Гость
Статьи
часто ли вы …

часто ли вы сталкивались с трудностями в поисках работы без питерской регистрации

здравствуйте!
планирую переезд из Москвы в Петербург. я гражданка РФ, москвичка... знаю про ст.64 ТК РФ, но, просматривая объявления о работе на хэдхантере, я не раз видела в условиях приема пункт про питерскую регистрацию. часто ли вы сами встречались с отказом в получении должности по этой причине?
спасибо.

jdean
60 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

ни разу. никакому нормальному работодателю ваша регистрация неинтересна.
спрашивают только конченые всякие, но к таким и не надо работать идти.

Гость
#2

Да. Почти везде требовали хотя бы временную (не рога и копыта, в том числе компании от 3000 чел.)

jdean
#3

вот из-за этого и страшно переезжать, хотя это мой давний проект. ну сниму я жилье, а дальше что, если везде будут требовать регистрацию((( никто мне ее не сделает, а липовую боюсь..

Гость
#4

Спрашивают сразу практически всегда, хоть я коренная петербурженка. Муж, когда переехал, не мог сразу найти что-то хорошее, хоть он отличный спец: регистрация у него была временная.

jdean
#5

то есть, если даже каким-то чудом у меня появится временная, меня никуда не возьмут?

звезда мишлен
#6

что за сфера у вас? в торговле спрашивают, всякие "привет из СССР" и бюджетные организации могут спрашивать.
у меня ни разу не спросили. более того, живу уже 8 лет без питерской регистрации, даже временной, и никаких проблем не испытываю.

jdean
#7
звезда мишлен

что за сфера у вас? в торговле спрашивают, всякие "привет из СССР" и бюджетные организации могут спрашивать.
у меня ни разу не спросили. более того, живу уже 8 лет без питерской регистрации, даже временной, и никаких проблем не испытываю.

я сейчас работаю в госструктуре, по образованию переводчик, но по спец-ти не работала (по сути я молодой специалист, т.к. закончила институт прошлым летом. на тот момент, когда планирую переезжать у меня будет общий стаж работы чуть больше 2 лет)

jdean
#8
jdean

звезда мишленчто за сфера у вас? в торговле спрашивают, всякие "привет из СССР" и бюджетные организации могут спрашивать.

у меня ни разу не спросили. более того, живу уже 8 лет без питерской регистрации, даже временной, и никаких проблем не испытываю.
я сейчас работаю в госструктуре, по образованию переводчик, но по спец-ти не работала (по сути я молодой специалист, т.к. закончила институт прошлым летом. на тот момент, когда планирую переезжать у меня будет общий стаж работы чуть больше 2 лет)

чуть больше 3 лет, извиняюсь))

Рыжая Такса
#9

Автор, по аналогии с Москвой - в большинстве крупных компаний регистрацию не спрашивают. Там, где спрашивают, можно предъявить "липовую" - две моих подруги работают в Санкт-Петербурге с региональной пропиской - у одной не спрашивали временную регистрацию, вторая купила "липовую".
Я в Москве второй раз покупаю "липовую" регистрацию для поликлиники(на 2 года стояла 1400 рублей), работодатель она была не нужна, муж предыдущему работадателю предъявлял "липовую", текущему работадателю(более крупная федеральная компания) она была не нужна.

звезда мишлен
#10
Рыжая Такса

Автор, по аналогии с Москвой - в большинстве крупных компаний регистрацию не спрашивают. Там, где спрашивают, можно предъявить "липовую" - две моих подруги работают в Санкт-Петербурге с региональной пропиской - у одной не спрашивали временную регистрацию, вторая купила "липовую".
Я в Москве второй раз покупаю "липовую" регистрацию для поликлиники(на 2 года стояла 1400 рублей), работодатель она была не нужна, муж предыдущему работадателю предъявлял "липовую", текущему работадателю(более крупная федеральная компания) она была не нужна.

Такса, ну вы же умная и практичная женщина, зачем вам липовая регистрация для поликлинники? они вас ОБЯЗАНЫ принимать на основании полиса. на облороте полиса написано- действует на всей территории РФ,
У меня когда спрашивали в поликлинниках регистрацию, я говорила - как в паспорте, и полис им обратной тороной в окошко протягивала)))

звезда мишлен
#11
jdean

звезда мишленчто за сфера у вас? в торговле спрашивают, всякие "привет из СССР" и бюджетные организации могут спрашивать.

у меня ни разу не спросили. более того, живу уже 8 лет без питерской регистрации, даже временной, и никаких проблем не испытываю.
я сейчас работаю в госструктуре, по образованию переводчик, но по спец-ти не работала (по сути я молодой специалист, т.к. закончила институт прошлым летом. на тот момент, когда планирую переезжать у меня будет общий стаж работы чуть больше 2 лет)

требование местной регистрации противоречит закону. формально никто не имеет права с вас ее требовать и на этом основании отказать. но если у них тараканы, то откажут по другой какой-нибудь причине.
а по сути - я ни разу не видела в требованиях к переводчикам пункта и регистрации. да и вакансий переводчиков-то не много. откликайтесь на позиции, которые вам нравятся по условия и зарплате, и разговаривайте.
регистрацию спрашивают всякие нездоровые организации, которые в анкете про работу и зп мужа и занятия родителей вопросы задают. еще некоторые спрашивают - где проживаете и в собственности ли жилье.

Рыжая Такса
#12
звезда мишлен

Такса, ну вы же умная и практичная женщина, зачем вам липовая регистрация для поликлинники? они вас ОБЯЗАНЫ принимать на основании полиса. на облороте полиса написано- действует на всей территории РФ, У меня когда спрашивали в поликлинниках регистрацию, я говорила - как в паспорте, и полис им обратной тороной в окошко протягивала)))

Звезда Мишлен, все зависит от поликлиники. Именно в той, которая нужна мне, прекрепляют только на основании временной регистрации или жалоб в Минздравсоцразвитие) - мне проще купить "липовую" регистрацию, - у главврача я была, когда меня отказались прикрепить впервые, и мне сообщили, что "Да, на основании федерального закона мы должны Вас принять, а на основании местных нормативных документов, не должны, поэтому не будем" - дословно: "Если в ответ на Вашу жалобу в Минздравсоцразвития меня обяжут Вас прикрепить, я прикреплю, нет - значит, нет."
1400 рублей для меня это не сумма, тем более, что врачи нужные мне там хорошие и есть оборудования для тех исследований, что нужны мне. И самое главное, врачи этой поликлиники и, в частности главврач, очень помогли с лечением моего мужа,
дав направление на госпитализиции в профильное НИИ вне очереди, - у меня нет
к ним никаких претензий.

Точка
#13

я практически никогда, но у меня профессия не связана с материальными ценностями
ъхотя пару раз говорили..дескать сопрете документы - где вас искать? канеш по месту прописки, где ж еще!) но работать с дураками я и сама не хочу

Точка
#14
jdean

вот из-за этого и страшно переезжать, хотя это мой давний проект. ну сниму я жилье, а дальше что, если везде будут требовать регистрацию((( никто мне ее не сделает, а липовую боюсь..

кем планируете устраиваться? это важно

Точка
#15

кстати хороший вопрос про поликлинику. собираюсь тоже прикрепляться без регистрации но все руки не доходят. а что местный закон по спб запрещает без регистрации лечить?

звезда мишлен
#16
Точка

кстати хороший вопрос про поликлинику. собираюсь тоже прикрепляться без регистрации но все руки не доходят. а что местный закон по спб запрещает без регистрации лечить?

если у вас нет регистрации, то вообще никуда не надо прикрепляться. идете, куда хотите, и вас там принимают.
а вот если у вас будет пиитерский полис, то вас прикрепят к определенному ЛПУ - по умолчанию по месту жительства, или по вашему заявлению к другому.

звезда мишлен
#17

единственное, вас спросят фактический адрес - называйте адрес их района, чтобы меньше вопросов задавали.

звезда мишлен
#18

я так зубы бесплатно лечить ходила - в поликлиннику московского райна, называла адрес подруги. это чтобы они не сказали - идите в свою фрунзенскую.

Точка
#19
звезда мишлен

если у вас нет регистрации, то вообще никуда не надо прикрепляться. идете, куда хотите, и вас там принимают.
а вот если у вас будет пиитерский полис, то вас прикрепят к определенному ЛПУ - по умолчанию по месту жительства, или по вашему заявлению к другому.

а питерский полис без питерской регистрации не дадут?

Точка
#20

и еще интересно - а без регистрации мне больничный дадут?

Рыжая Такса
#21
Точка

а питерский полис без питерской регистрации не дадут?

Мне дали Московский полис без Московской регистрации - обращалась напрямую в страховую компанию Макс М.
Посмотрите информацию на сайте страховой компании, какие документы необходимо предъявить для получения полиса ОМС, - сверх этого списка ничего требовать не должны.

звезда мишлен
#22
Точка

и еще интересно - а без регистрации мне больничный дадут?

полис вам питерский не нужен- с иногородним гораздо удобнее.
больничный дадут.

Точка
#23

спасибо девочки!

Гость
#24
звезда мишлен

ни разу. никакому нормальному работодателю ваша регистрация неинтересна.
спрашивают только конченые всякие, но к таким и не надо работать идти.

Не Питер, Челябинск- ни в одной нормальной (не "конченой" как раз фирме или организации без местной прописки (регистрации) работу не получить, будут футболить под разными предлогами (типа- "Эта вакансия уже закрыта"- а на деле она висит на сайте до сих пор, и другие варианты отмазок). Зато как раз в тухлую контору можно и с областной/ из другого города регистрацией устроиться

jdean
#25

все спасибо за ответы! про поликлиники тоже очень важный вопрос))

jdean
#26
Точка

кем планируете устраиваться? это важно

толком не знаю, но главное не в торговлю, это вообще не мое. и не секретарем, т.к. уже работала и тоже не мое. хотелось бы в гос. контору, меня все устраивает там, где я сейчас работаю (кроме начальницы и города, хотя город свой я люблю, но Питер люблю еще больше). но, судя по ответам, устроиться в госструктуру без регистрации не получится никак :(

Гость
#27

куда не обращалась - требовали хотя бы временную регистрацию (а ее делать через паспортный стол, потом они документы отправляют в ФМС), некоторые компании платно делают такие справки но они недействительные!
Если норм компания то для официального оформления у вас обязана быть прописка. Иначе им штраф!

звезда мишлен
#28
Гость

куда не обращалась - требовали хотя бы временную регистрацию (а ее делать через паспортный стол, потом они документы отправляют в ФМС), некоторые компании платно делают такие справки но они недействительные!
Если норм компания то для официального оформления у вас обязана быть прописка. Иначе им штраф!

назовите основание для штрафа, пожалуйста)))

Точка
#29
jdean

толком не знаю, но главное не в торговлю, это вообще не мое. и не секретарем, т.к. уже работала и тоже не мое. хотелось бы в гос. контору, меня все устраивает там, где я сейчас работаю (кроме начальницы и города, хотя город свой я люблю, но Питер люблю еще больше). но, судя по ответам, устроиться в госструктуру без регистрации не получится никак :(

лдаже странно что есть люди которые мечтают попасть в госструктуру. Там знаете какие зарплаты? Или рассчитываете что вам заносить будут? видимо да...раз все равно кем устраиваться...

Точка
#30
Гость

куда не обращалась - требовали хотя бы временную регистрацию (а ее делать через паспортный стол, потом они документы отправляют в ФМС), некоторые компании платно делают такие справки но они недействительные!
Если норм компания то для официального оформления у вас обязана быть прописка. Иначе им штраф!

угу, если вы гастарбайтер из таджикистана. А автор ващет из Мск

jdean
#31
Точка

лдаже странно что есть люди которые мечтают попасть в госструктуру. Там знаете какие зарплаты? Или рассчитываете что вам заносить будут? видимо да...раз все равно кем устраиваться...

ну я же не в паспортном столе каком-нибудь работаю и не в поликлинике в регистратуре, поэтому и говорю. не все госструктуры такие ужасные))

Рыжая Такса
#32
jdean

но, судя по ответам, устроиться в госструктуру без регистрации не получится никак :(

Сделайте "липовую" - никто ничего не проверяет, т.к. изначально требовать их у граждан РФ при устройтве на работу незаконно, они нужны для "галочки".

звезда мишлен
#33

я тут посмотрела на ХХ вакансии переводчиков, администроров, помощников руководителя - там такие убогие зп, вы точно хотите Питер?

ananas
#2
звезда мишлен

я тут посмотрела на ХХ вакансии переводчиков, администроров, помощников руководителя - там такие убогие зп, вы точно хотите Питер?

Вот-вот!!! Я мечтаю отсюда вырваться- но денег на переезд нет(((

звезда мишлен
#3
ananas

Вот-вот!!! Я мечтаю отсюда вырваться- но денег на переезд нет(((

да это вопрос решаемый, только сначала надо найти работу в другом городе. вы же наверное в Москву хотите?

ananas
#4

Я хочу в Бразилию)) португальский учу... В Питере точно делать нечего- с годами ничего не меняется, зп как будто все уменьшаются

звезда мишлен
#5
ananas

Я хочу в Бразилию)) португальский учу... В Питере точно делать нечего- с годами ничего не меняется, зп как будто все уменьшаются

о, в Бразилию - вам надо найти сначала "дона Педро")))))

звезда мишлен
#6

зп в Питере рихтуются под зп обычного областного центра.
каким он по большому счету и является в плане рынка труда((((

ananas
#7

Да полная безнадега с зп в Питере-это точно

Бельчонок ореховый
#8
Точка

лдаже странно что есть люди которые мечтают попасть в госструктуру. Там знаете какие зарплаты? Или рассчитываете что вам заносить будут? видимо да...раз все равно кем устраиваться...

Откуда такая информация - насчет зарплат в госструктурах?
Я как раз живу и работаю в СПб, госструктура, 32 тыс.в месяц. Да, не фонтан, на квартиру-машину не накопишь, но во многих фирмах на должностях, аналогичных моей, з/п либо такая, либо даже ниже.
Да в городе-герое Ленинграде з/п вообще как-то не радуют.

Бельчонок ореховый
#9
звезда мишлен

я тут посмотрела на ХХ вакансии переводчиков, администроров, помощников руководителя - там такие убогие зп, вы точно хотите Питер?

а убогие - это сколько? (самой лень лезть на ХХ)

звезда мишлен
#10
Бельчонок ореховый

а убогие - это сколько? (самой лень лезть на ХХ)

от 18 начинаются, 20-25 средний уровень.

Бельчонок ореховый
#11

Звезда Мишлен, спасибо. Мда. Офи геть.
Видимо, не зря я написала, что мои 32 тыс.в госконторе - это не фоне прочих з/п в Питере совсем даже и не ужасно.

Гость
#12

Те, у кого требовали регистрацию, куда вы трудоустраивались??

Гость
#13

[quote="jdean"]здравствуйте!
планирую переезд из Москвы в Петербург. я гражданка РФ, москвичка... знаю про ст.64 ТК РФ, но, просматривая объявления о работе на хэдхантере, я не раз видела в условиях приема пункт про питерскую регистрацию. часто ли вы сами встречались с отказом в получении должности по этой причине?
спасибо.[/quote

Пять лет назад переехала в Питер из Москвы. Вообще никаких вопросов не было у работодателя к моей постоянной московской регистрации. Должность не рядовая, руководитель. А через три года купила дом в ближайшем пригороде и сменила московскую прописку на подпитерскую)))

Гость
#14

да, девочки, я тоже не раз слышала про небольшие зарплаты в Питере, но ничего не могу с собой поделать)) тянет меня туда, атмосфера там другая. в Москве очень тяжело жить, я хоть в центральном районе всю жизнь живу, а все одно - засрали город. а больше всего бесит, как эти же самые приезжие еще и ругают постоянно наш город. Москва же вас кормит, имейте совесть хоть немного его уважать. а в Питере, кажется, народ немного другой. какой-то более спокойный. у нас же процентов 70 приезжие, которые вечно скандалят((

Гость
#15
Гость

здравствуйте!
планирую переезд из Москвы в Петербург. я гражданка РФ, москвичка... знаю про ст.64 ТК РФ, но, просматривая объявления о работе на хэдхантере, я не раз видела в условиях приема пункт про питерскую регистрацию. часто ли вы сами встречались с отказом в получении должности по этой причине?
спасибо.[/quote

Пять лет назад переехала в Питер из Москвы. Вообще никаких вопросов не было у работодателя к моей постоянной московской регистрации. Должность не рядовая, руководитель. А через три года купила дом в ближайшем пригороде и сменила московскую прописку на подпитерскую)))

и ни разу не пожалели? климат, небольшие з/п, еще куча всего..
я этого сама боюсь.. когда приезжаешь в Питер 4 раза в год как турист, он предстает во всем своем блеске.. но жить - совсем другое, я понимаю.
жить я планирую только в историческом центре, пускай в комнате, но главное, чтоб не окраина, потому что тогда не будет этого счастья переезда в самый красивый город нашей страны :)

звезда мишлен
#16
Гость

да, девочки, я тоже не раз слышала про небольшие зарплаты в Питере, но ничего не могу с собой поделать)) тянет меня туда, атмосфера там другая. в Москве очень тяжело жить, я хоть в центральном районе всю жизнь живу, а все одно - засрали город. а больше всего бесит, как эти же самые приезжие еще и ругают постоянно наш город. Москва же вас кормит, имейте совесть хоть немного его уважать. а в Питере, кажется, народ немного другой. какой-то более спокойный. у нас же процентов 70 приезжие, которые вечно скандалят((

ну если у вас в Питере найдется кормилец-поилец, то перезжайте, конечно.
Но не надо путать туризм с эмиграцией. Если хотите жить в центре Питера с комфортом, то надо готовиться сильно раскошелиться. В противном случае готовьтесь переехать в Петербург Достоевского - у вас будет зассанный двор и подъезд, квартирка из разряда "то ли гроб, то ли шкаф". Зато метро рядом, театры-музеи. В любом случае за съемное жилье в Питере вы будете отдавать 20 тысяч рублей минимум (отдельная квартира, не комната в коммуналке).
вот и считатай, какая у вас должна быть зп, чтобы был какой-то смысл в этом переезде.

звезда мишлен
#17

жить я планирую только в историческом центре, пускай в комнате, но главное, чтоб не окраина, потому что тогда не будет этого счастья переезда в самый красивый город нашей страны :)


жить в историческом центре хорошо в хорошей дорогой квартире, с закрытым двором, парковкой, соседями нормальными.
а обычный старый фонд, где комнаты сдаются - это клоака с таджиками, маргиналами всех мастей, все заплевано, загажено, засрано в прямом смысле слова.

Гость
#18

эх, да, тяжело(( в Москве не то что купить, даже не снимешь, до того цены неимоверные. в область не хочу, но и с мамой жить тоже как-то (отношения у нас хорошие, но хочется наконец самостоятельности, а то привыкла на всем готовом). даже не знаю, что делать :/