Гость
Статьи
Нужно ли высшее …

Нужно ли высшее образование в наше время?

Как вы считаете нужно ли высшее образование в наше время? Я вот 3 года как хочу поступить в университет, но никак не получается! то в больницу попала именно в те дни когда экзамены были, один год мало баллов набрала и на бесплатное не прошла. А теперь все сбивают поступать, и родные и друзья, говорят, что сейчас не главное высшее образование, а блат!У меня некоторые знакомые закончили университеты и работают то продавцами то секретарями, не по специальности.А какое у вас образование? Понадобилось вам высшее образование или вы и без его хорошую работу нашли?

Гость
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

высшее образование (но не справка о нём в виде аттестата..) штука хорошая. Если намерены продолжать биться за высшее, то родню не слушайте.

У вас есть блат? Воспользуйтесь.

Ирочек
#2

А у тебя есть талант? Допустим, у тебя врожденный талант продавать или шить или обманывать или др. Если да, то высшее только для наличия диплома.

Гость
#3

Правильно говорят вам друзья и знакомые. Я тоже так считаю. Не нужно. Тем более платное. Мне мой диплом не помог. Сначала найдите работу, потом думайте куда поступить на заочное чтобы продвигаться в карьере. А если и учиться, то только на бюджетном и с гарантированным трудоустройством.

Гость
#4

Щас придет Пацанчик, и объяснит, что не нужно)

Runa
#5

Высшее всегда хорошо. Даже если не рассматривать очевидное- станешь специалистом в какой-то области - высшее дает неплохой кругозор, развивает логическое и образное мышление, учит работать систематически и структурированно, учит находить и перерабатывать информацию, схватывать главное, улавливать взаимосвязи и многое другое. Т.е. знания в определенной области можно и самой "начитать", но вот эти остальные навыки трудно самоприобрести.

Гость
#6

Платно - только в том случае, если оно нужно для конкретной должности в перспективе, чтобы окупило себя.

Гость
#7

Уже 5 лет работаю медсестрой в частной клинике, работа нравится, з/п устраивает. Есть образование географа- не пригодилось.

я
#8

А мне высшее пригодилось.Экономика. Работаю бухгалтером)))мне все нравится))) Главное определиться,а не так тыкаться-просто ради высшего!

.
#9

ваши знакомые работают то продавцами то секретарями, потому что без опыта никуда не берут и приходится начинать с низов. но дело в том что у них есть шанс пробиться дальше, а у тех у кого нет вышки шансов практически нет.

я тоже начинала с продавца, потом пошла в секретари, через пол года меня перевели в экономисты, а через год я стала начальником департамента. и таких примеров миллион. это называется карьерный рост.просто сейчас он начинается с самых низовых позиций так как с нуля очень трудно сразу найти работу по специальности.

и кстати, мои коллеги продавцы без вышки так и остались продавцами, только магазины меняют. так что делайте выводы.

я
#10
Гость

Уже 5 лет работаю медсестрой в частной клинике, работа нравится, з/п устраивает. Есть образование географа- не пригодилось.

Вы работаете мед.сестрой без медицинского образования?! Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,вот так потом ходи лечиться!!!

Гость
#11
Гость

Уже 5 лет работаю медсестрой в частной клинике, работа нравится, з/п устраивает. Есть образование географа- не пригодилось.

Вас же медсестрой не по блату без специального образования взяли, надеюсь. У вас есть какое-то медицинское образование, позволяющее работать по профессии. А вот что у автора, неизвестно.

Гость
#12
я

Вы работаете мед.сестрой без медицинского образования?! Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,вот так потом ходи лечиться!!!

Образование медсестры у меня есть)) Просто я к тому, что использую свое среднее образование, а диплом о высшем лежит пылится.

Татьяна
#13

Нужно я считаю получать реальное образование (инженер конструктор например, врач, педагог, химик, строитель) а не нучиться на всяких экономистов, финансистов юристов..лингвистов, которые после обучения работу нормальную не могут найти. Автор если вы сильны в точных науках,то идите в Бауманку дерзайте или МАМИ. Или ели вы гуманитарий, то попробуйте в педагогический, медицинский вуз.

Татьяна
#14

Учитесь обязательно пока молодая..потом будете жалеть что не выучились на нормальную профессию и придется торговать идти или секретаршей

Татьяна
#15
Гость

Образование медсестры у меня есть)) Просто я к тому, что использую свое среднее образование, а диплом о высшем лежит пылится.

Значит вам нравится мед сестрой работать. Работайте раз нравится. Я вот выучилась на гребаного юриста, и только недавно осознала, что медицина это мое призвание. А мне уже 27. Но буду пытаться поступить все равно.

Татьяна
#16
Гость

Уже 5 лет работаю медсестрой в частной клинике, работа нравится, з/п устраивает. Есть образование географа- не пригодилось.

Географ такое образование, что только учителем наверно можно работать.. но это тоже нужно призвание и любить эту работу.

Гость
#17
Татьяна

Значит вам нравится мед сестрой работать. Работайте раз нравится. Я вот выучилась на гребаного юриста, и только недавно осознала, что медицина это мое призвание. А мне уже 27. Но буду пытаться поступить все равно.

Вы в колледж хотите или в академию?

Татьяна
#18

Гость которая медсестра вы сначала выучились на географа, а потом на медсестру? Как считаете в 27 лет не поздно поступать на медсестру или врача?

Татьяна
#19
Гость

Вы в колледж хотите или в академию?

Я бы очень хотела в академию,но не знаю очень долго учиться,но я безумно хочу в медицину. Можно и в колледж попробовать, вы какой заканчивали7

Гость
#21
Татьяна

Гость которая медсестра вы сначала выучились на географа, а потом на медсестру? Как считаете в 27 лет не поздно поступать на медсестру или врача?

Отучилась сначала на географа, работала не по специальности. Потом потянуло в мед! Поступила на медсестру в 29 лет (!). На врача не пошла, т.к. 7 лет очного обучения - это слишком долго и денег столько нет.

Гость
#22
Татьяна

Я бы очень хотела в академию,но не знаю очень долго учиться,но я безумно хочу в медицину. Можно и в колледж попробовать, вы какой заканчивали7

Тверской медицинский колледж, сестринское дело

гост
#23
Татьяна

Нужно я считаю получать реальное образование (инженер конструктор например, врач, педагог, химик, строитель) а не нучиться на всяких экономистов, финансистов юристов..лингвистов, которые после обучения работу нормальную не могут найти. Автор если вы сильны в точных науках,то идите в Бауманку дерзайте или МАМИ. Или ели вы гуманитарий, то попробуйте в педагогический, медицинский вуз.

а кто вам сказал, что химики, инженеры сильно нужны кому? Области узкие, фирм мало.

Гость
#24

Для галочки нужно, но потом все равно 60% выпускников идут в офисы продавать-перепродавать или продвигать всякую чушь. Но почему-то для этой деятельности требуется ВО (неважно, по какой специальности).

Татьяна
#25
гост

а кто вам сказал, что химики, инженеры сильно нужны кому? Области узкие, фирм мало.

Еще как нужны, особенно если чел окончил Бауманку, это всегда ценится.

Татьяна
#26
Гость

Отучилась сначала на географа, работала не по специальности. Потом потянуло в мед! Поступила на медсестру в 29 лет (!). На врача не пошла, т.к. 7 лет очного обучения - это слишком долго и денег столько нет.

Спасибо, значит тоже буду пытаться поступать..вы меня прямо вдохновили. А когда вы окончили колледж вы не захотели в мед.вуз поступать на очно-заочное?( после колледжа насколько я знаю берут на вечернее) или вас так все устраивает?

гост
#27
Татьяна

Еще как нужны, особенно если чел окончил Бауманку, это всегда ценится.

вы инженер?

Плевать работодателям-инженеров на имя вуза, им нужен диплом, английский язык (часто) + блат/опыт работы. Фирм,в которых платят и стоит работать, в каждой специальности штук 5. Не попал в лучшую пятерку, считай протух.

Татьяна
#28
Гость

Тверской медицинский колледж, сестринское дело

Кстати вы учились колледже на вернем отделении да?

Гость
#29

из моих знакомых что с высшим, что без высшего по своей специальности мало кто работает.

а без высшего некоторые пробились лучше тех, кто с высшим, а некоторые нет. Девушки с высшими 3 из 10 работают, при этом не по специальности, остальные дома сидят с детьми.

Моё имя
#30
Татьяна

Кстати вы учились колледже на вернем отделении да?

мне тоже интересно. бросила когда-то на первом же курсе, сейчас очень жалею( думаю может поступить, но если только на вечерний. возможно это?

Татьяна
#31
гост

вы инженер?

Плевать работодателям-инженеров на имя вуза, им нужен диплом, английский язык (часто) + блат/опыт работы. Фирм,в которых платят и стоит работать, в каждой специальности штук 5. Не попал в лучшую пятерку, считай протух.

Не я не инженер, у меня к этому нет способностей. Но у меня есть друзья которые окончили Бауманку, МАМИ..все выучились на инженеров, они очень даже востребованны..работают в газовой,нефтяной отрасли.

Мег
#32

А секретарей тех же без высшего мало где берут. У меня разные работы были, но везде было условие - высшее образование.

Гость
#33

Девченки, кто говорит о поступлении в колледж мед, а какие экзамены нужно сдавать при поступлении?

гост
#34
Татьяна

гоствы инженер?

Плевать работодателям-инженеров на имя вуза, им нужен диплом, английский язык (часто) + блат/опыт работы. Фирм,в которых платят и стоит работать, в каждой специальности штук 5. Не попал в лучшую пятерку, считай протух.Не я не инженер, у меня к этому нет способностей. Но у меня есть друзья которые окончили Бауманку, МАМИ..все выучились на инженеров, они очень даже востребованны..работают в газовой,нефтяной отрасли.

и все они окажутся чьими-то родственниками.

Это не выпускники Бауманки получают хорошие места, это люди с нужными родственниками идут в Бауманку.

были бы они ПРОФИ, в РФ бы не работали. Тут в рашкинских конторках технологии отстали лет на 40.

гост
#35
Мег

А секретарей тех же без высшего мало где берут. У меня разные работы были, но везде было условие - высшее образование.

по закону у секретаря руководителя должно быть во или среднее+опыт работы.

Гость
#36

К сожалению в настоящее время высшее образование в нашей стране это всего лишь корочка, которая помогает при устройстве на работу и то не всегда, а по настоящему грамотных специалистов выходит не так уж много. Людей делают развитыми только сами люди и высшее образование здесь не причем.

Татьяна
#37
гост

Татьянагоствы инженер?

Плевать работодателям-инженеров на имя вуза, им нужен диплом, английский язык (часто) + блат/опыт работы. Фирм,в которых платят и стоит работать, в каждой специальности штук 5. Не попал в лучшую пятерку, считай протух.Не я не инженер, у меня к этому нет способностей. Но у меня есть друзья которые окончили Бауманку, МАМИ..все выучились на инженеров, они очень даже востребованны..работают в газовой,нефтяной отрасли.и все они окажутся чьими-то родственниками.

Это не выпускники Бауманки получают хорошие места, это люди с нужными родственниками идут в Бауманку.

были бы они ПРОФИ, в РФ бы не работали. Тут в рашкинских конторках технологии отстали лет на 40.

Ну у одного дед когда то там учился и остались у деда связи, вот его и взяли того парня. А второй сам поступил без блата..он просто оочень умный.

Гость
#38
Татьяна

Спасибо, значит тоже буду пытаться поступать..вы меня прямо вдохновили. А когда вы окончили колледж вы не захотели в мед.вуз поступать на очно-заочное?( после колледжа насколько я знаю берут на вечернее) или вас так все устраивает?

В колледже училась на дневном, а в академии нет очно-заочного, только дневное очное 7 лет, поэтому и не пошла туда

Гость
#39
Гость

Девченки, кто говорит о поступлении в колледж мед, а какие экзамены нужно сдавать при поступлении?

Я сдавала русский и биологию, сейчас туда берут только по конкурсу школьных аттестатов

Гость
#40
Гость

В колледже училась на дневном, а в академии нет очно-заочного, только дневное очное 7 лет, поэтому и не пошла туда

И даже после колледжа берут только на 1й курс

Лёнька
#41

Дело в том, что все поголовно, после школы идут в универы/институты, по старой советской схеме, считая что им будет легче от этого. Сейчас появилось столько направлений и движений, что это высшее образование нужно лишь докторам наук, чтобы защищать свои диссертации. В остальных случаях на твоё высшее образование не посмотрят - умеешь решать определённые задачи - принимаем. Пример тому - фриланс.

Гость
#42
Моё имя

мне тоже интересно. бросила когда-то на первом же курсе, сейчас очень жалею( думаю может поступить, но если только на вечерний. возможно это?

У нас в Тверском нет вечернего, в других может и есть...

Татьяна
#43
Гость

Девченки, кто говорит о поступлении в колледж мед, а какие экзамены нужно сдавать при поступлении?

Насколько я знаю русский я зык и биологию (а если поступать на зубного техника в мед училище, то химию и русский язык)

Татьяна
#44
Гость

И даже после колледжа берут только на 1й курс

да я в курсе.

Иванов
#45

Первый раз я понял, что вышка не нужна, когда после лицея, пошел работать продавцом консультантом... со мной работали еще 9 человек .... 7 человек из них с вышками...хахахах... а зарплату я все равно больше получал...второй раз когда 2 моих знакомых хотели попасть на одно место в заводе. Так вот один пошел учиться 5 лет в институт, а другой сразу на завод учеником...через пол года один уже полноценно работает на этом месте на которое хотел попасть, а у второго только студенческая жизнь началась. Многие специальности спокойно изучаются за 1 год. Причем глубоко, а не поверхностно и почти без практики. Так смысл идти учиться, на такой долгий срок?, что бы жизнь то началась в 24 или 28 лет(2 вышки) ? а самый сок с 16 до 25-8.

Т
#46

Если человек хочет быть медиком,то без образования никак. Поэтому нужна вышка.

Гость
#47
Татьяна

Нужно я считаю получать реальное образование (инженер конструктор например, врач, педагог, химик, строитель) а не нучиться на всяких экономистов, финансистов юристов..лингвистов, которые после обучения работу нормальную не могут найти. Автор если вы сильны в точных науках,то идите в Бауманку дерзайте или МАМИ. Или ели вы гуманитарий, то попробуйте в педагогический, медицинский вуз.

Я вас удивлю. В медицинский надо сдавать математику и биологию. На некоторые специальности физику и химию.

Сергей
#48

Как человек с высшим образованием,заявляю-нафиг не нужно.Не тратьте зря 5 лет жизни! И,кстати,традиция неизменна-каждый работает НЕ по своей специальности!!! Мало кто работает тем,на кого учился! Так что нет смысла в этой учебе!Работяга с нормальной головой и руками всегда будет получать больше инженера.

Анастасия
#49

Получая высшее образование, пришла к выводу, что в современных условиях оно необходимо лишь людям,увлекающимся наукой.Сейчас высшее образование потеряло статус социального лифта.И если человек хочет достойно зарабатывать и заниматься любимым делом, думаю, ему не обязательно связываться с ВУЗом.

Мария
#50

я могу сказать про себя!Пошла учиться по призванию!Работаю по специальности,получаю дикое удовольствие от своей работы,получаю не так много,но те эмоции и приятную усталость после рабочего дня мне ничто не заменит!!!Люди с высшим образованием имеют особый интеллект-ум,знание,эмоции!Но только в том случае,если они его действительно получали,а не покупали!У каждого из нас своя дорога,и мы ее выбираем сами!!!