Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с НДС (элементарный уровень чайника :)

Дорогие форумчанки, помогите разобраться с НДС. Я блондинка и гуманитарий, да, признаю, не ругайте. Ситуация такая. Открываю свой онлайн-магазин. Нахожусь в Европе (не знаю, важно ли это). Закупку делаю в соседней стране ЕС, там ставка НДС 23 процента. У нас ставка 20 процентов. Мои поставщикив той стране НЕ начисляют мне НДС, т.к. я являюсь плательщиком НДС в своей стране (уже эта фраза меня вводит в ступор). Тут начинаются непонятки. Мне надо включать в цену конечному покупателю (физ лица, розница) НДС? Что мне нужно платить налоговой в итоге?
Я купила товар на 100 рублей, без НДС.
моя накрутка - 20%, то есть 20 рублей. Итого цена за товар (стоимость закупки плюс моя маржа) для конечного потребителя 120 рублей. Плюс сюда я начисляю НДС 20 % - от какой стоимости?? от 100 рублей или 120 рублей?? Что я возвращаю налоговой?
Буду очень благодарна, если кто-то объяснит мне на этом примере, что включать и что куда платить. Спасибо :)
Конечно, я пойду скоро на консультацию в налоговую, но мне хочется самой сначала разобраться, что к чему. тем более по ходу вопрос простейший, а я не понимаю функционирования НДС именнно в конечной точке (цена для конечного потребителя и уплата НДС в налоговую)

Люся
13 ответов
Последний — Перейти
Дед Пихто
#1

Внтурисоюзная сделка происходит с 0% НДС. При продаже товара физическому лицу вы начисляете НДС своей страны, затем предоставляете декларацию и перечисляете этот НДС налоговому органу. Порядок предоставлении декларации уже зависити от конкретной страны. А сама схема НДС еина по всему ЕС.

Дед Пихто
#2

"Внтурисоюзная сделка происходит с 0% НДС."

Поясню. Фирма с НДС номером из Германии продаёт товар фирме с НДС номером во Франции. Счёт выставляется с 0% НДС. Если бы номера у французской компани не было, то немецкая сторона бы выставила счёт с немецким НДС.

Дед Пихто
#3

"Плюс сюда я начисляю НДС 20 % - от какой стоимости?? от 100 рублей или 120 рублей??"

20% от 120 рублей. Тоесть если продаёте товар физюлицу за 120 рублей, то 24 рубля должны налоговой. Тоесть при цене 120 рублей вы работаете себе в убыток.

Гость
#4

Согласно НК РФ, вы не можете брать к вычету данные покупки, т.к. вам выставляют счет-фактры так сказать без НДС.

Гость
#5

Автор, а вы как собственно оформлены? как предприниматель?

Люся
#6

Спасибо за ответы! Я буду оформлена как ИП, вот собираю доки. При этом, в связи с тем, что это мелкое предпринимательство (оборот до 30 000 евро в год), я имею право НЕ являться плательщиком НДС. НО вместе с тем мне тут твердят, что лучше мне получить местный УНН, т.к. у нас ставка НДС меньше, чем ставка НДС в стране моего поставщика...Почему мне лучше?? Где моя выгода?

И теперь вопрос - если поставщик мне выставит фактуру с нулевым НДС, он же получится в проигрыше? Или как?

Люся
#7
Дед Пихто

"Плюс сюда я начисляю НДС 20 % - от какой стоимости?? от 100 рублей или 120 рублей??" 20% от 120 рублей. Тоесть если продаёте товар физюлицу за 120 рублей, то 24 рубля должны налоговой. Тоесть при цене 120 рублей вы работаете себе в убыток.

То есть получается так.

Я купила товар за 100 рублей без НДС.

Добавила маржу 20 % - 120 рублей

К 120 рублям добавила 24 рубля НДС (20%) - итоговая цена для моего покупателя 144 рубля. После этого я возвращаю в налоговую 24 рубля. Так?

Дед Пихто
#9

1. Да, вы всё правильно посчитали

2. "НО вместе с тем мне тут твердят, что лучше мне получить местный УНН, т.к. у нас ставка НДС меньше, чем ставка НДС в стране моего поставщика...Почему мне лучше?? Где моя выгода? "

Ценообразрвание, если у вас есть УНН:

цена закупки + ваша маржа + ((цена закупки + ваша маржа) * НДС вашей страны) = 100 + 20 + ((100 +20) * 20%) = 144 (конечная цена для покупателя)

Ценообразрвание, если у вас нет УНН:

цена закупки + (цена закупки * НДС страны вашего поставщика) + ваша маржа = 100 + (100 * 23%) + 20 = 143 (конечная цена для покупателя). Таким образом вариант без УНН выгодней на 1 руб.

Выгода УНН заклюяается, в том, что вы можете ВЫЧИТАТЬ уплаченный вышей фирмой НДС другим фирмам и, тем самым, умегьшать сумму НДС, которая подлежит уплате налоговой службе. Пример вашей фирме выставили счёт за телефон 100 рублей + 20 рублей НДС. Вот эти 20 рублей вы и можете вычесть из своей декларации.

3. "И теперь вопрос - если поставщик мне выставит фактуру с нулевым НДС, он же получится в проигрыше? Или как?"

Нет, он не в проигрыше потому, что НДС ему в любом слкчае не принадлжеит. Если счёт с 0%, то он ничего не получает. Если счёт с НДС, то он отдать этот НДС налоговой службе.

Люся
#10

Дед Пихто, спасибо Вам большое! вы мне помогли.

Люся
#11
Гость

Люся

идите поучитесь предпринимательница. сколько идиотов лезет заниматься бизнесом - уму непостижимо

И вам всего хорошего!

Гость
#12

В Интернете можно заработать! здесь все подробно написано. http://ya-natawa-zimmerman.narod2.ru

ЮЮ
#13
Люся

ГостьЛюся

идите поучитесь предпринимательница. сколько идиотов лезет заниматься бизнесом - уму непостижимо

И вам всего хорошего!

НАДО ЖЕ КАКИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ БЫВАЮТ....

ЮЮ
#14
ЮЮ

ЛюсяГостьЛюся

идите поучитесь предпринимательница. сколько идиотов лезет заниматься бизнесом - уму непостижимо

И вам всего хорошего!

НАДО ЖЕ КАКИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ БЫВАЮТ....

Люся удачи Вам, все обязательно научимся

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: