Гость
Статьи
Сильные женщины, …
Обсуждение закрыто

Сильные женщины, поделитесь опытом...

Ничего нового, конечно, не скажу, просто выскажусь в надежде на солидарность форумчанок в схожих ситуациях. У ЛЧ сейчас не самые простые времена в плане работы и ситуации с родственниками. Очень напряженные времена, усугубляемые еще и жизнью в эмиграции. (Живем мы в Штатах, где с экономикой, благодаря идиотическому Бушу с его иракской кампанией, кошмар, что делается.) Любимый мой сейчас - просто комок нервов. Я поддерживаю его как могу, и по-всякому. Он совсем не нытик, далеко не слабый индивид, практически никогда не жалуется, а просто делает все возможное, чтобы ситуацию эту разрешить. Выматывается морально и физически. Там вопрос времени и финансов, но все сильно затягивается, и иногда такое ощущение беспросветности, что, думаю, сорвусь и брошу все ко всем чертям. Любовь удерживает, взаимная. Он признался, что никогда не чувствовал такой поддержки, какую он получает от меня, ни от кого ранее. И прежде всего - моральной. Я никакого подвига со своей стороны в этом не вижу: я же его люблю, это взаимно; он меня тоже во многом поддерживал и поддерживает; у нас взаимопонимание практически во всем, планы на будущее... Но иногда накатит такая волна, когда думаешь: "Господи, ну, сколько же можно быть сильной, в ровном настроении, готовой выслушать, поддержать, успокоить? Выдержу ли я такое напряжение?" Ведь это напряжение еще какое: сохранять позитив и не нервничать, когда родной человек сам в сильном стрессе, который продолжается довольно долго. Иногда просто ощущение тупика. Пребывающие или побывавшие в подобной ситуации форумчанки, как вы сохраняете силу духа? Я себе внушаю, что надо жить одним днем, что могло бы быть и хуже, что слава богу, все здоровы более или менее, ничего ужасного не происходит и пр. Он тоже настроен по-боевому: "прорвемся", "наладится", будет и на нашей улице праздник" и т.д. Как же до этого праздника дожить, не сорвавшись и не потеряв надежду на нормальную жизнь?

Yankee
117 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

да мазафака,что такое ЛЧ?Че везде все всё сокращают, ниче не понятно?БМ,ГМ,ГБ? Лоханская Чупакабра? Ласты Чубакки? *** что такое ЛЧ??????????

Anonymous
#2

Кто такой ЛЧ?почему у ЛЧ проблемы?что это?? :(

траляля
#3

Yankee, тяжелые времена у всех бывают, сколько трудностей на жизненном пути нам выпадет никто не знает. Это не повод для уныния. У вас я так поняла по большому счёту всё ок. Никто тяжело не болен, не голоден.

Anonymous
#4

А выход какой? Бросить и уехать? Может и хорошо, если деваться вам некуда: не бросите дело на полпути.

Anonymous
#5

жизнь состоит не из сплошного счастья, а из постоянной борьбы за него. Чуть продвинулся-радость, что-то ухватил-удача. Просто нужно жить! Обычно напряжение не покидает, когда чего-то усиленно ждешь. Только я заметила, если усилинно желаешь и ждешь- ничего не происходит, только нервотрепка сполшная. Скажите себе, что я люблю этого мужчину и мы с ним живем эту жизнь вместе. Пока мы вместе-мы счастливы. Жизни лекгой ни у кого не бывает.С другим мужчиной у вас были бы совсем другие проблемы, но обязательно бы были.Время пройдет и многое измениться.В памяти останется удовлетворение от того, что достойно прожили трудные времена, а любовь станет крепче.

Anonymous
#6

И еще надо сконцентрироваться на сиюминутных делах, тогда наносная тревога пройдет. Тут еще, вроде, дело не в любви, а в трудностях. Или девушка собирается парня бросить?

Эразма
#7

ЛЧ - это кто такое? в\\п, б\\у, без в\\о, ГВ, ГМ, ЗБ, ЗЖ... предагать пора конкурс на самую веселую расшифровку вуменских аббревиатур. Я вот думала, что БФ - это barefoot (босой), а оказалось - бойфренд 0_o. Люминантная черепаха? Лесной человек? Автор, колитесь.

Anonymous
#8

любимый человек

Anonymous
#9

Держитесь автор!Я вспоминала надпись на кольце Соломона "Все проходит", меня это поддерживало.Все плохое действительно прошло, остались хорошие воспоминания, что не сломалась и какой нибудь фигней не занялась.

Anonymous
#10

автор, мне кажется, это счастье, что Вам есть кого хранить, оберегать и держать на плаву, и если при этом еще от него есть и ответное чувство.. честное слово, это дорогого стоит, цените это..

Anonymous
#11

Автор, надо потерпеть немного и все станет лучше. Проверено. Поддерживайте своего парня, любите его. Удачи вам!!

Anonymous
#12

Все проходит - это не о бедах.

Не ангел
#13

ээээ, дорогая.... проблемы у них там с економикой)))))... А если по делу - правильно вы проблему ставите: мужчина состоится раньше или позже, а ваши нервы окажутся ни к чёрту. Поэтому ищите источник положительных эмоций - у каждого он в своём - вам просто надо найти своё. У меня подруга, например, 1-2 раза в неделю уезжает за город и с деревьями обнимается. Реально! Подходит к дереву, обнимет его и верит в то, что оно передаёт ей свою силу. Приезжает посвежевшая и довольная. Другая очень верит в бога - чисто и искренне. Третья плавает в любую погоду (зимой обливается на снегу и ходит в бассейн). Четвертая, когда прижмёт - договаривается в концертном зале в музыкальной школе (которую мы с ней вместе закончили) и на отличном концертном рояле импровизирует (это нечто!). Вы умничка, что не откидываете проблему эмоционального выгорания в сторону - она очень важна. Просто найдите своё - такое, чтобы душа на этом отдыхала и набиралась сил.

Не ангел
#14

и ещё: и вам и ему - не откладывайте жизнь на завтра. Каждый день важен и ценен, и надо, чтобы каждый день была не просто поддержка, но, чтобы случалось что-то хорошее. И это хорошее надо уметь видеть.

Anonymous
#15

Не мешает и о собственной карьере подумать, а то останетесь у разбитого корыта.

Автор
#16

Негодующим по поводу ЛЧ: я сама не любитель сокращений. ЛЧ - это любимый человек. Извиняюсь, если кто-то сильно раздражен этим "вензелем":) Спасибо всем, кто ответил. Я, конечно, никогда не забываю, что, по Соломону, "все проходит - и это пройдет". И на мелких радостях жизни тоже стараюсь сосредоточиться. Там кто-то смеялася насчет проблем в экономике США. Не смейтесь, это довольно серьезно - рецессия. И средний класс, такие, как я, на собственной шкуре это чувствуют ежедневно. Аноним 15, у меня карьера и образование есть, преподаю в университете, сама себе нормально зарабатываю на жизнь и ни от кого не завишу, есть собственное жилье. А вот Не Ангел все верно поняла: меня беспокоит то, что когда все у нас наладится, то нервы будут уже ни к черту, перегорит все, и никому уже никакой радости не доставит эта "нормальная" жизнь вместе. Аноним номер 6, нет, я не собираюсь никого бросать. Вопрос не так стоит: и ему, и мне ясно, что мы - окончательный выбор друг у друга, тем более, что мы давно не дети: мне 40, ему за 40. Вопрос лишь в том, как с минимальным моральным ущербом перетерпеть тяжелые времена. В любом случае - спасибо всем откликнувшимся. Надо держаться, чего и вам желаю! :)

Anonymous
#17

Тогда совсем проблема не понятна. А где, как не в США самая сильная экономика в мире? Или вы приедете в Россию и втиснитесь в очередь к нефтяной трубе на вашем пятом десятке? Тем более, что в Америка масса хороших мужчин. Я не поняла тогда вашу проблему.

Anonymous
#18

Тем более преподаватель. У вас , наверное, пожизненная кормушка (по-крайней мере в Канаде так) При капитализме всегда кризисы, чтобы вы знали. Застой бывает только в болоте.

Автор
#19

17, да, пока в США эконимика - самая сильная в мире, и тем не менее сейчас здесь с экономикой наисерьезнейшие проблем, а у людей - серьезные проблемы с работой. Я не ищу "массу хороших мужчин", у меня уже есть хороший мужчина. И в Россию возвращатться не собираюсь, тем более, что родом я вообще не из России и меня туда ничего не зовет. Вы совсем не в ту степь ушли. Я не задавалась целью исправить экономику США или найти нового мужчину. Цель - научиться жить однодневными радостями и не перегореть морально в достижении своей основной цели.

Автор
#20

18, и вы не совсем верно меня поняли. Я давно живу при капитализме и про пожизненны кормушки в университетах знаю. Дело не в этом. Но я уже выше объясняла, не буду повторяться...

Anonymous
#21

При чем тут исправить экономику? Вы что способны повлиять на нее?

Anonymous
#22

Я просто не поняла, чего вы хотите? Видеть его чаще, больше денег, больше дом, на Мальдивы? Что хочет ваш мужчина? Бизнесом заняться, в космос полететь?

Не ангел
#23

Автор, может это наивно, а может вы это уже знаете... Просто когда нас начинали учить на психологов (сразу оговорюсь: я уже давно НЕ психолог), это был 95-ый год и сами знаете, как тогда было "сладко" - напряженность просто висела в воздухе буквально, её можно было "руками потрогать", ну и мы тоже пришли на эту учёбу - обычные замордованные бытом, безденежьем, безнадёгой и пр. девчонки и тётки - это уже было второе высшее для всех нас, т.е. не девочки после школы, а все уже... ну так скажем ... похлебавшие. На первом же тренинге в первый же день нам дали упражнение: "назови вслух 3 хороших события за сегодняшний день". У кого 1, у кого 2, а в основном - ни одного не было названо. Всё это вызвало не более чем скептическую усмешку (типо: "ой ну я так и знала, что психологи - они не от мира сего") - и у меня в том числе, кстати. Но тем не менее упражнение повторялось каждый день и стало задваться в качестве домашнего задания. То есть, собираясь в круг в начале занятия, руководитель группы опрашивала всех "назови 3 хороших события" и, подбегая утром к универу, у меня в голове уже щёлкало - сейчас спросят, что сказать-то? Ещё важно (для меня лично), что всё это выслушивалось остальными - доброжелательно и с понимаем и радостью за твою радость (у нас была отличная группа, ну и в целом это одно из правил тренинговой обстановки). И по окончании этого тренинга, во время занятий один из преподавателей также обязательно возвращался к этому вопросу. Понимаете... тут не обязательно (и даже не желательно) должны быть "глобальные радости" - ребенок выздоровел, ремонт доделали, с мужем помирилась и т.п. Чаще всего - это просто мелочи: смешная кошка, перебежавшая улицу... снежинка, севшая на нос... приятная улыбка продавца... красивые глаза у женщины напротив... подняла глаза вверх и увидела солнце... ветер поднял юбку, а я почему-то не застыдилась, а загордилась, что ножки такие красивые на виду... умиротворение в конце дня... Понимаете... нас тогда насильственным образом фактическ

Не ангел
#24

Понимаете... нас тогда насильственным образом фактически :))) заставили замечать то хорошее, что можно найти в любой куче дерьма :) даже в навозе можно разглядеть радугу на панцире навозного жука :) ... И знаете.... прошло наверное мессяца 2-3 такой работы, когда я вдруг реально ощутила, что мне это дало: ощущение гармонии хорошего и плохого в мире. И в себе. Мы (и я не исключение) замечаем плохое острее, ярче, а главное - чаще - падать легче чем подниматься - и к настроению это тоже относится. Поэтому испортиться оно в состоянии и само, а поднимать его надо самой. Я в своём 13 писала про своих подружек - они имеют свои способы, а мой способ он в этом и заключается: когда чувствуешь, что силы на исходе - надо посмотреть вокруг и увидеть хорошее, не замыкаться на себе. Я иногда просто вставляю в уши наушники и гуляю по улицам - у нас множество мест где нельзя не увидеть хорошего, но ещё больше радуют люди - без всякого общения - просто много красивых людей, много улыбок - искренних, кокетливых, детских, заботливых, озадаченных и т.п. Их не замечаешь, когда сосредоточна на себе, а когда заставляешь себя впустить в себя "кусочек счастливого мира" (ну это я так пафосно сиё действо обзываю), то от него не убывает, но тебе это даёт такую силу! Короче, я спасаюсь вот так :) ___ Второй источник для меня - это отличный секс :) - для меня это на несколько порядков выше, чем просто животное действо, но его рекламировать не буду - я за это слишком много уже свиздюлей на этом форуме получила, а к тому же я думаю, что он у вас и так есть :). Короче, удачи вам, и извините за сумбур - просто я очень знаю сколько сил требует поддержка любимого человека. И как страшно подступающее опустошение, когда они кончаются. Не сдавайтесь - всё наладится.

Anonymous
#25

Не ангел, спасибо вам большое!!! Вы все правильно поняли в написанном мною. Я тоже практикую разные, так сказать, "техники" искейпизма от рутиных стрессов: на роликах бегаю, чтение, музыка, общение, тот самый секс:). Я сама немного изучала психологию, по роду занятий она мне нужна была. Со всем, что вы говорите согласна. Просто все иногда дают слабину - вот и я дала... Я не сомневаюсь, что все наладится, потому как мы оба, не ноя, все для этого делаем. Дай бог сил только... Спасибо вам еще раз:) P.S.: Я, кстати, видела кое-какие ваши тут посты. Ваше мировоззрение мне близко:)

Yankee
#26

пост 25 мой.... и там описка: рутинных...

O-Lady
#27

23, Не ангел, Высший класс!!!

O-Lady
#28

\\\\___ Второй источник для меня - это отличный секс :) - для меня это на несколько порядков выше, чем просто животное действо, но его рекламировать не буду - я за это слишком много уже свиздюлей на этом форуме получила,\\\\ - Не ангел, мы, по-моему встречались уже на одной из моих веток. Здесь ты просто про меня говоришь

O-Lady
#29

Автор, экономика сейчас не в таком тяжелом положении, как была после 11 сентября, вот тогда были времена... Я помню, как семьи из престижных элитных мест срывались в глухомань, только бы получить хоть какую-нибудь работу. Если Вам о чем-нибудь говорит место под названием McLean (Washington DC), так вот наш сосед с двумя детьми, год без работы, продал дом и уехал в глухомань. А что было делать? Вас только двое, а когда только один работающий муж и двое маленьких детей...?

O-Lady
#30

Я не думаю, что у него такое уж тяжелое положение, просто мужчины иногда очень любят поплакаться в жилетку, их надо просто напросто встряхнуть, своей любовью и поддержкой Вы его только расхолаживаете, более всего счастливы женщины, которые показывают свою слабость мужчине, тогда мужчина готов на подвиги и поверьте, я уже столько раз "покупалась" на слабость мужчины

O-Lady
#31

Когда надо было помочь выстоять, они потом даже не вспоминают про это, неблагодарное это дело. Лучше всего (но я не знаю конечно всего положения вещей), сказать ему - Хватить нюни распускать, мужик ты в конце-концов или кто? Иди, ищи, работай, а если бы меня не было? Любая американка именно так бы и сказала, я считаю, что была бы права

O-Lady
#32

Выстаивать надо не Вам, а ему, дайте ему понять, что он мужик, а Вы - слабая беззащитная женщина, сколько же можно тащить этих мужиков на себе?

Аноним
#33

автор, не парьтесь. я тоже в штатах, тоже трясет от экономики, на днях осталась без работы. тоже борюсь чтоб быть с любимым которому вполне возможно не удастся остаться тут. а вместе 3 года. очень больно. срываюсь реву ужасно. иногда при нем. а в каком вы городе? сколько вам лет? мне 32 я в НЙ. я тоже спортом спасаюсь. а не парьтесь потому что тут вся жизнь броьба. заскучать вам точно не получится. Хотите можно поговорить или встретиться?

Anonymous
#34

Если мужика скоро выпрут из штатов или он сядет на шею к даме, при чем тут эмоциональная опустошенность и солнечные зайчики в грязных лужах?

Blonde
#35

Имхо. Нужно немного взбрыкнуть. Собственно, почему вы выслушиваете его, поддерживаете, а он - нет? Выскажите и свои претензии тоже.

Не ангел
#36

Автор, держитесь! - с вашим настроем обязательно всё получится. ____ О-леди, может быть и встречались - а вы тоже получаете "за секс как источник вдохновения"? :)))

Дюна
#37

Не ангел, спасибо Вам за Ваши посты. 23, 24 скопирую и сохраню на чёрный день :) Почему-то навозный жук особенно тронул :)) Может потому что люблю животных, и насекомых в том числе. Уже стараюсь вспомнить, какие 3 маленькие радости были у меня сегодня!

Yankee
#38

Я постараюсь отреагировать не несколько предудыщих постов в одном сообщении. Девочки, вы очень много домысливаете и невнимательно читаете. Никто его не выпрет - он давно гражданин США. Он НИКОГДА не ноет, я об этом писала. Он не безработен - проблемы с работой есть, но не только с работой, есть другие обстоятельства, я об этом тоже выше писала. Он меня всегда поддерживает, выслушивает и таки да - опора для меня. Мы не вдвоем: и у меня, и у него по ребенку. У него дочь взрослая, от него никак не зависит. Моей пока мало лет, она со мной, но я ее спокойно обеспечиваю. Я прекрасно помню, как было после 11-го сентября. Конечно, сейчас не так, но отголоски есть, сильные, и долго еще будут. Такое быстро и легко не проходит. О-Лейди, да вы правы, выстаивать должен мужик. Он так и делает, но я же не могу оставаться равнодушной. Что бы ему сказала американка, я хорошо знаю: американцы и их отношения друг с другом для меня - открытая книга. Сама была замужем за американцем много лет, к сожалению - успела окунуться в их дисфункциональность. Я не американка и никогда не смогу заявить никому: иди и расхлебывай, а меня не грузи. Тем более, что меня не грузят: мы в этой повозке под назаванием жизнь - вдвоем, значит, все делим, и радости, и горести. Не ангел, только вы смогли разглядеть смысл моего "крика души":) А заключался он не в жалобах на обстоятельства, а в попытке найти душевные силы и продолжать борьбу за выживание, к которой, как выше верно было замечено, для большинства, к сожалению, жизнь в Америке (да и везде сейчас, наверное) сводится... 33-ий аноним, я в паре часов езды от вас, часто бываю в НЙ (мой мужчина тоже в НЙ). Сочувствую вам, у меня много в НЙ знакомых, кто потерял работу...

Yankee
#39

Почему я написала "повозке", когда надо - упряжке?)))) Мозга не работает уже:) О-лейди, хотела вам добавить: вы правы, получать в ответ на колоссальную поддержку неблагодрность - очень типичное явление. Но не только среди мужчин, а среди людей вообще. Люди по сути своей существа, быстро к хорошему привыкающие и забывающие хорошее, сделанное для них. Но если настраиваться только так негативно, то можно вообще изолироваться от всех и заниматься исключительно собой и своими проблемами. Многие дамы так и делают, но я так не умею. Если мне человек близок, я не могу оставаться равнодушной. Просто, конечно, должен быть баланс во всем, без перебарщиваний, к чему и стремлюсь:) Аноним 33, я забыла указать свой и-мейл. Сейчас он под ником, пишите:)

Аноним
#40

Я 33-й аноним :). я так понимаю что расстраивает вас что постоянно идет борьба за выживание. от которой сложно радоваться солнцу и тому что вокруг все же по сути замечательная страна. так вот, я неделю не работаю уже и хожу в спорт клуб в течение дня. там тусуются американки видимо не работюшие. дло этого я работала по 12 часов в ныла что сводит руки и ноги. теперь поняла что привыкла пахать и бороться. я думаю вам станет скучно если все будет гладко. и вряд ли вы перегорите когда наступит улучшение ситуации. если вам есть к чему стремиться - поставите себе новые цели. Я вам на мейл напишу а то народ путает у кого мужчину выпрут :). американцы кстати помогают, я была тронута думала будет хуже. рассчитваю впрочем на себя.

O-Lady
#41

36, не ангел, еще как получаю))) Причем, со времен моей первой скандальной ветки, меня до сих пор преследуют "доброжелательницы", уже года два прошло, они уже перепутали, что на второй моей ветке про секс вообще разговора не было

O-Lady
#42

Yankee, по-моему, не так у Вас все плохо, не пойму откуда столько депрессии? У Вас есть все - работа, любимый и любящий мужчина, ребенок. Откуда столько столько надуманных страданий? Может, Вы что-то не договариваете? Мне, как бы непонятно, про какую борьбу Вы говорите? Причем тут экономика США и вообще-то Буш? Вы переживаете за это или Ваш мужчина зависим от этого?

O-Lady
#43

Вероятно, Вы давно не бывали в России. Лучшее средство от депрессии побывать на родине. Я всегда с удовольствием еду в Россию и с еще большим удовольствием возвращаюсь назад)))

Yankee
#44

42 и 43, конечно, я не все здесь пишу. У меня нет депрессии, просто есть ранзые поводы для переживаний. В России я давно не была и не собираюсь, я вообще не оттуда. Да, многим моим близким тяжко на родине, я это прекрасно понимаю. Но поверьте, я не ною о проблемах сытого желудка, зная, каково людям в других странах и ситуациях. Я просто отталкиваюсь от своей личной ситуации, она для меня на сегодняшний день не очень утешительна, я пробую ее изменить, не все идет гладно (никто гладкости и не ждал) - вот и всё. Депрессии нет, абсолютно. Есть просто размышления:)

Yankee
#45

О-Лейди, а от экономики США и идиотизма Буша сейчас зависят все среднестатистические жители США. Мы здесь живем и в нас бьет рикошетом все, что делает нынешнее правительство. Так что поверьте, никаких надуманных страданий - как вы, походя написали, не зная до конца, что и как. Вы, извините, очень категорично судите, не зная конкретики...

Не ангел
#46

O-Lady 41 :))))) вот и я тоже)))

Anonymous
#47

Янки, дело не в Буше и тем более не в войне (тем более любая война стимулирует экономику и дает новые импульсы). Просто лопается долларовый мыльный пузырь паразитических капиталов.Поменьше слушайте старых теток, лучше поезжайте в отпуск на тропический курорт. Праздника и беззаботности вам не хватает. Но не вымученных...

Тугоркан
#48

да простит меня автор, но я обратил вниманию на такую деталь: в первых же сообщениях сыпались вопросы касательно аббревиатуры "ЛЧ". я при прочтении сразу понял "любимый человек". А такого у многих на форуме нет и никогда не было, а вы, автор, к таким за советами обращайтесь. лучше храните то что имеете.

Yankee
#49

48, я храню и терять не планирую:) Как раз и переживаю, потому как ему сейчас не сладко. А за советом я обращалась не к тем, у кого нет любимых, а к тем, кто может поделиться опытом прохождения трудностей (самых разных) и сохранения моральных сил в процессе. Вот и всё:)

O-Lady
#50

\\\\Потому как сейчас не сладко\\\\ - не сладко от политики Буша? Мне Буш тоже не нравится как политик, как Президент, но ведь живем... не понимаю, причем тут Буш, если у вашего мужчины проблемы?