Гость
Статьи
Есть на форуме юристы? …

Есть на форуме юристы? Ситуация- декретница выходит из отпуска

У меня сложилась опред. ситуация в компании, где я сейчас работаю, и никто не может подсказать, как грамотно поступить. Я работаю на месте декретницы, точнее не на ее, но выполняю ее обязанности. Недавно она сообщила работодателю, что хочет выйти через несколько месяцев. Работодатель принимать ее обратно не хочет, т.к. она его не совсем устраивала, как специалист, нравится, как я делаю свою работу, да и она постоянно будет брать больничные. Поэтому он сейчас ищет способ, как можно ее уволить или заставить уволиться по собств. желанию. У нас есть новая компания, и они планируют начать заключать контракты с этой компанией, постепенно перевести на нее всю деятельность, а старую либо закрыть, либо не закрывать, но на ней будут висеть долги. И тогда типа та девушка согласится. Суть в чем: я хочу уйти из этой компании, хочу заниматься другим делом, но не могу им об этом сказать сама, т.к. эту меняет всю ситуацию. Хочу, чтобы я была вынуждена уйти, а в это время пока занималась поиском новой работы, и наша бухгалтер помогала мне понять недоработки в моей основной профессии, которые я недопонимаю/не совсем освоила. Какие в данной ситуации возможны варианты?

Юлия
52 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

Если что-то непонятно-спрашивайте, это очень важно для меня сейчас

Гость
#2

Есть на форуме юристы? Глупый вопрос, нет, конечно. Здесь только малолетки и домохозяйки сидят.

Johanna
#3

Да так и скажите, что не планируете продолжать работать там! Не надо этих женских соплей! Четко скажите чего вы хотите в плане работы! А то разведут эти полунамеки-полутона и понимай вас как хочешь... Если вы работаете то нужно уметь договариваться с людьми сугубо в деловых интересах, а не запутывать людей! Не зря говорят что женщины на работе иногда ведут себя как маленькие девочки...

олла
#4

Хоть я и юрист, без бутылки не разобраться. А кто на месте этой декретницы?

олла
#5

Вы хотите начать свое дело. Зачем Вам эти бабские штучки "уволить человека не своими руками", а по обстоятельствам?

Юлия
#6

Johanna, не могу я им сказать, что не хочу у них работать. Не потому что боюсь, а потому что они сразу (если все-таки не решатся брать эту девушку обратно) начнут искать нового человека на эту должность. А это значит, что у меня не будет достаточно времени искать себе работу, и уже никто меня обучать и заполнять мои пробелы в осн. профессии не будет (с моей стороны просить об этом будет некрасиво). Четко сказать- вы имеете, чем я хочу заниматься? Сейчас я офис-менеджер, но параллельно помогаю по бухгалтерии. Хочу уйти в др. компанию бухгалтером на полставки, но для этого мне не хватает знаний/квалификации. А вообще хочу заниматься творчеством, поэтому остальное время будет уходить на то, чтобы найти себя на этом поприще. Сейчас мне хочется знать, что может сделать мой работодатель с девочкой-декретницей, может ли он ее уволить, и на что она имеет право.

Гость
#7

Я тоже юрист, ничего понять не могу)). Если вы не на ее ставке, что ж у вас-то голова болит?

Юлия
#8
олла

Хоть я и юрист, без бутылки не разобраться. А кто на месте этой декретницы?

А что непонятно? Место декретницы свободно, но я выполняю ее работу. Т.е. если она выходит, мне нечем будет заниматься.

Юлия
#9
олла

Вы хотите начать свое дело. Зачем Вам эти бабские штучки "уволить человека не своими руками", а по обстоятельствам?

Нет, не хочу. Хочу заниматься творчеством.

Гость
#10
Юлия

А что непонятно? Место декретницы свободно, но я выполняю ее работу. Т.е. если она выходит, мне нечем будет заниматься.

Так)). Два вопроса: кто на декретной ставке (или она "разбита"?) и на чьей ставке вы. И учитесь выражаться четче, пригодится в любой профессии

Гость
#11

Юлия, работодатель не станет держать человека, которого нечем занять. Не взять обратно декретницу очень сложно, практически невозможно. Можно только уволить ее через какое-то время, и то сложно будет это сделать, если она, например, мать одиночка.

Вы ничего точно не сформулировали - ни вопроса, ни сути дела. Для того, чтобы вам ответить, нужно знать формальности, а не ваши эмоции.

Юлия
#12
Гость

Я тоже юрист, ничего понять не могу)). Если вы не на ее ставке, что ж у вас-то голова болит?

Потому что все сроки не в мою пользу. Не хочу уволиться через 1 месяц, например, и понять, что не могу устроиться бухгалтером, т.к. мне не хватает знаний. Единственный человек, кто может помочь мне их восполнить сейчас- наш бухгалтер. Но на это нужно время, как раз несколько месяцев, которые я могла бы отработать.

Юлия
#13
Гость

Так)). Два вопроса: кто на декретной ставке (или она "разбита"?) и на чьей ставке вы. И учитесь выражаться четче, пригодится в любой профессии

Нет, отвечала кому-то выше, она свободна сейчас. По поводу мыслей- поняла)

Юлия
#14
Гость

Юлия, работодатель не станет держать человека, которого нечем занять. Не взять обратно декретницу очень сложно, практически невозможно. Можно только уволить ее через какое-то время, и то сложно будет это сделать, если она, например, мать одиночка.

Вы ничего точно не сформулировали - ни вопроса, ни сути дела. Для того, чтобы вам ответить, нужно знать формальности, а не ваши эмоции.

В комментариях более подробно и Йоханне написала. Я как раз не на эмоциях пишу. Хорошо, но если они ее увольняют в связи с ликвидацией компании, что ей положено? Какие-то компенсации?

Гость
#15
Юлия

ГостьЮлия, работодатель не станет держать человека, которого нечем занять. Не взять обратно декретницу очень сложно, практически невозможно. Можно только уволить ее через какое-то время, и то сложно будет это сделать, если она, например, мать одиночка.

Вы ничего точно не сформулировали - ни вопроса, ни сути дела. Для того, чтобы вам ответить, нужно знать формальности, а не ваши эмоции.В комментариях более подробно и Йоханне написала. Я как раз не на эмоциях пишу. Хорошо, но если они ее увольняют в связи с ликвидацией компании, что ей положено? Какие-то компенсации?

Вам-то что??? Вы ее сестра, подруга? Читаю и чувствую себя глупой)). Вы о ком беспокоитесь? О своей квалификации или об увольнении дамы, чью ставку вы даже не занимаете?

Юлия
#16
Гость

Какие-то компенсации?Вам-то что??? Вы ее сестра, подруга? Читаю и чувствую себя глупой)). Вы о ком беспокоитесь? О своей квалификации или об увольнении дамы, чью ставку вы даже не занимаете?

)) Нет, я на самом деле о себе беспокоюсь. Мне просто интересно, могут они ее без последствий для компании уволить или нет. Если да, то я буду обдумывать дальнейшие действия, если последствия для компании есть и ощутимые- то мне же лучше, оставлю ситуацию, как есть.

#17

Давайте по порядку, а то и правда все очень сумбурно написано.

Вы, Автор в этой компании официально - офис-менеджер, так? И не официально еще и выполлняете бухгалтерские функции сотрудника, который сейчас в декрете, так? То есть по выходу из декрета сотрудника Вы останетесь по-прежнему в должности офис-менеджера, но при этом уже не будете выполнять бухгалтерские роли и, таким образом, не сможзете учиться у главбуха фирмы, которому сейчас помогаете де-факто. Я правильно Вас понимаю?

#18

быть бухгалтером и заниматься творчеством не получится либо одно либо другое, ну это если вы хотите действительно стать бухом, а если нет, то зачем весь этот огород городить....

Юлия
#19
Каррреглазка

Давайте по порядку, а то и правда все очень сумбурно написано.

Вы, Автор в этой компании официально - офис-менеджер, так? И не официально еще и выполлняете бухгалтерские функции сотрудника, который сейчас в декрете, так? То есть по выходу из декрета сотрудника Вы останетесь по-прежнему в должности офис-менеджера, но при этом уже не будете выполнять бухгалтерские роли и, таким образом, не сможзете учиться у главбуха фирмы, которому сейчас помогаете де-факто. Я правильно Вас понимаю?

Давайте) Я официально бухгалтер (т.к. раньше им работала, меня не стали понижать" в должности) , выполняю функции той девочки (она-офис-менеджер). При выходе ее из декрета я соответственно не смогу выполнять функции офис-менеджера (чем я и занималась). Но я бухгалтер по профессии и кое-что умею, поэтому хотела научиться у той главбухши доп. знаниям, чтобы в дальнейшем искать работу именно по этой (бухгалтер) специальности.

Гостька
#20

как вам то что? Она не собирается там работать, поэтому и мучит её совесть. Сколько вы ещё собираетесь опыта набираться? Если всего месяц, то с вашей стороны это как бы подлость, так один месяц для вас ни что! А человека уволят. Я думаю, вам надо ещё год поработать, а потом можете и увольняться, т е это уже не будет связано, что вас взяли, а ту уволили.

Юлия
#21
Лау

быть бухгалтером и заниматься творчеством не получится либо одно либо другое, ну это если вы хотите действительно стать бухом, а если нет, то зачем весь этот огород городить....

Ну я же об этом думала, просто у меня нет профильного образования в творчестве, я этим занимаюсь на любительском уровне. Сразу хорошо зарабатывать или хотя бы стабильно может не выйти, поэтому хочу на полставки заниматься какое-то время тем, что уже делала раньше и что будет приносить стабильный доход.

Юлия
#22
Юлия

КаррреглазкаДавайте по порядку, а то и правда все очень сумбурно написано.

Я официально бухгалтер (т.к. раньше им работала, меня не стали понижать" в должности) , выполняю функции той девочки (она-офис-менеджер)..

Т.е. раньше работала как бухгалтер в других компаниях, в этой меня оформили также, но по сути обязанности выполняла офис-менеджера.

Юлия
#23

Кареглазка, вы юрист?

#24
Юлия

Каррреглазка

Давайте по порядку, а то и правда все очень сумбурно написано. Вы, Автор в этой компании официально - офис-менеджер, так? И не официально еще и выполлняете бухгалтерские функции сотрудника, который сейчас в декрете, так? То есть по выходу из декрета сотрудника Вы останетесь по-прежнему в должности офис-менеджера, но при этом уже не будете выполнять бухгалтерские роли и, таким образом, не сможзете учиться у главбуха фирмы, которому сейчас помогаете де-факто. Я правильно Вас понимаю?

Давайте) Я официально бухгалтер (т.к. раньше им работала, меня не стали понижать" в должности) , выполняю функции той девочки (она-офис-менеджер). При выходе ее из декрета я соответственно не смогу выполнять функции офис-менеджера (чем я и занималась). Но я бухгалтер по профессии и кое-что умею, поэтому хотела научиться у той главбухши доп. знаниям, чтобы в дальнейшем искать работу именно по этой (бухгалтер) специальности.

То есть по штатке Вы - бухгалтер? В таком случае как выход офис-менеджера из декрета может повлиять на Вас? Вы как были бухгалтером официально, так и остаться им должны официально.

Что же касается женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, то их законодатель действительно слегка обезопасил в плане увольнений. Однако, это не означает, что их нельзя увольнять вообще. Их нельзя уволить, например, по сокращению, а вот по ликвидации организации - логично, что уволят. Равно как могут уволить и за прогул, к примеру, наравне с остальными работниками, не имеющими детей до 3 лет.

#25
Юлия

Кареглазка, вы юрист?

Да.

Юлия
#26
Каррреглазка

ЮлияКаррреглазкаТо есть по штатке Вы - бухгалтер? В таком случае как выход офис-менеджера из декрета может повлиять на Вас? Вы как были бухгалтером официально, так и остаться им должны официально.

Что же касается женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, то их законодатель действительно слегка обезопасил в плане увольнений. Однако, это не означает, что их нельзя увольнять вообще. Их нельзя уволить, например, по сокращению, а вот по ликвидации организации - логично, что уволят. Равно как могут уволить и за прогул, к примеру, наравне с остальными работниками, не имеющими детей до 3 лет.

Я выполняла ее обязанности, формально я выполняю другие, конечно. Но если она выйдет, мне по сути уже нечем будет заниматься, в компании уже свой бухгалтер, и его им достаточно. Меня так оформили (мне так выгодно тоже было).

Но если все-таки они ее увольняют, какая компенсация ей положена? Сколько и в течение какого периода они должны ей платить? А если сокращение- что в этом случае должна сделать оранизация, предложить новое место и оплачивать время, пока она ищет новую работу? Как это идет?

#27

[quote="Юлия"]

Я выполняла ее обязанности, формально я выполняю другие, конечно. Но если она выйдет, мне по сути уже нечем будет заниматься, в компании уже свой бухгалтер, и его им достаточно. Меня так оформили (мне так выгодно тоже было).

_____Так а с работодателем-то Вы общались на предмет "Как Вы собираетесь со мной поступить, если она выйдет из декрета?"? Работодатель тоже ведь просто так не может уволить...Ему нужно законное основание. Что он планирует делать с должностью бухгалтера, которую Вы занимаете де юре? Сокращать штатку и увольнять Вас по этому основанию? Приписывать несоответствие занимаемой должности? Чисто юридически Вы в полной безопасности, ваши с работодателем устные договоренности по поводу исполнения чьих-то там обязанностей в случае чего суд не будут волновать. Есть трудовой договор, есть должность указанная в этом трудовом договоре, срок его. Вот он и будет решающим. А не то, что "Вам нечем будет заниматься, поэтому вас уволят"...

Пиппа
#28

Шурочка, а шли бы вы в бухгалтерию!!! ))) МОжет пора заняться своими ПРЯМЫМИ обязанностями? )))))

#29
Юлия

Но если все-таки они ее увольняют, какая компенсация ей положена? Сколько и в течение какого периода они должны ей платить? А если сокращение- что в этом случае должна сделать оранизация, предложить новое место и оплачивать время, пока она ищет новую работу? Как это идет?

По сокращению и своей инициативе работодатель не сможет её уволить. Равно как и по несоответствию занимаемой должности. Только ликвидация организации или серьезный косяк со стороны сотрудника могут быть основаниями для увольнения таких категорий сотрудников. А вообще...разве в вашей организации нет юриста? Почему бы у него не спросить?)

#30

Вот так тебе, пойти в декрет! Уволят при возвращении! Россия твою мать!

Юлия
#31
Каррреглазка





Я выполняла ее обязанности, формально я выполняю другие, конечно. Но если она выйдет, мне по сути уже нечем будет заниматься, в компании уже свой бухгалтер, и его им достаточно. Меня так оформили (мне так выгодно тоже было).



_____Так а с работодателем-то Вы общались на предмет "Как Вы собираетесь со мной поступить, если она выйдет из декрета?"? Работодатель тоже ведь просто так не может уволить...Ему нужно законное основание. Что он планирует делать с должностью бухгалтера, которую Вы занимаете де юре? Сокращать штатку и увольнять Вас по этому основанию? Приписывать несоответствие занимаемой должности? Чисто юридически Вы в полной безопасности, ваши с работодателем устные договоренности по поводу исполнения чьих-то там обязанностей в случае чего суд не будут волновать. Есть трудовой договор, есть должность указанная в этом трудовом договоре, срок его. Вот он и будет решающим. А не то, что "Вам нечем будет заниматься, поэтому вас уволят"...

Как бы это объяснить, мы обе (я и рук-ца) понимаем, что если та девушка выходит, я увольняюсь по собств. желанию. Потому что тогда она пошла мне навстречу, приняв меня на др. должность. А что, с моей должностью могут возникнуть проблемы? Я уволюсь, и она ее сократит, проведет реорганизацию. Видите, дело не в том, что я волнуюсь за свое будущее в этой компании, я и не хочу здесь оставаться, для меня здесь нет перспектив, я думаю над тем, как бы мне найти работу бухгалтером в какой-то другой компании.

Юлия
#32
Каррреглазка

Юлия



Но если все-таки они ее увольняют, какая компенсация ей положена? Сколько и в течение какого периода они должны ей платить? А если сокращение- что в этом случае должна сделать оранизация, предложить новое место и оплачивать время, пока она ищет новую работу? Как это идет?

По сокращению и своей инициативе работодатель не сможет её уволить. Равно как и по несоответствию занимаемой должности. Только ликвидация организации или серьезный косяк со стороны сотрудника могут быть основаниями для увольнения таких категорий сотрудников. А вообще...разве в вашей организации нет юриста? Почему бы у него не спросить?)

То есть не сможет...А они надеются. Да. юриста нет, мы очень маленькая организация, берем консультации у юр. компании. Но данная ситуация касается лично меня, поэтому я не могу потом предъявить нашей компании счет за "услуги, предоставленные конкретно мне". Единственное, что я сейчас хочу сделать, это сказать руководительнице (она все ищет варианты, как ту девочку обратно не взять), чтобы она сказала мне о своем решении заранее.

#33

[quote="Юлия"]

Как бы это объяснить, мы обе (я и рук-ца) понимаем, что если та девушка выходит, я увольняюсь по собств. желанию.

Значит или тяните время, не подавая заявление, или поговорите с руководителем, что он Вам дал пару месяцев на поиск новой работы, коль она такой любитель устно договариваться. Никаких рычагов у Вас нет, если хотите решать всё не по закону, а по понятиям и договоренностям) Да и вообще в этом случае Вам не к юристу) А к психологу скорее...для решения вопроса - как бы сманипулировать сознанием руководителя))

#34

[quote="Юлия"]

она все ищет варианты, как ту девочку обратно не взять

Об этом ей надо было думать в период испытательного срока той девочки) Сейчас-то уж поздно..остается расплачиваться за допущенные ошибки.

Юлия
#35
Каррреглазка



Как бы это объяснить, мы обе (я и рук-ца) понимаем, что если та девушка выходит, я увольняюсь по собств. желанию.



Да и вообще в этом случае Вам не к юристу) А к психологу скорее...для решения вопроса - как бы сманипулировать сознанием руководителя))

Почему? Я в данной ситуации никого не ущемляю- она манипулирует той девушкой, а ей. Никто ни на кого не в обиде, все довольны.. или обижены) Конечно, я понимаю, что раз не могу сделать это законно, остается действовать вот таким способом. Но если та девушка все-таки будет уволена или ее "уйдут", произойдет то это все равно не из-а меня. Так что я здесь никому вреда не приношу.

Юлия
#36
Каррреглазка



она все ищет варианты, как ту девочку обратно не взять



Об этом ей надо было думать в период испытательного срока той девочки) Сейчас-то уж поздно..остается расплачиваться за допущенные ошибки.

Кстати, хотите знать, почему она так о ней думает? Эта "девочка" пришла к ней на работу, и буквально через 2-3 месяца принесла справку из больницы, о том, что находится на 3 или 4 месяце беременности. Это к вопросу, кто кем здесь сманипулировал или собирается.

#37
Юлия

Каррреглазка

Как бы это объяснить, мы обе (я и рук-ца) понимаем, что если та девушка выходит, я увольняюсь по собств. желанию. Да и вообще в этом случае Вам не к юристу) А к психологу скорее...для решения вопроса - как бы сманипулировать сознанием руководителя))

Почему? Я в данной ситуации никого не ущемляю- она манипулирует той девушкой, а ей. Никто ни на кого не в обиде, все довольны.. или обижены) Конечно, я понимаю, что раз не могу сделать это законно, остается действовать вот таким способом. Но если та девушка все-таки будет уволена или ее "уйдут", произойдет то это все равно не из-а меня. Так что я здесь никому вреда не приношу.

Так я и говорю - по идее вся описанная головная боль должна быть головной болью Вашего руководителя, кого как уволить и уволить ли вообще. Другое дело, что Вы типа пообещали, что как только декретница возвращается на место, так Вы и подадите заявление по собственному желанию. Так тут у Вас выбор невелик - или прикинуться валенком и не держать слово (не подавать заявление, но это грозит мягко скажем напряженными отношениями с работодателем, которые могут разрешиться неприятной записью в Вашей трудовой)...либо держать слово и подавать заявление об уходе. В остальном Вы ни на что повлиять не можете. Не принять назад декретницу не имеют права. Её можно только выжить психологически.

#38
Юлия

Каррреглазка

она все ищет варианты, как ту девочку обратно не взять Об этом ей надо было думать в период испытательного срока той девочки) Сейчас-то уж поздно..остается расплачиваться за допущенные ошибки.

Кстати, хотите знать, почему она так о ней думает? Эта "девочка" пришла к ней на работу, и буквально через 2-3 месяца принесла справку из больницы, о том, что находится на 3 или 4 месяце беременности. Это к вопросу, кто кем здесь сманипулировал или собирается.

Это все патетика... Юриспруденция суха и лишена эмоций. Поэтому я и говорю - если хотите по понятиям решать вопрос - тогда незачем заглядывать в закон. Тут или то, или другое.

Юлия
#39
Каррреглазка

ЮлияКаррреглазка

Как бы это объяснить, мы обе (я и рук-ца) понимаем, что если та девушка выходит, я увольняюсь по собств. желанию. Да и вообще в этом случае Вам не к юристу) А к психологу скорее...для решения вопроса - как бы сманипулировать сознанием руководителя))

Почему? Я в данной ситуации никого не ущемляю- она манипулирует той девушкой, а ей. Никто ни на кого не в обиде, все довольны.. или обижены) Конечно, я понимаю, что раз не могу сделать это законно, остается действовать вот таким способом. Но если та девушка все-таки будет уволена или ее "уйдут", произойдет то это все равно не из-а меня. Так что я здесь никому вреда не приношу.

Так я и говорю - по идее вся описанная головная боль должна быть головной болью Вашего руководителя, кого как уволить и уволить ли вообще. Другое дело, что Вы типа пообещали, что как только декретница возвращается на место, так Вы и подадите заявление по собственному желанию. Так тут у Вас выбор невелик - или прикинуться валенком и не держать слово (не подавать заявление, но это грозит мягко скажем напряженными отношениями с работодателем, которые могут разрешиться неприятной записью в Вашей трудовой)...либо держать слово и подавать заявление об уходе. В остальном Вы ни на что повлиять не можете. Не принять назад декретницу не имеют права. Её можно только выжить психологически.

Мне такой вариант только на руку, если ее не смогут уволить. Буду искать новую работу. Оставаться на этой не хочу, но и сообщать о решении уволиться тоже, т.к. не смогу поставить свои условия. Я об этом давно думаю, надеюсь, что-нибудь придумаю. Спасибо за помощь.

Юлия
#40
Каррреглазка

ЮлияКаррреглазка

она все ищет варианты, как ту девочку обратно не взять Об этом ей надо было думать в период испытательного срока той девочки) Сейчас-то уж поздно..остается расплачиваться за допущенные ошибки.

Кстати, хотите знать, почему она так о ней думает? Эта "девочка" пришла к ней на работу, и буквально через 2-3 месяца принесла справку из больницы, о том, что находится на 3 или 4 месяце беременности. Это к вопросу, кто кем здесь сманипулировал или собирается.

Это все патетика... Юриспруденция суха и лишена эмоций. Поэтому я и говорю - если хотите по понятиям решать вопрос - тогда незачем заглядывать в закон. Тут или то, или другое.

Я то как раз хочу, чтобы все было по закону. Но чтобы я от этого получила выгоду. А как уж та девушка, мне не очень важно, она в свое время уже пошла на обман ради получения места в компании, теперь последствия для нее могут быть самыми различными. В данном случае- что из-за беременности ее не хотят обратно.

#41
Юлия

Мне такой вариант только на руку, если ее не смогут уволить. Буду искать новую работу. Оставаться на этой не хочу, но и сообщать о решении уволиться тоже, т.к. не смогу поставить свои условия. Я об этом давно думаю, надеюсь, что-нибудь придумаю. Спасибо за помощь.

Её скорее всего не смогут просто уволить, если только она не допустит какую-нить провинность. А Вы можете кормить завтраками работодателя, если он начнет припоминать должок..ну, в смысле начнет намекать, что пора бы уж Вам и уйти. Ну или тоже забеременеть)))) Юр.шутка.

Юлия
#42

Шутка, актуальная не только для юристов наверное) Я написала выше, что выйти она хочет только через несколько месяцев, т.е. осенью. Я рассчитываю, что мне этого времени хватит, чтобы найти работу ту, кот. хочу. Если не получится найти, что хочу, пойду туда, куда возьмут. Меня интересовал аспект, могут ли ее уволить и если да, с чем сталкивается предприятие при этом (какие расходы). Поняла, что не все так просто

#43

Ну и напоследок собственно закон по этому вопросу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

#44

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

#45

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

#46

Посты 44 и 45 - это основания для увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет. По иным основаниям её невозможно уволить.

Юлия
#47
Каррреглазка

Посты 44 и 45 - это основания для увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет. По иным основаниям её невозможно уволить.

Ок, спасиб. Все-таки, при ликвидации можно запросто уволить.

#48
Юлия

Каррреглазка

Посты 44 и 45 - это основания для увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет. По иным основаниям её невозможно уволить.

Ок, спасиб. Все-таки, при ликвидации можно запросто уволить.

Ну это был бы нонсенс ставить существование юрлица в зависимость от беременности или малых детей его работников)) Естественно: нет работодателя - нет работы.

Юлия
#49
Каррреглазка

ЮлияКаррреглазка

Посты 44 и 45 - это основания для увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет. По иным основаниям её невозможно уволить.

Ок, спасиб. Все-таки, при ликвидации можно запросто уволить.

Ну это был бы нонсенс ставить существование юрлица в зависимость от беременности или малых детей его работников)) Естественно: нет работодателя - нет работы.

Так нет, так и планировалось, что мы в эти месяцы заключаем контракты с новой компанией, а на той остаются висеть долги либо ее ликвидируют (я не знаю, насколько это юридически возможно с долгами). Все просто может совпасть

гость
#50

За один месяц вы не освоите всю бухгалтерию, да и возиться с вами не кому наверняка. Вам было бы проще на курсы пойти.