Гость
Статьи
А вы перезваниваете, …

А вы перезваниваете, когда вам кидают приглашение на вакансию?

Как вы считаете имеет ли смысл перезванивать, когда менеджер персоналу просто кидает приглашение на вакансию через сайт, а сам не хочет звонить?Ищу работу уже 3 месяца, многие так делают. Раньше сама звонила, и меня нигде не брали. Причем было такое, что я просто прихожу на собес, разговариваю с эйчаром, все идет нормально, мой опыт, возраст, квалификация им подходят, веду себя адекватно:). Мне говорят, я передам начальнику отдела ваше резюме и так и не перезванивают. Замечаю потом что вакансия висит несколько месяцев. Потом начала вспоминать и выяснила, что там, где меня брали, мне всегда звонили сами, а не кидали маячки. Просто сделала вывод, что вакансия не срочная и эйчары просто отрабатывают свой оклад, приглашая всех подряд, типа показать, что они делом заняты. Так ли это?Что вы думаете?Как отсеить тех, кому не срочно и которые будут перебирать полгода?

Мария
31 ответ
Последний — Перейти
#1

я лично сама ищу и сама же звоню.

Гость
#2

Подруга работает в подборе, всегда звонит сама заинтересовавшему ее кандидату, считает неуважением подобные приглашения

Гость
#3

я никогда не перезванивала. и так было куча звонков от работодателей, которые действительно заинтересовались в моей кандидатуре. я все-таки со всей серьезностью подходила к поиску работы, стандартное сопроводительное письмо не отправляла, писала сама.

гостья
#4

На Западе это нормальная практика, никакого "неуважения" тут нет. Там вообще могут указать время и место собеседования, не пришел - в черный список. Вы заинтересованы в работе, если Вам ответили на резюме - звоните!!!

#5

Я не звоню, считаю это неуважением. Если в вашей кандидатуре действительно заинтересованы, вам должны перезвонить, чтобы хотя бы элементарно договориться об удобном времени для вас. А так эйчар одним кликом разослала 100 писем счастья и сидит пьет кофе. Это элементарное пренебрежение сотрудниками как личностями

гость
#6

а мне тут вообще недавно "повезло". нашла вакансию одну,мне очень подходила по зп и по специальности. отправила резюме.думаю,через пару часов позвоню,спрошу,видели ли резюме,а то мало ли. и через полчаса приходит смс-вас приглашает на собеседование компания (куда я резюме отправила) на должность вообще левую,для которой у меня и образования нет (вообще другая отрасль). перезваниваю-там хамоватая девочка,что-то жует в трубку,я спрашиваю-я вам отправляла резюме на одну вакансию,а вы мне прислали приглашение на другую.та вакансия еще актуальна? она-нет. до свидания. вот и весь разговор...

Мария
#8

Если вакансия подходит мне, конечно перезвоню! А каком уважении и неуважении может идти речь?! или Вы думаете, что Вы такая незаменимая. Ведь это Вам работа нужно. Как работодатель может быть в Вас сильно заинтресесован, если он кроме Вашего резюме ничего не видел (в резюме можно что угодно написать), так он вашу кандидатуру проверяет, если вы не перезвонили, значит Вам его вакансия не интересна и незачем на Вас время тратить.

Обычно в этом "маячке" как раз и написано "если вас заинтересовала наше предложение позвоните нам и мы договоримся об удобном времени для собеседования" (ну или что-то типа того).

#9
Мария

Если вакансия подходит мне, конечно перезвоню! А каком уважении и неуважении может идти речь?! или Вы думаете, что Вы такая незаменимая. Ведь это Вам работа нужно. Как работодатель может быть в Вас сильно заинтресесован, если он кроме Вашего резюме ничего не видел (в резюме можно что угодно написать), так он вашу кандидатуру проверяет, если вы не перезвонили, значит Вам его вакансия не интересна и незачем на Вас время тратить.

Обычно в этом "маячке" как раз и написано "если вас заинтересовала наше предложение позвоните нам и мы договоримся об удобном времени для собеседования" (ну или что-то типа того).

Вот из-за таких сотрудников, как вы, в странах СНГ такое хамское отношение к сотрудникам во многих компаниях. А всё потому, что вы так благодарны барину, что он вам дал работу, что ручки ему готовы целовать. Вы, наверное, когда на собеседование приходите, так заискивающе смотрите на эйчара и всем своим видом показываете: "ну, я же такая хаааррроошая! Ну возьмите, меня, пожааалуйста" и стесняетесь спросить, какая зарплата, и попросить рассказать о преимуществах компании тоже считаете моветоном. Да? А ведь трудоустройство - это партнерские отношения. С одной стороны вам нужна работа. С другой стороны - компании нужен сотрудник. Если мне не перезвонили, это значит, что я для компании - безликая серость и даже при возможном трудоустройстве навсегда такой и останусь. Если я не интересна данной компании, зачем мне на нее тратить свое время - перезванивать, договариваться, что-то выяснять. Как я вообще могу заинтересоваться вакансией, если компания даже не считает нужным представить себя, рассказать о себе? Я, например, не пойду на собеседование в контору "Рога и копыта". Я не считаю сразу за счастье тот факт, что великий работодатель проявляет ко мне "интерес" какой-то смс-кой. И я слишком себя ценю, чтобы тратить время на таких хамов, которым набрать абы кого попало, ибо будут потом об тебя ноги вытирать.

Ирен Адлер
#10
Гость

Подруга работает в подборе, всегда звонит сама заинтересовавшему ее кандидату, считает неуважением подобные приглашения

Бред. Я работаю (да и большинство соискателей работают) и естественно не могу разговаривать когда на работе, а так перезвоню в удобное для меня время.

Я
#11
Bela L

Я не звоню, считаю это неуважением. Если в вашей кандидатуре действительно заинтересованы, вам должны перезвонить, чтобы хотя бы элементарно договориться об удобном времени для вас. А так эйчар одним кликом разослала 100 писем счастья и сидит пьет кофе. Это элементарное пренебрежение сотрудниками как личностями

А если человеку неудобно расположение офиса, или зп не устраивает, обязанности, смысл названивать, время отнимать (и своё, и чужое)? Мне удобнее, когда кидают приглашения, я смотрю, если всё устраивает, то сама перезваниваю и назначаю время.

Мария
#12
Я

А если человеку неудобно расположение офиса, или зп не устраивает, обязанности, смысл названивать, время отнимать (и своё, и чужое)? Мне удобнее, когда кидают приглашения, я смотрю, если всё устраивает, то сама перезваниваю и назначаю время.

У меня резюме в закрытом доступе. Я сама откликаюсь на понравившиеся вакансии и после этого мне кидают приглашения. В большинстве случаев получается, что по этим приглашениям мотаюсь впустую. И кстати я сейчас не работаю, так что спокойно могу отвечать на звонки (хотя наверно, вряд ли большинство эйчаров так глубоко изучают мое резюме, чтобы заметить этот факт ;) Хотя интересно, как договариваются те, кто работают по стандартному графику с 9 до 18. В туалет что-ли звонить выходят или после работы?

Гость
#13

не, это нормальная практика. Потому что действительно, удобнее перезвонить самой, когда будет удобно. Или не перезвонить, если уже что-то нашел.

Маша
#14
Я

Bela L

Я не звоню, считаю это неуважением. Если в вашей кандидатуре действительно заинтересованы, вам должны перезвонить, чтобы хотя бы элементарно договориться об удобном времени для вас. А так эйчар одним кликом разослала 100 писем счастья и сидит пьет кофе. Это элементарное пренебрежение сотрудниками как личностями



А если человеку неудобно расположение офиса, или зп не устраивает, обязанности, смысл названивать, время отнимать (и своё, и чужое)? Мне удобнее, когда кидают приглашения, я смотрю, если всё устраивает, то сама перезваниваю и назначаю время.

В большинстве случаев в таких вот приглашениях информации минимум. О зарплате и перечне обязанностей в них и речи не идет.

А текст обычно такой:

Нас заинтересовала ваша кандидатура. Перезвоните по номеру ***-**-** для согласования времени собеседования.

Ни названия компании, ни адреса, ни о какой вакансии вообще речь идет. Звонишь - тебе просто говорят адрес и время собеседования, а на все вопросы отвечают - Детали на собеседовании.

)))))))

Я
#15
Мария

Хотя интересно, как договариваются те, кто работают по стандартному графику с 9 до 18. В туалет что-ли звонить выходят или после работы?

Я выходила в коридор или на улицу.

#16

Там, где меня брали, мне всегда звонили сами, а не кидали маячки.

Полностью согласна с Вами!Я никогда не перезваниваю.смысла не вижу.Те,кто перезванивают-нужно срочно,те кто раскидывают отклики,тупо тянут время и им не к спеху новый сотрудник

гость
#17

Как-то я работала в подборе и в большинстве случаев просто присылала приглашения на подходящие резюме. А то начнешь звонить, один в метро, другой в магазине, третий вообще спит, и начинается, неудобно разговаривать, перезвоните позже и т.п. А так, если человека заинтересует предложение, то он сам позвонит в удобное ему время

Гость
#18

Ой , да наглые они там все!!!! В объявлении написаны условия, которые тебе по всем параметрам подходят , начинаешь звонить а у них условия уже другие, зп тоже в разы меняется и вообще им такие не нужны!!!!!

Афина
#19

Автор, я тоже так думала, что это неуважение, так как считаю что есоли работодатель заинтересован он будет звонить сам.

У меня был случай, когда мне присылали вакансию, я не стала перезванивать. А когда им стало "гореть" сразу и позвонили и уговорили приехать. Вот что значит надо!

И другой раз было, прислали, поехала, там девица с такаим ленивом видом сидит и чуть ли не зевает. Всем своим видом показывает: ну раз уж приехала, давай я тебя прособеседую", но в целом сразу было видно что на меня ей плевать. Потом она сказала, что покажет резюме руков-лю, и мне нужно будет САМОЙ звонить и узнавать заинетерсовался ли он или нет. Все понятно. Вообщем я от души плевалась и пожалела что сразу не встала и не вышла. Потом эта вакансия еще нгесколько мес. висела и они мне еще раз отправляли отклик. )))))))

Но с моей сегодняшней работой было наоборот: прислали маячок, но мне нужна была работа и я позвонила, в результате работаю. Теперь я понимаю, что у нашего отдела кадров полно другой работы и поиск работников их мало инетерсует, поэтому они и кидают такие отклики.

Так что фиг знает. Никогда не угадаешь где найдешь а где потеряешь

Любовь
#20
Мария

Если вакансия подходит мне, конечно перезвоню! А каком уважении и неуважении может идти речь?! или Вы думаете, что Вы такая незаменимая. Ведь это Вам работа нужно. Как работодатель может быть в Вас сильно заинтресесован, если он кроме Вашего резюме ничего не видел (в резюме можно что угодно написать), так он вашу кандидатуру проверяет, если вы не перезвонили, значит Вам его вакансия не интересна и незачем на Вас время тратить. Обычно в этом "маячке" как раз и написано "если вас заинтересовала наше предложение позвоните нам и мы договоримся об удобном времени для собеседования" (ну или что-то типа того).

Учитывая количество ошибок в Вашем письме...Вы дворник, уборщица или посудомойка!!! Так Вам вообще не нужно резюме отправлять! Зайдите "в слепую" куда Ваши ноги занесут и везде Вам будет респект и уважуха!!!

