Гость
Статьи
Что для вас …

Что для вас приоритетнее: карьера или хороший стабильный заработок без продвижения по служебной лестнице?

По молодости, пока училась в универе на бухгалтера, я в обязательном порядке хотела в перспективе сделать карьеру - а именно дорасти до главного бухгалтера. Но, поработав бухгалтером, я поняла, что не надо мне такого "счастья": потолок зарплаты у главбухов не такой уж и большой с учётом огромнейшей ответственности. Менеджером по продажам можно заработать больше и с гораздо меньше головной болью. Общаясь с менеджерами на работе, я понимала, что такая работа мне будет нравиться гораздо больше, да и заработок напрямую зависит от меня. В результате я уволилась с работы бухгалтера и устроилась менеджером по продажам, о чём ни разу не пожалела. Мама сначала была в шоке: "Ты с ума сошла! Зачем тогда училась? Вместо того, чтоб заняться карьерой, ты пошла на понижение и готова так работать всю жизнь!" На что я ей заметила, что мой двоюродный брат работает после универа на должности старшего товароведа с перспективами продвижения, но за гроши - и на фиг мне такое? Она: "Но зато звучит! А ты кто?" Да, я уже 6 лет работаю менеджером, отлично зарабатываю и чётко понимаю, что не нужна мне карьера и должность начальника - я готова работать на этой должности хоть до пенсии, если буду зарабатывать столько же и выше. И ничего в этом зазорного не вижу. Мать сейчас тоже заметила, что я правильно сделала. А вас бы устроил вариант постоянной работы на невысокой должности без продвижения, но с хорошим стабильным заработком?

Ночка тёмная
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня бы устроило.У меня нет амбиций.Главное стабильность.

Гость
#2

В рашке главное чтобы звучало)))) вот она суть. Продавцов менеджерами по продажам тоже называют. Чтоб звучало!!!

Для меня главное заработок. А если Вася в кабинете сидит и зарабатывает в 10 раз меньше Пети, который скачет по проектам и не боится замараться, то на фига тот Вася нужен с его почетным титулом и дырой в кармане?

.
#3

а я вообще не понимаю этих карьер в чужом бизнесе. для меня это не карьера, а так одно название, чтобы хоть чуть-чуть потешить самолюбие.ну .конечно, если это не крупный холдинг. а все остальное это бред.так иногда смешно звучит, когда кто-то представляется начальником департамента, а департамента там по сути и нет.он один начальник на весь департамент. так что главное зарплата

Ночка тёмная
#4
Гость

В рашке главное чтобы звучало)))) вот она суть. Продавцов менеджерами по продажам тоже называют. Чтоб звучало!!!

Лично мне всё равно, как называется моя должность фактически продавца (хотя она и отличается от стояния за прилавком) - действительно главное жить без дыры в кармане.

Гость
#5

Заработок, конечно...

Ночка тёмная
#6

Матери уже нечего сказать, как тогда. Я обычный менеджер, через год квартиру куплю без чьей-либо помощи, при этом отдавая немалые деньги на аренду жилья. А мой двоюродный брат, старший товаровед даже отложить на покупку крупнее компьютера не может, при этом живя с родителями - "зато звучит!"

.
#7
Ночка тёмная

Матери уже нечего сказать, как тогда. Я обычный менеджер, через год квартиру куплю без чьей-либо помощи, при этом отдавая немалые деньги на аренду жилья. А мой двоюродный брат, старший товаровед даже отложить на покупку крупнее компьютера не может, при этом живя с родителями - "зато звучит!"

а что значит обычный менеджер. менеджер вообще-то это руководитель. или вы продавец в Евросети?

Ночка тёмная
#8
.

а что значит обычный менеджер. менеджер вообще-то это руководитель. или вы продавец в Евросети?

Я специалист по продажам (хотя сама не понимаю, почему сегодня менеджерами называют не только управленцев)

.
#9
Ночка тёмная

Я специалист по продажам (хотя сама не понимаю, почему сегодня менеджерами называют не только управленцев)

короче продавец?

Ночка тёмная
#10
.

короче продавец?

Специалист по продажам. А бывают ещё продавцы и торговые агенты.

Гость
#11

Для меня главное зароботок, с мужем работали продавцами, заработали на свою однокомнатную квартиру. И плевать на тех, кто считает , что работать продавцом стыдно.

ЧелЛов ★ ★ ★
#12
Ночка тёмная

Что для вас приоритетнее: карьера или хороший стабильный заработок без продвижения по служебной лестнице?

Карьеристки vs Стабилихи. Интересная тема.

Asti_Martini
#13

Тут не совсем просто. Ваш заработок может зависеть не только от процентов с продаж. Если Вы намерены всю жизнь заниматься активными продажами на уровне сейлза - вэлкам. Рост по карьерной лестнице нужен, если Вы хотите иной ответственности, иной заплаты и иного статуса. Здесь не про статус "как поважнее назвать уборщицу - уборщицей или офис-менеджером). Даже если Вы сейчас начальник департамента, состоящего из 1 человека (Вас), следующему работодателю не обязательно об этом знать. В вашей трудовой есть запись. У Вас есть навыки и знания. Это дает Вам шанс идти дальше, и руководить департаментом из 3 человек ( в зарплатой в 3 раза больше). Потом - из 5 человек (с увеличением зарплаты) и тд.

Гость
#14

Стабильность.

Asti_Martini
#15

И еще - есть такая фигня: человеку, который был Директором, Начальником департамента, Руководителем отдела, с большей вероятностью предложат руководящую должность.

Гость
#16

товаровед - звучит! ахахахаха, я Вас умоляю!!! Для меня это таджик Ашот, который товары принимает и проверяет чтоб не протухли))) Я работаю менеджером по работе с корпоративными клиентами - вот это звучит!

Гость
#17
Гость

товаровед - звучит! ахахахаха, я Вас умоляю!!! Для меня это таджик Ашот, который товары принимает и проверяет чтоб не протухли))) Я работаю менеджером по работе с корпоративными клиентами - вот это звучит!

Звучать-то оно звучит. А на деле это просто девчонка на побегушках у прошаренных сейлов, бумажки для них печатаешь. А откатами они с тобой не делятся между прочим )

Гость
#18
.

а что значит обычный менеджер. менеджер вообще-то это руководитель. или вы продавец в Евросети?

У нас сейчас все менеджеры. Девица, которая обувь выносит в обувном магазине, называется менеджер торгового зала, не шучу. Это у буржуев менеджер - начальство, а у нас это слово трансформировалось как раз в самую низшую позицию.

Гость
#19
ЧелЛов ★ ★ ★

Карьеристки vs Стабилихи. Интересная тема.

Ща Пацанчик притащится и угробит ее.

Софья
#20

До замужества, точнее рождения ребенка я была карьеристкой, сейчас важнее стабильность, но мне удалось благодаря амбициям запрыгнуть на спокойное место со стабильный хорошим заработком, у меня 120 тыс я нач управления, мне не надо больше, я кстати понизилась и в должности и зарплате в угоду семье. Карьера мужа преоритет у нас.

.
#21
Asti_Martini

Тут не совсем просто. Ваш заработок может зависеть не только от процентов с продаж. Если Вы намерены всю жизнь заниматься активными продажами на уровне сейлза - вэлкам. Рост по карьерной лестнице нужен, если Вы хотите иной ответственности, иной заплаты и иного статуса. Здесь не про статус "как поважнее назвать уборщицу - уборщицей или офис-менеджером). Даже если Вы сейчас начальник департамента, состоящего из 1 человека (Вас), следующему работодателю не обязательно об этом знать. В вашей трудовой есть запись. У Вас есть навыки и знания. Это дает Вам шанс идти дальше, и руководить департаментом из 3 человек ( в зарплатой в 3 раза больше). Потом - из 5 человек (с увеличением зарплаты) и тд.

не смешите, если он был типо начальником департамента из одного человека, он не сможет работать в той фирме, где департамент состоит хотя бы даже из трех человек. его самое вероятнее раскусят на собеседовании, а если даже каким-то чудом его возьмут, то потом выгонят с позором на испытательном сроке. чуда не бывает. я такое наблюдала миллион раз.

Гость
#22

смешно) Сравнивают, что лучше звучит менеджер или товаровед. Да и то, и то не очень умная работа, просто она востребована в условиях рынка, и очень востребована. Поэтому позиция менеджера оплачивается выше позиции инженера, поскольку сейчас таковы условия, что нужно продавать. Но для этого много мозгов не надо. А вообще карьеру надо делать там, где тебе нравится, и развиваться в той области, где лежит твой интерес. А работая офисным работникомили манагером, здесь мне кажется главное деньги и стабильность, а что делать, все равно, потому и карьера не важна. Ну если только очень хочется стать Баальшим начальником (на побегушках учредителей) над мелкими людишками и понукать ими))

Лена
#23

Лично для меня самое главное в работе то, что сама работа меня устраивает. Если к любимой и интересной работе будет прилагаться хорошая зарплата - замечательно, если еще и карьерный рост - вообще прекрасно!

Asti_Martini
#24

21, прям миллион? То есть миллион раз, по вашим наблюдениям, простой Начальник малюсенького департамента ПОЧЕМУ-ТО становился Начальником (СНОВА) Департамента побольше. Так? Как интересно.... И всякий раз его "разоблачали"... Может, стоило разоблачить и выгнать к чертовой матери весь ваш отдел персонала, если они "миллион раз" наступали на одни и те же грабли?:)

гость
#25

стабильность, но при зарплате выше среднерыночной в моей сфере. это можно сделать путем смены компании, где одна и та же позиция имеет разную оплату + доп. повышающие коэффициенты за иностранные языки

.
#26
Asti_Martini

21, прям миллион? То есть миллион раз, по вашим наблюдениям, простой Начальник малюсенького департамента ПОЧЕМУ-ТО становился Начальником (СНОВА) Департамента побольше. Так? Как интересно.... И всякий раз его "разоблачали"... Может, стоило разоблачить и выгнать к чертовой матери весь ваш отдел персонала, если они "миллион раз" наступали на одни и те же грабли?:)

ну миллион это я преувеличила, конечно, но очень часто приходят люди, которые на словах были великими руководителями, а на деле оказывалось, что они и себя то организовать не могут.а девочки с отдела персонала все молоденькие, неопытные, профессия то эта новая на рынке, ведутся на это.и да, разоблачение, происходит очень быстро.теперь мы с опаской рассматриваем людей из маленьких компаний, так как там как хотят так и называют должность. зачастую так делают потому что зарплата мала, а людей мотивировать нужно же как-то.ты хоть копейки получаешь, но начальником величаешься.руководству мелочь, а сотруднику все-таки бонус.

Светик
#27

не понимаю о чем спор. По-моему, тут все просто и примитивно, не о чем думать.

Важно не решение само по себе (оно будет отличаться от человека к человеку), а причины его принятия и обоснованность в конкретной ситуации.

Ответьте сами себе на вопросы: чего я хочу реалистично добиться в жизни, что меня интересует в жизни, чего вы ждете от работы. И ответ придет сам собой.

Если вы живете ради самоутверждения и тащитесь от социального положения и возможности руководить - один ответ. Если вам важнее получить материальный достаток не слишком расходуя здоровье, если вы получаете удовольствие от тенниса или кошек а на работу ходите чтобы были средства на жизнь, руководство людьми вас грузит - другой ответ.

Нет и не может быть универсального ответа

кряк Ж
#28

для меня важнее карьера, чем мнимая стабильность

Светик
#29

а мне - высооплачиваемая стабильность профессионала, чем мнимая карьера:-)

Ночка тёмная
#30
кряк Ж

для меня важнее карьера, чем мнимая стабильность

Почему мнимая? В хорошей компании, существующей на рынке хотя бы не менее 10 лет, с высокой зарплатой, имеющей тенденцию к росту (только работай!) - очень даже настоящая стабильность! А вот в молодой малоизвестной компании, которая может в любой момент закрыться, но с перспективами карьерного роста и зарплатой не ахти - где здесь стабильность?

кряк Ж
#31
Ночка тёмная

Почему мнимая? В хорошей компании, существующей на рынке хотя бы не менее 10 лет, с высокой зарплатой, имеющей тенденцию к росту (только работай!) - очень даже настоящая стабильность! А вот в молодой малоизвестной компании, которая может в любой момент закрыться, но с перспективами карьерного роста и зарплатой не ахти - где здесь стабильность?

а зачем такое сравнение? Карьеру можно сделать и в хорошей компании.

кряк Ж
#32

Почему стабильность мнимая? В России любая компания моет быть перекуплена и тогда персонал на высокой ЗП просто вышвырнул на улицу и поставят своих людей.

Ночка тёмная
#33
Asti_Martini

И еще - есть такая фигня: человеку, который был Директором, Начальником департамента, Руководителем отдела, с большей вероятностью предложат руководящую должность.

Большое значение ещё имеет опыт подобной работы в разных компаниях, размер этого самого департамента, конкретное содержание работы и т. д. Работодатель больше интересуется, какие именно обязанности и вопросы входили в компетенцию в предыдущих компаниях, а запись в трудовой книжке - дело десятое. Не всегда само содержание работы совпадает с записью в трудовой.

Ночка тёмная
#34
кряк Ж

а зачем такое сравнение? Карьеру можно сделать и в хорошей компании.

Можно, но я сравнила варианты при наличии ограниченных "плюсов". "Шоколадные" варианты, понятное дело, хотят многие. Но почему Вы считаете, что хороший заработок, но без карьерного роста, - это МНИМАЯ стабильность?

кряк Ж
#35

Ночка темная, а у вас официальная ЗП большая?

Ночка тёмная
#36
кряк Ж

Почему стабильность мнимая? В России любая компания моет быть перекуплена и тогда персонал на высокой ЗП просто вышвырнул на улицу и поставят своих людей.

Как может быть перекуплена успешная компания, если учредитель её и не думает продавать?

Ночка тёмная
#37
кряк Ж

Ночка темная, а у вас официальная ЗП большая?

Да.

кряк Ж
#38
Ночка тёмная

Большое значение ещё имеет опыт подобной работы в разных компаниях, размер этого самого департамента, конкретное содержание работы и т. д. Работодатель больше интересуется, какие именно обязанности и вопросы входили в компетенцию в предыдущих компаниях, а запись в трудовой книжке - дело десятое. Не всегда само содержание работы совпадает с записью в трудовой.

абсолютно согласна. Именно поэтому и важна карьера. Управленцы гораздо заметнее, если управленец еще и профи, то его трудовая не важна, он и так будет известен в пределах отрасли. А можно быть супер-спецом и сидеть в норе, так, что и не видно будет.

#39

Я не честолюбива и не алчна, так что для меня гораздо важнее психологический комфорт на работе. Но если выбирать из двух предложенных вариантов - то второе.

кряк Ж
#40
Ночка тёмная

Как может быть перекуплена успешная компания, если учредитель её и не думает продавать?

когда Шелл пришли на наш рынок, она знать-то не знали, что захотят Владимиру Владимировичу по дешевке отдать нехилый процент акций. :)

Да и учредитель сегодня так думает, а через 2 года иначе думать будет, не с вами же ему советоваться.

Ночка тёмная
#41
кряк Ж

абсолютно согласна. Именно поэтому и важна карьера. Управленцы гораздо заметнее, если управленец еще и профи, то его трудовая не важна, он и так будет известен в пределах отрасли. А можно быть супер-спецом и сидеть в норе, так, что и не видно будет.

Ну, каждому своё, я сама управленцем не хочу быть. Но тоже останусь при мнении, что не возьмут сразу в большую компанию на руководящую должность человека, который имел в подчинении 2 человек в мелкой малоизвестной конторке.

Ночка тёмная
#42
кряк Ж

когда Шелл пришли на наш рынок, она знать-то не знали, что захотят Владимиру Владимировичу по дешевке отдать нехилый процент акций. :)

Да и учредитель сегодня так думает, а через 2 года иначе думать будет, не с вами же ему советоваться.

Работая столько времени в одной компании, могу сказать, что нам это не грозит. Он и дальше будет развиваться, при этом не только оставит тех людей, что есть, но и создаст рабочие места для новых.

кряк Ж
#43
Ночка тёмная

Ну, каждому своё, я сама управленцем не хочу быть. Но тоже останусь при мнении, что не возьмут сразу в большую компанию на руководящую должность человека, который имел в подчинении 2 человек в мелкой малоизвестной конторке.

почему вы постоянно пишете про малоизвестные конторки?:)

кряк Ж
#44
Ночка тёмная

кряк Жкогда Шелл пришли на наш рынок, она знать-то не знали, что захотят Владимиру Владимировичу по дешевке отдать нехилый процент акций. :)

Да и учредитель сегодня так думает, а через 2 года иначе думать будет, не с вами же ему советоваться.Работая столько времени в одной компании, могу сказать, что нам это не грозит. Он и дальше будет развиваться, при этом не только оставит тех людей, что есть, но и создаст рабочие места для новых.

многие так думали :)

Ночка тёмная
#45
кряк Ж

почему вы постоянно пишете про малоизвестные конторки?:)

Просто сравниваю крайние варианты.

Ночка тёмная
#46
кряк Ж

Ночка тёмнаякряк Жкогда Шелл пришли на наш рынок, она знать-то не знали, что захотят Владимиру Владимировичу по дешевке отдать нехилый процент акций. :)

Да и учредитель сегодня так думает, а через 2 года иначе думать будет, не с вами же ему советоваться.Работая столько времени в одной компании, могу сказать, что нам это не грозит. Он и дальше будет развиваться, при этом не только оставит тех людей, что есть, но и создаст рабочие места для новых.многие так думали :)

Но людей, достигших карьерного роста, может ждать та же участь, что и остальных, только если сам директор не является учредителем.

Светик
#47

дурное дело делать обобщения. Именно они приводят к ошибкам и расхождениям.

В особенности, для карьеристов всех мастей:-)

унылая соискательница
#48
Ночка тёмная

Как может быть перекуплена успешная компания, если учредитель её и не думает продавать?

Значит он не тянет! Успешность-тоже не стабильный критерий

Светик
#49
Ночка тёмная

Но людей, достигших карьерного роста, может ждать та же участь, что и остальных, только если сам директор не является учредителем.

начальников всегда меньше, чем исполнителей, потому долговременной конкурентной борьбе они вылетят скорее, чем твердые профессионплы с репутацией. Особенно с возрастном. А там окажется, что профессионализма у них не в пример меньше, а командовать пришли новые, помоложе и погорластее... Если не успел такой нчальник украсть миллион, участь на пенсии его незавидна

кряк Ж
#50
Ночка тёмная

кряк ЖНочка тёмнаякряк Жкогда Шелл пришли на наш рынок, она знать-то не знали, что захотят Владимиру Владимировичу по дешевке отдать нехилый процент акций. :)

Да и учредитель сегодня так думает, а через 2 года иначе думать будет, не с вами же ему советоваться.Работая столько времени в одной компании, могу сказать, что нам это не грозит. Он и дальше будет развиваться, при этом не только оставит тех людей, что есть, но и создаст рабочие места для новых.многие так думали :)Но людей, достигших карьерного роста, может ждать та же участь, что и остальных, только если сам директор не является учредителем.

безусловно. Но управленец в этой ситуации более защищен, так как известен в отрасли.