Гость
Статьи
Зачем приглашать на …

Зачем приглашать на собеседование тех, кто изначально не подходит ?

Мне пришёл отклик на моё резюме от кадрового агентства. Предложили вакансию, которая была проще по обязанностям, чем мои навыки и умения. Но я согласилась рассмотреть такой вариант, потому что зарплата была неплохой, фирма располагается рядом с домом, предоставляется ДМС, курсы английского и прочие бонусы. А также "возможность профессионального развития" была указана в тексте. Я приехала к ним, они сказали, что я прошла первый этап, и моё резюме передадут работодателю. На следующий день мне сообщили, что моя кандидатура прошла, и назначили встречу у работодателя. Я пришла, и началтница сразу начала разговаривать со мной с каким-то негодованием. Мол: "Вы вообще читали обязанности ? Это же значительно ниже Вашего уровня ? Мы-то планировали взять на эту должность вчерашнюю студентку, а Вам-то уже почти 30 лет". Я ответила что меня привлекло упоминание возможности дальнейшего роста. На это мне было сказано, что карьеры у них не построишь, таких перспектив не предвидится. Уяснив для себя, что мне нечего терять, я спросила: "А ВЫ читали моё резюме ? Зачем позвали ? Почему в тексте вакансии пишете то, чего нет по факту и не будет ?" После ещё пары минут никому не нужной беседы, мы попрощались друг с другом. Что это было, я так и не поняла. Вот зачем так делать, а?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как зачем, для массовки. Меня в четверг вытащил вообще директор направления, резюме он видел. Сначала пошли вопросы - почему ушла в октябре и именно в октяюре, почему два месяца перерыв, а как кинули по зп - я почти 3 месяца проработала и сбежала. И докапывается до внутренностей. Оказалось - ассортимент у них - 16 тыс., все проблемное, кривое отследить невозможно, цирф простынями, зарплата сильно меньше, а командировки не в Европу а по таможням на Дальнем Востоке, а еще надо аттестат таможеного брокера. Мне сказали, что я не подхожу, что опыт другой, хорошо, что ехала по дороге домой, а там эта х на трассе в чистом поле.

Гость
#2

Не расстраивайтесь. Тетке надо же как-то зарплату отрабатывать. Это же они при СССР были кадровиками и занимались именно кадровыми вопросами, а теперь они ни много, ни мало эйчары, стресс-тесты какие-то проводят, Вашу эмоциональную окрашенность определяют и прочей лабудой занимаются. Помнится, когда был кризис, всех этих доморощенных психологинь с их тестами, списанными с американских тестов 80-х годов, увольняли, чтобы не платить лишнюю зарплату.

Автор
#3
Гость

Не расстраивайтесь. Тетке надо же как-то зарплату отрабатывать. Это же они при СССР были кадровиками и занимались именно кадровыми вопросами, а теперь они ни много, ни мало эйчары, стресс-тесты какие-то проводят, Вашу эмоциональную окрашенность определяют и прочей лабудой занимаются. Помнится, когда был кризис, всех этих доморощенных психологинь с их тестами, списанными с американских тестов 80-х годов, увольняли, чтобы не платить лишнюю зарплату.

Да у меня нет претензий к кадровичке. Ей клиент заказал найти специалиста, продиктовал текст вакансии, и она наверняка ничего не придумала от себя, а просто произнесла готовый текст от работодателя. Но моё резюме из кадрового агентства передали непосредственно руководителю - будущему работодателю. Он-то уже не эйчар, ему не нужно отрабатывать свой хлеб беседами с такими, как я ! Неужели ему охота была тратить время на разговоры в стиле "Чего припёрлась? " Мог бы в кадровом сразу ответить, что я им не подхожу по резюме.

Автор
#4

О меня один раз пригласили на собеседование на должность менеджера по туризму в "Санрайз тур" там такие псевдопсихологи сидят которые ненавязчиво пытаются снизить зарплатные ожидания кандидата, по факту это просто смешно. Например в требованиях написано - стаж от 6 месяцев. У меня был 8 месяцев интенсивной работы в очень крупной компании (Пегас)

И они мне начали потом парить, что я не знаю горнолыжные направления и те направления которые пользуются популярностью зимой. П.Л.Я-ТЬ естестественно я не знаю из в совершенстве, я же ими не занималась. В резюме указано с марта по ноябрь. Они видили. И логику надо включать - если пишут опыт от полугода то естественно кандидат не знает ВСЕХ направлений по сезонам. И короче они мне предложили зп в 2 раза меньше той на которую звали и той на кторой я в Пегасе работала и при этом месяц работать бесплатно (типо стажироваться) хотя я уже 8 месяцев работала в Пегасе менеджером, а не стажером. Естественно я это Санрайз послала к ч.е-р-ту.

Автор
#5
Автор

О меня один раз пригласили на собеседование на должность менеджера по туризму в "Санрайз тур" там такие псевдопсихологи сидят которые ненавязчиво пытаются снизить зарплатные ожидания кандидата, по факту это просто смешно. Например в требованиях написано - стаж от 6 месяцев. У меня был 8 месяцев интенсивной работы в очень крупной компании (Пегас)

И они мне начали потом парить, что я не знаю горнолыжные направления и те направления которые пользуются популярностью зимой. П.Л.Я-ТЬ естестественно я не знаю из в совершенстве, я же ими не занималась. В резюме указано с марта по ноябрь. Они видили. И логику надо включать - если пишут опыт от полугода то естественно кандидат не знает ВСЕХ направлений по сезонам. И короче они мне предложили зп в 2 раза меньше той на которую звали и той на кторой я в Пегасе работала и при этом месяц работать бесплатно (типо стажироваться) хотя я уже 8 месяцев работала в Пегасе менеджером, а не стажером. Естественно я это Санрайз послала к ч.е-р-ту.

У Вас другая ситуация. Вас пытались прогнуть, намекая на недостаток знаний. А меня гнули в сторону того, чтобы я к ним не пошла, потому что наоборот уже слишком продвинута. А по поводу специфических вопросов на компетенцию мне в другом месте сказали: "Если Вы чего-то не знаете, то, что у Вас этого не было на прошлой работе - не оправдание и не значит, что Вы этого знать не должны". Во как ! :)

Гость
#6

Как вспомню, так вздрогну, хотя еще не нашла работу - как перед НГ остановилась, так вот до сих пор не могу опять начать. По своему опыту, и опыту близких, - никогда не нужно связываться с кадровыми агенствами. Зачастую, они сами не в курсе кого надо их клиенту, и клиент не в теме, кого ему ищут. Они пытаются отработать деньги, а соискатель их не заботит. Да и вообще, лучше всего разговор происходил с непосредственным начальником или руководителем, без этих эйчаров и кадровиков.

#7
Автор

Да у меня нет претензий к кадровичке. Ей клиент заказал найти специалиста, продиктовал текст вакансии, и она наверняка ничего не придумала от себя, а просто произнесла готовый текст от работодателя. Но моё резюме из кадрового агентства передали непосредственно руководителю - будущему работодателю. Он-то уже не эйчар, ему не нужно отрабатывать свой хлеб беседами с такими, как я ! Неужели ему охота была тратить время на разговоры в стиле "Чего припёрлась? " Мог бы в кадровом сразу ответить, что я им не подхожу по резюме.

Да ничего ему не передавали. Или передавали тамошней кадровичке, которая тоже ничего не понимает.

Автор
#8
Ррракета

Да ничего ему не передавали. Или передавали тамошней кадровичке, которая тоже ничего не понимает.

Точно. Я не сказала, что вторым человеком на собеседовании был их менеджер по персоналу.

Олеся.
#9

Я вообще четко понимаю, почему меня не берут, но вот одно собеседование и меня озадачило. Вакансия - категорийный менеджер на группу "бытова химия, косметика". Я работала с продуктами и косметикой и это четко указано в моей резюме. На собеседовании с кадровичкой этот вопрос тоже обсуждали. А вот на собеседовании с начальницей буквально после пары общих вопросов она мне заявляет, что вообще-то им нужен человек, который работал именно с группой бытовая химия и она даже не знает, о чем со мной говорить, какие вопросы задавать, ведь группу я не знаю.

Вот нафига на собеседование приглашать, если тебе изначально не подходит вариант и ты не знаешь, о чем с кандидатом разговаривать.

