Гость
Статьи
Девочки, кто берёт …

Девочки, кто берёт откаты...

...вас не мучает совесть? Вы думаете о карме, о нарушении заповедей и как это может отразиться на вас или на ваших детях в будущем?
Мне сейчас предоставилась возможность, но меня как будто что-то останавливает, раньше по мелочи всё прокатывало, и как-то не волновалась, а сейчас сумма покрупнее, боюсь, что всплывёт.
С другой стороны смотрю некоторые себе прекрасно миллиардами деньги за рубеж вывозят и не парятся, на яхтах катаются и по 10 детей себе стругают.
Не знаю как поступить, какие-то сомнения меня мучают.

маленькая лошадка
111 ответов
Последний — Перейти
А.П.
#1

Кому дают, все берут. Ни одного обратного случая не знаю. Да и совесть тут не причём. "Не мы эту страну развалили, не им нас судить!"

маленькая лошадка
#2

Эхх...мне просто ещё стая чёрных птиц приснилась, что надо мной пролетели, очень-очень много, вот и распереживалась. Но я по жизни и так очень мнительная. Наверное, тему создала, чтобы меня подбодрили.

Гость
#3

Вы уж определитесь чего боитесь нарушения заповедей или что "все всплывет" А по теме есть возможность - берите, наше гос-во имеет своих граждан и парится

Гость
#4
А.П.

Кому дают, все берут. Ни одного обратного случая не знаю. Да и совесть тут не причём. "Не мы эту страну развалили, не им нас судить!"

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

А.П.
#5

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.

#6

Следователем что ли устроились или в этой системе? У меня знакомая неплохо там имеет.

Автор, ничего вашей карме не будет и в ад не попадете, все это чушь. Все кто работают на подобных должностях (если правильно догадываюсь - берут, и судебная система вся, и следственные органы и вообще все три ветви власти) и ничего им не делается, более того - если будете не сговорчивы - вас оттуда скоро попрут, потомучто это никому не интересно и принципиальность ваша там не уместна.

Но я лично не смогла работать в такой структуре, не могу и все, выдержала только несколько месяцев, насмотрелась на все и ушла. Противно мне, мерзко.

#7

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

не согласна. принципиальных и честных в таких системах нет - они либо уходят сами либо их "уходят". при этом новенькие приходят после вузов с наивными мечтами и иллюзиями, а столкнувшись с изнанкой - либо подчиняются системе либо меняют сферу деятельности, иначе никак. бороться против системы - что против ветряных мельниц.

#8
маленькая лошадка

Эхх...мне просто ещё стая чёрных птиц приснилась, что надо мной пролетели, очень-очень много, вот и распереживалась. Но я по жизни и так очень мнительная. Наверное, тему создала, чтобы меня подбодрили.

да просто за шкуру свою боитесь, что естественно.

так как вы там, по-видимому, мелкая мошка - то вполне реально боитесь, могут при каком-нибудь показательном мероприятии и посадить, но тут уж ничего не поделаешь - издержки работы )

Гость
#10
А.П.

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.

А потом удивляетесь, почему Россиюшка в ж*пе

Потому что каждый норовит отщипнуть кусочек

Гость
#11

А вы через раз берите. Я серьезно. Жадность, сами знаете, всех губит, поэтому не хапайте, а так, отщипывайте потихоньку.

Мне вот не дают, я бы брала... Не знаю, за что вам предлагают, но у нас поставщики, им главное зацепится, поэтому цену можно сбить так, что вместе с откатом будет дешевле, чем по-честному, и кому от этого плохо? )

Гость
#12

У меня родственник в полиции большую должность занимал, взятки брал, сейчас миллионер. Уже ушел в отставку, а до сих пор сидит трясется. Кстати, друзья у него все такие же. Занимают высокие должности и никто не стесняется.

Гость
#13

А.П.Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.

А потом удивляетесь, почему Россиюшка в ж*пе

Потому что каждый норовит отщипнуть кусочек

вы путаете причину и следствие

пичу
#14
Ведьмочка

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

не согласна. принципиальных и честных в таких системах нет - они либо уходят сами либо их "уходят". при этом новенькие приходят после вузов с наивными мечтами и иллюзиями, а столкнувшись с изнанкой - либо подчиняются системе либо меняют сферу деятельности, иначе никак. бороться против системы - что против ветряных мельниц.

эта система недолговечна

развалится быстрее чем совок

Гость
#15
Гость

У меня родственник в полиции большую должность занимал, взятки брал, сейчас миллионер. Уже ушел в отставку, а до сих пор сидит трясется. Кстати, друзья у него все такие же. Занимают высокие должности и никто не стесняется.

Позорище же

А.П.
#16

А потом удивляетесь, почему Россиюшка в ж*пе

Потому что каждый норовит отщипнуть кусочек

Я не удивляюсь, это испокон веки..Просто раньше это делали иногда "красиво". Как Алексашка Меньшиков, а сейчас уже не стесняются откровенно.

маленькая лошадка
#18

Не, вы чего) я не в полиции) Речь идёт о канцтоварах, хочу поменять поставщика. Правда организация очень большая, заказываем много. Но вот новые нарисовались поставщики. Сижу думаю.

Гость
#20

Позорище же

Согласна. В их компании даже находиться неприятно.

Кэлл Смит
#21
маленькая лошадка

...вас не мучает совесть? Вы думаете о карме, о нарушении заповедей и как это может отразиться на вас или на ваших детях в будущем? Мне сейчас предоставилась возможность, но меня как будто что-то останавливает, раньше по мелочи всё прокатывало, и как-то не волновалась, а сейчас сумма покрупнее, боюсь, что всплывёт.С другой стороны смотрю некоторые себе прекрасно миллиардами деньги за рубеж вывозят и не парятся, на яхтах катаются и по 10 детей себе стругают.Не знаю как поступить, какие-то сомнения меня мучают.

ну и бери) Только не пались. Откат - не взятка, не посадят. Ну конечно получая 30 рублей, откат в 1-2 штуки брать глупо)))

Гость
#22
Гость

Согласна. В их компании даже находиться неприятно.

Я тоже от этих "правоохранителей" стараюсь подальше держаться :)

#23
пичу

ВедьмочкаОчень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

не согласна. принципиальных и честных в таких системах нет - они либо уходят сами либо их "уходят". при этом новенькие приходят после вузов с наивными мечтами и иллюзиями, а столкнувшись с изнанкой - либо подчиняются системе либо меняют сферу деятельности, иначе никак. бороться против системы - что против ветряных мельниц.эта система недолговечна

развалится быстрее чем совок

она не может развалиться, пока у нас во главе страны ворье, все идет сверху, поэтому при нашей жизни точно ничего не развалиться (

Гость
#24
Ведьмочка

пичуВедьмочкаОчень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

не согласна. принципиальных и честных в таких системах нет - они либо уходят сами либо их "уходят". при этом новенькие приходят после вузов с наивными мечтами и иллюзиями, а столкнувшись с изнанкой - либо подчиняются системе либо меняют сферу деятельности, иначе никак. бороться против системы - что против ветряных мельниц.эта система недолговечна

развалится быстрее чем совок

она не может развалиться, пока у нас во главе страны ворье, все идет сверху, поэтому при нашей жизни точно ничего не развалиться (

Наверх ворье вылезает из низов.

Откуда ж честному человеку там взяться, если по-быстрому, ничего не делая, разбогатеть - это национальная идея.

А.П.
#25
Ведьмочка

она не может развалиться, пока у нас во главе страны ворье, все идет сверху, поэтому при нашей жизни точно ничего не развалиться (

Именно так. Любой тендер для Смольного, мы выигрывали заочно. Откат шел непосредственно "главным" людям города Петербурга.

65 лет,выгляжу на 20,миллионерша
#26

Я беру откаты путевками в Турцию. Хоть какое-то разнообразие.

КотЪ
#27
А.П.

Кому дают, все берут. Ни одного обратного случая не знаю. Да и совесть тут не причём. "Не мы эту страну развалили, не им нас судить!"

Лично знаю одного товарища (с моей работы), которому дают, а он не берёт )))

Но там суммы смешные, может и из-за этого - если спалится, мало не покажется, а из-за мелочи рисковать нет смысла. Но говорит, что принцип. )

V
#28
Кэлл Смит

ну и бери) Только не пались. Откат - не взятка, не посадят. Ну конечно получая 30 рублей, откат в 1-2 штуки брать глупо)))

Только еще есть такое понятие в УК как "коммерческий подкуп".

Гость
#29

Вот вы откаты откатываете ладно там в канцелярии какой-нибудь, вам кажется, что это не принципиально и никому не вредит.

А вы представьте это коррупцию в сфере здравоохранения, безопасности, санэпидемстанции и тд

Вам не страшно?

А.П.
#30
КотЪ

Лично знаю одного товарища (с моей работы), которому дают, а он не берёт )))

Но там суммы смешные, может и из-за этого - если спалится, мало не покажется, а из-за мелочи рисковать нет смысла. Но говорит, что принцип. )

Так это не "откат", а "подачка с риском", читай взятка. А у нас то всё кристально и без УК.)

автор
#32

Вот вы откаты откатываете ладно там в канцелярии какой-нибудь, вам кажется, что это не принципиально и никому не вредит.

А вы представьте это коррупцию в сфере здравоохранения, безопасности, санэпидемстанции и тд

Вам не страшно?

Что значит представьте, она реально существует, на всё медоборудование для больниц "тендеры" существуют.

Кэлл Смит
#33
V

Только еще есть такое понятие в УК как "коммерческий подкуп".

1 уголовное дело за пятилетку, да и то до суда не дошло)

Гость
#34
автор

Вот вы откаты откатываете ладно там в канцелярии какой-нибудь, вам кажется, что это не принципиально и никому не вредит.

А вы представьте это коррупцию в сфере здравоохранения, безопасности, санэпидемстанции и тд

Вам не страшно?

Что значит представьте, она реально существует, на всё медоборудование для больниц "тендеры" существуют.

Да меня просто удивляет, что тут почти никто не возмущается, для всех это мелкое жульничество вполне приемлемо. Только это эффект бабочки, а потом в стране хромая лошадь загорается и самолеты падают.

А.П.
#35

Да меня просто удивляет, что тут почти никто не возмущается, для всех это мелкое жульничество вполне приемлемо. Только это эффект бабочки, а потом в стране хромая лошадь загорается и самолеты падают.

Ну если лично не брать откаты теоретически возможно(хотя это в основмом утверждают те, которым не предлагают), то не "давать" увы.) С вами просто работать не будут и всё.

А.П.
#38

С другой стороны, вот отправляю я в один Мухосранск тетке ежемесячно 20-30 тысяч.. А что ей делать, она на зарплате в 12000 сидит, как ей не брать

Ничего бы не изменилось, если бы у неё была зарплата 120000 а вы бы ей отправляли 200000-300000. Как тут не взять.....)

Гость
#39
А.П.

Да меня просто удивляет, что тут почти никто не возмущается, для всех это мелкое жульничество вполне приемлемо. Только это эффект бабочки, а потом в стране хромая лошадь загорается и самолеты падают.

Ну если лично не брать откаты теоретически возможно(хотя это в основмом утверждают те, которым не предлагают), то не "давать" увы.) С вами просто работать не будут и всё.

Где-то читала о хорошем способе бороться с коррупцией - в случае огласки наказывать только взяткополучателя, а взяткодавателей еще и стимулировать процентными выплатами (% от предполагаемой взятки) за раскрытие преступления.

Звучит действенно, ну жулье в Думе на такое ищменение в законодательстве вряд ли пойдет.

Гость
#41
А.П.

Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.

у некоторых больших компаниях за это в лучших случаях увольняют, в худшем-дело заводят.

Гость
#42
Гость

Вы уж определитесь чего боитесь нарушения заповедей или что "все всплывет" А по теме есть возможность - берите, наше гос-во имеет своих граждан и парится

а вы не имеете своих же соотечественников, раз берете? не надо на государство валить. берете лично вы.

Гость
#44

ГостьА.П.Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.у некоторых больших компаниях за это в лучших случаях увольняют, в худшем-дело заводят.Доказать невозможно.. Я вам перечисляю деньги на личную карту сбера от физического лица, я ваша тетя из Тамбова предположим))

Никаких конвертов никто уже не дает в руки

вот как раз платежи на карты можно очень легко отследить, если вами замутся всерьез

автор
#45

ГостьА.П.Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.у некоторых больших компаниях за это в лучших случаях увольняют, в худшем-дело заводят.Доказать невозможно.. Я вам перечисляю деньги на личную карту сбера от физического лица, я ваша тетя из Тамбова предположим))

Никаких конвертов никто уже не дает в руки

Ну не знаю, я думаю, какой-то риск в этом есть. Где-то пол-года назад таких вот поймали, которые через почту России деньги обналичивали.

автор
#46
Гость

ГостьА.П.Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.у некоторых больших компаниях за это в лучших случаях увольняют, в худшем-дело заводят.Доказать невозможно.. Я вам перечисляю деньги на личную карту сбера от физического лица, я ваша тетя из Тамбова предположим))

Никаких конвертов никто уже не дает в рукивот как раз платежи на карты можно очень легко отследить, если вами замутся всерьез

Во-во)) запаришься потом доказывать свои родственные связи с тёткой из Тамбова).

Гость
#48

А.П.Да меня просто удивляет, что тут почти никто не возмущается, для всех это мелкое жульничество вполне приемлемо. Только это эффект бабочки, а потом в стране хромая лошадь загорается и самолеты падают.

Ну если лично не брать откаты теоретически возможно(хотя это в основмом утверждают те, которым не предлагают), то не "давать" увы.) С вами просто работать не будут и всё.

Где-то читала о хорошем способе бороться с коррупцией - в случае огласки наказывать только взяткополучателя, а взяткодавателей еще и стимулировать процентными выплатами (% от предполагаемой взятки) за раскрытие преступления.

Звучит действенно, ну жулье в Думе на такое ищменение в законодательстве вряд ли пойдет.

хорошая идея. Надо продвигать.

Гость
#50

авторГостьА.П.Очень неправильная позиция.

Это как бросать мусор на пол и жаловаться, что вокруг грязно.

Какой мусор, это обычная бизнес-позиция. Я могу брать откат, за то что помогаю или сотрудничаю. так же я могу давать откат(например прорабу) и он будет покупать у меня а не у конкурента.у некоторых больших компаниях за это в лучших случаях увольняют, в худшем-дело заводят.Доказать невозможно.. Я вам перечисляю деньги на личную карту сбера от физического лица, я ваша тетя из Тамбова предположим))

Никаких конвертов никто уже не дает в рукиНу не знаю, я думаю, какой-то риск в этом есть. Где-то пол-года назад таких вот поймали, которые через почту России деньги обналичивали.Обналичивают через банк свой.. а дальше я уже иду в сберкассу и от физического лица отправляю блиц-перевод. Сейчас вообще еще проще, я деньги кладу на свою карту сбера,через он-лайн со своей карты перевожу на карту другого физлица, это мой дорогой дальний родственник (друг, сват, брат, одноклассник) и я помогаю ему материально, попробуйте доказать обратное

сколько же родственников надо иметь, чтобы часто это делать? На дураков надеетесь?:-)