Гость
Статьи
Невестка наняла внуку …

Невестка наняла внуку няню

Сын женат, моему внуку 3,5 года. Невестка вышла на работу, малыш пошел в садик. Хотя уже на пенсии, но продолжаю работать. Я бухгалтер - взяла себе несколько фирм и отчеты им делаю по требованию. Получается, что у меня свободный график, могу рабочее время устанавливать по своему желанию.
Предложила забирать ребенка из сада, так как сын с женой далеко работаю и полный рабочий день. Невестка до 18 часов, сын может до 8-9 часов вечера задерживаться, у него работа со сменным графиком. После того, как предложила свою помощь, мне сообщили, невестка наняла женщину, которая приводит внука из сада и сидит с ним до прихода невестки. В хорошую погоду они гуляют, а в плохую – женщина ведет мальчика домой и развлекает там.
Не понимаю, зачем? Я же могу помочь. Я возмутилась таким решением. Невестка сказала, что ей проще заплатить, чем кого-то просить. Но я не ждала, что меня будут просить, я же сама предлагаю свою помощь. Невестке угодить просто невозможно. Если спрашиваю, что подарить, то отвечает, что ничего не нужно, если спрашиваю, куда с ребенком сходить погулять, отвечает, что сами с ним сходят. Что это за отношение?
В выходные встреч не добьешься: то уехали куда-то гулять, то занятия в развивашках у внука, то сон. Сыну сказала, что это меня обижает, он ответил: «А чем тебе плохо? Живи и радуйся. Нам ничего ни от кого не нужно, мы сами по себе. А из-за того, что тебе скучно, отношения с женой портить не буду». Говорит, что нужно найти мужчину или устроиться на полноценную работу с коллективом, если скучно жить.
Политика такая у невестки, и сыну внушила так жить, чтобы ничего не принимать, но и не быть обязанными. Иногда прошу сына меня с дачи забрать, так он всю дорогу до дома мне «мозги промывает», что у него дел по горло, а мне не нужно на дачу ездить, если потом нет сил домой доехать. Предлагаю им полезные овощи с дачного огорода - невестка отказывается. Говорит, что у них все есть.
Мужа у меня нет, получается, что они одни у меня Невестка властная, сын будто у нее «под каблуком». У нее семья богатая, со связями. Я им благодарна, конечно, что сыну помогли работу найти отличную. Для провинции он очень хорошо зарабатывает, но ни разу не предложил помощь хотя бы какую-то финансовую. Я сама стараюсь справляться, просто важно внимание и забота. Лишь только высказывает мне, что я ему ничего в жизни не дала. Получается, что боится он невестку, слова ей поперек не говорит. Как заколдованный твердит: «Люблю жену очень, сына обожаю, а тестю с тещей «по гроб жизни» должен. Они меня человеком сделали».
Один раз от него такие обидные слова услышала, рыдала неделю. Он сказал, что на невестку и его родителей молиться ему нужно, потому что его - нищего в семью приняли и поверили в его искренность. Я в шоке была. Какая нищета? Он разве голодный был или голым был? Жили, как обычная нормальная семья, просто без излишеств. Вот так его настроили против меня.
Один раз спросила у него: «А я тогда тебе кто?» Ответ был невнятный какой-то. Сказал, чтобы не задавала глупых вопросов. За весь декрет невестка ни разу не попросила с малышом побыть: либо с собой таскает, либо няню приглашает. Даже по телефону поговорить со мной времени никогда нет. Отлучили меня от сына и от внука. Что я плохого ребенку сделаю? Неужели няня лучше, чем родная бабушка?

Гость
386 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

может вы через чур навязываетесь? или до этого какие-то недопонимания с невесткой были и теперь она мстит?

Фея
#2
Гость

Нужен взгляд на ситуацию со стороны. Моему внуку 3,5 года, невестка вышла на работу, малыш пошел в садик. Я на пенсии, у меня свободный график работы и, я предложила забирать ребенка из сада, так как дети далеко работаю и до 6 (невестка), а сын и до 8-9 может, у него график сменный. Мне сообщили, что была нанята женщина, которая приводит мальчика и сидит с ним до прихода мамы - в хорошую погоду они гуляют, а плохую ведет его домой и развлекает там. Не понимаю, зачем? Я же могу помочь. Я возмутилась, невестка сказала, что ей проще заплатить, чем кого-то просить. Я же сама предлагаю! Ей вечно все не то - спрашиваю что подарить - ничего не нужно, спрашиваю, куда с ребенком погулять - мы сами сводим. Что это за отношение? В выходные не добьешься - то ухали куда-то гулять, то занятия в развивалках, то сон. Сыну сказала, он ответил - А чем тебе плохо? Живи и радуйся - нам ничего ни откого не нужно, мы сами по себе и из-за того, что тебе скучно, отношения с женой портить не буду. Отлучила от сына и от внука одним движением. Что я плохого ребенку сделаю? Неужели няня лучше чем родная бабушка?

Тут скорее всего обиды из прошлого у невескти тянуться,были конфликты ранее?

Гость
#3

Конечно, с няней проще. Ей можно, например, сказать "Я хочу, чтоб ребенку вы давали только зеленые яблоки, никаких красных", а бабушку так не проинструктируешь.

Гость
#4

Я так же поступила но с рождения ребёнка. Свекровь рвалась помогать, а я знаю что няня- это всегда точно знаешь, что каждый день с такого то по такое время она на "посту", а свекровь начнёшь просить начнётся "сегодня клубнику надо собрать, в пятницу у меня врач" и придётся плясать подстраиваться

Автор
#5

Вроде,ничего такого не было, просто, политика такая у невестки ( и сыну внушила так жить) - ничего не принимать, при этом, они ничего не должны. Иногда, прошу с дачи забрать, так он до дома мне моги промывает, чт у него дел по горло и не нужно на дачу ездить, если не можешь работать на ней и сил нет домой доехать. Предлагаю овощи с огородика - невестка не принимает. Говорит, у них все есть.

Гостья
#6
Автор

Вроде,ничего такого не было, просто, политика такая у невестки ( и сыну внушила так жить) - ничего не принимать, при этом, они ничего не должны. Иногда, прошу с дачи забрать, так он до дома мне моги промывает, чт у него дел по горло и не нужно на дачу ездить, если не можешь работать на ней и сил нет домой доехать. Предлагаю овощи с огородика - невестка не принимает. Говорит, у них все есть.

как бы не звучало обидно для вас, но все она делает правильно. конечно матери помочь надо, но вот эти пищевые обязательства - это жесть. я тебе картошки, а ты мне по гроб обязана. я лучше на рынке 100р заплачу и никому должна не буду) у вашей невестки видимо такая-же позиция

Фея
#7
Гость

Нужен взгляд на ситуацию со стороны. Моему внуку 3,5 года, невестка вышла на работу, малыш пошел в садик. Я на пенсии, у меня свободный график работы и, я предложила забирать ребенка из сада, так как дети далеко работаю и до 6 (невестка), а сын и до 8-9 может, у него график сменный. Мне сообщили, что была нанята женщина, которая приводит мальчика и сидит с ним до прихода мамы - в хорошую погоду они гуляют, а плохую ведет его домой и развлекает там. Не понимаю, зачем? Я же могу помочь. Я возмутилась, невестка сказала, что ей проще заплатить, чем кого-то просить. Я же сама предлагаю! Ей вечно все не то - спрашиваю что подарить - ничего не нужно, спрашиваю, куда с ребенком погулять - мы сами сводим. Что это за отношение? В выходные не добьешься - то ухали куда-то гулять, то занятия в развивалках, то сон. Сыну сказала, он ответил - А чем тебе плохо? Живи и радуйся - нам ничего ни откого не нужно, мы сами по себе и из-за того, что тебе скучно, отношения с женой портить не буду. Отлучила от сына и от внука одним движением. Что я плохого ребенку сделаю? Неужели няня лучше чем родная бабушка?

Обида Ваша понятна,но придется принимать все как есть...Увы,у них своя жизнь..Сына Вы вырастили ,поживите для себя...Муж у Вас есть?

Гость
#8

Думайте, автор, думайте, чем вы насолили невестке, что она внука не доверяет. Хотя знаете, с чужим легче работать ( няня именно работает) потому что выполняет предписания родителей, а бабушки любят советы раздавать.
У меня со свекровью тоже похожие отношения : мы ничего у нее не просим, с детьми справляемся сами. Свекровь у меня учитель математики и я попросила позаниматься с сыном перед экзаменом. Ей некогда, хотя она на пенсии и не работает. Вот поэтому мы наняли репетитора и заплатили деньги.

Гость
#9

мне кажется разводка.... Любая баба была бы рада, что к ней не пристают с няньченьем внуков.
Верно заметили выше - за оказанные блага потом приходится расплачиваться ого-го как. И правильно сказали, что няне дашь четкие указания, как кормить-одевать ребенка, а бабушка сделает по-своему, потом что "лучше знает".
Слово "огородик" сразу выдало разводку. А так сын прав - дел полно у него, а его на дачу припригают, от которой ему ни жарко ни холодно.

Гость
#10
Автор

Вроде,ничего такого не было, просто, политика такая у невестки ( и сыну внушила так жить) - ничего не принимать, при этом, они ничего не должны. Иногда, прошу с дачи забрать, так он до дома мне моги промывает, чт у него дел по горло и не нужно на дачу ездить, если не можешь работать на ней и сил нет домой доехать. Предлагаю овощи с огородика - невестка не принимает. Говорит, у них все есть.

Автор, живите для себя. Не хотят они вашей помощи ни в чем - это их право. А вы о себе больше думайте, с таким подходом они за вами ухаживать в старости не будут, создавайте резерв, планируйте как распорядится имуществом, никакого наследства сыну, естественно не оставлять, наймете в свое время сиделку.

Гость
#11
Гостья

как бы не звучало обидно для вас, но все она делает правильно. конечно матери помочь надо, но вот эти пищевые обязательства - это жесть. я тебе картошки, а ты мне по гроб обязана. я лучше на рынке 100р заплачу и никому должна не буду) у вашей невестки видимо такая-же позиция

А мне кажется не просто так... видимо эта женщина хотела жить как в общине, часто просила "с дачи забрать, лампочку вкрутить, рояль передвинуть" а она в ответ помидорки, с внуками посидит, борщ сварит и принесёт. Я не верю, что радикальные взгляды формируются на ровном месте. Достала она их видимо и невестка заняла жёсткую позицию

Гость
#12

а кем вы работаете, что за свободный график у вас?

Автор
#13

Нет мужа, одни у они у меня - сын мне тыкая - найди себе мужика или на работу устройся, если скучно жить. Невестка властная, сын при ней полностью. У нее семья богатая, со связями, я им благодарна, конечно, сыну работу дали отличную (в провинции зарабатывает 60-80 тыс, хоть бы раз предложил хоть копейку), еще и мне высказывет0 что я ему ничего в жизни не дала. Боится он ее что ли, слова ей поперек не говорит. Как заколдованный - люблю ее, сына обожаю и тестю с тещей по гроб жизни должен, они меня человеком сделали.

Гость
#14
Гость

мне кажется разводка.... Любая баба была бы рада, что к ней не пристают с няньченьем внуков.
Верно заметили выше - за оказанные блага потом приходится расплачиваться ого-го как. И правильно сказали, что няне дашь четкие указания, как кормить-одевать ребенка, а бабушка сделает по-своему, потом что "лучше знает".
Слово "огородик" сразу выдало разводку. А так сын прав - дел полно у него, а его на дачу припригают, от которой ему ни жарко ни холодно.

ему да, а ребенка куда на лето девать? на канары с нянькой? виллу снять, все оплатить на три месяца?))

Гость
#15
Автор

Нет мужа, одни у они у меня - сын мне тыкая - найди себе мужика или на работу устройся, если скучно жить. Невестка властная, сын при ней полностью. У нее семья богатая, со связями, я им благодарна, конечно, сыну работу дали отличную (в провинции зарабатывает 60-80 тыс, хоть бы раз предложил хоть копейку), еще и мне высказывет0 что я ему ничего в жизни не дала. Боится он ее что ли, слова ей поперек не говорит. Как заколдованный - люблю ее, сына обожаю и тестю с тещей по гроб жизни должен, они меня человеком сделали.

ни один сын не скажет матери: найди себе мужика. не верю.

Гостья
#16
Гость


как бы не звучало обидно для вас, но все она делает правильно. конечно матери помочь надо, но вот эти пищевые обязательства - это жесть. я тебе картошки, а ты мне по гроб обязана. я лучше на рынке 100р заплачу и никому должна не буду) у вашей невестки видимо такая-же позиция

А мне кажется не просто так... видимо эта женщина хотела жить как в общине, часто просила "с дачи забрать, лампочку вкрутить, рояль передвинуть" а она в ответ помидорки, с внуками посидит, борщ сварит и принесёт. Я не верю, что радикальные взгляды формируются на ровном месте. Достала она их видимо и невестка заняла жёсткую позицию

ну я и назвала все вышесказанное "пищевыми обязательствами"

Автор
#17

Я бухгалтер - взяла себе несколько фирм и отчеты им делаю по требованию. Так что, могу свое время выстраивать как сама хочу.

Гость
#18

ясно. хорошая зарплата, наверное? а живете, конечно, рядом с детьми?

Гость
#19

А вы не думали, что есть причина для такого отношения к вам? Может потом попрекаете, что помогли или начинаете учить жизни. Если люди тратят деньги на чужого человека, значит порядком вы их достали. И в общем то это их право решать как проводить выходные.

#20

Взгляд со стороны - им проще нанять няню, чем терпеть вас рядом.
Увы, но это так.
У меня та же самая ситуация - мне проще платить няне.

Автор
#21

В соседнем районе. Да мне от них не нужно никаких денег, она меня от сына и внука отбила полностью. Сын ей во всем подпевает, как заведенный - ЕЕ люблю, у нас семья и тд. Один раз спросила - а я тогда тебе кто? Ответ был невнятный и непонятный, что-то вроде, не задавай глупых вопросов. За весь декрет не разу не попросила с малышом побыть - либо с собой таскает, либо няню приглашает. С сыном начина говорить - почему Антошка в 1,5 годика в памперсах? А он мне - Оксана лучше знает когда на горшок пора, а ты не лезь к ней с советами. Все. Поговорили. Почти, до 2 лет ходил в памперсах, потом, правда, приучила на горшок.

Гость
#22

Будьте нашей бабушкой💍

#23

Автор, перечитайте свои сообщения тут сами и внимательно. У вас каждое второе предложение - это претензия. Как думаете, легко общаться с человеком, который так настроен?

Гость
#24

Нужен взгляд на ситуацию со стороны. Моему внуку 3,5 года, невестка вышла на работу, малыш пошел в садик. Я на пенсии, у меня свободный график работы и, я предложила забирать ребенка из сада, так как дети далеко работаю и до 6 (невестка), а сын и до 8-9 может, у него график сменный. Мне сообщили, что была нанята женщина, которая приводит мальчика и сидит с ним до прихода мамы - в хорошую погоду они гуляют, а плохую ведет его домой и развлекает там. Не понимаю, зачем? Я же могу помочь. Я возмутилась, невестка сказала, что ей проще заплатить, чем кого-то просить. Я же сама предлагаю! Ей вечно все не то - спрашиваю что подарить - ничего не нужно, спрашиваю, куда с ребенком погулять - мы сами сводим. Что это за отношение? В выходные не добьешься - то ухали куда-то гулять, то занятия в развивалках, то сон. Сыну сказала, он ответил - А чем тебе плохо? Живи и радуйся - нам ничего ни откого не нужно, мы сами по себе и из-за того, что тебе скучно, отношения с женой портить не буду. Отлучила от сына и от внука одним движением. Что я плохого ребенку сделаю? Неужели няня лучше чем родная бабушка?

Может вы ей не нравитесь? От противного человека ничего не надо.

Автор
#25

Просто, уже накипело. Если бы я ей хоть одну претензию, думаю, с сыном бы очень крупный скандал был.

Автор
#26

Нравлюсь - не нравлюсь, но, имею же право с внуком общаться?

#27
Автор

Просто, уже накипело. Если бы я ей хоть одну претензию, думаю, с сыном бы очень крупный скандал был.

А что именно накипело?
Я с ваших слов не понял, что конкретно они делают плохого.

Гость
#28
Lexmechanic

Автор, перечитайте свои сообщения тут сами и внимательно. У вас каждое второе предложение - это претензия. Как думаете, легко общаться с человеком, который так настроен?

вот-вот. ТОже заметила.
Сына понять можно: ему дали очень много тесть и теща, а мать _ НИЧЕГО, да еще возбухает, что сына денег не дает (ведь его тесть устроил на хорошую работу) и на дачу не ездит (а сына пашет чувствуется нехило, времени на дачные развлекухи нет).

Мпмп
#29

Я невестка с 2 детьми.со свекровью веду себя также как вы описали.потому что достала меня просто донельзя.я реально лучше сама упахаюсь чем ее о помощи попрошу.иногда отвозим старшего к ней в гости на 2 часа.но здорового,чистого,наглаженного,накормленного итд.

Автор
#30

Отдаляются от меня как только могут - вечно заняты. Прийти к ним невозможно - дома вечно нет, либо, режим у ребенка, забирать из садика - не нужно, мы сами. По телефону поговорить - времени нет. Помощь никакую не принимают - но, и у них ничего просить нельзя.

Гость
#31
Автор

Вроде,ничего такого не было, просто, политика такая у невестки ( и сыну внушила так жить) - ничего не принимать, при этом, они ничего не должны. Иногда, прошу с дачи забрать, так он до дома мне моги промывает, чт у него дел по горло и не нужно на дачу ездить, если не можешь работать на ней и сил нет домой доехать. Предлагаю овощи с огородика - невестка не принимает. Говорит, у них все есть.

Правильно, один раз овощи возьмешь, потом отрабатывать придется

#32
Автор

Нравлюсь - не нравлюсь, но, имею же право с внуком общаться?

Строго говоря, права такого вы не имеете. Они как родители по закону в праве решать, с кем общаться их ребенку, а с кем - нет.

Общение с внуком - это исключительно вопрос ваших взаимоотношений с сыном и его женой.

На вашем месте я бы крепко задумался о том, что не так в ваших отношениях с сыном. Дело не в невестке, а в нем.

Гость
#33
Lexmechanic

Строго говоря, права такого вы не имеете. Они как родители по закону в праве решать, с кем общаться их ребенку, а с кем - нет.
Общение с внуком - это исключительно вопрос ваших взаимоотношений с сыном и его женой.
На вашем месте я бы крепко задумался о том, что не так в ваших отношениях с сыном. Дело не в невестке, а в нем.

Вообще то может и через суд, но сомневаюсь, что автор на это пойдет

Автор
#34

Один раз от сына такое услышала - рыдала неделю. Он сказал, что на Оксану молиться ему нужно и ее родителей, что они, его - нищего в семью приняли и поверили в его искренность и тд. Я в шоке была. Какая нищета? Он что? Голодный или голый был? Вот так вот его жена настроила против меня.

#35
Гость

Вообще то может и через суд, но сомневаюсь, что автор на это пойдет

На основании какой нормы какого кодекса?

Гость
#36
Гость

мне кажется разводка.... Любая баба была бы рада, что к ней не пристают с няньченьем внуков.
Верно заметили выше - за оказанные блага потом приходится расплачиваться ого-го как. И правильно сказали, что няне дашь четкие указания, как кормить-одевать ребенка, а бабушка сделает по-своему, потом что "лучше знает".
Слово "огородик" сразу выдало разводку. А так сын прав - дел полно у него, а его на дачу припригают, от которой ему ни жарко ни холодно.

Ох уж эти садисты, нет сил и возможности дачу содержать, продавайте

#37
Автор

Вот так вот его жена настроила против меня.

Сдаётся мне, вы тут сами справились :)

#38

Автор, я вам тоже не оставила бы сына. Ваши сообщения не похожи на предложение бабушки, которая хочет помочь.Вы больше напоминаете бабу, которой нечем заняться по жизни, вот она и лезет в чужую семью. Оставьте их в покое.

Гость
#39

Вы мне напомнили мою маму со своими советами "высаживать" ребенка на горшок с 10 месяцев. Ок, я понимаю, что в ее время не было памперсов и мамы старались ребенка приучать к горшку как можно раньше. Но у нас горшок не пошел и я не мучала ребенка до 2 лет, средства на памперсы есть, в садик не надо. Так мама тоже постоянно упрекала, что такой большой мальчик и в памперсах. В 2 года ребенок приучился к горшку (та-да!! без всяких высаживаний и криков) за один (!) раз, сам (!). Он созрел, просто один раз написал в горшок и моментально врубился. У нас даже ни одной аварии больше не было днем, он сам идет на горшок или просится. И вот зачем маме надо было лезть и настаивать, и ругаться по этому поводу?

Гость
#40
Автор

Нет мужа, одни у они у меня - сын мне тыкая - найди себе мужика или на работу устройся, если скучно жить. Невестка властная, сын при ней полностью. У нее семья богатая, со связями, я им благодарна, конечно, сыну работу дали отличную (в провинции зарабатывает 60-80 тыс, хоть бы раз предложил хоть копейку), еще и мне высказывет0 что я ему ничего в жизни не дала. Боится он ее что ли, слова ей поперек не говорит. Как заколдованный - люблю ее, сына обожаю и тестю с тещей по гроб жизни должен, они меня человеком сделали.

Вот и радуйтесь, что у сына хорошая семья

Гость
#41
Гость

Я так же поступила но с рождения ребёнка. Свекровь рвалась помогать, а я знаю что няня- это всегда точно знаешь, что каждый день с такого то по такое время она на "посту", а свекровь начнёшь просить начнётся "сегодня клубнику надо собрать, в пятницу у меня врач" и придётся плясать подстраиваться

Няня отрезала голову ребёнку и ходила с ней возле метро,главное,не один год работала,потом узнали,что у себя на Родине она в психушке лечилась,весь аул удивлялся,кто что же такой умный оставлял её с ребёнком. По ТВ каждый день видео показывают про обращение нянь с детьми даже с рекомендацией. Про бабушек ни одного видео не видела,делайте вывод,с кем ребёнку безопасней?

Автор
#42

чем я сына против себя настроила? Тем, что не смогла ему работу на большую зарплату найти и машину не помогла купить?

Гость
#43
Автор

Отдаляются от меня как только могут - вечно заняты. Прийти к ним невозможно - дома вечно нет, либо, режим у ребенка, забирать из садика - не нужно, мы сами. По телефону поговорить - времени нет. Помощь никакую не принимают - но, и у них ничего просить нельзя.

Вот где гниль затаилась. Вы хотите что-то получать взамен того, что с ребенком будете сидеть. Эдакая тактика, как только что-то вам понадобится и сын откажет, а вы ему коронное "А я с внуком твоим сидела, а ты мне отказываешь в помощи?". Тут явно не ваше желание, как бабушки, а выгода, которую вы хотите в дальнейшем извлечь. А невестка молодец, понимает.

Гость
#44
Автор

Один раз от сына такое услышала - рыдала неделю. Он сказал, что на Оксану молиться ему нужно и ее родителей, что они, его - нищего в семью приняли и поверили в его искренность и тд. Я в шоке была. Какая нищета? Он что? Голодный или голый был? Вот так вот его жена настроила против меня.

и в чем сын не прав?

Гость
#45
Lexmechanic

На основании какой нормы какого кодекса?

Ст. 67 СК РФ

Автор
#46

Да нет у меня такого намерения. Есть одно - общаться с внуком. ХОТЯ БЫ ТАК.

Гость
#47
Автор

Отдаляются от меня как только могут - вечно заняты. Прийти к ним невозможно - дома вечно нет, либо, режим у ребенка, забирать из садика - не нужно, мы сами. По телефону поговорить - времени нет. Помощь никакую не принимают - но, и у них ничего просить нельзя.

Вас чего от них нужно?

#48
Автор

чем я сына против себя настроила? Тем, что не смогла ему работу на большую зарплату найти и машину не помогла купить?

А я откуда знаю? Это вам надо самим разобраться. Но симптомы очень характерные - ваш сын не хочет с вами общаться. Никакая жена не настроит мужа против его матери, если в их отношениях уже не заложена серьёзная проблема.

Забудьте про невестку, разберитесь в отношениях с сыном.

Автор
#49

а МОЖНО ТАКИЕ СЛОВА МАТЕРИ ГОВОРИТЬ? Получается, они его что? Купили что ли?

#50
Гость

Ст. 67 СК РФ

Да, был неправ, посыпаю голову пеплом :)