Гость
#10

Вас хоть через кадровика, а меня 80% напрямую приглашало и говорили что опыт не такой или что наоборот работа подростку а не мне с высшим итд. Бвл еще случай что какуюто простенькую работу предлагали- бумажки в парку складывать и отчетики по бкнзину делать. А я бух. Говорю:ок. Так придрался шеф, что не расхваливаю себя, значит не справлюсь. Ну плин!! Уж после балансов, пойму в какую папку подшить у них документ

88888
#11

К величайшему сожалению ( и это не только мое мнение) подбором кадров занимаются все кому не лень. Чаще это или блатные девочки, или те кто считает что это очень легкая работа, в кадровых агентствах на позициях кадровика очень мало платят и потому там порой сидят ну такие зеленые девочки, которые не способны ВООБЩЕ понять что от них хотел заказчик, они тупо проводят собеседования по шаблону. К сожалению, по настоящему граммотных HR катастрофически мало...их единицы! увы. Вот и морочат людям голову делая вид что у них бурная рабочая деятельность для отчета руководству. Меня как то пригласили на собеседование, сидит зеленая девушка, туго себе представляя о чем со мной вообще нужно говорить ( а я к ней на дорогу в одну сторону потратила 2 часа!) и в ходе беседы выясняется что в названии должности и обязанностях она все перепутала когда давала объявление, должность была не офисная, а в полях... и нет з/пл а только голый процент и все что было ею написано - полная ерунда СОВЕРШЕННО далекая от реальности... ТАк и хотелось сказать "тупенькое ты создание, я же потратила пол дня на то чтобы сюда приехать и отсюда выехать" ну да ладно. словом часто это крайне недалекие люди и это очень усложняет поиск. Увы! Автору: не расстраивайтесь!

Гость
#12

Автор, я тоже задаюсь этим вопросом. 3 месяца ищу работу, приглашают на собеседование, мы беседуем с эйчарами, я нормально отвечаю на все их вопросы типа "где учились?""почему решили стать тем-то?" потом они говорят, мы передадим ваше резюме начальству и если что с вами свяжутся. И тишина! Вот зачем, не задав ни одного вопросам по профессии, меня приглашать и тратить мое время?Одно собеседование длилось вообще 10 минут с тупой эйчаршей, потом естественно она не перезвонила. я уже теперь тщательнее отбираю, езжу только к тем, кто сам звонит, а не присылает приглашение на сайте, если что-то смущает в вакансии сразу нет.

Автор
#13
Гость

Автор, я тоже задаюсь этим вопросом. 3 месяца ищу работу, приглашают на собеседование, мы беседуем с эйчарами, я нормально отвечаю на все их вопросы типа "где учились?""почему решили стать тем-то?" потом они говорят, мы передадим ваше резюме начальству и если что с вами свяжутся. И тишина! Вот зачем, не задав ни одного вопросам по профессии, меня приглашать и тратить мое время?Одно собеседование длилось вообще 10 минут с тупой эйчаршей, потом естественно она не перезвонила. я уже теперь тщательнее отбираю, езжу только к тем, кто сам звонит, а не присылает приглашение на сайте, если что-то смущает в вакансии сразу нет.

Да это Вы могли чисто внешне не понравиться эйчару, манерами или, может, они характером. Они же для этого и проводят первичный отбор, чтобы просто на Вас посмотреть: насколько опрятны, представительны, как держитесь, как язык подвешен. Общую адекватность оценивают. Сами звонят или нет - не такой уж показатель. Я теперь по телефону стараюсь как можно больше выведать, чтобы зря не мотаться. И отзывы сотрудников обязательно ищу. А то у одних была, и чувствую, что-то не то. Залезла про них почитать и все поняла. Только время потратила зря.

Гость
#14
Автор

Да это Вы могли чисто внешне не понравиться эйчару, манерами или, может, они характером. Они же для этого и проводят первичный отбор, чтобы просто на Вас посмотреть: насколько опрятны, представительны, как держитесь, как язык подвешен. Общую адекватность оценивают. Сами звонят или нет - не такой уж показатель. Я теперь по телефону стараюсь как можно больше выведать, чтобы зря не мотаться. И отзывы сотрудников обязательно ищу. А то у одних была, и чувствую, что-то не то. Залезла про них почитать и все поняла. Только время потратила зря.

