Гость
Статьи
почему начальство …

почему начальство называет подчиненных на ТЫ, а себя заставляет называть на ВЫ

Ведь по правилам этикета или ТЫ-ТЫ (при чем старший по должности инициирует переход на ТЫ) или ВЫ-ВЫ.Я как-то привыкла, что в университете меня называли на ВЫ все преподаватели (интеллигентные люди), потом работала в турецкой компании там ТЫ-ТЫ было принято.А сейчас устроилась в компанию где руководство советского типа, там меня называют руководство всех на ты называет, а руководство на вы. Это так унизительно, чувствую себя никем просто. Это вообще нормально?

автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
автор

Ведь по правилам этикета или ТЫ-ТЫ (при чем старший по должности инициирует переход на ТЫ) или ВЫ-ВЫ.Я как-то привыкла, что в университете меня называли на ВЫ все преподаватели (интеллигентные люди), потом работала в турецкой компании там ТЫ-ТЫ было принято.А сейчас устроилась в компанию где руководство советского типа, там меня называют руководство всех на ты называет, а руководство на вы. Это так унизительно, чувствую себя никем просто. Это вообще нормально?

Для современной России - нормально. Я имею в виду, что сплошь и рядом.

гость
#2

у меня наоборот,начальница старше на 7 лет,но на ВЫ называет подчиненных и ее на Вы.

LANA
#3

Нет, автор, вы правы, это совершенно не нормально. Но, что поделаешь, такие у нас "хозяева жизни" - невоспитанные, хамовитые, наглые и уверенные, что им все можно. Начиная от нашего самого главного по стране и заканчивая самым последним начальничком.

автор
#4
LANA

Нет, автор, вы правы, это совершенно не нормально. Но, что поделаешь, такие у нас "хозяева жизни" - невоспитанные, хамовитые, наглые и уверенные, что им все можно. Начиная от нашего самого главного по стране и заканчивая самым последним начальничком.

А вы же вроде не в России

сатисфакция
#5

Ха, наш директор не только ТЫкает, он еще и матом разговаривает. Правда не с женщинами, а с инженерами. Инженеры все старше его года на 4-5, никто не обижается, все привыкли. Считаю ТЫканье, это не нормально..а что делать???

Страшный внешне Петя
#6
сатисфакция

Ха, наш директор не только ТЫкает, он еще и матом разговаривает. Правда не с женщинами, а с инженерами.

анжинеры купили дипломы в переходе и придумывают такую лажу(

LANA
#7
автор

А вы же вроде не в России

Ну я же русская. И проработала в России какое-то время, да и сейчас туда по работе езжу.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
автор

почему начальство называет подчиненных на ТЫ, а себя заставляет называть на ВЫ

Странно, я что-то себе такого даже представить не могу.

Бывает, что все друг другу тыкают, но вот так чтобы, так это тока в школе учителя так заставляют, ну школа это отдельная тема, там еще та дедовщина учителей.

_

Гость
#9
сатисфакция

Ха, наш директор не только ТЫкает, он еще и матом разговаривает. Правда не с женщинами, а с инженерами. Инженеры все старше его года на 4-5, никто не обижается, все привыкли. Считаю ТЫканье, это не нормально..а что делать???

У нас тоже. А вроде серьезная компания, более 100 филиалов в регионах. С женщинами еще сдерживается, а на мужчин разных возрастов, матом, ужас просто

Пацанчик
#10

Потому что они - начальство. Планктону стоит радоваться что вообще зарплату получают, а не как в 90-х.

#11

Я работала в двух организациях. В одной все ко всем обращались на ты, в том числе даже к учредителю холдинга. В той, в которой сейчас работаю те, к кому я обращаюсь на вы, ко мне тоже обращаются на вы, а те, к кому я на ты, ко мне тоже на ты.

А вам просто не повезло, автор. Организация, небось, какая-нибудь бюджетная?

Гость
#12
Будьте же реалистами

Я работала в двух организациях. В одной все ко всем обращались на ты, в том числе даже к учредителю холдинга. В той, в которой сейчас работаю те, к кому я обращаюсь на вы, ко мне тоже обращаются на вы, а те, к кому я на ты, ко мне тоже на ты.

А вам просто не повезло, автор. Организация, небось, какая-нибудь бюджетная?

Будьте же реалистом! Ваш случай - скорее, исключение.

автор
#13
LANA

Ну я же русская. И проработала в России какое-то время, да и сейчас туда по работе езжу.

Лана, а вы же из южных штатов, там испаский вроде почти второй язык и там тоже есть разделение на ТЫ-ВЫ. Вы не в курсе как принято там называть?

гостья
#14

автор,а вообще зачем париться?ну называете Вы на Вы,в конце концов.оно(руководство) Вам не подружки ,даже не родственники.Поэтому разумно посторон.человека,да еще начальство,да еще и по возрасту,наверное,разница есть,называть на Вы.К тетке на улице или в магазине к продавщите,которым лет 45-50,Вы же не обратитесь"Ты".Так и тут.Проблему развели.

автор
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Странно, я что-то себе такого даже представить не могу.



Бывает, что все друг другу тыкают, но вот так чтобы, так это тока в школе учителя так заставляют, ну школа это отдельная тема, там еще та дедовщина учителей.



_

ну по правилам этикета до 13 лет называть детьми на ты нормально, а потом наверное сложно в день 13-летия на ВЫ начать называть.

Хотя вот у нас была учительница немецкого - еврейка, она всех своих учеников (с 11 лет у нее обучались) на Вы называла.

автор
#16
Пацанчик

Потому что они - начальство. Планктону стоит радоваться что вообще зарплату получают, а не как в 90-х.

ну не всем же быть рабочим классом как ты, некоторые хотят к 30 начальником отдела стать...

автор
#17
Будьте же реалистами

Я работала в двух организациях. В одной все ко всем обращались на ты, в том числе даже к учредителю холдинга. В той, в которой сейчас работаю те, к кому я обращаюсь на вы, ко мне тоже обращаются на вы, а те, к кому я на ты, ко мне тоже на ты.

А вам просто не повезло, автор. Организация, небось, какая-нибудь бюджетная?

нет, но очень совковская, продает туры по России - в Геленджик, Анапу, всякие санатории, пансионаты.

Пацанчик
#18
автор

ну не всем же быть рабочим классом как ты, некоторые хотят к 30 начальником отдела стать...

Да я-то как раз сам себе начальник, и к рабочему классу отношение более уважительное. А вот офисных-то чего жалеть? На ваше место всегда можно новых набрать.

автор
#19
гостья

автор,а вообще зачем париться?ну называете Вы на Вы,в конце концов.оно(руководство) Вам не подружки ,даже не родственники.Поэтому разумно посторон.человека,да еще начальство,да еще и по возрасту,наверное,разница есть,называть на Вы.К тетке на улице или в магазине к продавщите,которым лет 45-50,Вы же не обратитесь"Ты".Так и тут.Проблему развели.

почему они мне тыкают?

Пацанчик
#20

Защибись карьера, начальник отдела в фирме к 30 годам. Хотя можно с 20 на себя работать, лишь бы было что что делать умеешь.

#21

Руководство на ВЫ обязательно, т.к. в социальном статусе оно выше, даже если они говорят ТЫ. Я сама руководитель. К своим девчонкам на ТЫ обращаюсь, но и те, кто работает со мной давно тоже ко мне на ТЫ (если рядом чужих нет), а те, кто пришли недавно на ВЫ.

автор
#22
Пацанчик

Да я-то как раз сам себе начальник, и к рабочему классу отношение более уважительное. А вот офисных-то чего жалеть? На ваше место всегда можно новых набрать.

сам себе начальник это как - я директор, я же дворник?

Галя
#23
автор

Ведь по правилам этикета или ТЫ-ТЫ (при чем старший по должности инициирует переход на ТЫ) или ВЫ-ВЫ.Я как-то привыкла, что в университете меня называли на ВЫ все преподаватели (интеллигентные люди), потом работала в турецкой компании там ТЫ-ТЫ было принято.А сейчас устроилась в компанию где руководство советского типа, там меня называют руководство всех на ты называет, а руководство на вы. Это так унизительно, чувствую себя никем просто. Это вообще нормально?

Ну Вы же сами ответили на свой вопрос - потому что в Вашей нынешней компании руководство советского типа.

автор
#24
Пацанчик

Защибись карьера, начальник отдела в фирме к 30 годам. Хотя можно с 20 на себя работать, лишь бы было что что делать умеешь.

крутить баранку офигенное умение. Ты учился крутить баранку 2 месяца, а я 6 лет училась. Все тема тут не для таких как ты, что ты тут забыл?

гостья
#25
автор

почему они мне тыкают?

по статусу.А вообще,как любил выражаться мой бывш.начальник(он офицер)"начальству в попу не заглядывают".

автор
#26
Strekozaa

Руководство на ВЫ обязательно, т.к. в социальном статусе оно выше, даже если они говорят ТЫ. Я сама руководитель. К своим девчонкам на ТЫ обращаюсь, но и те, кто работает со мной давно тоже ко мне на ТЫ (если рядом чужих нет), а те, кто пришли недавно на ВЫ.

Вы не знаете правил ЭТИКЕТА, дорвались до мало-мальской власти и строите из себя Била Гейтса.

Пацанчик
#27
автор

сам себе начальник это как - я директор, я же дворник?

Хотя бы. Можно быть просто дворником, а можно быть дворником который без директора.

автор
#29
гостья

по статусу.А вообще,как любил выражаться мой бывш.начальник(он офицер)"начальству в попу не заглядывают".

это бред. Есть правило этикета. Если про статус то Марина ВЫ, Алексей Алексеевич ВЫ, показывать уважением обращением по имени-отчеству.

Галя
#30
Пацанчик

Только ты ***, которое унижается перед начальником а мне даже уже работать не надо.

Пацанчик, что-то ты заливаешь нам тут )))))

Те, кто сами себе начальники на женских форумах не зависают.

гостья
#31
гостья

по статусу.А вообще,как любил выражаться мой бывш.начальник(он офицер)"начальству в попу не заглядывают".

мой пост 2-й так же.И к нему добавлю.У меня так же есть на работе сотрудники,которые меня называют на ТЫ и я могу их на ТЫ,но не делаю этого.Хотя бы потому,что мне 25,а им 40.

Гость
#32

"Он не называл меня официально "товарищ Хваткин", поскольку мы были

действительно близкими товарищами, делавшими одно большое дело. И не называл меня на Вы, а говорил Ты - даже не от фамильярности, а скорее от

нетерпения, потому что в своих сумасшедших грезах видел Миньку завтрашним министром, а себя - его первым минестрелем, главным советчиком, подсказчиком, научным руководителем, шефом всей контрразведывательной системы, начальником внутренней политической полиции - то есть, в частности, и моим непосредственным хозяином. А начальник говорить подчиненному "вы" не может. И ему не терпелось хоть с этой стороны приблизить час торжества."

автор
#33
Пацанчик

Только ты ***, которое унижается перед начальником а мне даже уже работать не надо.

я в жизни ни перед кем не унижалась, а ты небось при знакомстве с людьми стесняешься назвать свою профессию.

Пацанчик
#34
Галя

Пацанчик, что-то ты заливаешь нам тут )))))

Те, кто сами себе начальники на женских форумах не зависают.

Надо же как-то свободное время занимать. Я и не пишу, что я большой начальник. Мою работу можно сравнить с ИП. Но это не сравнить с мечтами автора подняться на одну ступеньку в иерархии чужой фирмы.

Пацанчик
#35
автор

я в жизни ни перед кем не унижалась, а ты небось при знакомстве с людьми стесняешься назвать свою профессию.

Чего мне стесняться? Я же не какой-нибудь менеджер по продажам.

Пацанчик
#36
автор

я в жизни ни перед кем не унижалась, а ты небось при знакомстве с людьми стесняешься назвать свою профессию.

Твой же заглавный пост говорит об обратном.

гостья
#37
автор

это бред. Есть правило этикета. Если про статус то Марина ВЫ, Алексей Алексеевич ВЫ, показывать уважением обращением по имени-отчеству.

Я как-то Вас вообще не понимаю,чего тогда сидеть на такой работе,если бурю эмоций вызывает такая неприятнось?

Гость
#38
автор

почему они мне тыкают?

От большой культуры и хорошего воспитания.

Анна, историк
#39
Гость

"Он не называл меня официально "товарищ Хваткин", поскольку мы были

действительно близкими товарищами, делавшими одно большое дело. И не называл меня на Вы, а говорил Ты - даже не от фамильярности, а скорее от

нетерпения, потому что в своих сумасшедших грезах видел Миньку завтрашним министром, а себя - его первым минестрелем, главным советчиком, подсказчиком, научным руководителем, шефом всей контрразведывательной системы, начальником внутренней политической полиции - то есть, в частности, и моим непосредственным хозяином. А начальник говорить подчиненному "вы" не может. И ему не терпелось хоть с этой стороны приблизить час торжества."

Ох и острый у Вайнеров язычок...

Гость
#40
Анна, историк

Ох и острый у Вайнеров язычок...

язык хороший, но не острый. По остроте, до Шендеровича, к примеру, им все же далеко:-)

Гость
#41

или вот еще и оттуда же:

Не трудитесь благодарить. Это ведь дураки любят учиться, умный же умеет учить...

сатисфакция
#42
Страшный внешне Петя

анжинеры купили дипломы в переходе и придумывают такую лажу(

ничего подобного, умные мужики, хорошо знают свое дело. Руководство их очень ценит, но разговаривать с ними с Х на Х не мешает. Он их не оскорбляет, просто для связки слов так сказать)

#44
автор

Вы не знаете правил ЭТИКЕТА, дорвались до мало-мальской власти и строите из себя Била Гейтса.

Я прекрасно осведомлена о правилах этикета, но у нас на работе дружный коллектив (финансовая часть 15 молодых женщин). С сотрудниками, с которыми работала до повышения в нормальных отношениях и мы с ними на ТЫ, новые ко мне на ВЫ и я к ним на ВЫ. если среди нас кто-то чужой, то мы переходим на ВЫ.

Анна, историк
#45
Гость

язык хороший, но не острый. По остроте, до Шендеровича, к примеру, им все же далеко:-)

Шендерович добрее... А Вайнеры - они сродни позднему Астафьеву...

Гость
#46
Strekozaa

Я прекрасно осведомлена о правилах этикета, но у нас на работе дружный коллектив (финансовая часть 15 молодых женщин). С сотрудниками, с которыми работала до повышения в нормальных отношениях и мы с ними на ТЫ, новые ко мне на ВЫ и я к ним на ВЫ. если среди нас кто-то чужой, то мы переходим на ВЫ.

А это не Ваши слова?

Гость
#47

Совковая психология. Я всех подчинённых (и на 20 лет моложе) на Вы называю, кроме тех, кто просит обращаться к ним на ты.

Гость
#48
Анна, историк

Шендерович добрее... А Вайнеры - они сродни позднему Астафьеву...

ну, не знаю лично никого из них, потому не возьмусь судить

сатисфакция
#49

Расскажу историю. В отделе продаж было 3 менеджера(2 дев+1мч) и директор. МЧ повышают и делают руководителем ОП, т.е. он становится начальником у этих девочек. Возраст у всех троих примерно одинаков, общались всегда очень тесно и дружно, праздники, корпоративчики, вместе на перекур, до магазина сбегать, чайку погонять ит.д...Ну , после повышения, на след. день, одна из менеджеров утром говорит- Вов, пошли покурим? БОЖЕЕЕЕЕЕЕ, что тут началось, он позеленел-какой я тебе Вова????я начальник, ты не знаешь как к руководству обращаться??????Девчата сидят хихикают, думают шутит. Ну короче, стали они его по И.О.называть, но по старой памяти иногда забывали, так он взял и оштрафовал одну на 100 руб за это!! Во как иногда бывает!!!

Гость
#50
Strekozaa

Я прекрасно осведомлена о правилах этикета, но у нас на работе дружный коллектив (финансовая часть 15 молодых женщин). С сотрудниками, с которыми работала до повышения в нормальных отношениях и мы с ними на ТЫ, новые ко мне на ВЫ и я к ним на ВЫ. если среди нас кто-то чужой, то мы переходим на ВЫ.

ну и все в порядке. Что это вас так взволновало. Всегда найдется несколько хамов и чаще всего - среди начальства. Потому что российский менталитет такой - как стал начальником, так это поднимает не самые лучшие ваши черты...