами. С чем я и смирилачь. Ну и что? Видимо человек начинает излучать такие мощные флюиды покуизма, что для других они приобретают окраску какой-то мощной уверенности в себе. И тебя все оставляют в покое. Расслабьтесь, смиритесь с тем, что может вас и уволят и работайте спокойно.

Наталья
#42
китаянка

Во-вторых, сколько вас читаю и даже, что мне не свойственно,перечитала - через весь монолог сквозит страх. Страх потерять место. А у страхв, как вы знаете, глаза велики.

Вот тут Вы ошибаетесь..У меня нет страха совсем..По-крайней мере, сейчас. Наоборот, какой-то адреналин бушует, эдакая встряска, элемент борьбы, кто-кого.. Просто часто я начальницу не перевариваю, мне не хочется её видеть, общаться к ней по имени отчеству, переписываюсь с ней по электронке, чтобы только не слышать её голоса.. Как она мне мелко напакостит-у меня внутри всё бушует, накапливается раздражение.. Мой почти монолог здесь-это, наверное, кроме попытки получить мнение и взгляд со стороны , самое главное, выплеснуть накопившийся негатив..Я вот написала, перечитала и мне стало легче, ушло внутреннее напряжение и раздражение.. И думаю, боже какая фигня всё это и суета сует..Есть вещи куда пострашнее такой мелочи..Просто я человек очень эмоциональный и меня легко вывести из себя всякой ерундой.

Алина
#43

Мне кажется. начальница не права, за таких люедй наоборот нужно держаться. перфекционизм ещё никому на работе не повредил! Надо держаться за опытных людей и давать им поблажки, особые условия работы, если они супер-профи. так, например, на примере программистов могу сказать, что одним говорят приходить к 9 и до 6 рабоатать, а некоторым прощают задержки и даже гибкий график, реальным профи всегда идут на встречу, разрешают хоть с 12 до 9 работать, если человек сова. И прощают сложный характер.

А по поводу блатных родственников. Это супер не профессионально. Вот я как начальница не стала бы брать блатную молодую дурочку взамен опытному работнику который делает всё нереально быстро. вот на хрена мне её всему учить? Достали блатные. Никто никому ничего не должен пусть она хоть племянница хоть любовница генерального, если она безмозглая, то пусть разносит кофе и бумажки.

Наталья
#44
китаянка

Боже ,вы даже не заметили,что ведете войну против всех. И еще - вы перфекционистка. И вы дока. Люди не любят таких,потому что такие показывают это всем,ставят себя выше других и в душе требуют это от всех. Вы умнее начальницы,видимо,слегка даете это знать. Да,господи,понятное дело,что она вас ненавидит.

Это правда..Я -перфекционистка..Даже в школе меня многие учителя не любили. Никогда специально свой ум и знания не выпячиваю, наоборот есть комплекс, что я хуже и глупее других, но видать, он сам вылазит, так как пару раз слышала язвительное в свой адрес "всезнайка"..Одно НО... Я не карьеристка ни разу, не подлая, никогда не стучала на коллег, если они делали ошибки, хотя на меня постоянно...Поэтому мне не понятна всё-равно не любовь начальницы ко мне..Не подсиживаю её, никогда за её спиной гадости не говорила, единственное, что противоречила ей и высказывала собственное мнение, когда считала, что она не права, но если она упиралась рогом и обрывала, то делала то, как она говорила..

Наталья
#45

Вот недавно она меня упрекнула, что я непозволительно с ней разговариваю и огрызаюсь, что вот я с ней такая деловая, а что бы ты сказала на совете директоров..Вот то бы ровно и сказала, что и ей..Если я считаю, что лучше знаю и права, то не делаю стойку "служу" и безоговорочно слушаюсь, а пытаюсь переубедить и добиться своего.. Самое интересное, у меня это с вышестоящими лучше получается, чем с моей начальницей...Она не слышала, как я по телефону с человеком инвестора разговаривала, которого директора наши боятся и мне всё-таки удалось, как он не хотел, склонить к решению, которого я добивалась..И начальница присутствовала на совещании начальников 2-х отделов, ком дира и меня, где я чуть коммерческого дира не загрызла, когда он поддерживал не мою инициативу, а мнение тех 2-х начальников..Так мне удалось при полностью молчащей начальнице переубедить и уломать комдира, уже не говоря о тех 2-х начальниках, хотя я осталась крайне не довольна своим поведением и эмоциональным его выражением, о чем поведала начальнице.. Но она наоборот одобрила мое поведение и сказала, что я правильно себя вела и говорила.. А что мне оставалось делать, если я захлебывалась в потоке работы, а начальнице на это наплевать..Вот и выгрызала как могла и дисциплинировала другие службы таким образом. Зато мои "выгрызенные" инициативы всегда шли только на пользу предприятию.. А у начальницу я не то, что идею не могу продвинуть, а даже комп получить.. Делает круглые глаза и отвечает "зачем тебе?" Ага, совсем незачем , делать ежедневно важные отчеты на тормозящем компе 10-летней давности.. В-итоге, себе комп в обход начальницы, выбила , попросив начальника другого отдела и он замолвил за меня словечко перед комдиром..Удивлению начальницы не было границ, когда мне принесли новый комп..Начальница говорит, а мы не заказывали.. Ответ -распоряжение коммерческого директора..

Наталья
#46
китаянка

Помощница все прекрасно поняла, что вы ее учили кое-как. Об этом она и поведала вашей начальнице. Та, е:-)тественно возмутилась.

Я более, чем уверена, что помощницу ещё до моего ухода в отпуск, поставили в известность, что от меня хотят избавиться и чтобы она ко мне приставала с вопросами и получше училась..Это уже не честно..Или чем можно объяснить, что начальница сказала мне, что позовет нас двоих на разговор, а позвала одну только помощницу и о чем-то с ней 20 минут говорила..Это слишком большое время, чтобы позвать, спросить об успехах и попросить, чтобы она училась лучше..И разговор у них состоялся за закрытой дверью в отсутствие меня..Очень хорошая получилась для меня мотивация, чтобы я учила помощницу..

Недавно у меня состоялся разговор с помощницей и я выразила недовольство тем, что начальница не дала помощнице отдельного участка и то, что та днями сидит без работы из-за этого..Но я гляжу, что помощница поет чьи-то заученные песни и она тоже в курсе, что от меня хотели избавиться, так как она сказала, что начальству виднее и т..п. В разговоре этой 20-летней девченки сквозила сплошная не искренность.. Ну неужели ей самой нравится сидеть и ничего не делать, не иметь никакого конкретного фронта работ, ведь день покажется резиновым..

А начальница не могла возмутиться, так как если она строила подвох, а подвох не удался, то она могла просто растроится, что её план Барбаросса провалился)))) И я ей раскусила)))

Наталья
#47
китаянка

Потом, это же племянница директора. С таким человеком гораздо умнее сдружиться, чем дедать из нее дуру. .

Она племяница директора, а не дочь.. А это 2 большие разницы.. Главный директор мог и получше племянницу пристроить.. Мой знакомый -советчик кстати тоже племянник директора и дядя его пристроил к себе в институт, но потом палец о палец не ударил, чтобы в чем то помочь племяннику..

Наталья
#48
Алина

так, например, на примере программистов могу сказать, что одним говорят приходить к 9 и до 6 рабоатать, а некоторым прощают задержки и даже гибкий график, реальным профи всегда идут на встречу, разрешают хоть с 12 до 9 работать, если человек сова. И прощают сложный характер.

Какой там..Если я в 8-05 утра подкрашиваю глаза у зеркала, то начальница мне делает замечание или едко укалывает, что у меня, наверное, дома семеро по лавкам раз я не успеваю дома накрасится..Зато другие могут полчаса есть в рабочее время, сидя даже не за рабочим столом, а в уголке для принятия пищи и она ноль внимания...

Другие отпрашиваются на пару часов с работы по своим делам..Она отпускает, а заявление, оставленное на всякий случай , потом выкидывает.. Я неё в марте отпросилась на пару часов поехать сделать УЗИ..Она мне мило улыбаясь ответила "конечно-конечно" , только заявление оставь.. А на другой день отдала мое заявление коллеге, которая занимается канцелярией и табелированием.. Та то ли не поняв, то ли специально, так как она тоже терпеть начальницу почему-то не может, отдала это заявление мне.. Я его порвала и выкинула, но внутри вся вскипела, так как сразу поняла намерение начальницы, а коллега -нет.. Проходит час и подходит ко мне коллега к столу и тихонько говорит, то начальница спрашивает, куда она дела мое заявление..Коллега ответила, что отдала мне, а она ей сказала, что надо было отдать его в отдел кадров..Типа я что-то подумала, а её-то (то бишь меня) пол-дня не было на работе , хотя я на самом деле отсутствовала 2,5 часа.. Сказанное коллегой меня ещё больше взбеленило внутри, я хотела подойти к начальнице и сказать, что если это вам так принципиально важно, то я это время могу остаться после работы, хотя я когда-то больная на работе сидела работала, будучи на больничном... Но я промолчала и начальница тоже..Сделала вид, что ничего не было

Наталья
#49

А вот сейчас начальница у меня спросила-почему я к ней так отношусь, по политическим убеждениям или как.. Я ей ответила-"Вы меня не цените и не уважаете" и привела пример с тем мартовским заявлением.. Начальница неискренне всплеснула, удивилась, что , когда такое было, давай при мне демонстративно открывать папку с бумагами, якобы ища то мое заявление, но это выглядело смешно, хотя я ей все рассказала, как было, но она сделала вид, что не помнит и не понимает о чем я...

Наталья
#50

Дело в том, что у нас многие отпрашиваются на пол-дня и ничьи заявления в отдел кадров не отдаются..Хотя положено, по правилам..Но у нас такая традиция, что 1-4 часа по личным делам прощаются.. В последний раз она не простила только мне, хотя после того, много ешё кто вот так отпрашивался и ничьи заявления в отдел кадров не пошли.. И НЕ ВЕРЮ, что она не помнит этого, что хотела , чтобы мое заявление попало в отдел кадров и с меня высчитали из зарплаты.. Что она искала в своей папке? Она что издевается? Дело было в марте, а сейчас ноябрь.. Что за нелепая показуха