Я до этого работала в неплохих компаниях, в том числе западных, почему-то их эйчаров гораздо более крутых я прошла. Свободный английский, диплом СПбГУ являются и опыт работы в хороших компаниях являются косвенным подтверждением того, что я не ***, веду себя прилично и грязи под ногтями нет:) Вообще первичный отбор проводят, когда чел пришел без опыта. Когда опыт есть, какой нафиг первичный отбор?Это просто трата моего времени тупой курицей из эйчара, которая ни фига не понимает в моей специальности и в принципе не может оценить мою профпригодность.

Гость
#15

Для меня сами звонят или нет показательно. Прислали сегодня приглашение, перезваниваю, говорят, эйчар занята, перезвоните через час. Еще чего. Я скинула на почту ей письмо, что не дозвонилась, пусть сама звонит. Но думаю вряд ли перезвонит, не царское это дело. Но мне же лучше, не буду зря мотаться. Или вот еще сегодня попросили фото прислать. Я говорю "Зачем?" Эйчарша "Ну каждый коллектив имеет свое лицо, нужно знать, сможете ли вы вписаться". При чем зп не высока. Я согласилась, но думаю напишу отказ на почту. Неадекватов в сад.

Гость
#16
Автор

Гость

Автор, я тоже задаюсь этим вопросом. 3 месяца ищу работу, приглашают на собеседование, мы беседуем с эйчарами, я нормально отвечаю на все их вопросы типа "где учились?""почему решили стать тем-то?" потом они говорят, мы передадим ваше резюме начальству и если что с вами свяжутся. И тишина! Вот зачем, не задав ни одного вопросам по профессии, меня приглашать и тратить мое время?Одно собеседование длилось вообще 10 минут с тупой эйчаршей, потом естественно она не перезвонила. я уже теперь тщательнее отбираю, езжу только к тем, кто сам звонит, а не присылает приглашение на сайте, если что-то смущает в вакансии сразу нет.

Да это Вы могли чисто внешне не понравиться эйчару, манерами или, может, они характером. Они же для этого и проводят первичный отбор, чтобы просто на Вас посмотреть: насколько опрятны, представительны, как держитесь, как язык подвешен. Общую адекватность оценивают. Сами звонят или нет - не такой уж показатель. Я теперь по телефону стараюсь как можно больше выведать, чтобы зря не мотаться. И отзывы сотрудников обязательно ищу. А то у одних была, и чувствую, что-то не то. Залезла про них почитать и все поняла. Только время потратила зря.

Оооо ) иногда такоэ встретишь :) сами быдловатые неопрятные два слова связывают. Зато я научиалась - только позитив и изображаем лапочку.

Гость
#17

Меня как то пригласили на собеседование, сидит зеленая девушка, туго себе представляя о чем со мной вообще нужно говорить ( а я к ней на дорогу в одну сторону потратила 2 часа!) и в ходе беседы выясняется что в названии должности и обязанностях она все перепутала когда давала объявление, должность была не офисная, а в полях... и нет з/пл а только голый процент и все что было ею написано - полная ерунда СОВЕРШЕННО далекая от реальности... ТАк и хотелось сказать "тупенькое ты создание, я же потратила пол дня на то чтобы сюда приехать и отсюда выехать" ну да ладно. словом часто это крайне недалекие люди и это очень усложняет поиск. Увы! Автору: не расстраивайтесь![/quote]

Аналогичная ситуация: 2 часа дороги в один конец только! И деньги за проезд. А девочка-кадровичка обнадёжила, что им действительно нужны сотрудники, ведь открывается много новых офисов, поэтому работа в моём замкадье актуальна! Что ж, так и знала, отрабатывают свой хлеб, гоняя без толку соискателей. Ведь начальник отделения не взял. Кругом нужны супер-пупер продажники. Впариватели, которые не отстанут от клиента, пока тот не воспользуется перечнем услуг. И таких ищут, отбирают, вакансия обновляется, а кадровики продолжают любезно приглашать на собеседования для имитации бурной деятельности. Когда же люди будут нужны? Почему даже в Московском регионе стало так сложно найти работу? Наверное, надо просить письменный отказ и идти жаловаться в Инспекцию труда.

Умница
#17

Кстати, с письменным отказом, который каждый имеет право получить от работодателя, можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию, вот её телефон, горячая линия: 8-495-343-96-61.
Знайте свои права!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: