Гость
Статьи
Работодатель сказал, …

Работодатель сказал, что я устроилась ради декрета

Работаю уже чуть более 2-х лет на данной работе. Настал мой черед идти в декрет. И тут услышала о себе много "лестного", в том числе и то, что специально сюда устроилась, чтоб удачно выйти в декрет. При том, что старалась и стараюсь для компании, на больничных-сохранениях почти не лежала, отпуск не брала, чтоб дела доделать и передать - и все равно такое выслушиваю. К слову, на собеседовании был задан вопрос о декрете - сказала, что не планирую до 30-ти. Так мне 30-ть уже! Почему декрет связывают с каким-то неистовым обманом работодателя??? Я что - беременная к ним пришла и скрыла?

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В такой стране живем, забейте - такое практически везде.

Lara
#2

Ой, да не обращайте Вы внимание на всякую чушь. Вы вообще не должны никому ничего доказывать и объяснять. Это Ваша личная жизнь, хотите идете в декрет, не хотите - не идете. Самое главное сейчас для Вас - выносить и родить здорового ребенка. А всякие сплетники и завистники пусть идут лесом.

звезда мишлен
#3

забейте на идиотов, их полно на свете.

Гость
#4

а я бы так и сказала. Да! ради декрета я проработала на вас добросовестно целых 2 года и заработала свои декретные! ,Вчера тема была про то как беременных гнобят на работе, у вас цветочки. Забейте, вас закон охраняет. Легких вам родов!

Гость_М
#5

Да, потому что 2 года работы -это как раз ради декрета. Не понимаю, что вас так обидело. То есть вы 1.5 года отработали и забеременели?

Гость
#6
звезда мишлен

забейте на идиотов, их полно на свете.

+1
А самое интересное, декретные платятся не из бюджета конторы. Вот чего они вякают непонятно. А если бы Вы просто ушли с работы через 2 года тоже бы работодатель считал что Вы намерянно устроились сюда чтобы через 2 года взять вот просто так и уволяться?

Гость_М
#7

Ради декрета -это не пришла и забеременела . Ради декрета - это проработала 2 года на хорошей зп, белой, допустим, для максимальных декретных выплат, максимальных выплат по уходу за ребенком, страховок (у нас проработавшим 2 года оплачивают ведение беременности+роды), бонусов компании при уходе в декрет

Гость
#8
Гость_М

Да, потому что 2 года работы -это как раз ради декрета. Не понимаю, что вас так обидело. То есть вы 1.5 года отработали и забеременели?

Начнем с того,что наперед никогда не знаешь,будет ли беременность или нет,поэтому такое можно приписать каждой женщине,которая не отработав пяти лет опузатилась. Я на нынешней работе год еще не отработала,но с супругом решили что пора,так и что теперь,мне отложить беременность,чтобы не показаться коллегам и работодателю этакой просчетливой учкой,которая устроилась ради декрета?

Гость_М
#9

А почему не показывать? У нас многие девушки не скрывают, что хотели бы поменять работу, но собираются через годик в декрет, а тут райские условия для женщин, поэтому не уйдут. И все понимают. Естественно расчетливые, но жизнь такова, надо рассчитывать

Гость
#10

Ну.. вы попали, конечно. Если сам директор так сказал про вас, дело очень плохо, теперь все ополчатся и нервы будут вам выпивать.

Гость
#11

Потому что все на бабле и выживании помешались, такой уровень жизни у нас сейчас и менталитет. Люди не понимают, что их поведение влияет на других, никто не ощущает общности, что мы в одной стране живем и на благо друг друга стараемся. Какая демография возможна при таком отношении работодателей, рождение ребенка воспринимается сейчас людьми не как радость, а как многолетняя проблема? А потом пенсии им же, когда они станут дедами, кто будет платить? Все же рассуждают типа это все фигня, нечего на гос-во надеяться, сам себе на старость заработаю. Так вот поэтому и приходится самому себе зарабатывать, т.к. в головах же у людей такое отношение к вопросу наплевательское, к социуму и т.д. Поведение сегодняшнее порождает завтрашние реалии. Люди так ведут себя, а потом жалуются на государство. Люди это и есть государство. Но у всех же вечно "хата с краю", а потом шипят злобно что-то там про "Рашку".

Гость
#12

Гость_М, я проработала чуть более 2-х лет перед беременностью. Планировать стали, но не думала, что сразу получится. Могло и через год получиться! И через 2! Я не рассчитывала сильно, что будет по-моему, ибо здоровье мое неидеально.
Спасибо всем за поддержку! Обижает, что беременность считают предательством. Значит прийти на нулевое место и все организовать - в порядке вещей. А чуть что, так сразу "устроилась ради декрета"? Мое место нельзя назвать сладким и насиженным, потому и обидно.

Гость
#13
Гость

Потому что все на бабле и выживании помешались, такой уровень жизни у нас сейчас и менталитет. Люди не понимают, что их поведение влияет на других, никто не ощущает общности, что мы в одной стране живем и на благо друг друга стараемся. Какая демография возможна при таком отношении работодателей, рождение ребенка воспринимается сейчас людьми не как радость, а как многолетняя проблема? А потом пенсии им же, когда они станут дедами, кто будет платить? Все же рассуждают типа это все фигня, нечего на гос-во надеяться, сам себе на старость заработаю. Так вот поэтому и приходится самому себе зарабатывать, т.к. в головах же у людей такое отношение к вопросу наплевательское, к социуму и т.д. Поведение сегодняшнее порождает завтрашние реалии. Люди так ведут себя, а потом жалуются на государство. Люди это и есть государство. Но у всех же вечно "хата с краю", а потом шипят злобно что-то там про "Рашку".

Все описанное вами верно. НО- рыба в этом вопросе начала гнить именно с головы, еще при Гайдаре и его команде. Когда вдруг оказалось, что единственное, что РЕНТАБЕЛЬНО в этой стране- ТРУБА. И для ее обслуживания нужно максимум 30-40 миллионов человек в государстве. Остальные- "избыточное население", с которым непонятно что делать. Что жизнь в стране, более чем наполовину расположенной на Севере, в принципе не может быть рентабельной- ну, об этом как-то не подумали. Так что государство как раз и запустило эти крысиные гонки на выживание в конце 80-х, начале 90-х годов

Гость
#14

рождение ребенка воспринимается сейчас людьми не как радость, а как многолетняя проблема?

Именно так. Причина в политике зарплат и цен. Опять же не граждане в этом виноваты, а правящие круги государства

Гость_М
#15
Гость

Гость_М, я проработала чуть более 2-х лет перед беременностью. Планировать стали, но не думала, что сразу получится. Могло и через год получиться! И через 2! Я не рассчитывала сильно, что будет по-моему, ибо здоровье мое неидеально. Спасибо всем за поддержку! Обижает, что беременность считают предательством. Значит прийти на нулевое место и все организовать - в порядке вещей. А чуть что, так сразу "устроилась ради декрета"? Мое место нельзя назвать сладким и насиженным, потому и обидно.

ну да и плюньте тогда. Почему вы так на это обижаетесь? Я ж говорю,у нас девушки не скрывают даже. В отделе постоянно обсуждают, кто и когда собрался, какие выплаты должны быть и тд.

Гость
#16

15, обижаюсь в силу гормонов, видимо)) у нас корпоративная культура построена в стиле "патриотизма", да и декрет - больная тема)

Гость
#17
Гость_М

А почему не показывать? У нас многие девушки не скрывают, что хотели бы поменять работу, но собираются через годик в декрет, а тут райские условия для женщин, поэтому не уйдут. И все понимают. Естественно расчетливые, но жизнь такова, надо рассчитывать

Ну ведь работадатель создает такие райские условие именно с целью привлечь и удержать молодых сотрудниц, значит ему это выгодно, так что не переживайте!

Гость
#18

Девушка, имейте в виду, что рождение ребенка - это самое ценное, что вы можете сейчас сделать для своей страны, так и скажите своему работодателю: вы что, против России, не любите Родину? Уверена, он заткнется:-)

Гость
#19

Если вякнули разок, то плевать на них, лучше бы вы озаботились тем, как будете беречь свои нервы и ребёнка, если они вздумают травить вас?

Гость_М
#20
Гость

Ну ведь работадатель создает такие райские условие именно с целью привлечь и удержать молодых сотрудниц, значит ему это выгодно, так что не переживайте!

Я то как раз не переживаю. Я говорю, что все расчетливы - женщины, работодатели

Гость
#21
Гость

Ну.. вы попали, конечно. Если сам директор так сказал про вас, дело очень плохо, теперь все ополчатся и нервы будут вам выпивать.

да ниче ей не будут мотать - она уже в декрет уходит. Ну недельку на оформление всех документов и все.

Гость
#22

21, да Вы правы, кроме руководителя особо нервы никто не будет мотать, остальным как-то фиолетово, на мое место ищут отдельного человека, моя работа ни на кого не "упадет", другой вопрос, что народ суетится, пока я здесь, максимально чего-то от меня урвать по своей тематике, ибо самим это делать ну влооом. Потому отношения никто не портит со мной, особо, все отнеслись с пониманием.

Гость
#23

У меня на работе девушку взяли в операторы пк, сменный график, примерно через полгода работы она родила в свой выходной день внезапно на седьмом месяце и тут же ушла в декрет. Так вот, фишка в чем, что ни один человек не заметил ее беременности, пока она работала)) Я в шоке. А директор так разозлился, что беременности видно не было, что уволил кадровика. Ну блин, цирк. Если на седьмом месяце никто не заметил живота, то как кадровик должен был заметить его на втором месяце?)))

fhbcgj@mail.ru
#24
Гость

В такой стране живем, забейте - такое практически везде.

Гость
#25
Гость

У меня на работе девушку взяли в операторы пк, сменный график, примерно через полгода работы она родила в свой выходной день внезапно на седьмом месяце и тут же ушла в декрет. Так вот, фишка в чем, что ни один человек не заметил ее беременности, пока она работала)) Я в шоке. А директор так разозлился, что беременности видно не было, что уволил кадровика. Ну блин, цирк. Если на седьмом месяце никто не заметил живота, то как кадровик должен был заметить его на втором месяце?)))

люди разные )) Я вот воще не заметила беременности двух своих коллег - узнала лишь когда они заявили, что на 6-м месяце уходят в декрет (они еще месяц отпусков взяли). Просто видимся какждый день - их потихонечку потолстение я и не заметила )

Гость
#26
Гость

У меня на работе девушку взяли в операторы пк, сменный график, примерно через полгода работы она родила в свой выходной день внезапно на седьмом месяце и тут же ушла в декрет. Так вот, фишка в чем, что ни один человек не заметил ее беременности, пока она работала)) Я в шоке. А директор так разозлился, что беременности видно не было, что уволил кадровика. Ну блин, цирк. Если на седьмом месяце никто не заметил живота, то как кадровик должен был заметить его на втором месяце?)))

интересно, по какой статье кадровика уволили ) "не рассмотрела беременность на исп.сроке"?

Гость
#27
Гость

интересно, по какой статье кадровика уволили ) "не рассмотрела беременность на исп.сроке"?

Правильно выше сказали, в нашей стране и не такое возможно. Придумали бы причину для увольнения, некомпетентность или прочая чушь.

Гость
#28

Но воще на каких бы я работах не работала - и где три шкуры драли, и где просто фактически отдыхала - везде с пониманием относились к беременным и их уходу в декрет.

Гость
#29

Таким отвечайте: А Вы, конкретно, Иван Иванович, не поддерживаете политику нашего государства в плане рождаемости?!? Странно, странно.... Может, Иван Иванович, Вы и на митинги ходите? И вообще не патриот?!?

Гость
#30

Вообще удивляют такие товарищи. Еще достаточно часто говорят: Вы сюда устроились ради денег! С обидой так, типа-вот жеж сволочькакая, еще зарплату требует.... Нет бы только ради "корпоративной культуры" работать;)))

Гость
#31
Гость

У меня на работе девушку взяли в операторы пк, сменный график, примерно через полгода работы она родила в свой выходной день внезапно на седьмом месяце и тут же ушла в декрет. Так вот, фишка в чем, что ни один человек не заметил ее беременности, пока она работала)) Я в шоке. А директор так разозлился, что беременности видно не было, что уволил кадровика. Ну блин, цирк. Если на седьмом месяце никто не заметил живота, то как кадровик должен был заметить его на втором месяце?)))

Жалко кадровика! На втором месяце даже и сама женщина не всегда знает о своей беременности, а тут от чужого человека требовать чего-то. Кадровик должен был ей УЗИ, что ли, собственноручно сделать?

Гость
#32

Автор, а Вы так и отвечайте этим нахалам: "Я еще на собеседовании предупреждала, что в декрет планирую до 30. Так что обмана с моей стороны нет".

Гость
#33

А что в этом плохого?
Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО устроиться ради декрета.
У всех есть причины, по которой они вышли на ту или иную работу. Из-за высокой зарплаты, из-за близости к дому, из-за удобного графика, из-за декрета... И тд.
Что, прям много людей, которые из-за страстной любви к работе на нее устроились? :)

Гость
#34
Гость

интересно, по какой статье кадровика уволили ) "не рассмотрела беременность на исп.сроке"?

На самом деле, вот из-за таких полугодовых работниц могут возникнуть проблемы с ФСС, а точнее с возмещением ее пособий. Так что тут как раз понятно, почему работодатель разозлился.

Гость
#35
Гость

На самом деле, вот из-за таких полугодовых работниц могут возникнуть проблемы с ФСС, а точнее с возмещением ее пособий. Так что тут как раз понятно, почему работодатель разозлился.

чей-то! то есть ФСС не будет платить беременной декретные, если она устроилась работать будучи беременной?!

Гость
#36
Гость

чей-то! то есть ФСС не будет платить беременной декретные, если она устроилась работать будучи беременной?!

Вы читать умеете? Пособия платит работодатель, а потом ФСС их возмещает. И да, если это не минималка, то были случаи невозмещения. Ну типа специально взяли какую-то там родственницу, чтобы она пособия получала за госсчет. Получается, что не брать на работу беременных и не платить пособия нельзя, а потом получается то, что получается. И пособия выходят за счет работодателя.

Гость
#37

32, я так и ответила, четко и ясно. Но про трудоустройство за ради декрета я услышала не в лицо, а за глаза. У нас да, руководство считает что мы все патриоты и работаем на благо общего дела, а наши интересы - так, по боку)) Хотя в плане денег не обижают, в принципе.

Гость
#38

25, везет, я уже на 7-м мес, отпуск не взяла, хотя он у меня плановый ежегодный (брала в начале года, но конечно тоже могли бы сказать, что я все продумала, чтоб в декрет свалить))), ибо хотела как порядочный человек проекты-дела закончить, а все равно оказалась непорядочным человеком)) при любом раскладе

Гость
#39

имеется ввиду отпуск ставили в начале года, когда еще не знала и не думала о берем. но могли и отпуск преподнесть мне же как спланированную диверсию))))

Гость
#40

ЛЮДИ, КУДА ДЕЛИСЬ ТЕМЫ ФОРУМА ПСИХОЛОГИЯ (КОТОРЫЕ ВНИЗУ, НАПРИМЕР ПОД ЭТОЙ ТЕМОЙ РАНЬШЕ БЫЛИ!?)

Гость
#41
Гость

У меня на работе девушку взяли в операторы пк, сменный график, примерно через полгода работы она родила в свой выходной день внезапно на седьмом месяце и тут же ушла в декрет. Так вот, фишка в чем, что ни один человек не заметил ее беременности, пока она работала)) Я в шоке. А директор так разозлился, что беременности видно не было, что уволил кадровика. Ну блин, цирк. Если на седьмом месяце никто не заметил живота, то как кадровик должен был заметить его на втором месяце?)))

жуть.
а что возмущаться.
декретные не из кармана работодателя.
да и оператор пк если ушла в декрет - тут же на её место набигут масса желающих девочек.

Мармотка
#42
Гость

Вы читать умеете? Пособия платит работодатель, а потом ФСС их возмещает. И да, если это не минималка, то были случаи невозмещения. Ну типа специально взяли какую-то там родственницу, чтобы она пособия получала за госсчет. Получается, что не брать на работу беременных и не платить пособия нельзя, а потом получается то, что получается. И пособия выходят за счет работодателя.

бюджетникам - работодателям не всё ли равно из какого бюджета декретные начислять .

Гость
#43
Гость

а я бы так и сказала. Да! ради декрета я проработала на вас добросовестно целых 2 года и заработала свои декретные! ,Вчера тема была про то как беременных гнобят на работе, у вас цветочки. Забейте, вас закон охраняет. Легких вам родов!

Согласна с Вами! И присоединяюсь!

Гость
#44
Гость

Вы читать умеете? Пособия платит работодатель, а потом ФСС их возмещает. И да, если это не минималка, то были случаи невозмещения. Ну типа специально взяли какую-то там родственницу, чтобы она пособия получала за госсчет. Получается, что не брать на работу беременных и не платить пособия нельзя, а потом получается то, что получается. И пособия выходят за счет работодателя.

как это? как это? Я понимаю, что работодатель платит, но потом ему возмещают же! Как были случаи невозмещения?

Гость
#45
Гость

Вы читать умеете? Пособия платит работодатель, а потом ФСС их возмещает. И да, если это не минималка, то были случаи невозмещения. Ну типа специально взяли какую-то там родственницу, чтобы она пособия получала за госсчет. Получается, что не брать на работу беременных и не платить пособия нельзя, а потом получается то, что получается. И пособия выходят за счет работодателя.

Ну так что? Он и это не должен платить? И так что хотят делают(

Гость
#46
Гость_М

Да, потому что 2 года работы -это как раз ради декрета. Не понимаю, что вас так обидело. То есть вы 1.5 года отработали и забеременели?

вот не понимаю этого "ради, не ради" декрета. Женщина в любом случае где-то работает, что она должна от декретных отказываться? И что 2 года, да хоть пол года, когда надо, тогда и беременеет.

Гость
#47
Гость

вот не понимаю этого "ради, не ради" декрета. Женщина в любом случае где-то работает, что она должна от декретных отказываться? И что 2 года, да хоть пол года, когда надо, тогда и беременеет.

наверное есть какие-то нормы в мозгу у работдателя - 5-10-15 лет отработай а потом беременей? )

Гость
#48
Гость

наверное есть какие-то нормы в мозгу у работдателя - 5-10-15 лет отработай а потом беременей? )

А через 15 лет он скажет: ты предала меня! всего 15лет отработала и сразу в декрет, хитрица!! Ради дкрета наверное устроилась сюда!

Гость
#49
Гость_М

Ради декрета -это не пришла и забеременела . Ради декрета - это проработала 2 года на хорошей зп, белой, допустим, для максимальных декретных выплат, максимальных выплат по уходу за ребенком, страховок (у нас проработавшим 2 года оплачивают ведение беременности+роды), бонусов компании при уходе в декрет

И что? Для вас секрет, что люди для себя стараются? Вон, некоторые за чужие декретных квокочут, а здесь о своем заботятся и что хуже?))

Гость
#50
Гость

как это? как это? Я понимаю, что работодатель платит, но потом ему возмещают же! Как были случаи невозмещения?

Ну вот так, отказывают в возмещении и все. Хочешь судись, хочешь молча забей на денежки.