Гость
Статьи
Неужели в Москве такие …

Неужели в Москве такие маленькие зарплаты на самом деле?

Столкнулась с поиском работы. По специальности я маркетолог. Вроде бы с hh идут десятки предложений с хорошим уровнем зп (от 50 -70 тыс) , но на деле сталкиваюсь с какими-то копейками. И это в лучшем случае! Чаще всего 9 из 10 собеседований завершается:"Спасибо, перезвоним". А ещё очень многие отзывы с hh просто сгенерированы автоматически. То есть, размещаю резюме и буквально через несколько минут приходит отклик, но обратная связь в таких случая просто молчит. В большинстве контор предлагают совсем иную зарплату, не ту, что была указана первоначально. Чаще всего это 25-30 тыс + проценты с продаж. Пообщавшись с людьми, работающими в этих местах, узнала, что мой максимум в лучшем случае будет составлять около 45 тыс в мес. вместе с этими процентами. Причём работать придётся чуть ли не 7 дней в неделю по 12 часов. Посмотрела смежные сферы - SEO, копирайтинг и т.д. Везде такая же история. В своём городе я работала за 50 тыс. с нормальным человеческим графиком. Переехать пришлось не по своей воле, теперь вот не знаю, что делать...

Автор
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну уж если и в Москве низкие... Где тогда высокие интересно в рф
Может это значит что вы не такой ценный кадр для Москвы? если вас только на 3 копейки берут

Гость
#2

"Переехать пришлось не по своей воле, теперь вот не знаю, что делать..."
Заинтриговали, обычно иное пишут

***
#3

Охрененные зарплаты практически у всех завсегдатаев этого форума. Конечно, не спорю, много людей получают 100-200т., но эти хлебные места заняты, на них уже сидят! А если освободятся- возьмут не с улицы, а знакомого. Желающих работать за сотни тысяч дохрена хоть в ближайшем Подмосковье, не то что приехавших из регионов. Только кто ж их на такие места посадит?

Гость
#4

Да. Так и есть.

Гость
#5

п.4 - и автору, и п.3 )))

Isabell
#6

А из какого Вы города?

Гость
#7

Ну смотря что за область работы автор.

Гость
#8

У меня з/п 30 - 13% = 25 тыс. Москва. Работаю в школе

Гость
#9
Isabell

А из какого Вы города?

Хотите махнуться с Автором работами? )

Гость
#10

В ИТ люди с опытом работы получают хорошо.

Аня
#11

У меня зарплата 30 000. Москва. Никто по 100 000 не будет платить человеку с улицы, если только вы не какой-нибудь специалист узкой направленности.

Гость
#12

Я вообще заметила, что на этом форуме часто.... даже не то что врут.. а скорее судят только по себе. Типа "Я зарабатываю 80 тыс, моя подруга 70, значит в Москве все столько зарабатывают и не врите, что Вы 30 получаете". Люди не понимают, что у всех не может быть одинаково. Всех просто не возьмут на это место где зарплата 80, это невозможно, не существует столько свободных мест. Или часто встречала мнение "Даже продавцом любой может получать по 50 тыс и более в бутике" или "знакомая устроилась уборщицей в 5 мест, в каждом работает 2 часа и она в итоге 50 тыс получает". Конечно такое бывает и я верю. Но полно и других случаев.
Москва. Личный опыт - когда срочно нужна была работа, то пыталась устроиться в крупную сеть книжных магазинов. На одно место продавца было 25 желающих кроме меня на собеседовании! зарплату при этом предлагали 18 тысяч. Меня не взяли тогда. При этом на собеседовании задавали множество вопросов, очень важен им был опыт работы в этой сфере, у многих кандидатов опыт был 5-7 лет, было видно, что они больше понравились. Знакомые работали многие продавцами или кассирами, в том числе в крупных сетях известных магазинов обуви, зарплата максимум 30 была. В большинстве случаев 20-25 тысяч.
Знакомая хотела так уборщицей устроиться - в несколько офисов, чтоб в каждом часа по 3 убраться. На деле таких вакансий, достаточно мало и в 90% случаев все ищут уборщиц на одно и то же стандартное время (ну, например, утром с 8 до 11). То есть в течение дня кучу таких работ найти почти нереально. Никому не нужна уборщицы на 2 часа в день, например в 2 часа дня.

Акунаматата
#13

У меня кучи родственников в Москве ,средняя зарплата 60-70 тысяч банковская сфера ,остальные получают около 100 -200 ген директора ,программисты !

Гость
#14

Москва, 25 тыс, мне 25 лет. Парень, тоже 25 лет, 33 тыс

Гость
#15
Акунаматата

У меня кучи родственников в Москве ,средняя зарплата 60-70 тысяч банковская сфера ,остальные получают около 100 -200 ген директора ,программисты !

11. Аня | 22.06.2014, 12:52:06Аня[302072117]
У меня зарплата 30 000. Москва. Никто по 100 000 не будет платить человеку с улицы, если только вы не какой-нибудь специалист узкой направленности.

Автор, вот Вам и ответы. Без кучи родственников, которые уже хорошо устроены и могут "похлопотать" - 25-30

Гость
#16
Акунаматата

Честно даже не слышала про такие зарплаты в Москве ,я думаю вы продавец или что то типо того ...

Ах, да, забыла написать. Я секретарь, увы нет в/о, никуда не берут больше. Парень - рабочий в гос.учреждении, учится на заочке

Гость
#17

Ну продавцом или секретарем конечно на 100 возьмут только по знакомству. Не опытных студентов или после института тоже только по блату возьмут на 100.

Гость
#18

Рабочий по тех.обслуживанию зданий

Гость
#19

Ну 17 все верно, нет в\о, опыта, знаний - платить с 9-18 просто так 100 никто не будет. В некоторых фирмах по опыту с в\о и с кучей переработок - знакомых 100 не платят.

Акунаматата
#20
Гость

Ах, да, забыла написать. Я секретарь, увы нет в/о, никуда не берут больше. Парень - рабочий в гос.учреждении, учится на заочке

ну вот что и следовало ожидать,у кого есть вышка тот и получает больше ,без бумажки ты букашка!!

Гость
#21

У нас в конторе офис в Питере, в Москве - разница в зп между сотрудниками(это ИТ) где-то 15%.

Гость
#22

автор, ну опыт придется наработать, прежде чем получать много. Одно дело вы где-то работали, а в Москве надо начинать с небольшого, потом в вашей области связи наработаете, будете ориентироваться - какой рынок, где какие возможности, потом и на место получше сможете перейти, имея опыт. Не бывает так, чтобы сразу на 100 тыс взяли, только если хороший специалист в узкой области, да и то это обычно известно в своих кругах и хорошего спеца ищут по рекомендациям, значит нужны связи, чтобы о вас кто-то знал. Маркетолог не плохой вариант, чтобы добиться побольше, в Москве много крупных агентств, и не очень, большие клиентские деньги в этой области - поработайте в известной компании за небольшие деньги, а потом переходите в другие - будете и людей знать каких-то по работе, и опыт в известной компании будет цениться. Но сначала будет цениться желание пахать и прыгать выше себя, а денег много не выложат, однако от вас многое зависит.

Гость
#23

У других специалистов разница в зп совсем другая...

Гость
#24
Акунаматата

ну вот что и следовало ожидать,у кого есть вышка тот и получает больше ,без бумажки ты букашка!!

не только вышка, но опыт работы требуют как минимум 3-5 лет. с просто дипломом фик куда возьмут.

Гость
#25

23 все правильно, я также начинала. Очень смешно смотреть на людей только с института, которые приходят и сразу говорят хочу 100тысяч и перерабатывать не будем. Через 3 месяца поисков идут на 25-30. И только потом их заработок начинает расти.

Акунаматата
#26
Гость

не только вышка, но опыт работы требуют как минимум 3-5 лет. с просто дипломом фик куда возьмут.

не правда ,возьмут но на меньше зарплату ,поработаешь годик потом и будешь получать 60-70 штук

Гость
#27

а про кучу родственников - бред, в коммерческих областях это не работает, не смешите тапки - если человек делать ничего не умеет, то платить за сидение на стуле ему никто не будет, разве что в госслужбе, где много бабла на откатах и свои просто берутся в кормушку. В области рекламы у меня многие знакомые работают, мой муж с нуля построил карьеру - никаких связей и близко нет, я сама также работаю в смежной сфере - в большинстве своем самые успешные тут - это приезжие из регионов, активные, молодые, с головой на плечах, готовые 24 часа в сутки работать и получать результат, рыть землю и учиться - очень быстро такие получают ценный опыт, и им платят за него, человек, который умеет работать, приносить прибыль, будет цениться и получать соответствующую зп. Те, кто ноют про "все куплено, нужны связи" просто сами никогда не пробовали что-то сделать сверх положенной нормы "от забора до обеда", напрячься и попробовать что-то самим, а не ждать доброго дядю. Рассуждать со стороны всегда проще, надо брать и пробовать, начиная с малого.

Порошка
#28

45-50 для обычного менеджера - нормально. Чтобы сотку получать, надо либо руководителем становится, либо быть приближенным к топам (помощником гендира, например)

Порошка
#29
Гость

Я вообще заметила, что на этом форуме часто.... даже не то что врут.. а скорее судят только по себе. Типа "Я зарабатываю 80 тыс, моя подруга 70, значит в Москве все столько зарабатывают и не врите, что Вы 30 получаете". Люди не понимают, что у всех не может быть одинаково. Всех просто не возьмут на это место где зарплата 80, это невозможно, не существует столько свободных мест. Или часто встречала мнение "Даже продавцом любой может получать по 50 тыс и более в бутике" или "знакомая устроилась уборщицей в 5 мест, в каждом работает 2 часа и она в итоге 50 тыс получает". Конечно такое бывает и я верю. Но полно и других случаев.
Москва. Личный опыт - когда срочно нужна была работа, то пыталась устроиться в крупную сеть книжных магазинов. На одно место продавца было 25 желающих кроме меня на собеседовании! зарплату при этом предлагали 18 тысяч. Меня не взяли тогда. При этом на собеседовании задавали множество вопросов, очень важен им был опыт работы в этой сфере, у многих кандидатов опыт был 5-7 лет, было видно, что они больше понравились. Знакомые работали многие продавцами или кассирами, в том числе в крупных сетях известных магазинов обуви, зарплата максимум 30 была. В большинстве случаев 20-25 тысяч.
Знакомая хотела так уборщицей устроиться - в несколько офисов, чтоб в каждом часа по 3 убраться. На деле таких вакансий, достаточно мало и в 90% случаев все ищут уборщиц на одно и то же стандартное время (ну, например, утром с 8 до 11). То есть в течение дня кучу таких работ найти почти нереально. Никому не нужна уборщицы на 2 часа в день, например в 2 часа дня.

Уборщицы, продавцы... Вам автор говорит, что она маркетолог. Это более трудная профессия, требующая совсем других навыков и знаний, чем продавец. Для продавца нормально получать 25-30, для маркетолога - нет

Гость
#30

А вы идите на 15, потом вас повысят и будет 50

Порошка
#31

А вобще маркетологи в нашей современной жизни всегда нужны. Дерзайте, автор! Успешной вам карьеры.

Гость
#32

.
Это не только москвички такие неосведомлённые зарплатами у других. Мы с подругой живём в маленьком городе, так она недавно сказанула,что нет таких зарплат в 10 т.р Хотя такие оклады,есть на её же институте,так как там работает другая знакомая.Подруга всё равно не верит, ну, мол, премии значит. Нет у той премий. У нас в одном и том же институте, одни деньги лопатой гребут, так как начальник их не делится доходом от работ с институтом, а в других отделах или нет работ,или начальник о них не радеет

Гость
#33

Да, автор, и в Москве тоже маленькие зарплаты. Так что сидите у себя в регионе.

Гость
#34

да все так и есть, много зарабатывают только хорошие айтишники+ банковские работники ( не рядовые операционисты). В остальных сферах зарплата 30-40 тыс., ну 50. из моего окружения в Москве 200 тыс только отец зарабатывает, но понятно, что у него огромный опыт работы и он уже на руководящей должности, муж 60, но он тоже очень хороший специалист, не банальный и берет много всевозможных заказов, сдельная зарплата остальные 25, 30, 40. есть и те, кто даже 10-20 тыс получают (госслужба). Так что то, что в Москве зарплата не ниже 100 миф вумена!

Гость
#35

30, во-во, чаще всего жалуются на копейки в зп и то, что нужны связи, продавцы, секретари и кассиры - тут конечно выше головы не прыгнешь и получать много кассир не будет никогда. Но есть профессиональные области вообще-то, где платят за опыт и знания

Гость
#36

Так и есть. Единственное, что у маркетологов вообще-то оклад, а не %% с продаж, но это наша российская фишка - приплетать функции продажника. А так, да. Я начинала с 25 тысяч, правда в 2007. С тех пор мало что изменилось. Средняя зарплата, доступная при в/о и некотором опыте - 40 тысяч в рос фирме. Потом можно выйти на 60-80, но не с улицы, а чаще путем перехода к конкурентам или другим связанным фирмам. И обычно это потолок для среднего маркетолога. Если добавить английский + еще какой-нибудь язык, престижное образование и/или характер и штурмовать международные компании, то через N количество лет можно выйти на 100+, а для руководителя отдела 150+.

Гость
#37

Да, автор, и в Москве тоже маленькие зарплаты. Так что сидите у себя в регионе.

Гость
#38
Гость

а про кучу родственников - бред, в коммерческих областях это не работает, не смешите тапки - если человек делать ничего не умеет, то платить за сидение на стуле ему никто не будет, разве что в госслужбе, где много бабла на откатах и свои просто берутся в кормушку. В области рекламы у меня многие знакомые работают, мой муж с нуля построил карьеру - никаких связей и близко нет, я сама также работаю в смежной сфере - в большинстве своем самые успешные тут - это приезжие из регионов, активные, молодые, с головой на плечах, готовые 24 часа в сутки работать и получать результат, рыть землю и учиться - очень быстро такие получают ценный опыт, и им платят за него, человек, который умеет работать, приносить прибыль, будет цениться и получать соответствующую зп. Те, кто ноют про "все куплено, нужны связи" просто сами никогда не пробовали что-то сделать сверх положенной нормы "от забора до обеда", напрячься и попробовать что-то самим, а не ждать доброго дядю. Рассуждать со стороны всегда проще, надо брать и пробовать, начиная с малого.

Ну вы не совсем правы,держать-то может и не будут, но взять по блату возьмут То есть уже дадут шанс, у меня знакомая в 40 лет устроилась на хорошую работу, опыт у неё был, но не совсем в данной области, работник она средний. Вы ,думаете ,женщину такого возраста легко бы взяли без блата? Плюс вначале у неё был косяки, и ей это сошло с рук.Совсем плохого работника ,вряд ли, будут держать по блату,если только сын директора, но средненького запросто.

Гость
#39
Гость

есть и те, кто даже 10-20 тыс получают (госслужба).

да, я сейчас в некоммерческом предприятии 10 тыс. получаю)) начальник отдела. хорошо, что другая работа есть, а то бы только на бензин хватило.

Гость
#40

[quote="Порошка"

Уборщицы, продавцы... Вам автор говорит, что она маркетолог. Это более трудная профессия, требующая совсем других навыков и знаний, чем продавец. Для продавца нормально получать 25-30, для маркетолога - нет[/quote]


Я писала к вопросу автора о маленьких зарплатах в Москве. Потому что до этого десятки раз читала на этом форуме, что многие уверены, что и любой продавец, кассир, курьер, грузчик и т.д. может получать по 50 тыс в Москве и не верили что бывает меньше. Полностью с вами согласна, что 25 в Москве получают продавцы. Но тут многие уверены, что даже продавцы минимум 40 получают,потому что "это же Москва"

Гость
#41

Мне 26 лет, в моем окружении только одна подруга получает около 35 в медицинской сфере (медсестра). Остальные все больше 60. В разных сферах, но больше сужу о экономической (по одногруппникам). Среди моих подруг -одна 90, еще 2 больше 100 ( но одна из них по знакомству, правда работа реально сложная). Моя зп 80 тыс. Мужья у подруг тоже получают больше 100
Мы в большинстве своем обычные люди)) не дети богатых родителей, не имеем связей. Только хорошее образование, пробивной характер и мозг. После универа все пошли работать куда брали для накопления опыта. Моя первая зп 20 тыс, у подруги -26. Сейчас через 4 года 80 и 90 соответственно.. Начинают все с малого, а потом как себя поставишь

гостья
#42

я работаю продавцом в продуктовом и получаю 40.

Гость
#43

А и еще -работаю в большой компании, так вот я просто средний менеджер. Не самый младший, но и не начальник. Среди начальников и руководителей подразделений много молодых в возрасте 28-32, их зп соответственно выше раза в 1,5-2

Гость
#44

рузчик и т.д. может получать по 50 тыс в Москве и не верили что бывает меньше. Полностью с вами согласна, что 25 в Москве получают продавцы.

В том то и дело, что не только продавцы. Работала в институте администратором учебной части, зарплата 25 тыс., друг работает методистом в институте зарплата примерно такая же, зарплата доцента в университете примерно 20 тыс. Подруга работала в социальной защите населения, зрплата 18 тыс была, и это не нижшая должность, у простых специалистов 12 тыс. Еще одна подруга геолог, работает в каком-то исследовательском институте, чертит карты местности, зарплата 20 тыс. Это я к тому, что далеко не все в Москве даже 40 зарабатывают, ауж 100 и подавно!

Гость
#45

гос.служащая, зп 27000, при этом работаю с 9 и до 20.00 хотя официально до 18.00, но уйти во время получается крайне редко.

Гость
#46
Акунаматата

ну вот что и следовало ожидать,у кого есть вышка тот и получает больше ,без бумажки ты букашка!!

т.е.вы считаете, что ВУЗ - этио только бумажка на выходе? где ж вы учились-то?

Гость
#47

39, да, по блату может и возьмут человека, который сам не так легко смог бы устроиться, но боюсь речь не идет про места с зп 100 и выше. Ваша тетя, будучи средним работником и женщиной уже не юной, ли устроилась на такую зп, на среднюю - еще понятно. Я говорю про молодых, амбициозных, которые хотят большие деньги в коммерции - этого можно добиться упорством и получая опыт, по блату если кто и предложит человека на высокооплачиваемое место - если он не справится и не умеет, то быстро вылетит. Но вот в госслужбе (в крупных денежных местах) знаю полно историй как раз таких - берут на большие деньги (всякие бонусы, премии) просто своих, так как ставят на высокую должность, где полагается большая зп, иногда совсем молодых и не умеющих, без опыта. А рядовой сотрудник без родственников может хоть из кожи вылезти, но должность выше своей не получит и через 20 лет.

Акунаматата
#48
Гость

т.е.вы считаете, что ВУЗ - этио только бумажка на выходе? где ж вы учились-то?

Ну конечно же нет ,но в нашем обществе так считается если нет диплома значит ты никто !

Гость
#49

Живу в Москве с рождения, как и все мои родственники. Знакомых очень много. И я ни разу, НИ РАЗУ! не слышала про такие низкие зарплаты в Москве, как рассказывают на вумане. В магазине в подвале дома, где я живу, зарплата кассира - 25 тысяч. Из всех знакомых, только один человек получает 40 - это жутко ленивая и откровенно ничего не делающая женщина. Все знакомые получают очень прилично.

Гость
#50

Кстати у работника почты, ну обычного, которые сидят за компьютером и выдают или принимают посылки, ну и т.д. зарплата 13 тысяч в Москве!!! Во всяком случае год назад была, но не думаю что сейчас резко сильно увеличилась. Знаю, потому что как-то в очереди стояла, а передо мной парень - курьер отправлял несколько писем и он разговорился с девушкой - кассиром, потом и про зарплату речь зашла. И он сказал что-то вроде "ну я курьером просто подрабатываю иногда, зарплата маленькая 18,а У Вас хоть зарплата уж точно побольше". А она ответила "ага, если бы. 13 тысяч зарплата". Я сначала подумала это шутка, а она потом показала на стене висит объявление о том, что требуются новые сотрудники и там тоже прямо указано, что зарплата 13. А ведь работа адская, народу всегда полно и знания тоже некоторые требуются