Гость
Статьи
Почему, когда люди …

Почему, когда люди поднимаются по карьерной лестнице, они начинают пить?

А вы заметили закономерность? Я не знаю начальников, которые бы вели здоровый образ жизни, к сожалению. Почему так происходит??

Гостья
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Стресс снимают. Думаешь, там путь розами усыпан?

Гость
#2

то же и с артистами, певцами, музыкантами, спортсменами - алкоголь или наркотики до поры-до времени помогают выдерживать жизненный темп...

кину свое
#3

с низким коэффициентом интеллекта, пьют-и наоборот.

Гость
#4

Не вижу связи с карьерной лестницей. Я не карьерист - пью часто. Если бы не боялся за здоровье, то пил бы ещё чаще.

vanity
#5

Потому что это постоянный напряг и стресс, а еще общаться приходиться с разными людьми, не все белые и пушистые, да и в нашей стране весь бизнес построен на связях, подкупах, коррупции... Вариться во всем этом - сомнительное удовольствие, а приходится. Да и беспрерывное чувство ответственности перед кем бы то ни было и необходимость постоянно контролировать все и вся... Алкоголь - самый простой и быстрый способ расслабить мозг, и самый губительный. Ну и, конечно, коллективных возлияний никто не отменял

Гость
#6
кину свое

с низким коэффициентом интеллекта, пьют-и наоборот.

пьют не столько недостатка интеллекта, сколько от избытка стресса, боли, страданий.

Гость
#7
Гость

Не вижу связи с карьерной лестницей. Я не карьерист - пью часто. Если бы не боялся за здоровье, то пил бы ещё чаще.

у тебя по-другому. Ты убегаешь в алкоголь от нерешённых проблем и от пустоты жизни.

Гость
#8
Гость

у тебя по-другому. Ты убегаешь в алкоголь от нерешённых проблем и от пустоты жизни.

От пустоты жизни - это чертовски верно :(

Гостья
#9
vanity

Потому что это постоянный напряг и стресс, а еще общаться приходиться с разными людьми, не все белые и пушистые, да и в нашей стране весь бизнес построен на связях, подкупах, коррупции... Вариться во всем этом - сомнительное удовольствие, а приходится. Да и беспрерывное чувство ответственности перед кем бы то ни было и необходимость постоянно контролировать все и вся... Алкоголь - самый простой и быстрый способ расслабить мозг, и самый губительный. Ну и, конечно, коллективных возлияний никто не отменял

если так все напряжно может профессию попроще?

Гость
#10

8

говорят: пьянство это медленное самоубийство. Ты не то чтобы боишься за своё здоровье, скорее, медленное самоубийство ты делаешь ещё медленнее...

Люди не разделяются на тех, у кого есть кризисы, и у кого их нет - кризисы есть у всех. Люди разделяются на тех, кто сумел кризис пережить, дождался лучших времён, и на тех, кто так и не смог распрямиться.

Распрямляйся, Гость, пусть даже очень медленно.

Гостья
#11

И не только пить, но и кое-что пожестче...(

Гость
#12

Ну не соглашусь, наоборот среди успешных люде популярен здоровый образ жизни, выглядеть хочется всем хорошо, а алкоголь внешность просто убивает

UFO
#13
Гость

пьют не столько недостатка интеллекта, сколько от избытка стресса, боли, страданий.

:) Не удержусь - а почему они, к примеру, спортом не идут заниматься, чтобы всласть пострадать? Физическая нагрузка - это естественный анальгетик и прямой впрыск адреналина.

тварюшка
#14

ну просто они алкаши, че гадать

Гость
#15

12

здоровый образ жизни в большей степени завязан не на успех в социуме, а на том, что человек счастлив, гармоничен, и поэтому не нуждается в алкоголе как средстве компенсации.

UFO
#16
Гость

12



здоровый образ жизни в большей степени завязан не на успех в социуме, а на том, что человек счастлив, гармоничен, и поэтому не нуждается в алкоголе как средстве компенсации.

Хех! Да все понятно, что "несчастливому" проще вдохновенно пить, а вот "счастливые" как-то справляются без такого рода допингов.

vanity
#17

Ко всему привыкаешь быстро. Это как зыбкая почва, медленно и верно затягивает, да и от денег и всех прилагающихся бонусов сложно отказаться. Но еще многое зависит от характера человека. Не все же на руководящих должностях по призванию и порыву души

Гость
#18
UFO

:) Не удержусь - а почему они, к примеру, спортом не идут заниматься, чтобы всласть пострадать? Физическая нагрузка - это естественный анальгетик и прямой впрыск адреналина.

ответ парадоксален, но прост: страдать легче, чем создать условия, при которых страдания уйдут.

Ваш способ - физическая нагрузка и прямой впрыск эндорфинов - иногда запаздывает: человеку уже нехорошо, и ему не до спорта...

UFO
#19

ваш пост ╧6 это всего лишь красивая теоретическая база, оправдывающая алкоголизм. И о спорте речь не о как единственно возможной панацее.

Гость
#20

19

алкоголизм не нужно оправдывать. Но причинам алкоголизма есть объяснения.

Гостья
#21

А мне говорили, что это мафия специально "подсаживает" руководителей, чтобы иметь на них влияние и управлять ими как заблагорассудится, как марионетками. Чтобы они за дозу что угодно сделали.

UFO
#22
Гость

19



алкоголизм не нужно оправдывать. Но причинам алкоголизма есть объяснения.

Надеюсь, что вы не философиня :). Кстати по теме - чтобы выдержать саму по себе карьерную лестницу (если речь, конечно, идет о профессионалах, а не об "администраторах") нужно здоровье, ясный ум и неплохую мотивацию. Алкоголизм разрушает психику и порождает агрессию, и мне мало верится, что на таком "выходе" у пьющего спеца что-либо получится путное.

UFO
#23
Гостья

А мне говорили, что это мафия специально "подсаживает" руководителей, чтобы иметь на них влияние и управлять ими как заблагорассудится, как марионетками. Чтобы они за дозу что угодно сделали.

* вздохнула

Высокая
#24

Нервы

Гость
#25
UFO

...и мне мало верится, что на таком "выходе" у пьющего спеца что-либо получится путное.

правильно делается, что не верится. Масса трагических биографий лишь подтверждает вашу правоту.

UFO
#26
Гость

Масса трагических биографий лишь подтверждает вашу правоту.

Люди с упорством, достойным лучшего применения, занимаются саморазрушением. Нужна профессиональная помощь, если дело зашло далеко, а не участливо пояснять "несчастливому" причины, которые обязательно будут на дне бутылки.

Доброй ночи.

Гость
#27

26

казалось бы, и чего не жилось Уитни Хьюстон и Эми Уайнхаус..?

Да, доброй ночи.

UFO
#28
Гость

26



казалось бы, и чего не жилось Уитни Хьюстон и Эми Уайнхаус..?

Да, доброй ночи.

P.S. Все же философиня :). Они "сломались" психологически из-за славы и свалившегося успеха. Как и Бритни Спирс в свое время, да и многие другие. Психологическая поддержка/тренинги - это другая сторона медали . А не наркотики и алкоголь :).

Гость
#29

28

прежде чем сломаться, они какое-то время держали стресс...

З.Ы. Неа, у меня техническое образование.

Катя
#30

вы так рассуждаете, как будто человек при деньгах не может сломаться. деньги- это ничто, счастья они не принесут, а как известно, искренность богатым людям найти ой как трудно.

UFO
#31
Гость

28



прежде чем сломаться, они какое-то время держали стресс...



З.Ы. Неа, у меня техническое образование.

:) Держали, а потом уселись на допинги, которые химическим путем "раскрашивали" жизнь.

p.s. А завтра на работу ехать :((

Гость
#32

31

нет, допинг нужен был не для раскрашивания жизни, а для того, чтобы снять стресс, если угодно - снизить душевную боль.

З.Ы. ехать на работу - for whom how, у меня отпуск до конца года...

Гость
#33

дрогой алкоголь он очень вкусный)) очень) и поэтому,когда хорошо зарабатываешь пожеш его себе позволить

Гость
#34
Гость

дрогой алкоголь он очень вкусный)) очень) и поэтому,когда хорошо зарабатываешь пожеш его себе позволить

*пожеш = можешь )) ик

Всегда 25
#35

Потому что у них много презентаций, встреч разного рода, где всегда присутствует алкоголь. Человек втягивается. А дальше уже все зависит от устойчивости генов к алкоголизму. Если отец пил, то больше вероятность, что станет алкоголиком.

Мусечка
#36

Не вижу связи между карьерой и питьем - среднестатистический дядя Вася работает 30 лет на одном заводе и пьет все 30 лет по нарастающей. Люди пьют больше с возрастом потому что других радостей становится меньше.

Коняка
#37
Гостья

А мне говорили, что это мафия специально "подсаживает" руководителей, чтобы иметь на них влияние и управлять ими как заблагорассудится, как марионетками. Чтобы они за дозу что угодно сделали.

Ржу.

#38

Чей эта? Я как стала зарабатывать а не просто работать, бухаю только по пятницам, правда одын совсем одын(

Гость
#39
Мусечка

Не вижу связи между карьерой и питьем - среднестатистический дядя Вася работает 30 лет на одном заводе и пьет все 30 лет по нарастающей. Люди пьют больше с возрастом потому что других радостей становится меньше.

Согласна. Простой люд тоже пьет каждый день. Просто начальству это допустимо делать на рабочем месте, поэтому все на виду.

А так, кто не хочет, тот не пьет. Я знаю много высших чинов, кто не злоупотребляет, и да, они посещают спортзал. Есть и старое непьющее поколение, без спорта, с семьей. Должности мама дорогая.

Кстати, заметила, что практически всегда пьют военные с высшими званиями, у них это принято.

Елена
#40
Гостья

А вы заметили закономерность? Я не знаю начальников, которые бы вели здоровый образ жизни, к сожалению. Почему так происходит??

Первый раз такое слышу:))) Я наоборот всегда сталкивалась с начальством, которое пашет часов по 20 в день, питается правильно, фитнесс-лыжи, полеты на вертолетах и прочее, а на выходных еще в Европу покататься на коньках сматываются, а в понедельник прямо с самолета и еще 20 часов на работе

калина красная
#43
UFO

Гость



Масса трагических биографий лишь подтверждает вашу правоту.

Люди с упорством, достойным лучшего применения, занимаются саморазрушением. Нужна профессиональная помощь, если дело зашло далеко, а не участливо пояснять "несчастливому" причины, которые обязательно будут на дне бутылки.

Доброй ночи.

Вы наверное психолог). Наверное будущий).

калина красная
#44

У меня муж на серьезной должности, так особо не пьют и все действительно помешаны на здоровье, фитнесы, витамины, курить бросили практически все его коллеги, он также.. Но иногда выпить могут и серьезно выыпить, из серии уж оторваться, так оторваться, но это очень редко, пьют конечно дорогой алкоголь, какие-нибудь виски коллекционные или коньяк

Да, как говорит один мой знакомый, "я провожу целый год в зале, только чтобы быть уверенным, что мне здоровья хватит одну ночь в году пить курить и ещё кое-что без перерыва."

калина красная
#45

Я думаю, от одиночества пьют. Когда-то давно читала, что на вершине очень одиноко, и думала, ну что за чушь, что за пафос, потом поняла, что это правда. Люди из прошлой жизни постепенно отдаляются, с начальниками не сблизишься, с подчинёнными тоже. Семья становится скорее обузой, чем радостью, не у всех хватает сил и на карьеру и на семью, как-то так.

Стр@нный
#47

за это они платят частичками своей души, жизненно ей необходимыми и как результат теряется высокий смысл жизни

калина красная
#48

Ну мой тут пришел как-то с бутылем, сел и стал пить в одиночку, мрачнее тучи, молчит и ничего не говорит. ну потом вытянула, сорвалась какая-то сделка крупная, был скандал и разборки, видать так оттягивался

Но сам считает, что это неправильно, потому что на утро нужно было быть в форме, заглаживать последствия и с ясной головой, а он был никакой, башка болела, говорит зачем я дурак пил

Тут уже даже не психолог, а психотерапевт нужен. Чтобы выслушал, успокоил и немного вправил мозг.

Я считаю, что это должен быть именно посторонний человек, не жена. Жена не должна быть свидетелем его фиаско.

X
#49

Это национальная привычка видимо. Я работаю в Лондоне в Сити. Для тех, кто не знает - это квадратная миля, где сосредоточены самый крупные финансовые/торговые компании, а так же все мозги сюда стекаются. Соотвественно вижу успешных людей каждый день вплоть до тех, кто упомянался в списке Форбс. Как правило это очень спортивные и дисциплинированные люди, многие сейчас занимаются не только традиционными видами спорта, но и йогой, так как она помогает с концентрацией (никогда не видела такого кол-ва мужиков на занятниях йогой, как в Сити). Да отрываться многие тоже умеют (но как правило это молодняк, который только начинает путь к успеху). Те кто строит карьеру, на корпоративах ведет себя сдержано и уходит не за полночь. Вспоминаю бывшего главу финансового департамента в крупной корпорации в которой я работала недавно - мужчина в свои 55 каждое утро если был в эти дни в Лондонском офисе, интенсивно наяривал туда сюда в бассейне - фигура у него была типичного плавца. Поверьте, он был далеко не исключением. Просто это идет от культуры общества и от привычек (топовые универы, частные школы прививают привычку заниматься спортом и быть дисциплинированным)

Гость
#50
Елена

Первый раз такое слышу:))) Я наоборот всегда сталкивалась с начальством, которое пашет часов по 20 в день, питается правильно, фитнесс-лыжи, полеты на вертолетах и прочее, а на выходных еще в Европу покататься на коньках сматываются, а в понедельник прямо с самолета и еще 20 часов на работе

Все-таки большинство пьют и после фитнеса, вертолетов и прочего спорта. Просто у них много денег и они могут тратиться на дорогое медицинское обслуживание, которое позволяет им, даже при частом употреблении алкоголя, долгое время выглядеть и чувствовать себя относительно хорошо.