Гость
Статьи
Жить сейчас или …

Жить сейчас или экономить и откладывать?

Относительно недавно начала хорошо зарабатывать, и...ну, хочется много всего, раз теперь могу позволить - и вкусно питаться, в тч и вне дома, и дома с доставками, красиво одеваться, хорошо выглядеть, и путешествовать. Я как бы внезапно оказалась в новом для меня мире, где я не живу от зп к зп. Пролечила все зубы, ставлю брекеты, которых не могла себе позволить, и здоровье тоже проверила. Все хорошо, да вот задумываюсь, что надо и жилье свое, и что мое будущее туманное. Тут получается, что либо экономить и откладывать, живя на минимум, или радоваться жизни сейчас, и откладывать всего 500 евро/мес. Сейчас легально живу и работаю в Европе, и не факт, что не придумают что-то, чтобы выдворить всех с паспортом рф домой, поэтому такие мысли #работа #финансы

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит ты начала нормально зарабатывать, если можешь отложить лишь 500евро в месяц? Тогда уж лучше тратить, чем столько откладывать, хотя бы эмоции получишь. Я вот на 1 зарплату живу 6 месяцев, остальные 5 зарплат полностью откладываю.

Гость
#2

Пока пруха в заработке пошла, о жилье в первую очередь надо позаботиться.

#3

Я видал цены за метр квадратный жилья в Амстердаме €5.707 за 1 м2. https://www.funda.nl/koop/amsterdam/appartement-43582078-wittgensteinlaan-124/
Это даёт тебе скорость накопления 1 м2 в 1 год. Лет через 40 будучи седой старушкой ты сможешь купить амстердамскую однушку в 30 м2 (не 40 м2 потому что инфляция евро).и осчастливить этим наследством какого либо оболтуса.
Guardian Weekly от 10 May 2024 на обложке красочный заголовок написал Nowhere to call home, inside Europe's housing crisis

Гость
#4
Гость

Что значит ты начала нормально зарабатывать, если можешь отложить лишь 500евро в месяц? Тогда уж лучше тратить, чем столько откладывать, хотя бы эмоции получишь. Я вот на 1 зарплату живу 6 месяцев, остальные 5 зарплат полностью откладываю.

500 я откладываю сейчас, не экономя.

Гость
#5
Гость

Пока пруха в заработке пошла, о жилье в первую очередь надо позаботиться.

Я умом-то понимаю, что вы правы. Но хочется блин пожить нормально, и жилье хочется. И переживаю о будущем, что все закончится

Гость
#6
Афли

Я видал цены за метр квадратный жилья в Амстердаме €5.707 за 1 м2. https://www.funda.nl/koop/amsterdam/appartement-43582078-wittgensteinlaan-124/
Это даёт тебе скорость накопления 1 м2 в 1 год. Лет через 40 будучи седой старушкой ты сможешь купить амстердамскую однушку в 30 м2 (не 40 м2 потому что инфляция евро).и осчастливить этим наследством какого либо оболтуса.
Guardian Weekly от 10 May 2024 на обложке красочный заголовок написал Nowhere to call home, inside Europe's housing crisis

Лет 10 мне надо экономить, чтобы купить апартаменты маленькие здесь, или 3-4 года у нас. Есть вариант ипотеки здесь, но пока у меня только внж, а что там дальше...

Гость
#7
Гость

Я умом-то понимаю, что вы правы. Но хочется блин пожить нормально, и жилье хочется. И переживаю о будущем, что все закончится

Тогда живите в своё удовольствие, чтоб потом горько пожалеть, что упустили возможность обзавестись жильем.

Герда
#8

Вы на жилье в европе будете горбатиться до самой смерти и не факт, что всю ипотеку выплатите, возможно, вашим детям еще ее закрывать придется

Гость
#9

Я дико пожалела, что когда-то не начала откладывать деньги. Конечно я тогда и не предполагала, что у меня может смениться работа и понадобится медицинская помощь, и что потом я захочу взять ипотеку... Не обязательно откладывать все, оставляя деньги только на еду. Хотя бы 5-10% от зарплаты откладывать надо, это не напряжно.

Гость
#10

И жить и откладывать

Гость
#11

Совмещайте. Часть откладывайте, на другую часть живите. Ничего не случится, если вы лишний раз не сходите в ресторан или не сделаете заказ продуктов. Кстати, откладывать 500 евро - совсе не плохо для Европы. А ещё в Европе не так зациклены приобрести свое жилье, как в России. Многие всю жизнь живут на сьеме, и прекрасно себя чувствуют. Я снимаю квартиру уже 20 лет, тоже живу не в России, и покупать не собираюсь, и здесь множество таких, как я.

Гость
#12
Гость

Что значит ты начала нормально зарабатывать, если можешь отложить лишь 500евро в месяц? Тогда уж лучше тратить, чем столько откладывать, хотя бы эмоции получишь. Я вот на 1 зарплату живу 6 месяцев, остальные 5 зарплат полностью откладываю.

Это где такая работа?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: