Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на лингвиста?

Мне 25 лет я юрист,но поняла, что это не мое. Хочу поступать на лингвиста..скажите стоит л вообще? способность к иностранным языкам есть. Но не знаю кем потом буду работать поле окончания..посоветуйте как быть?

Рита
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если вам кажется, что это ваше, то почему бы и нет. Попробуйте! ПостУпите, не понравится или не потянете - бросите. Вы еще молодая, у вас вся жизнь впереди! Если это ваше призвание, то работу найдете, правда, получать будете в разы меньше, чем юрист. Но, это будет ваше!

Гость
#2

гуманитарное образование это для тех, кто в будущем работать вообще не планирует

Гость
#3
Гость

гуманитарное образование это для тех, кто в будущем работать вообще не планирует

Ну конечно! При СССР было: стране не нужны ученые-лингвисты и прочие гуманитарии, стране нужны инженеры и техники. А сейчас, стране нужны продавцы и перепродавцы, пардон, менеджеры.

Гость
#4
Гость

гуманитарное образование это для тех, кто в будущем работать вообще не планирует

Поддерживаю. Такое образование для галочки, особенно в небольшом городе. Сама закончила англ. филологию 13 лет назад. Ни дня по специальности не работала.

I am the happiest in the world
#5

Сложное образование, не для всех, нужен талант и работоспособность, хорошая память.

Ирочек
#6

В сфере международного права. В посольствах, например.

Гость
#7
Гость

Поддерживаю. Такое образование для галочки, особенно в небольшом городе. Сама закончила англ. филологию 13 лет назад. Ни дня по специальности не работала.

Нашли чем гордиться... Значит плохой филолог. И про маленьние города не надо ля-ля, хороший специалист везде востребован. Автор, быть может, действительно заинтересован в профессии, в отличии от вас. Зачем на филолога тогда учиться, или все равно было, какой диплом покупать?

Гость
#8
Гость

Ну конечно! При СССР было: стране не нужны ученые-лингвисты и прочие гуманитарии, стране нужны инженеры и техники. А сейчас, стране нужны продавцы и перепродавцы, пардон, менеджеры.

все профессии нужны, все профессии важны, а по факту большая часть выпускников гуманитарных фак-тов не могут найти работу или работают не по специальности на позиции тех же менеджеров по продажам. Говорю, опираясь на реальные примеры из жизни, когда даже красный диплом не спасал

Имя Фамилия
#9

Ой, автор, если на иностранный язык - это только очное обучение, в 30 лет универ закончите, оно вам надо? Если русский и литература, то можно и заочку, только где работать будете? Учителем в школе? Хотите иностранный язык - идите на курсы профессиональной переподготовки (год), диплом получите, можно на репетиторстве осесть, только это непостоянная работа, да и рынок перенасыщен.

Аленочка
#10

Я с лингвиста на юриста переучилась, так как нормальной работы не могла в своем городе найти. До сих пор вспоминаю мою счастливую учебу. Как я люблю языки! Но пришлось получить нужное образование, хотя и с юр. образованием трудно устроиться , но мне повезло, слава Богу! Однако работаю не в интересной мне сфере юр-ии. И все-равно до сих хочу стать переводчиком! Дурында!)

Аленочка
#11

Автор, дерзайте! Кто знает, может быть Вы найдете хорошую работу с языками. У всех разная судьба.

Автор
#12
Имя Фамилия

Ой, автор, если на иностранный язык - это только очное обучение, в 30 лет универ закончите, оно вам надо? Если русский и литература, то можно и заочку, только где работать будете? Учителем в школе? Хотите иностранный язык - идите на курсы профессиональной переподготовки (год), диплом получите, можно на репетиторстве осесть, только это непостоянная работа, да и рынок перенасыщен.

Разве нет вечернего обучения на ин.язе?

Сара Барабу
#13

Это интересно, но непрактично само по себе. Все зависит от вас, как вы устроитесь и что умеете помимо языков. Если не особо пробивной человек, то коту под хвост, а деловые везде воткнутся. А учеба наверняка вам действительно будет в удовольствие.

Гость
#14
Имя Фамилия

Ой, автор, если на иностранный язык - это только очное обучение, в 30 лет универ закончите, оно вам надо? Если русский и литература, то можно и заочку, только где работать будете? Учителем в школе? Хотите иностранный язык - идите на курсы профессиональной переподготовки (год), диплом получите, можно на репетиторстве осесть, только это непостоянная работа, да и рынок перенасыщен.

Уже полгода не можем найти в своем городе адекватного репетитора за адекватную цену и чтобы домой приходил (ребенок маленький, а я работаю, водить не могу)! А вы говорите - перенасыщен рынок!

#15

Далеко не все,закончившие ин.язы,применяют образование в профессии.Это я Вам как дипломированный преподаватель английского и немецкого яз. говорю) Из моих однокурсников работают,используя ин.яз,единицы....И то какими-то менеджерами,секретарями и пр. Лучше всё же какое-то более путёвое образование + ин.яз с репетитором.И ещё...Сейчас английский рулит!Не тратьте время и мечты на немецкий,французский и пр.Очень мало вариантов.

Гость
#16

Автор, иняз закончить-то можно. Но вот как вы представляете себе то, что вы дальше будете делать. Переводчиком работать, гидом, секретарем или преподавателем?

я
#17

у меня лингвистическое образование. если вы хотите знать язык,то это не значит что нужно идти на лингвистику. я вот бы (если бы знала-не пошла бы) тк это гемор...5 лет древнегреческий латынь древнерусский(про анлг франсэ я молчу) просто найдите хорошие курсы и учите языки.

я
#18
Гость

гуманитарное образование это для тех, кто в будущем работать вообще не планирует

что за чушь? я отлично работаю просто вы узко мыслите. лингвист по специальности может только в универе преподавать. но можно мыслить шире. я работаю вообще в кинокомпании со знанием двух языков.(ну один уже забыла-французский)а на английском каж день.Можно гидом работать,да где угодно.

Настя-Мастер
#19

Сама заканчиваю Лингвистику (бакалавриат). О выборе своём не жалею, но и не восторге от него. Если бы выбирала сейчас, а не в 17 лет, на Лингвистику бы не пошла.

Посты 16 и 18 - всё в точку.

Лингвистика - это не "языки", это наука о языке. Сюда входит фонетика, грамматика, морфология, синтаксис и т.п. Посмотрите хотя бы в википедии, что это есть такое, и решайте, нужно ли это вам. Я, как человек бывалый, могу с полной уверенностью заявить, что это фоновые знания и для использования языка и говорения на нём, эти знания не нужны, можно спокойно обойтись без них.

Для действительно эффективного изучения языка (любого) вовсе не обязательно знать эти вещи. Так что если язык нужен вам для практических целей, гораздо лучше будет пойти в языковую школу с небольшими группами или к частному репетитору.

Также поддерживаю мнение о первостепенности английского языка. Без него никуда! Также всё больше спроса на китайский язык (хотя с ним возни в разы больше). Европейские типа французский, испанский, итальянский - только если для себя.

Микаэлла
#20

20 Кем вы будете работать после вуза? лингвистом?

Jurist
#21

"Знание иностранных языков НЕ специальность, а приложение к специальности. Я сама юрист. Пишу все доклады и рапорты на шведском и английском языках. Деловое общение с клиентами на норвежском, финском и французском языках. Иногда коллеги просят также перевести различные документы с русского на шведский язык. Работодатель посылает также на международные конференции, там всё общение идёт на английском и французском языках без переводчиков. \n
"

Гость
#22
I am the happiest in the world

Сложное образование, не для всех, нужен талант и работоспособность, хорошая память.

согласна. и мало где может быть применено. я сама лингвист и вот уже год ищу работу после окончания. кажется, будто много вариантов кем работать, а на самом деле, если нет волосатой руки, то сложно.

Гость
#23
Гость

все профессии нужны, все профессии важны, а по факту большая часть выпускников гуманитарных фак-тов не могут найти работу или работают не по специальности на позиции тех же менеджеров по продажам. Говорю, опираясь на реальные примеры из жизни, когда даже красный диплом не спасал

это все потому, что никому не нужны выпускники гуманитырных вузов. вы оглянитесь, кому сейчас нужны грамотные люди, владеющие словом? раньше профессия "писатель" была престижной, высокооплачиваемой и уважаемой. а сейчас писаниной не заработать. я регулярно просматриваю сайты по трудоустройству. для людей без опыта, студентов набор вакансий просто удивляет : оператор колл-центра, менеджер по продажам, по клиентам, по рекламе, промоутер и продавец. все! сейчас все кругом что-то впаривают. и то, не факт, что у каждого получиться впарить. сейчас столько дерьма, люди, слава богу, умнеют, и становится сложнее продать непродаваемое.

Jurist
#24
Гость

согласна. и мало где может быть применено. я сама лингвист и вот уже год ищу работу после окончания. кажется, будто много вариантов кем работать, а на самом деле, если нет волосатой руки, то сложно.

Волосатая рука тут вовсе не при чём. Я тоже закончила Иняз, затем я закончила ЮРФАК. И я поняла, что как ЮРИСТ я очень в цене именно потому, что я говорю на нескольких языках и направление у меня "Международное право". В чистом виде лингвистика или иностранные языки НИКОМУ НЕ нужны!

Гость
#25
Гость

Уже полгода не можем найти в своем городе адекватного репетитора за адекватную цену и чтобы домой приходил (ребенок маленький, а я работаю, водить не могу)! А вы говорите - перенасыщен рынок!

рынок пересыщен, потому что все захватили училки, которые просто стрегут деньги на репетиторстве. я как-то пыталась найти себе парочку учеников. расклеила объявления в округе, в интернете на спец. сайте зарегилась. но вот незедеча - по объявлениям никто не звонил, а на сайте я по рейтингу была в конце, потому что в начале - репетиторы-бизнесмены.

Jurist
#26
Гость

согласна. и мало где может быть применено. я сама лингвист и вот уже год ищу работу после окончания. кажется, будто много вариантов кем работать, а на самом деле, если нет волосатой руки, то сложно.

Если Вы уже целый год работу ищете, значит Вас есть кому кормить и Вы явно не голодаете! Если бы Вам действительно работа нужна была бы, то Вы бы её за месяц нашли бы. Я кстати переводчиком ещё учась в средней школе работала и было мне тогда 15 лет. И переводила я, когда к нам ребята по обмену школьниками из Америки и Финляндии приезжали!

Гость
#27
Jurist

Волосатая рука тут вовсе не при чём. Я тоже закончила Иняз, затем я закончила ЮРФАК. И я поняла, что как ЮРИСТ я очень в цене именно потому, что я говорю на нескольких языках и направление у меня "Международное право". В чистом виде лингвистика или иностранные языки НИКОМУ НЕ нужны!

да ну как же не причем, если при чем. у меня все тупые знакомые попристраивались - все, кто в универ ходили чисто ради классной столовки. я училась хорошо, но вот не могу найти через интернет ничего хорошего. уже отчаилась. сколько уже текстов написала, тестовых заданий сделала. конкуренция большая, всегда кто-то лучше найдется. тоже хотела бы второе высшее, но 1) знаю какое, чтобы не прогадать, 2) нужно деньги 3) время 4) глядя на некоторых моих знаокмых, понимаю, что можно хорошо устроится и без хорошей вышки, было бы куда.

Jurist
#28
Гость

раньше профессия "писатель" была престижной, высокооплачиваемой и уважаемой. а сейчас писаниной не заработать......

НЕПРАВДА! Все русские писатели жили в нищете, начиная от Достоевского и кончая Шолоховым, которого ещё к тому же и обгадили нехило за подделку и присвоении себе "Тихого Дона"!

Jurist
#29
Гость

тоже хотела бы второе высшее, но 1) знаю какое, чтобы не прогадать....

Юрфак - "Международное право", специализация "право ЕС". Там нужны английский, французский в совершенстве.

Гость
#30
Jurist

Если Вы уже целый год работу ищете, значит Вас есть кому кормить и Вы явно не голодаете! Если бы Вам действительно работа нужна была бы, то Вы бы её за месяц нашли бы. Я кстати переводчиком ещё учась в средней школе работала и было мне тогда 15 лет. И переводила я, когда к нам ребята по обмену школьниками из Америки и Финляндии приезжали!

Ну на какие деньги я живу - это уже мое личное дело, и осуждать меня ни у кого нет права. если я не работаю там где я хочу и куда я стремлюсь - это не значит, что я вообще сижу, как истукан и жду счастья. Есть еще подработки т.д.

Странно, у нас в стране можно работать с совершеннолетия, но по факту, даже совершеннолетнему студенту почти нереально найти работу, учась на дневном при условии, что это действительно учеба, а не переодическое околачивание в столовке универа. пары лично у меня заканчивались не раньше четырех- пяти вечера. я неоднократно, будучи студенткой, получала отказ даже просто по телефону, не при встрече, мол, нам студенты не нужны. работодатели крутят носом когда узнают о заочке и о необходимости отлучаться. из всей группы на бакалавриате работал только один парень по специальности, но его отец пристроил. еще одна работала официанткой, ее сразу же отчислили. так что, ваш пример не является аксиомой. у всех по разному. есть оченьс трогие классические вузы, где либо ты учишься, либо идешь работать.

Гость
#31
Jurist

НЕПРАВДА! Все русские писатели жили в нищете, начиная от Достоевского и кончая Шолоховым, которого ещё к тому же и обгадили нехило за подделку и присвоении себе "Тихого Дона"!

прежде чем утверждать, что все, вспомните хотя бы Есенина. я бы не назвала его бедным. да и зачем себя ограничивать, называя только русских. возьмите заграничных.

Гость
#32
Jurist

Юрфак - "Международное право", специализация "право ЕС". Там нужны английский, французский в совершенстве.

у нас юристы начинаю помощниками-секретарями с минимальным окладом. и таких вакансий очень мало. на "право ЕС" деньги нужно. вообще, по статистике, юристами и экономистами рынок труда сейчас перенасыщен. поймите, ваш пример - это только ваш пример. не факт, что кто-то с таким же образованием устроится хорошо, как вы.

Jurist
#33
Гость

по факту, даже совершеннолетнему студенту почти нереально найти работу, учась на дневном при условии, что это действительно учеба, а не переодическое околачивание в столовке универа. пары лично у меня заканчивались не раньше четырех- пяти вечера. я неоднократно, будучи студенткой, получала отказ даже просто по телефону......

Девушка,

Вы что-то совсем НЕ то говорите! Да переводами НЕ выходя из дома можно отлично зарабатывать! Меня постоянно просят документы с русского на шведский перевести. Вот думаю даже лицензию на заверение переводов получить. Работы выше крыши! ВЫ КАКИМИ языками владеете на уровне свободного общения?

Гость
#34

мне нужно найти путь наименьшего сопротивления. не потому, что я не хочу сопротивляться, а потому, что мне нужно укрепить ту основу, которую я имею. и от этого плясать. не бросаясь из одного в другое, приумножать те умения, которые у меня уже есть благодаря филфаку. самый короткий путь - это журналистика.

Jurist
#35
Гость

прежде чем утверждать, что все, вспомните хотя бы Есенина. я бы не назвала его бедным.

Серёженька Есенин жил на небезизвестной Айседоры Дункан, вот их история. И СТАРШЕ она его была:

ru.wikipedia.org/wiki/Дункан,_Айседора‎

Jurist
#36
Гость

мне нужно найти путь наименьшего сопротивления. не потому, что я не хочу сопротивляться, а потому, что мне нужно укрепить ту основу, которую я имею. и от этого плясать. не бросаясь из одного в другое, приумножать те умения, которые у меня уже есть благодаря филфаку. самый короткий путь - это журналистика.

А что в России наблюдается острая нехватка журналистов? По-моему их ещё больше чем юристов (особенно профессиональных юристов)!

Гость
#37
Jurist

Девушка,



Вы что-то совсем НЕ то говорите! Да переводами НЕ выходя из дома можно отлично зарабатывать! Меня постоянно просят документы с русского на шведский перевести. Вот думаю даже лицензию на заверение переводов получить. Работы выше крыши! ВЫ КАКИМИ языками владеете на уровне свободного общения?

с чего вы решили, что я хочу переводить документы? я переводила как-то, но публицистику, а не документы. я не знаю где вы живете, но там, где живу я без в/о никого никуда не берут, тем более в 15 лет. а с в/о еще и опыт от 2 лет во всех вакансиях требуется.

Гость
#38
Jurist

А что в России наблюдается острая нехватка журналистов? По-моему их ещё больше чем юристов (особенно профессиональных юристов)!

да не в России я живу!! я не в курсе, какая у вас там статистика. у нас с журналистами все норм.

Гость
#39
Рита

Мне 25 лет я юрист,но поняла, что это не мое. Хочу поступать на лингвиста..скажите стоит л вообще? способность к иностранным языкам есть. Но не знаю кем потом буду работать поле окончания..посоветуйте как быть?

Вам - не стоит. Вы же в слове х@й 3 ошибки делаете. Хотя, как вы смогли юрфак закончить с такой грамотностью, меня тоже сильно удивляет...

Гость
#40
Гость

Вам - не стоит. Вы же в слове х@й 3 ошибки делаете. Хотя, как вы смогли юрфак закончить с такой грамотностью, меня тоже сильно удивляет...

девушка будьте добрее...злости то скоко

карбюратор
#43

вы задрали, скажите что-нибудь по существу...

Гость
#44
Jurist

Знание иностранных языков НЕ специальность, а приложение к специальности. Я сама юрист. Пишу все доклады и рапорты на шведском и английском языках. Деловое общение с клиентами на норвежском, финском и французском языках. Иногда коллеги просят также перевести различные документы с русского на шведский язык. Работодатель посылает также на международные конференции, там всё общение идёт на английском и французском языках без переводчиков.

Вы, наверное, в москве? В провинции можно устроиться только учителем в школу или преподом в универ-институт с языками. Переводчики получают мало и не особо востребованы. Юристы вообще продавцами устраиваются, работу можно найти по спец. лишь по знакомству. так что не сравнивайте москву и питер с другой рашей.

Гость
#45
Jurist

НЕПРАВДА! Все русские писатели жили в нищете, начиная от Достоевского и кончая Шолоховым, которого ещё к тому же и обгадили нехило за подделку и присвоении себе "Тихого Дона"!

Так персонаж Достоевского - Раскольников тот еще нищеброд - студент юрфака.

Гость
#46
Гость

гуманитарное образование это для тех, кто в будущем работать вообще не планирует

ХАХХААХАХАХАХАХ ОК

Гость
#47

Отвечаю спустя десять лет, но да, оно того стоило.. Вы пошли на лингвиста??

Гость
#48
я

у меня лингвистическое образование. если вы хотите знать язык,то это не значит что нужно идти на лингвистику. я вот бы (если бы знала-не пошла бы) тк это гемор...5 лет древнегреческий латынь древнерусский(про анлг франсэ я молчу) просто найдите хорошие курсы и учите языки.

та же история...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: