Гость
Статьи
Женщины инжинеры, …

Женщины инжинеры, поделитесь опытом

Здравствуйте. Я в этом году получаю диплом инженера в области энергетики. Не знаю куда пойти устраиваться на работу после окончания университета. Конечно, инжинер-энергетик нужен на любом крупном предприятии. Да и область у нас в этой области развита (поставляем электроэнергию в соседние регионы) и есть перспективы развития. Но не представляю, кто возьмет на работу в этой области девушку без опыта.
Прошу женщин, которые также получили техническое образование помочь и поделиться опытом)
Сама вроде не глупа - по учебе вторая в группе по успеваемости, еще учусь заочно.

Анна
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как так вышло, что вы не устроились по специальности на 2-3 курсе ещё?
Я просто не знаю, как иначе "входить в сферу".) Я работала ещё до ВУЗа оператором компьютерного набора, параллельно с учёбой позаканчивала разные курсы ещё (двухмерная компьютерная графика, веб-программирование, системное администрирование), сейчас я техник-программист (по сути сисадмин), бакалавр "инженер-программист геоинформационных систем", сейчас заканчиваю пятый курс, в книжке уже 10 лет опыта.

Гость
#2

Ну что вам сказать. Уже такой предвзятости насчет женщин нет. По крайней мере я работаю без проблем.

Гость
#3

училась в политехе. Группа автоматизация машиностроения. диплом инженер-электромеханик.

Девушкам там не место. Это для парней. НИЧЕГО не понимала. Училась прилежно, ниче не пропускала, закончила школу с сер.медалью. Мальчики прогуливали кучу лекций и щелкали эти микросхемы, схемы станков как семечки.

Д..ра была я! Подруга поманила - пойдем, мужей себе там найдем. ЩАСЗЗЗ! Никого не нашли (( замуж вышла уже работая.

Кстати, по спец-ти работу не нашла - брали лишь мальчиков.

Но ниче - профиль работы сменила. Эээх! Меня б обратно в мои 16 лет - поступила бы хоть на мехмат (я математику любила) - какая разница где диплом получать - все равно ж смотрит только на ДИПЛОМ работодатель и на резюме.

Автор
#4
Гость

А как так вышло, что вы не устроились по специальности на 2-3 курсе ещё?Я просто не знаю, как иначе "входить в сферу".) Я работала ещё до ВУЗа оператором компьютерного набора, параллельно с учёбой позаканчивала разные курсы ещё (двухмерная компьютерная графика, веб-программирование, системное администрирование), сейчас я техник-программист (по сути сисадмин), бакалавр "инженер-программист геоинформационных систем", сейчас заканчиваю пятый курс, в книжке уже 10 лет опыта.

Учеба занимает все время + ненормированный график.
Тем более если с димломом не возьмут, то неужели возьмут с 2-3 курсами образования?

вера
#5

почему нет опыта? а практика?
Во время учебы на заочке надо было просто кем-то идти цех/отдел.

вера
#6
Автор

Учеба занимает все время + ненормированный график. Тем более если с димломом не возьмут, то неужели возьмут с 2-3 курсами образования?

как на заочке учеба все время занимать может?

Гость
#7
Автор

Учеба занимает все время + ненормированный график. Тем более если с димломом не возьмут, то неужели возьмут с 2-3 курсами образования?

С дипломом вы не пойдёте на совсем низко оплачиваемую должность) А на 2-3 курсе - очень даже, и то практически гарантия дальнейшего карьерного роста.
Нужно выбрать место работы, которое вам нравится, и идти туда хотя бы на должность "подай-принеси", а потооом уже расти. Просто с дипломом обидно работать за копейки.

Автор
#8
Гость

училась в политехе. Группа автоматизация машиностроения. диплом инженер-электромеханик. Девушкам там не место. Это для парней. НИЧЕГО не понимала. Училась прилежно, ниче не пропускала, закончила школу с сер.медалью. Мальчики прогуливали кучу лекций и щелкали эти микросхемы, схемы станков как семечки. Д..ра была я! Подруга поманила - пойдем, мужей себе там найдем. ЩАСЗЗЗ! Никого не нашли (( замуж вышла уже работая. Кстати, по спец-ти работу не нашла - брали лишь мальчиков. Но ниче - профиль работы сменила. Эээх! Меня б обратно в мои 16 лет - поступила бы хоть на мехмат (я математику любила) - какая разница где диплом получать - все равно ж смотрит только на ДИПЛОМ работодатель и на резюме.

Эээх... Ну я хоть жениха нашла себе)

Гость
#9
вера

как на заочке учеба все время занимать может?

Тоже хотела спросить

Гость
#10
Гость

какая разница где диплом получать - все равно ж смотрит только на ДИПЛОМ работодатель и на резюме.

Совершенно правы.

Автор
#11
вера

как на заочке учеба все время занимать может?

Учусь очно + заочно второе образование.

Гость
#12
Автор

Учусь очно + заочно второе образование.

Ааа.)
А какое второе и зачем?

Гость
#13

Инженер, очень глаза режет. Какой же вы специалист, раз слово своей профессии написать правильно не можете?

Автор
#14
Гость

С дипломом вы не пойдёте на совсем низко оплачиваемую должность) А на 2-3 курсе - очень даже, и то практически гарантия дальнейшего карьерного роста.Нужно выбрать место работы, которое вам нравится, и идти туда хотя бы на должность "подай-принеси", а потооом уже расти. Просто с дипломом обидно работать за копейки.

Вот честно - была бы возможность работала бы.

Гость
#15

ИнжЕнер) это я Вам как женщина-инженер говорю)

Автор
#16
Гость

Инженер, очень глаза режет. Какой же вы специалист, раз слово своей профессии написать правильно не можете?

Эээм...Что именно я не так написала?

Автор
#17
Гость

ИнжЕнер) это я Вам как женщина-инженер говорю)

Упс...через раз правильно написала, спешила)

Автор
#19
Гость

Ааа.)А какое второе и зачем?

Заочное юридическое, была возможность и пошла - лишним точно не будет)

Гость
#20

Автор, ну а если серьезно, то не слушайте никого и ищите хоть какую-то работу по специальности. Получите опыт-дальше будет легче. Это лучше чем быть тысячным экономистом или маркетологом. Станете хорошим спецом в своем деле-будут еще переманивать на лучшие условия) Главное сейчас не сломаться и не пойти по пути наименьшего сопротивления. И никаких стараний выйти на работе замуж, жизнь сама все расставит на места.

Автор
#21

Немного поясню - Мне очень нравится мое техническое образование, мне это действительно интересно, когда мы изучаем качество электроэнергии, энергосбережение, проектирование линий и подстанций, очень нравится область возобновляемых источников энергии. Вот заочно учусь и убеждаюсь,что техническое мне ближе)
Просто не знаю, куда мне податься, знакомых нигде в этой области нет, даже чтобы подсказать. И переживаю, что многие посчитают, что это не женская область.

Автор
#22
Гость

Автор, ну а если серьезно, то не слушайте никого и ищите хоть какую-то работу по специальности. Получите опыт-дальше будет легче. Это лучше чем быть тысячным экономистом или маркетологом. Станете хорошим спецом в своем деле-будут еще переманивать на лучшие условия) Главное сейчас не сломаться и не пойти по пути наименьшего сопротивления. И никаких стараний выйти на работе замуж, жизнь сама все расставит на места.

Спасибо)

Гость
#23
Автор

Немного поясню - Мне очень нравится мое техническое образование, мне это действительно интересно, когда мы изучаем качество электроэнергии, энергосбережение, проектирование линий и подстанций, очень нравится область возобновляемых источников энергии. Вот заочно учусь и убеждаюсь,что техническое мне ближе)Просто не знаю, куда мне податься, знакомых нигде в этой области нет, даже чтобы подсказать. И переживаю, что многие посчитают, что это не женская область.

Есть какие-то компании, которые вам симпатичны? Резюме на разных сайтах размещали?

Гость
#24
Автор

Немного поясню - Мне очень нравится мое техническое образование, мне это действительно интересно, когда мы изучаем качество электроэнергии, энергосбережение, проектирование линий и подстанций, очень нравится область возобновляемых источников энергии. Вот заочно учусь и убеждаюсь,что техническое мне ближе)Просто не знаю, куда мне податься, знакомых нигде в этой области нет, даже чтобы подсказать. И переживаю, что многие посчитают, что это не женская область.

автор, то что вы расскаызваете, мне тоже интересно )) надо было на вашу специальность мне идти - но кажется в 90-е года ее в нашем политехе не было (

вера
#25
Автор

Немного поясню - Мне очень нравится мое техническое образование, мне это действительно интересно, когда мы изучаем качество электроэнергии, энергосбережение, проектирование линий и подстанций, очень нравится область возобновляемых источников энергии. Вот заочно учусь и убеждаюсь,что техническое мне ближе)Просто не знаю, куда мне податься, знакомых нигде в этой области нет, даже чтобы подсказать. И переживаю, что многие посчитают, что это не женская область.

у вас как минимум 2 производственных практики должно было быть. Туда и идите

Малу
#26
Гость

Инженер, очень глаза режет. Какой же вы специалист, раз слово своей профессии написать правильно не можете?

Я тоже в шоке. ИНЖИНЕР. Это человек с в/о якобы..) Что щас такие специалисты у нас в стране?!

Гость
#27
Малу

Я тоже в шоке. ИНЖИНЕР. Это человек с в/о якобы..) Что щас такие специалисты у нас в стране?!

ну че вы цепляетесь к человеку?!

Вот приходил ко мне водопрАводчик. На раз-два починил насосную станцию - в гарант.талоне написал "смена подшиБника" и адрес "ул.ЛенЕнская". Ну дак я не экзамен по русскому у него принимаю, а насосную станцию! ТТТ - вроде все ок, работает )

Гость
#28
Малу

Инженер, очень глаза режет. Какой же вы специалист, раз слово своей профессии написать правильно не можете?

Я тоже в шоке. ИНЖИНЕР. Это человек с в/о якобы..) Что щас такие специалисты у нас в стране?!
А вы считаете, что квалификация, тем более инженера, определяется с помощью орфографии? Тем более слово такое, реально на слух И так и хочется написать, ну сделал человек опечатку, и что?)

Гость
#29
Малу

Я тоже в шоке. ИНЖИНЕР. Это человек с в/о якобы..) Что щас такие специалисты у нас в стране?!

Ну чего прицепились к человеку? Как будто в универе день и ночь учат как правильно это слово писать)
Тем более там так и хочется И написать, ну опечатка вышла, с кем не бывает?

Гость
#30

Я сама тоже только учусь. На работу по специальности нужно обязательно ВО и специальные группы допуска. Мужчинам начинать хотя бы легче можно с электромонтера, а девушек туда не берут.

Гость
#31

Устроилась через руководителя по дипломной практике. Как и все остальные

Вика
#32

Автор, я инжинер авиаконструктор. На последнем курсе меня взяли практиканткой, хоть и за копеечную зарплату, но по профессии. Когда защитила диплом мне сделали контракт и повысили зарплату. Вот так я проработала 4 года, набралась опыта и перешла в более крупную фирму. Главное Вы должны быть готовы начинать с маленькой зарплаты, тк диплом дипломом, а опыт работы ценится больше. Будьте уверенны в себе как в профессионале. Удачи

Гость
#33
Вика

Автор, я инжинер авиаконструктор. На последнем курсе меня взяли практиканткой, хоть и за копеечную зарплату, но по профессии. Когда защитила диплом мне сделали контракт и повысили зарплату. Вот так я проработала 4 года, набралась опыта и перешла в более крупную фирму. Главное Вы должны быть готовы начинать с маленькой зарплаты, тк диплом дипломом, а опыт работы ценится больше. Будьте уверенны в себе как в профессионале. Удачи

Вика, так в любой отрасли так. Я тоже журналистом начинала с маленькой зарплаты. Потом стала супер-профи и меня переманивали даже в кризис!

Вика
#34
Гость

Вика, так в любой отрасли так. Я тоже журналистом начинала с маленькой зарплаты. Потом стала супер-профи и меня переманивали даже в кризис!

Вот поэтому и нужно иметь ввиду что по началу зарплата будет маленькой. Зато когда начинаешь интересовать других работодателей и зарплата начинает расти, появляется чувство гордости за то, что всего добилась сама, а не по знакомству

Гость
#35
Гость

Я тоже в шоке. ИНЖИНЕР. Это человек с в/о якобы..) Что щас такие специалисты у нас в стране?!

А вы считаете, что квалификация, тем более инженера, определяется с помощью орфографии? Тем более слово такое, реально на слух И так и хочется написать, ну сделал человек опечатку, и что?)
Потому что просто так такие опечатки не делаются. Эта специальность подразумевает такое количество специфических терминов, что учишься не делать ошибки в них, а в более простых и близких понятиях и подавно. Да и в крови любого инженера проверять свои расчеты и работу по несколько раз, а тут ЖЕНЩИНА-инжИнер и этим всё сказано.

Гость
#36
Гость

А вы считаете, что квалификация, тем более инженера, определяется с помощью орфографии? Тем более слово такое, реально на слух И так и хочется написать, ну сделал человек опечатку, и что?)

Потому что просто так такие опечатки не делаются. Эта специальность подразумевает такое количество специфических терминов, что учишься не делать ошибки в них, а в более простых и близких понятиях и подавно. Да и в крови любого инженера проверять свои расчеты и работу по несколько раз, а тут ЖЕНЩИНА-инжИнер и этим всё сказано.
да будет вам придЕраЦО!

Если бы писала от руки, ошибку бы не сделала. А когда пишешь на компе, тем более слепым методом печати, ошибки запросто могут быть. Буквы И и Е обе под указальным пальцем левой руки. Аналогично я порой тся и ться путаю - пальцы бегут вперед и не успевают нажать клавишку )

Гость
#37
Гость

тся и ться путаю

Вот это люди с высшим образованием)

Гость
#38
Гость

Вот это люди с высшим образованием)

я еще раз вам говорю - если бы писала от руки, не путала бы. А когда нажимаешь клавиши и не успеваешь порой - пальцы вперед бегут, пропускаю и не исправляю ошибку - и так поймут меня ))

РазумеетсЯ, если я пишу статью, готовлю запрос, я все перепроверяю и опечатки исправляю. А если взяла коммент ньюсмейккера по телефону, потом быстренько его набираю (чтоб не забыть главную мысль), у меня полно ошибок - я из не правлю. А вот когда уже пишу статью из собранных комментов, тогда все исправляю, подчищаю.

так что не придирайтесь. на форуме я просто болтаю.

Гость
#39

то бишь ться и тся я "путаю", не потому, что не знаю, как писать, а потому, что просто палец не ПРОНАЖАЛ клавишу сильно, и Ь не пропечатался. Я забиваю и строчу дальше )

Гость
#40

Девушка-инженер - это звучит гордо и необычно!

Гость
#41
Гость

то бишь ться и тся я "путаю", не потому, что не знаю, как писать, а потому, что просто палец не ПРОНАЖАЛ клавишу сильно, и Ь не пропечатался. Я забиваю и строчу дальше )

Т.е. вы настолько не уважаете посетителей данного форума что здесь ошибки можно не проверять, а "Я забиваю и строчу дальше"?

Гость
#42
Гость

Потому что просто так такие опечатки не делаются. Эта специальность подразумевает такое количество специфических терминов, что учишься не делать ошибки в них, а в более простых и близких понятиях и подавно. Да и в крови любого инженера проверять свои расчеты и работу по несколько раз, а тут ЖЕНЩИНА-инжИнер и этим всё сказано.

В том то и дело, что Сколько учусь, ни разу не было "специфических терминов" связанных со словом инженер! Вот только инженерная графика была, и то сокращалась везде до ИГ))
Тем более девушка же сказала, что спешила, и через раз написала правильно)

Гость
#43

Который раз убеждаюсь, что бесполезно просить здесь совета - заклюют! А по теме вообще пару ответов)

Помню, как то с горя написала, как пережить разлуку с парнем ( временную) - так начиталась, как он мне изменяет, привезет ЗППП, что он меня не любит и надо его бросать и дт и то

Гость
#44
Гость

то бишь ться и тся я "путаю", не потому, что не знаю, как писать, а потому, что просто палец не ПРОНАЖАЛ клавишу сильно, и Ь не пропечатался. Я забиваю и строчу дальше )

Т.е. вы настолько не уважаете посетителей данного форума что здесь ошибки можно не проверять, а "Я забиваю и строчу дальше"?
А Вы на столько "уважаете" посетителей, что считаете нужным всех ткнуть носом в орфографические ошибки, даже не ответив при этом на вопрос темы.

вера
#45
Гость

В том то и дело, что Сколько учусь, ни разу не было "специфических терминов" связанных со словом инженер! Вот только инженерная графика была, и то сокращалась везде до ИГ))Тем более девушка же сказала, что спешила, и через раз написала правильно)

уж свою профессию можно уметь написать правильно))

Oil
#46

раскритиковали вас тут. автор, не обрачаите внимания. я сама инзхенер-химик. в свое время столкнулас с такои зхе ситуациеи-не хотели брат на работу так кака я девушка. и решила искат в мезхдународных компаниях, где зхенскои дискриминации нет. сеичас работаю за границеи. учите англ и ичите работу в мезхдународных компаниях. удачи. извините за ошибки-транслит.

Гость
#47
Гость

Т.е. вы настолько не уважаете посетителей данного форума что здесь ошибки можно не проверять, а "Я забиваю и строчу дальше"?

да здесь куча куда гораздо более грубых ошибок. Причем тут уважение-неуважение? Мы же просто трепемся. Если я в разговоре с подругой случайно оговорюсь и скажу "я победЮ" - она меня поймет и не будет заморачиваться такой ерундой, что думать, будто бы я "ее не уважаю".

Гость
#48

у меня сын такую спец имеет. закончил вуз уже давно,лет 10 назад. поначалу неплохо получал, даже очень. потом все развалилось, работы нет. перестали платить, только оклад. сейчас вообще там все рухнуло. Работает в частной фирме, тендеры,договоры... работы нет. когда поступал, спец-ть действительно была перспективной (эл. станции). Он отличный специалист, за эти годы просто профи. ну может. вы в москве, тогда там работы больше, а мы в сибири.

Гость
#49

ну если вы не на продавца учитесь и планируете работать по специальности, то обычно на практики устраиваются на крупные предприятия. на 5 курсе в основном уже все на стажировках бесплатных и диплом пишут на предприятии. если вы собирались работать по специальности и не получали опыт бесплатно, это как минимум странно.

Гость
#50

Тут все инженеры безграмотные? Несколько человек отписались и никто не знает название своей специальности? Позорище! Идите кассиром работать, хотя это тоже слово сложное!