Лю
#20
Bela L

Вот из-за таких сотрудников, как вы, в странах СНГ такое хамское отношение к сотрудникам во многих компаниях. А всё потому, что вы так благодарны барину, что он вам дал работу, что ручки ему готовы целовать. Вы, наверное, когда на собеседование приходите, так заискивающе смотрите на эйчара и всем своим видом показываете: "ну, я же такая хаааррроошая! Ну возьмите, меня, пожааалуйста" и стесняетесь спросить, какая зарплата, и попросить рассказать о преимуществах компании тоже считаете моветоном. Да? А ведь трудоустройство - это партнерские отношения. С одной стороны вам нужна работа. С другой стороны - компании нужен сотрудник. Если мне не перезвонили, это значит, что я для компании - безликая серость и даже при возможном трудоустройстве навсегда такой и останусь. Если я не интересна данной компании, зачем мне на нее тратить свое время - перезванивать, договариваться, что-то выяснять. Как я вообще могу заинтересоваться вакансией, если компания даже не считает нужным представить себя, рассказать о себе? Я, например, не пойду на собеседование в контору "Рога и копыта". Я не считаю сразу за счастье тот факт, что великий работодатель проявляет ко мне "интерес" какой-то смс-кой. И я слишком себя ценю, чтобы тратить время на таких хамов, которым набрать абы кого попало, ибо будут потом об тебя ноги вытирать.

Прям мои мысли

Гость
#21
гостья

На Западе это нормальная практика, никакого "неуважения" тут нет. Там вообще могут указать время и место собеседования, не пришел - в черный список. Вы заинтересованы в работе, если Вам ответили на резюме - звоните!!!

Мы не на Западе,а менеджеры по персоналу,если им куда то нужно , то звонят( и то при этом чаще лишь для того,чтобы провести собеседование), а вакансия у них может быть одна и не там где хотите Вы,им не срочно или нафиг не нужно.Им платят зарплату- они должны работать.И если Вы не супер супер,кровь из носа,убитца,то Вам скажут,что перезвонят,а Вы бедная будете думать" Может во мне что то не то" Одни вопросы плана" Вы полгода без работы,почему,на что живёте!" Да какое Вам дело? Может родители помогают,на пособие,мне мало надо и та Спрашивают из любопытства всякую чушь" Есть ли у Вас машина? А права? Нет? Опять тупое" Почему?" Не часто кто то нужен и сетям,их интересуют лишь люди определенного типа или возраста или внешности,а с Вас собирают информацию или удовлетворяют любопытство,а потом Вам будет везде идти реклама и звонки с неизвестных номеров! Ищите работу сами,Постоянно просматривая объявления,которые только появились- сами звоните,остальное муть на воде

Виталий
#22

У меня такая же проблема , я раз позвонил по номеру , который указали для созвона для собеседования , а мне по этому номеру из компании говорят , что данная компания на моё резюме , никакого сообщения вообще не присылала , поэтому это пустая трата времени , поэтому если что-то заинтересовало , лучше самим звонить и договариваться о собес-ии

Руководитель
#23

Какие же глупости!!!
А потом руководители удивляются, почему соикатели не звонят на приглашения. Им не нужна работа? Просто висят на сайте? А у руководителей дефицит кадров и убытки на миллионы из-за вот такой лени и глупости.
СМС - просто быстрый и удобный вариант связи. Руководителю проще и быстрее отметить галочками и сразу пригласить несколько человек на собеседование на вакансии, выслам им СМС, чем вызванивать каждого - то вне зоны действия, то занят, то в метро. Тем более, что современный инструмент - сайт - позволяет это сделать. Какой же идиотизм я читаю здесь!

Гость
#24
Руководитель

Какие же глупости!!!
А потом руководители удивляются, почему соикатели не звонят на приглашения. Им не нужна работа? Просто висят на сайте? А у руководителей дефицит кадров и убытки на миллионы из-за вот такой лени и глупости.
СМС - просто быстрый и удобный вариант связи. Руководителю проще и быстрее отметить галочками и сразу пригласить несколько человек на собеседование на вакансии, выслам им СМС, чем вызванивать каждого - то вне зоны действия, то занят, то в метро. Тем более, что современный инструмент - сайт - позволяет это сделать. Какой же идиотизм я читаю здесь!

К психиатру сходите,руководитель!

Гость
#26
Ирен Адлер

Бред. Я работаю (да и большинство соискателей работают) и естественно не могу разговаривать когда на работе, а так перезвоню в удобное для меня время.

Бред

Гость
#27
Любовь

Учитывая количество ошибок в Вашем письме...Вы дворник, уборщица или посудомойка!!! Так Вам вообще не нужно резюме отправлять! Зайдите "в слепую" куда Ваши ноги занесут и везде Вам будет респект и уважуха!!!

Ага, только вслепую пишется слитно. И ещё в конце отсутствует запятая перед союзом а.

Гость
#28
Гость

Ага, только вслепую пишется слитно. И ещё в конце отсутствует запятая перед союзом а.

*перед союзом И

Гость
#29
Гость

*перед союзом И

Мне перезванивают после моего отклика на вакансию, но не сам работодатель, а те телефонные рекрутеры, которые по -моему вообще никакого отношения к компании и к трудоустройству в нее не имеют, просто перезванивают соискотелю нажавшему "отликнуться"и срабатывая, как "испорченный телефон" приглашают его(ее) явиться по указанному адресу непосредственно к руководителю(работодателю) для беседы не назначая ни даты, ни времени, и когда он приходит, его там никто,как будто и не ждал, глядя на него изумленными глазами. Потом происходит это неожидвнное собеседование и заполнение анкеты с подчас с неприемлимыми вопросами - для службы безопасности, после чего соискатель уходит ждать несколько дней звонка, т.е. "у моря погоды" или "авось повезет"и ему перезвонят. Но проходит день за днем, а ему (ей) никто не звонит. А человек не знает даже телефона этого горе-работодателя и ему некуда обратиться за ответом . Как вы считаете: это не потеря ли моего драгоценного времени , особенно во время срочного поиска работы? Но на людей по-видимому у нас наплевать. Так о каком уважении здесь может быть речь?!?!?....Надеюсть я грамотно изложила, без описок.

Гость
#30
гость

Как-то я работала в подборе и в большинстве случаев просто присылала приглашения на подходящие резюме. А то начнешь звонить, один в метро, другой в магазине, третий вообще спит, и начинается, неудобно разговаривать, перезвоните позже и т.п. А так, если человека заинтересует предложение, то он сам позвонит в удобное ему время

Аналогично. А ещё интереснее те кто откликается сам, не берет трубки, пишешь ещё и в ватсап или смс, мол я такая то, компания такая то, вы нам откликнулись, позвоните договоримся о встрече.. И тишина.. Это вообще стало сплошь и рядом.

Гость
#31
Гость

Аналогично. А ещё интереснее те кто откликается сам, не берет трубки, пишешь ещё и в ватсап или смс, мол я такая то, компания такая то, вы нам откликнулись, позвоните договоримся о встрече.. И тишина.. Это вообще стало сплошь и рядом.

Так и есть. Также столкнулись с таким поведением кандидатов. Присылают резюме, звоню в этот же или на следующий день, не отвечают на звонок, пишу смс, тишина, направляю письмо по e-mail,с которого пришло резюме и тишина...

Гость
#32
Гость

Аналогично. А ещё интереснее те кто откликается сам, не берет трубки, пишешь ещё и в ватсап или смс, мол я такая то, компания такая то, вы нам откликнулись, позвоните договоримся о встрече.. И тишина.. Это вообще стало сплошь и рядом.

А у меня наоборот: присылают приглашение на отклик, с просьбой связаться по такому-то номеру, я звоню - никто не отвечает. Ну ладно думаю, мало ли занят человек. Но в итоге я так несколько раз звонила, так никто и не взял трубку и не перезвонил. И в нескольких компаниях такое было! Даже в чат им на HH писала, не могу дозвониться, просьба связаться. И тишина...(((Вот что это? Подчеркиваю, так было не один раз, т.е. уже системность(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: