Гость
Статьи
Требуется совет о …

Требуется совет о высшем образовании (МГУ или ВШЭ)

Доброго времени суток!Являюсь ученицей 11 класса. Выбираю куда поступить - МГУ экономический факультет, ВШЭ экономика, мировая экономика или МИЭФ. Мечтаю о МИЭФе, но знаю, что учиться там очень …

Автор
358 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Седой Волк
#301
Надежда

Седой ВолкГость Седой Волк

А у них на бейджиках было написано, что они "с ВШЭ"? Как в банке отличить по внешнему виду кто "с ВШЭ", а кто просто работает?

А очень просто - кто работает, те С ВШЭ, а кто ищет работу - те С МГУ )))

ШЮтка )Если бы девица, которая накарябала тот наброс, действительно пришла на собеседование в банк, то разговор бы складывался в следующем ключе:

- Диплом есть? Хорошо. А что конкретно умеешь и чем до этого занималась?

Седой Волк, не знаю подробности истории девушки, написавшей сообщение. Но...Ваше воспитание меня поразило. Сложилось впечатление, что Вы "с раёна" и окружали Вас девицы.

Да я вообще, как на этом форуме определили, - расист, мракобес и реакционер, проповедующий домострой. И еще садист, испытывающий удовольствие от того, что пишу правду, которая не нравится интеллигентным барышням.

И да, конечно же не интеллигент. Наинтеллигентствовался в годы иные по глупости, теперь от интеллигенции держусь подальше.

Но вот по теме многое чего знаю и про Вышку, и про образование за рубежом, и про МГУ немного.

Гость
#302

Экономич факультет проще, ВШЭ лучше.

Marina
#303

На МИЭФ обучение платное, на англ, но они устраивают и на хорошие стажировки и после окончания помогают с трудоустройством. Я сама закончила экономику ВШЭ. В каком-то отношении тут учиться труднее, чем на МИЭФ. большое математики, теоретических дисциплин. но МИэф в некотором отношении затрагивает более нужные по жизни аспекты. ты становишься более конкурентоспособным. Но если сравнивать магистратуру эконом фака и МИЭФ, то однозначно экном фак. Очень много полезных, практических курсов. Много групповой работы, презентации, новые веяния в науке и практике. Для меня лично ВШЭ лучше, чем МГУ. я могу это объяснить тем, что преподаватели более молодые, чем в МГУ, но при этом они сформировались уже при новой экономике, хорошо знакомы с западными исследованиями, многие там учились. Если будут еще вопросы, обращайся :) minka-19@yandex.ru

Marina
#304

Ещё немного добавлю. После 1 курса у нас тоже очень многие вылетели. Нужна сильная математика, потому что будут сразу читать курс Микро-2. Преподаватели очень серьезные. Ко второму курсу численность наша сократилась в 2 раза минимум. надеяться на авось и проскачу нельзя. здесь нужно трудиться.

Гость
#305

http://4ege.ru/novosti-vuzov/2832-100-luchshih-vuzov-rossii.​html

Насчет экономики, то, ВШЭ. А мгу ругать не надо, вуз все-таки первый и лучший в стране.

Akyr
#306

[quote="гость"]Я закончила бакалавриат экономического факультета МГУ и почему-то решила, что МГУ отстой, а ВШЭ это все, поэтому пошла учиться в магистрату ВШЭ. Я ее бросила через месяц обучения. Такого кошмара я не ожидала. Преподаватель списывал формулу арифметической прогрессии с тетрадки!!!!! В МГУ такого никогда не было. На занятиях по финансовым рынкам нам раздали материалы презентации, которые мы читали вслух по очереди!!!!!!. Пропустила год, поступила в магистратуру МГУ. Сейчас учусь в апирантуре. Проблем с трудоустройством никаких нет.ЗП 184 тыс руб.+ годовой бонус в размере 80 тыс долл. Более того заметила, что я быстрее адаптируюсь на работе, чем выпускники ВШЭ и других ВУЗов. Решать Вам....[/quot

Если не секрет, где это так хорошо: ib или equity/venture?)

Гость
#307

Не знаю, наверное, всё зависит от выбранной кафедры. Я училась на Стратегическом управлении финансами фирмы, и у нас были очень сильные преподаватели. И после магистратуры ВШЭ многие устраиваются в солидные компании с высоким уровнем дохода. Опять же от человека всё зависит.

Гость
#308

Народ, доброго времени суток! Смотрите:

1) Экономфак Вышки

2) Отделение экономики экономфака РАНХиГСа

3) Экономфак МГУ

Мне кажется, что если удачно написать ДВИ по матану, то надо в МГУ... А вы что думаете?

Соло
#309

А что скажете, коллеги, про филологию? Где лучше дают? В мгу или вшэ? Ребенок поступил на оба филфака, не знаем, что выбрать.. В мгу поступили на зарубежку, языки англ и франц были в школе.

Мила
#310

Интересно, какой же выбор все-таки сделала Автор? Моя дочь сейчас тоже на распутье: юрфак МГУ или юрфак ВШЭ... поступила в оба ВУЗа... Какому отдать предпочтение?

Магический Тапок
#311
Мила

Интересно, какой же выбор все-таки сделала Автор? Моя дочь сейчас тоже на распутье: юрфак МГУ или юрфак ВШЭ... поступила в оба ВУЗа... Какому отдать предпочтение?

Что значит "поступила"? Списков зачисленных ещё нигде нет :)

Магический Тапок
#312

Или она поступала не на общих основаниях? В любом случае, я бы выбрала Вышку.

solo72005
#313
Магический Тапок

Или она поступала не на общих основаниях? В любом случае, я бы выбрала Вышку.

Мы тоже склоняемся к филфаку вшэ. Поступили по олимпиаде, а из МГу уже позвонили, что прошли на бюджет. Поэтому и знаем до списков.

Магический Тапок
#314
solo72005

Мы тоже склоняемся к филфаку вшэ. Поступили по олимпиаде, а из МГу уже позвонили, что прошли на бюджет. Поэтому и знаем до списков.

Понятно, но официальные списки по олимпиадникам в той же Вышке появляются только 30 числа, если меня память не подводит :)

Сразу напишу, почему лично я предпочла бы Вышку. Имею много знакомых, обучающихся как в МГУ, так и в ВШЭ. Среди тех, кто в МГУ на мехмате, недовольных нет. А вот люди с гуманитарных факультетов частенько жалуются на невысокий уровень обучения. Также не раз слышала, как студенты, переходя с гуманитарного факультета МГУ на соответствующий в Вышке, просто не тянули, поскольку в Вышке учиться оказывалось сложнее. Если бы стоял вопрос о том, что выбрать - математический в Вышке или мехмат в МГУ - я бы предпочла МГУ. А если уж юрфак или филфак, то однозначно Вышка. Естественно, всё ИМХО.

Магический Тапок
#315

Тест

solo72005
#316

Спасибо за Ваше мнение. Оно очень важно для нас, так как у нас таких знакомых совсем нет и спросить не у кого. В вышке мы рекомендованы к зачислению по олимпиаде без вступит испытаний, поэтому оригинал аттестата слали туда и рассчитаем на зачисление. Просто там филфак молодой еще, мало отзывов. Но подход вшэ нравится к учебе, да и мгу что то особо не хвалят в последнее время. А жаль.

Гость
#317

На счет рейтингов! Первое: во всех признаваемых международных рейтингах МГУ стоит выше чем LSE (посмотрите хотя бы шанхайский рейтинг). Второе: НИУ ВШЭ вообще ни в одном из признаваемых и не признаваемых международных рейтингов не замечен. В МГУ получите знания по экономике, которых нигде больше получить не сможете. А то, чему учат во ВШЭ (включая МИЭФ), можно научится на работе после окончания универа, например работая в "большой четверке" ( МГУ же заточен на глубокое и содержательное понимание экономики).

Гость
#318
Гость

На счет рейтингов! Первое: во всех признаваемых международных рейтингах МГУ стоит выше чем LSE (посмотрите хотя бы шанхайский рейтинг). Второе: НИУ ВШЭ вообще ни в одном из признаваемых и не признаваемых международных рейтингов не замечен. В МГУ получите знания по экономике, которых нигде больше получить не сможете. А то, чему учат во ВШЭ (включая МИЭФ), можно научится на работе после окончания универа, например работая в "большой четверке" ( МГУ же заточен на глубокое и содержательное понимание экономики).

Но , это все от человека зависит и от его желаний, если он изначально например хочет в четверку и в такие компании, а не экономистом в министерство, то знания практические, о которых вы указали, ему будут очень важны. Да, многому можно на работе обучиться, но в вузе будут получены знания именно структурировано и более понятно, чем в процессе работы - то там, то тут, не всегда по полочкам и правильное использование знаний.

Гость
#319
Мила

Интересно, какой же выбор все-таки сделала Автор? Моя дочь сейчас тоже на распутье: юрфак МГУ или юрфак ВШЭ... поступила в оба ВУЗа... Какому отдать предпочтение?

На факультет права НИУ ВШЭ не идите. Знаю о чем говорю. Сам стал победителем олимпиады по направлению "Юриспруденция" (магистратура), но документы туда не подал, потому что во всех отношениях слабоватый факультет (за исключением может быть их кампуса в Питере, где появилась новая магистерская программа "адвокатура"). На юриста в РФ однозначно ╧1 - юрфак МГУ, ╧2 - МГЮА им. Кутафина (сейчас это университет), ╧3 - МГИМО.

Гость
#320
Гость

На факультет права НИУ ВШЭ не идите. Знаю о чем говорю. МОЙ ЗНАКОМЫЙ Сам стал победителем олимпиады по направлению "Юриспруденция" (магистратура), но документы туда не подал, потому что во всех отношениях слабоватый факультет (за исключением может быть их кампуса в Питере, где появилась новая магистерская программа "адвокатура"). На юриста в РФ однозначно ╧1 - юрфак МГУ, ╧2 - МГЮА им. Кутафина (сейчас это университет), ╧3 - МГИМО.

Мила
#321
Магический Тапок

Что значит "поступила"? Списков зачисленных ещё нигде нет :)

Списков нет, но уже звонили и приглашали принести аттестат. Она поступила на несколько факультетов и в Вышку, и в МГУ...еще и в СПбГУ... Теперь муки выбора...Дочь гуманитарий, поэтому в Вышке сильно смущает математика...даже на юрфаке!

татьяна
#322

Очень любопытно проводят ДВИ по математике в МГУ. Поступали на эконом факультет, из восьми заданий было решено четыре, причем три задачи сошлись с ответом, результат 35 баллов (за две решенные задачи). Но больше всего поразило то, что результаты были вывешены с 21 по 22 июля ночью, а показ работ был назначен на 11 ч.дня 22 июля , соответственно подача апелляций с 13 часов того же дня. Каким же образом могли приехать абитуриенты с регионов к назначенному сроку непонятно! Да и москвичи должны были " ночевать" в интернете, чтобы не прозевать (нам обещали,что результаты появятся 25 июля) . И кто-то говорит, что можно честно поступить, не заплатив денег! Очень разочарованы в МГУ, думали внутренний экзамен некая гарантия честности и прозрачности, я не верила, что бюджетные места куплены. Но на деле оказалось все по другому, делайте выводы...

Анастасия
#323

Здравствуйте, а что вы думаете по поводу соцфака мгу и соцфака вшэ?? Куда лучше идти, прошла и туда, и туда, сейчас стою перед выбором, что посоветуете??

ЕЛЕНА
#324
татьяна

Очень любопытно проводят ДВИ по математике в МГУ. Поступали на эконом факультет, из восьми заданий было решено четыре, причем три задачи сошлись с ответом, результат 35 баллов (за две решенные задачи). Но больше всего поразило то, что результаты были вывешены с 21 по 22 июля ночью, а показ работ был назначен на 11 ч.дня 22 июля , соответственно подача апелляций с 13 часов того же дня. Каким же образом могли приехать абитуриенты с регионов к назначенному сроку непонятно! Да и москвичи должны были " ночевать" в интернете, чтобы не прозевать (нам обещали,что результаты появятся 25 июля) . И кто-то говорит, что можно честно поступить, не заплатив денег! Очень разочарованы в МГУ, думали внутренний экзамен некая гарантия честности и прозрачности, я не верила, что бюджетные места куплены. Но на деле оказалось все по другому, делайте выводы...

В.А. Садовничий
#325

Я не знаю, как можно обсуждать данный вопрос?

Однозначно, МГУ. По всем направлениям.

Лучший юрфак - МГУ.

Лучший экономфак -МГУ.

Лучший мат.фак - мехмат МГУ.

И т.д.

Скажу так, хотите фундаментальных знаний - поступайте в МГУ, хотите просиживать штаны в офисе, работая на выпускников МГУ - Ваш выбор ВШЭ.

Напомню, что в МГУ до сих пор функционируют: Высшая школа бизнеса, Московская экономическая школа, Высшая школа государственного аудита, Высшая школа телевидения , Высшая школа государственного управления, Высшая школа перевода.

ВШЭ - осколок МГУ, сбежавший с тонущего в 1992 году корабля.

Таня
#326

Добрый день, уважаемые любители поругать мгу!

Я учусь на третьем курсе ЭФ. И знаете, еще ни на одной сессии не было легко и просто. На четвертой сессии(посередине обучения ведь) сейчас вылетело человек 20.

На эф есть блатные,возможно,но есть два потока(о чем вам,которые просто ругают мгу без разбора) неизвестно: матметоды и политэк.

Так вот.

Все блатные,которые что-то там себя проплачивают,так или иначе окажутся несколько изолированы от твоей группы,если ты сам был достаточно умен и хорошо написал распределительный тест.

Да,есть предметы легкие,есть преподы,которым все равно-но в большинстве своем я могу точно сказать,что на эф много преподавателей,девиз которых "мы же мгу". "Мы же мгу",-говорят они,и на контрольных получаешь задание в два раза сложнее,чем то,что было на семинаре.

Потому что нужно не только зубрить,но и думать. И именно этому учат в мгу.

Верю,что в вшэ не хуже. Не понимаю только,откуда у студентов вышки столько негатива в наш адрес.

Светлана
#327
Гость

Гостья была. пример выше
пнятное дело - не все места. Но вы посмотрите на контингент учащихся, хотя бы. Это еще большой вопрос - надо ли это, с ними учиться..

Ага, Тимоти, например, учился на экономическом МГУ. Ну наверное тоже своими мозгами поступал)))
Если честно, то я верю только в Мехмат МГУ.

Тимати учился на МИЭФе

Светлана
#328
В.А. Садовничий

Я не знаю, как можно обсуждать данный вопрос?
Однозначно, МГУ. По всем направлениям.
Лучший юрфак - МГУ.
Лучший экономфак -МГУ.
Лучший мат.фак - мехмат МГУ.
И т.д.

Скажу так, хотите фундаментальных знаний - поступайте в МГУ, хотите просиживать штаны в офисе, работая на выпускников МГУ - Ваш выбор ВШЭ.

Напомню, что в МГУ до сих пор функционируют: Высшая школа бизнеса, Московская экономическая школа, Высшая школа государственного аудита, Высшая школа телевидения , Высшая школа государственного управления, Высшая школа перевода.
ВШЭ - осколок МГУ, сбежавший с тонущего в 1992 году корабля.

Ну да, только этот осколок неплохо на воде держится

Арина
#333

Закончила третий курс эф мгу, поток матметодов анализа экономики. Скучно не было, учиться на пять равно забыть про свободное время. Балльно-рейтингов по не даст расслабиться.
При этом программа с вшэ,насколько мне известно, одинаковая, ее создатели-выпускники эф.
С приходом аузана эф вырос на глазах. Впрочем, всегда есть проедавшие ли ни о чем и ничего не делающие студенты.
Не судите по тому,ято вам ято-то известно.
В мгу все зависит от тебя. И на работу хорошо берут, если бухучет, английский и так далее учил, а не посещал.
Лучшие преподаватели-Картаев, Соловьева, Иванов, Старовойтова, Чахоян, Вурос, Рощина, Кострикин-не дадут расслабиться. Но если ты ничего не хочешь..что же, вымолить прощение и пятую пересдачу вполне возможно. Хотя на 2 курсе отчисляют пачками.
Атмосфера вуза обалденная. А Кавказ.. Он на менеджменте) но и там есть нормальные ребята)

Я.И. Кузьминов
#334
В.А. Садовничий

Я не знаю, как можно обсуждать данный вопрос?

Однозначно, МГУ. По всем направлениям.

Лучший юрфак - МГУ.

Лучший экономфак -МГУ.

Лучший мат.фак - мехмат МГУ.

И т.д.



Скажу так, хотите фундаментальных знаний - поступайте в МГУ, хотите просиживать штаны в офисе, работая на выпускников МГУ - Ваш выбор ВШЭ.



Напомню, что в МГУ до сих пор функционируют: Высшая школа бизнеса, Московская экономическая школа, Высшая школа государственного аудита, Высшая школа телевидения , Высшая школа государственного управления, Высшая школа перевода.

ВШЭ - осколок МГУ, сбежавший с тонущего в 1992 году корабля.

Тонко, Виктор Антонович, тонко:)

Paradise
#335
Автор

Сейчас олимпиада, дающая поступление на бюджет стоит 70 тысяч долларов. В начале года мне репетитор предложил.

А я вот честно в этом году выиграл олимпиаду, получил право на зачисление на некоторые факультеты ВШЭ. Так что вкалывайте, и воздастся.

Анна
#336
Гость

Боже, автор, не повторяйте мои ошибки - не идите на эконом в мгу!!! 2 с половиной года отучилась и поняла что это ужас!!! Одно слово "мгу" от него осталось и все!! Меня ДАЖЕ НА СТАЖИРОВКИ НЕ БРАЛИ! А девченок из вышки сразу брали на мои заветные места, а мне говорили "ну вот у нас еще есть место в другом отделе", а в этом другом отделе полная лажа! Перевелась с потерей года в вышку. Очень тяжело учиться, но я точно знаю что это надо... Но так жалко потеряного времени((

Никакой дискриминации от HR-ов по университетам нет. Обычно им важно только, что человек закончил один из топовых вузов: МГУ, вышка, бауманка и т.д. А после этого первоначального отбора они смотрят уже на знания и, как соискатель себя преподносит. Если вас обогнали студенты из вышки, значит они просто более серьезно отнеслись к учебе и подготовке к собеседованию. Винить надо себя, а не МГУ.

Игорь
#337

После ректора МГУ как-то и не удобно продолжать эту тему. Хорошо, что она есть, так как позволила склонить свой выбор в пользу экономфака МГУ. Но всё равно интересно как сложилось у автора? МГУ или ВШЭ?

Светлана
#338
В.А. Садовничий

Я не знаю, как можно обсуждать данный вопрос?
Однозначно, МГУ. По всем направлениям.
Лучший юрфак - МГУ.
Лучший экономфак -МГУ.
Лучший мат.фак - мехмат МГУ.
И т.д.
Скажу так, хотите фундаментальных знаний - поступайте в МГУ, хотите просиживать штаны в офисе, работая на выпускников МГУ - Ваш выбор ВШЭ.
Напомню, что в МГУ до сих пор функционируют: Высшая школа бизнеса, Московская экономическая школа, Высшая школа государственного аудита, Высшая школа телевидения , Высшая школа государственного управления, Высшая школа перевода.
ВШЭ - осколок МГУ, сбежавший с тонущего в 1992 году корабля.

Светлана
#339

Подскажите, пожалуйста, насколько хорошее образование можно получить в филиале МГУ Астана? Как происходит процесс обучения?

Гость
#340

Мы поступали в 16 г.подали документы в мгу мехмат,мифи-прикладная математика,спбгу-фундаментальная математика,вшэ-математика,везде прошли,долго думали куда идти,все выбирали,все приемные комиссии кроме мгу пытались переманить к себе,интересовались, мгу же очень долго раскачивались, везде мы уже знали что проходим, а там все висели казалось на волоске,сын так мечтал о мехмате и просто перегорел, думая что не пройдет,подал оригинал в вышку.если бы комиссия мехмата была шустрее они бы не теряли абитуриентов,как теперь выясняется проходят и те у которых на 100 баллов меньше....и вообще почти все кто подаст оригиналы из 1600 поступающих.а ведь многие просто не выдержали .

Гость
#342

Училась и там и там, правда по другой специальности. На экономику порекомендовала бы Вышку

Гость
#343

Согласна с теми, кто не советует ВШЭ.
После известного ***-скандала (когда видео с говнокишечными "утехами" попало в интернет) рейтинг вуза упал в глазах многих потенциальных абитуриентов...
Я всегда думала, что это нормальный вуз, а теперь сомневаюсь - если руководство такое, то какое обучение?..

Гость
#344

Скажите, а кто-то учился на бакалавриате высшей школы бизнеса МГУ? Мы сейчас выбираем из эконом фак (менеджмент), высшей школы бизнеса МГУ (менеджмент), РАНХиГС факультет экономических и социальных наук (ФЭСН) (тоже менеджмент). Хочется практико ориентированную систему преподавания. Если сравнивать программы, то ВШБ фундаментальные предметы все минимум по часам, на эконом факе наоборот, в ФЭСН среднее. На ВШБ пугает огромное кол-во «практики», на экономе - что будет старый формат преподавания, когда в реальную жизнь вынесешь минимум, РАНХиГС (ФЭСН), тем что про него ничего не слышно ни плохого, ни хорошего, те насколько потом будет котироваться диплом.
Если кто-то из практики может поделиться соображениями - буду очень благодарна!

Гость
#345
Гость

На счет рейтингов! Первое: во всех признаваемых международных рейтингах МГУ стоит выше чем LSE (посмотрите хотя бы шанхайский рейтинг). Второе: НИУ ВШЭ вообще ни в одном из признаваемых и не признаваемых международных рейтингов не замечен. В МГУ получите знания по экономике, которых нигде больше получить не сможете. А то, чему учат во ВШЭ (включая МИЭФ), можно научится на работе после окончания универа, например работая в "большой четверке" ( МГУ же заточен на глубокое и содержательное понимание экономики).

А еще мгу независимый неподкупный и принимает только лишь талантливых детей любых категорий.не зависимо от их материального положения.Идите в мгу.Там работаю Честные люди во всем.

Гость
#346
Гость

На счет рейтингов! Первое: во всех признаваемых международных рейтингах МГУ стоит выше чем LSE (посмотрите хотя бы шанхайский рейтинг). Второе: НИУ ВШЭ вообще ни в одном из признаваемых и не признаваемых международных рейтингов не замечен. В МГУ получите знания по экономике, которых нигде больше получить не сможете. А то, чему учат во ВШЭ (включая МИЭФ), можно научится на работе после окончания универа, например работая в "большой четверке" ( МГУ же заточен на глубокое и содержательное понимание экономики).

Глубокое и содержательное понимание к сожалению не дает его применение на практики.

Гость
#347
Гость

На счет рейтингов! Первое: во всех признаваемых международных рейтингах МГУ стоит выше чем LSE (посмотрите хотя бы шанхайский рейтинг). Второе: НИУ ВШЭ вообще ни в одном из признаваемых и не признаваемых международных рейтингов не замечен. В МГУ получите знания по экономике, которых нигде больше получить не сможете. А то, чему учат во ВШЭ (включая МИЭФ), можно научится на работе после окончания универа, например работая в "большой четверке" ( МГУ же заточен на глубокое и содержательное понимание экономики).

Экономика без практики к сожалению Ничто.

Гость
#343

Во ВШЭ веселее , у меня сейчас аналогичный вопрос по поводу магистратуры , но думаю я выберу вышку👍

Ариана
#344
Лена

ВШЭ лучше

Несколько лет назад весь интернет говорил о гомосексуальном скандале с участием сотрудников этого вуза, недавно был русофобский скандал... Я бы лично не пошла в вуз с такой репутацией.

Ариана
#345
В.А. Садовничий

Я не знаю, как можно обсуждать данный вопрос?

Однозначно, МГУ. По всем направлениям.

Лучший юрфак - МГУ.

Лучший экономфак -МГУ.

Лучший мат.фак - мехмат МГУ.

И т.д.


Скажу так, хотите фундаментальных знаний - поступайте в МГУ, хотите просиживать штаны в офисе, работая на выпускников МГУ - Ваш выбор ВШЭ.


Напомню, что в МГУ до сих пор функционируют: Высшая школа бизнеса, Московская экономическая школа, Высшая школа государственного аудита, Высшая школа телевидения , Высшая школа государственного управления, Высшая школа перевода.

ВШЭ - осколок МГУ, сбежавший с тонущего в 1992 году корабля.

Я училась на втором высшем (биологическая специальность) с женщиной, у которой первое высшее образование получено в МГУ. Никакого таланта и ума у неё не заметила. Более того, у неё были проблемы с пониманием очевидных вещей, она была очень заурядной, обычной троечницей... В МГУ разные студенты и разное качество образования на разных факультета, как и везде.

Гость
#346
Ариана

Я училась на втором высшем (биологическая специальность) с женщиной, у которой первое высшее образование получено в МГУ. Никакого таланта и ума у неё не заметила. Более того, у неё были проблемы с пониманием очевидных вещей, она была очень заурядной, обычной троечницей... В МГУ разные студенты и разное качество образования на разных факультета, как и везде.

Это Ваше субъективное мнение. Может и о Вас она так думает. Конечно,мы самые умные и самые красивые. А вот другие.... Вам не стыдно?

Гость
#347

МГУ, конечно! Че, куда выбрала-то?

Гость
#348

Люди,вы совсем кукухами поехали? Вы серьезно ставите это в один ряд с МГУ? Наверняка это все проплаченные комментарии.

Гость
#349

Автор, на Западе российское экономическое образование не котируется от слова совсем. Поэтому окончите вы экономфак МГУ или ВШЭ нет никакой разницы, там вам все равно надо будет начинать практически с нуля.

#350
Гость

Автор, я окончила миэф два года назад. Брала кредит на обучение, так как родители не поддерживали "новые веяния эти непонятные" и поддерживали только мгу. Но походив на курсы туда, поняла, что нет, ноги моей в этом советском топорном образовании не будет.
Миэф окончить ОЧЕНЬ!!! сложно. Из 140 человек которые были на первом курсе окончить смогли только 37. С первого курса отчисляют просто поголовно, потом тоже не легче. Вкалывать надо как проклятому, и очень многим психологически тяжело - привыкли в школах получать 5/5, а тут на 4/10 наберешь - уже праздник.
Обучение тоже своеобразное, думаю, вы в курсе, что оно полностью на английском (веселье на социологии второго курса вам обеспечено), с огромным уклоном в математику. Каждый год 4 сессии + внешние экзамены, APT на первом курсе, UoL на последующих, ну и госы, понятное дело (было самым легким за весь период обучения). Тысячу раз в слезах проклинала тот день когда отказалась от мгу - смотрела, как учатся там одноклассники, и понимала, что училась бы там спокойно на десятки и не парилась бы ни о чем..
Но! Сейчас мне всего 24. Зарплата у меня 114.000 рублей. С работой проблем не было вообще, второй диплом LSE (а вы посмотрите, где LSE и где мгу в рейтинге лучших вузов мира) дает массу перспектив. Родители младшего брата вот теперь на миэф толкают))

Если вы больше гуманитарий - выбирайте не миэф, а мирэк. Но не мгу - после него больше проблем трудоустроиться, чем после вышки.

Удачи!

Вы говорите, что вообще после МГУ сложно работу найти? Или говорите, что после экономфака МГУ сложно найти работу? Потому что, например, в сфере юриспруденции больше всего у самых топовых компаний в России и за рубежом ценится именно диплом МГУ, после других вузов юристу очень тяжело найти работу.