Гость
Статьи
Менеджеры по продажам, …

Менеджеры по продажам, нравится ли вам ваша работа?

Сама работала бухгалтером, но вскоре поняла, что мне больше нравится работа, связанная с общением с людьми и, главное, где зарплата напрямую зависит от моего результата, плюс я всегда в себе чувствовала талант продавать. В итоге променяла работу бухгалтера на работу менеджера по продажам, о чём ни капельки не жалею. Сейчас я зарабатываю от 1 500 у. е. Работа в смешанном режиме - т. е. офисная плюс 4-6 дней в месяц командировки в регион с заключением договоров и улучшением работы с существующей базой. Помимо основных планов: продажи, приход денег - введены дополнительные: число активных клиентов, планы продаж по отдельным наиболее экономически интересным поставщикам и т. д. Плюс время от времени различные акции. В общем, для меня эта работа очень интересна, хотя и напряжённости на ней хватает. А как работаете Вы, господа менеджеры? Довольны своей специальностью или хотите сменить?

Ночка тёмная
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полный отстой. Меня совесть мучает, что я людям что-то впариваю

Мармотка
#2

работала недолго- нравилось . щас не пойду!

Кредо
#3

не смогла. Ощущение дурацкое, как будто чем-то не тем занимаюсь, как будто нехорошим чем-то, ненужным, пустым. зато моя сестра преуспела на этой ниве, она лучший продажник в фирме, где она работает, поэтому и зарплата у нее сответствующая. ну и уважение руководства.

Ночка тёмная
#4
Гость

Полный отстой. Меня совесть мучает, что я людям что-то впариваю

Меня тоже порой совесть пробивает, когда надо продавать то, что прикажет фирма и когда эта продукция, мягко говоря, не очень. Но когда в целом ты продаёшь покупателю довольно хороший товар, то "растворить" в заказе одну позицию чего-то не очень по мне не так-то и зазорно - тем более я за это деньги зарабатываю, да даже если эта позиция не продастся, у меня заработок позволит забрать за свой счёт - зато потом клиенты охотнее работают с менеджером, который всегда поможет.

Ночка тёмная
#5
Кредо

не смогла. Ощущение дурацкое, как будто чем-то не тем занимаюсь, как будто нехорошим чем-то, ненужным, пустым. зато моя сестра преуспела на этой ниве, она лучший продажник в фирме, где она работает, поэтому и зарплата у нее сответствующая. ну и уважение руководства.

У меня такое же ощущение со временем появилось, когда я бухгалтером работала - чувствовала, что не моё это и что на практике до главного я никогда не дорасту, т. к. законодательство, на мой взгляд, у нас не всегда однозначно можно понять, а ответственность у главбуха будь здоров. А сидеть всё время рядовым бухгалтером - так на таком окладе далеко не уедешь. Я нутром чувствовала, что в продажах однозначно достигну высот, что и вышло.

Ночка тёмная
#6
Мармотка

работала недолго- нравилось . щас не пойду!

А почему?

Лена
#7

6 месяцев при кризисе отмучилась,деваться было некуда. ненавидела всех клиентов и все,что приходилось делать. это лицемерие, впаривание, звонки, лицемерные улыбки - бббррр. по образованию технарь. уже 4 года как инженер в нефтегазе. вот тут мое счастие :)

Стр@нный
#8

ко всему привыкаешь, работа- последний шанс

#9

Я могу продавать, но это не мое. Моя бы воля - я бы занималась всецело своим хобби. Но у нас в тране ценятся только продажники, к сожалению.

Мармотка
#10
Ночка тёмная

А почему?

Звездой продаж я не была. А если не звезда - то вечная девочка-дурочка ищущая клиентов) за па дло уже))

#11

как это может нравиться

Гость
#12

работаю в фирме где тысяча продавцов (80% от раб состава), меня в этом проценте нет, могу сказать что никогда бы не пошла рабоать менеджером, вижу как они носятся как лошади загнанные, вечно планы, неуплаты, недоплаты, клиент слетел-штраф, планерки, семинары тренинги фуууу, их учат держать хорошую мину при плохой игре, выглядеть респектабельно при низких доходах, текучка вечная, впаривают воздух, уметь надо, есть среди них топ менеджеры очень гордятся своим достижениями блоги ведут и тд, а по мне так бессмыслица какая то, толи дело врач от бога, педагог и тд

Sandra
#13

"талант продавать" п п ц докатился наш народ

Мармотка
#14
Sandra

"талант продавать" п п ц докатился наш народ

Да! это талант! просто я как снабженец вижу и талантливых и средних и совсем никаких.

Лена
#15

помню ко мне клеился один вонючий старый жирный клиент. пожаловалась начальнице - что вы думаете она ответила? "ты должна под него подстраиваться. заигрывай с ним, будь милой, улыбайся, тогда продаж будет больше" это ж полный п**. в один прекрасный майский день я пришла на любимую работу и поняла что ВСЁ. продавать себя, свои эмоции,улыбки за жалкие проценты. Везде по-разному. но у меня было именно так. Один весьма успешный менеджер -знакомый мне сказал тоже самое "в первую очередь это продажа своих принципов". бееее. и не правда что ценятся только продажники. Моя ЗП сейчас в разы выше чем была там. я работаю без стрессов и остаюсь собой. Каждому свое

Гость
#16

а что делать, производства у нас нет, приходится покупать-продавать всякий мусор

#17
Гость

а по мне так бессмыслица какая то, толи дело врач от бога, педагог и тд

Ну не все же умные от бога, а жрать-то всем хочется

Sandra
#18

талан это музыканта, художника, архитектора, врача наконец. Талант это способность что-то созидать и делать жизнь людей вокруг чуточку (или не чуточку) лучше.

#19
Гость

работаю в фирме где тысяча продавцов (80% от раб состава), меня в этом проценте нет, могу сказать что никогда бы не пошла рабоать менеджером, вижу как они носятся как лошади загнанные, вечно планы, неуплаты, недоплаты, клиент слетел-штраф, планерки, семинары тренинги фуууу, их учат держать хорошую мину при плохой игре, выглядеть респектабельно при низких доходах, текучка вечная, впаривают воздух, уметь надо, есть среди них топ менеджеры очень гордятся своим достижениями блоги ведут и тд, а по мне так бессмыслица какая то, толи дело врач от бога, педагог и тд

согласна.

продать воздух - по сути - обмануть и дальше трава не гори.

Sandra
#20
И так сойдет

Ну не все же умные от бога, а жрать-то всем хочется

согласна, а то "талант" )))

#21
Лена

помню ко мне клеился один вонючий старый жирный клиент. пожаловалась начальнице - что вы думаете она ответила? "ты должна под него подстраиваться. заигрывай с ним, будь милой, улыбайся, тогда продаж будет больше" это ж полный п**. в один прекрасный майский день я пришла на любимую работу и поняла что ВСЁ. продавать себя, свои эмоции,улыбки за жалкие проценты. Везде по-разному. но у меня было именно так. Один весьма успешный менеджер -знакомый мне сказал тоже самое "в первую очередь это продажа своих принципов". бееее. и не правда что ценятся только продажники. Моя ЗП сейчас в разы выше чем была там. я работаю без стрессов и остаюсь собой. Каждому свое

правда, откройте сайт с вакансиями и посмотрите кто требуется - 90% продажники всех мастей. не судите по себе.

#22
Sandra

согласна, а то "талант" )))

тем не менее не все могут продавать и справиться со своими моральными принципами, так что некоторый талант нужен

#23
Ведьмочка

согласна.

продать воздух - по сути - обмануть и дальше трава не гори.

Продают не воздух, а товары или услуги, и , поверьте, в нашей стране это очень непросто, у людей менталитет такой- если что-то предлагают, то непременно хотят обмануть, ну и поведение соответствующее

Мармотка
#24
Sandra

талан это музыканта, художника, архитектора, врача наконец. Талант это способность что-то созидать и делать жизнь людей вокруг чуточку (или не чуточку) лучше.

Ну почему вот например при покупке высокотезнологичного чего -нибудь - объяснить как это работает не инженеру а простому обывателю в доступной форме это тоже уметь нужно.

Некто
#25

все тут такие умные...))) я вот тоже терпеть не могу свою работу, манагер, электротехника. Тоже ноги порой не идут на нее. А что делать, если опыта нет больше нигде, и на переобучение тоже денег нет. А надо хотя бы с голоду не сдохнуть и ребенка кормить??? была бы возможность, конечно не работала бы манагером! и за ваш ..."талан это музыканта, художника, архитектора, врача наконец. Талант это способность что-то созидать и делать жизнь людей вокруг чуточку (или не чуточку) лучше." много ли будут платить? да и платят ли вообще.

Ночка тёмная
#26
Sandra

"талант продавать" п п ц докатился наш народ

Именно этот самый талант продавать достаточно востребован на сегодняшний день. И да, продавать уметь тоже надо. Не то, что и сколько тебе хочется, а то, что, сколько и в каких пропорциях нужно твоему работодателю.

Гость
#27
Некто

все тут такие умные...))) я вот тоже терпеть не могу свою работу, манагер, электротехника. Тоже ноги порой не идут на нее. А что делать, если опыта нет больше нигде, и на переобучение тоже денег нет. А надо хотя бы с голоду не сдохнуть и ребенка кормить??? была бы возможность, конечно не работала бы манагером! и за ваш ..."талан это музыканта, художника, архитектора, врача наконец. Талант это способность что-то созидать и делать жизнь людей вокруг чуточку (или не чуточку) лучше." много ли будут платить? да и платят ли вообще.

я бы работала менеджером хоть электоротехники(если б этом смыслила) хоть мороженого хоть белых тапок, но если эта продукция нужна и клиент заинтересован ей, например ему на дачу нужна пила я ее ему продам, а если ему не нужна нахрен эта пила, то я не смогу ее разрисовать так чтобы он уже на полусдохе ее купил а потом меня проклинал, вот это впариваение

#28

Я бы не стала работать, много знакомых менеджеров и куча негативных историй.

1. Практически Нет оклада, все на процентах.

2. Постоянная напряженность, не знаешь на что рассчитывать в следующем месяце, какая сумма будет

3. Нельзя ни заболеть, ни спокойно посидеть.

4. Вечный негатив от клиентов. Особенно у тех, кто на холодных звонках. А те менеджеры, что продают машины к примеру, скорее продавцы- консультанты, а не менеджеры в классическом смысле, поэтому и негатива меньше

5. Работа скорее для мужчин. Всякие банковские менеджеры или по продаже оборудования. Женщины обычно на низких процентах или неликвидном товаре.

Гость
#29

дэшели, как вы считаете-это стоит того чтобы купить? нафиг никому не нужны эти крема, но там же нанята группа топменеджеров, маркетологов и еще бог знает кого чтобы впарить да еще и подороже и чтобы клиент ушел с чувством что он отдал бабки за 7 чудо света

Ночка тёмная
#30
Sandra

талан это музыканта, художника, архитектора, врача наконец. Талант это способность что-то созидать и делать жизнь людей вокруг чуточку (или не чуточку) лучше.

За талант художника или музыканта много платят?

Вероника
#31

Меня эта работа особо не напрягает, продаю фин.продукты. Конечно люди разные, некоторые откровенные *** и неадекваты, но это тоже можно пережить.

Что касается доходности самой работы - в кризисные времена очень меня выручила. З\п была на %, но зарабатывала я в разы больше, чем в то время предлагалось в офисах на стабильном окладе. Так что если есть способности к работе с людьми, почему бы и нет.

Но через 4 года такой работы мне стало скучно. Да, клиенты разные, но всё одно и то же, всё по кругу - консультация, подготовка сделки, сделка. Новый клиент и снова то же самое. Надоело! БОльшего хочу, проф.развития хочу, карьерного роста хочу, расширения должностных полномочий и т.д. и т.п.

Ночка тёмная
#32
Гость

я бы работала менеджером хоть электоротехники(если б этом смыслила) хоть мороженого хоть белых тапок, но если эта продукция нужна и клиент заинтересован ей, например ему на дачу нужна пила я ее ему продам, а если ему не нужна нахрен эта пила, то я не смогу ее разрисовать так чтобы он уже на полусдохе ее купил а потом меня проклинал, вот это впариваение

Мне тоже часто приходится разрисовывать товар, который наиболее выгоден фирме и который вроде как сейчас клиенту не нужен. Но, купив первый раз, не скажу, что прям все клиенты настраиваются потом негативно - кто-то хочет заказать этот товар снова, а у кого-то он не пошёл, но в итоге-то продажи по этому товару стали больше.

Ночка тёмная
#33
Вероника

Меня эта работа особо не напрягает, продаю фин.продукты. Конечно люди разные, некоторые откровенные *** и неадекваты, но это тоже можно пережить.



Что касается доходности самой работы - в кризисные времена очень меня выручила. З\п была на %, но зарабатывала я в разы больше, чем в то время предлагалось в офисах на стабильном окладе. Так что если есть способности к работе с людьми, почему бы и нет.

Но через 4 года такой работы мне стало скучно. Да, клиенты разные, но всё одно и то же, всё по кругу - консультация, подготовка сделки, сделка. Новый клиент и снова то же самое. Надоело! БОльшего хочу, проф.развития хочу, карьерного роста хочу, расширения должностных полномочий и т.д. и т.п.

Я бы сейчас не смогла на окладе сидеть - во-первых, у нас оклады в принципе не бывают очень высокими, поэтому и ассоциация с этим понятием у меня соответствующая; во-вторых, это скучно, когда ЗП постоянно одна и та же - а процент же позволяет быть нацеленным на бесконечный рост.

А я работаю в одной и той же фирме 5 лет и не скажу, что мне скучно. Напротив, нас постоянно мотивируют всё больше и больше развиваться, вводя к нашей мотивации всё новые и новые требования. Да и большую роль играет хорошая ЗП плюс то, что именно такую работу я себе всё время хотела.

Sandra
#34
Ночка тёмная

За талант художника или музыканта много платят?

это другой вопрос. Я же понимаю что в манагеры не от хорошей жизни идут. Ну так хотя бы называйте вещи своими именами.

Ночка тёмная
#35
Sandra

это другой вопрос. Я же понимаю что в манагеры не от хорошей жизни идут. Ну так хотя бы называйте вещи своими именами.

Ну я в манагеры пошла ещё и потому, что мне эта работа нравится. Я люблю впаривать.

Gast
#36

Переводчиком 10 лет. Командировки- европа, снг, россия. интересная работа. Но фирма развалилась и пришлось. Ипотеку то платить надо. Девиз шефа- убивай, обманывай, но продавай. Но з\п раза в 2 выше.

гость
#37

А вас автор на такую замечательную работу прямо с улицы взяли? Обычно где хорошие условия для продажников, там берут по знакомству или переманивают у конкурентов. Если прийти по объявлению, там делать нечего - текучка дикая и база клиентов самых жирных уже давно поделена и новых в этой сфере не предвидится. Мне кажется это самая тупая работа из офисных.

#38

Секрет успеха в жизни связан с четсностью и порядочностью. Если у вас нет этих качеств - успех гарантирован.

Гость
#39

вот уж работа неблагодарная и правда. А врачи, которые мед.представителями работают? тоже унижаются, ходят выпрашивают чего -то. И врачам работать мешают. И прикалывает их внешний вид - выглядеть всегда ого-го должны!))

Ну ладно эти. а менеджеры, котрых рядят как незнамо кого?

#40
Гость

вот уж работа неблагодарная и правда. А врачи, которые мед.представителями работают? тоже унижаются, ходят выпрашивают чего -то. И врачам работать мешают. И прикалывает их внешний вид - выглядеть всегда ого-го должны!))

Ну ладно эти. а менеджеры, котрых рядят как незнамо кого?

зато пройдя этот путь можно попробовать что-то свое

Гость
#41

попробовать свое можно и без этого

#42
Гость

попробовать свое можно и без этого

без этого не стоит пробовать, вас ждет крах

Лысый дед
#43

Почему русские папуасы называют всех клерков менеджерами?

Гость
#44

в нашей стране продавец - это всегда было стыдно!

Гость
#45

а вы наверно коммуникабельные очень? и голос у вас громкий?

#46
Лысый дед

Почему русские папуасы называют всех клерков менеджерами?

Гость

в нашей стране продавец - это всегда было стыдно!

+1

Это не менеджеры, это обычные продавцы. Причем продавец в продуктовом и то счастливее - к нему теплые клиенты за продуктами идут, а эти маты выслушивают на телефоне не от хорошей жизни.

гость из Мухосранска
#48
Ночка тёмная

Именно этот самый талант продавать достаточно востребован на сегодняшний день. И да, продавать уметь тоже надо. Не то, что и сколько тебе хочется, а то, что, сколько и в каких пропорциях нужно твоему работодателю.

Вы абсолютно правы!Даже в наш магазин,с небольшими зарплатами берут не всех!Люди стажируются по месяцу за 6 тыщ,а начальство потом их отбраковывает или предлагает потом такую зарплату стажера платить,пока работник не наберется опыта...где то пол годика)))И бывает мы видим,что человек вроде работает,но не "вкалывает",не носиться,не уговаривает...просто предлагает.А этого мало!!!!Просто не его это.Хотя я работаю продавцом почти 10 лет,но это тоже не мое..надоело улыбаться,надоели толпы людей(я по жизни интроверт),каждый день приходиться переступать через себя,что бы не быть хуже других..И чтобы заработать.

гость из Мухосранска
#49
Гость

я бы работала менеджером хоть электоротехники(если б этом смыслила) хоть мороженого хоть белых тапок, но если эта продукция нужна и клиент заинтересован ей, например ему на дачу нужна пила я ее ему продам, а если ему не нужна нахрен эта пила, то я не смогу ее разрисовать так чтобы он уже на полусдохе ее купил а потом меня проклинал, вот это впариваение

Вот такие.кто "впаривает"и добиваются успехов в сфере торговли(к сожалению или к счастью).Часто человек заходит просто посмотреть,а выходит с дорогой покупкой..А продать тому,кто сам рад купить,сможет любой ...Но план не выполнишь,если так работать...Приходиться цепляться за каждого клиента мертвой хваткой.

Гость
#50

терпеть не могу ПРОДАЖНИКОВ ,менеджеров

БЕСИТЕ!!!

а да,у вас еще АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