Гость
Статьи
Может ли работодатель …

Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу

Уволили с работы за то, что не справлялась с обязанностями по их мнению. Официально оформлена не была, но есть несколько проектов над которыми я работала и которые могу продемонстрировать на собеседовании. На собеседовании хочу сказать, что уволилась сама, т.к. начались проблемы с учебой Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу и спросить так ли это?

Анна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да

Гость
#2

Звонят, действительно. В большинстве случаев

Эээ
#3

Укажите в анкете вместо телефона работодателя номер какого-нибудь знакомого,который смог бы рассказать о вас побольше хорошего.Врите уже до конца))

Гость
#4

Может.Но для этого вы должны указать контактные данные.Вам уже написали,что если врать,то до конца.

Гость
#5

Может. У вас в резюме указано, что вы работали в такой-то компании, они возьмут да найдут в интернете сайт и телефон.

Анна
#6
Гость

Может. У вас в резюме указано, что вы работали в такой-то компании, они возьмут да найдут в интернете сайт и телефон.

Я немного не про то) То что могут физически это понятно, я место своей предыдущей работы ни от кого не прячу, контакты начальника в открытом доступе. Я про то, может ли он позвонить, чтобы именно выяснить причину увольнения, проверить мои слова.

Анна
#7

Хотя, мне кажется, что всё же вряд ли будут звонить проверять

Гость
#8

Можете сказать, типа хрена ли я должна была там надрываться, если обещали оформить, но не оформили? Типа не прошел ваш работодатель испытательеый срок.

Баба Ира
#9

Могут, но вряд ли будут - а зачем? ведь если уволились, значит, одну из сторон что-то не устраивало. В резюме можно написать человека (его координаты), который может дать рекомендации. А вообще оно (начальство) любит самостоятельно решения принимать (у них свои глаза есть), не опираясь на чужое мнение.

Алевтина
#10

Я когда устраивалась в крупную компанию, они обзвонили всех, правда я сама давала номера людей. Дайте номера тех, с кем остались хорошие отношения и предупредите их. Целенаправленно звонить предыдущему руководителю будут в очень крайних случаях.

Гость
#11

Еще как может. Особенно если вы идете не на должность принеси-подай. В нашей компании начальник отдела кадров звонит на прежнее место работы (особенно если не указаны рекомендации), а если человек идет на ключевые должности, то директор сам созванивается с бывшим работодателем.

Гость
#12
Анна

Уволили с работы за то, что не справлялась с обязанностями по их мнению. Официально оформлена не была, но есть несколько проектов над которыми я работала и которые могу продемонстрировать на собеседовании. На собеседовании хочу сказать, что уволилась сама, т.к. начались проблемы с учебой Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу и спросить так ли это?

Раз неофициально работали, то можете говорить будущему работодателю что угодно, на ваш страх и риск.

гость
#13

Обычно не звонят. если вы на собеседовании вызовите какие-то подозрения и не понравитесь, то вас просто не возьмут на работу. А если все ок, то сразу на собеседовании уже говорят, что вы приняты.
Да и редко работодатели сами увольняют, обычно человеку предлагают уволиться по собственному желанию. Так что если даже сам уволился это ни о чем не говорит.

Гость
#14

Расскажу про свой случай, как мне однажды сказочно повезло. Искала я новую работу, хотела работать в одной организации. На старой работе две кадровички, одна свoлочь последняя (кстати, Скорпион), другая нормальная девушка, трубку всегда хватает свoлочь. Только она вышла из кабинета, звонит кадровик с моей новой работы и спрашивает обо мне, меня, конечно, хвалят. Уходила я по - хорошему, работала достойно, в этом ничего удивительного нет. Но могло тупо не повести, если бы скорпионша в кабинете сидела, она всем гадила не по-детски. Встретила ее недавно, я, говорит, за всю жизнь никому ничего не сделала плохого, и в глаза мне заглядывает. Я разговор перевела на другую тему. Уж скольких она подставила, на скольких настучала, помогла руководству расправиться. Случайность!

Алекс
#15
Анна

Уволили с работы за то, что не справлялась с обязанностями по их мнению. Официально оформлена не была, но есть несколько проектов над которыми я работала и которые могу продемонстрировать на собеседовании. На собеседовании хочу сказать, что уволилась сама, т.к. начались проблемы с учебой Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу и спросить так ли это?

Хороший работодатель не просто может, а обязательно позвонит. Я, когда отвечал за кадры, не только звонил, а ездил на бывшую работу кандидата и разговаривал с его начальством лично.

Гость
#16
Анна

Я немного не про то) То что могут физически это понятно, я место своей предыдущей работы ни от кого не прячу, контакты начальника в открытом доступе. Я про то, может ли он позвонить, чтобы именно выяснить причину увольнения, проверить мои слова.

да, может. если контора серьезная и есть СБ позвонят. не факт, что ваш предыдущий работодатель назовет реальну причину, по которой вы ушли.
не говорите, что причина ухода-проблемы с учебой, с такими вводными я бы вас не взяла (не нужны люди,которые не могут отдаваться работе и которые уйдут как только начнутся очередные проблемы с учебой)-это тоже самое, что сказать, что ребенок постоянно болеет, пришлось уйти с работы. скажите, что ушли потому что хотите оф. трудоустройство, зп в конверте доставляет дискомфорт

Лена
#17

сама работаю менеджером по персоналу . скажу как у меня обычно: я смотрю на реакцию человека. то есть задаю ему вопрос мол буду собирать рекомендации, кто сможет порекомендовать, дайте контакты. и далее смотрю начинает отпираться, юлить, то копаю дальше, собираю рекомендации. если спокойный ответ, то не звоню, не собираю - лениво это мне) НО! это если речь о рядовых должностях. если человек претендует на высокую позицию обычно приходиться собирать рекомендации и т.д. так как требует более высокое руководство. а также у нас еще проверка СБ. думаю в основном везде так.

Гость
#18

Есть где вообще не спрашивают телефон предыдущего места работа, а просто понравился человек - берут.

Гость
#19
Алекс

Хороший работодатель не просто может, а обязательно позвонит. Я, когда отвечал за кадры, не только звонил, а ездил на бывшую работу кандидата и разговаривал с его начальством лично.

Какой бред. Начальство вас даже на порог бы не пустило.

Гость
#20
Эээ

Укажите в анкете вместо телефона работодателя номер какого-нибудь знакомого,который смог бы рассказать о вас побольше хорошего.Врите уже до конца))

Меня уволили с первой работы, коллега считал, что уволили несправедливо.

Гость
#21
Гость

Какой бред. Начальство вас даже на порог бы не пустило.

точно ))))))))

Альбина
#22

Да в интернете все контакты..че там указывать знакомых,незнакомых..главное-в резюме указано прежнее место работы,название фирмы и всё..какие знакомые!задаешь в поисковике, фирма с контактами налицо..звонят и выспрашивают что им надо..

Владимир
#23
Анна

Уволили с работы за то, что не справлялась с обязанностями по их мнению. Официально оформлена не была, но есть несколько проектов над которыми я работала и которые могу продемонстрировать на собеседовании. На собеседовании хочу сказать, что уволилась сама, т.к. начались проблемы с учебой Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу и спросить так ли это?

Владимир
#23
Анна

Уволили с работы за то, что не справлялась с обязанностями по их мнению. Официально оформлена не была, но есть несколько проектов над которыми я работала и которые могу продемонстрировать на собеседовании. На собеседовании хочу сказать, что уволилась сама, т.к. начались проблемы с учебой Может ли работодатель позвонить на предыдущую работу и спросить так ли это?

Позвонить может, но максимум, что ему могут сказать это работали вы или не работали в этой компании. Все остальное персональная информация - ваша должность, должностные обязанности, причина увольнения, характеристика и пр. Работодатель не имеет права без письменного вашего согласия предоставлять в письменной или устной форме персональную информацию о вас третьим лицам.

Гость
#25
Эээ

Укажите в анкете вместо телефона работодателя номер какого-нибудь знакомого,который смог бы рассказать о вас побольше хорошего.Врите уже до конца))

Так загуглят организацию и поймут, что номер другой.

Гость
#26
Алекс

Хороший работодатель не просто может, а обязательно позвонит. Я, когда отвечал за кадры, не только звонил, а ездил на бывшую работу кандидата и разговаривал с его начальством лично.

Ну и для чего? Чтоб человека отправить? А может ему просто не подходили условия, или не сработался с начальством. Вы же не знаете какой он человек.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: