Гость
Статьи
Хочу устроится …

Хочу устроится бухгалтером.

Можно ли с такими знаниями устроиться бухгалтером? Практический опыт очень скудный – вела ИП на ЕНВД и всё.
При этом из теории я за последние 5 месяцев выучила следующее:
1) Выучила наизусть весь план счетов (включая субсчета) и инструкцию по его применению. Знаю наизусть корреспонденцию каждого счета с каждым возможным. Если объективно, примерно 80% справочника проводок "10 000 проводок".
2) Знаю наизусть ФЗ-402 "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ".
3) Знаю хорошо ПБУ 1, 4, 5, 6, 9, 10 и 18. Остальные ПБУ пока что еще не выучила.
4) Получила сертификат "Профессионал" по конфигурациям "1С: Бухгалтерия 3.0" и "Платформа 1С 8.3", правда со 2-й попытки. Планирую еще получить сертификат "Специалист" по "1С: Бухгалтерия 3.0".
5) Владение компьютером – как минимум, продвинутый пользователь. Помимо этого могу сабрать комп или сервак, организовать ЛВС и маршрутизацию в рамках этой ЛВС, виртуализировать сервера, сконфигурировать нужный RAID-массив, знаю MS SQL. Знакома с сетевыми технологиями.
6) Образование высшее. ЧелГУ, физфак. Специальность: астрофизика. Английским владею на достаточном уровне для языковой коммуникации.

Хотелось бы услышать мнение бухгалтеров. Что еще нужно выучить и освоить?
Еще могу добавить, что бухгалтерия меня увлекает. Мне нравится в ней разбираться.

72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы хотите сделаТЬ? - УстроиТЬся бухгалтером.
Осточертели безграмотные.

#2
Гость

Что вы хотите сделаТЬ? - УстроиТЬся бухгалтером.Осточертели безграмотные.

Это описка, не более. Глаголы совершенного и несовершенного вида я умею отличать. Дело в том, что я создавала эту тему 8 раз – модераторы не пропускали!! И 8 раз переписывала заголовок, вот и описалась...

Гость
#3

устроиться то можно, а по факту как главбух или директор скажет так и будете делать,
учите обязательно налоговый кодекс, схемы всякие по минимизации налогов, это по-важнее будет , чем ПБУ

Гость
#4

Я бы Вас взяла, но с условием, что закончите университет по профилю работы. Вмего три года потратить.

Ирочек
#5

Судя по Вам, Вы очень хотите стать бухгалтером и у Вас это получится! Советую выбирать перспективное место, Вы будете расти!

Гость
#5
liza.peshkova.85

Это описка, не более. Глаголы совершенного и несовершенного вида я умею отличать. Дело в том, что я создавала эту тему 8 раз – модераторы не пропускали!! И 8 раз переписывала заголовок, вот и описалась...

Да не позорьтесь вы уж так...
ПосмотрИте, ЧТО такое глаголы совершенного и несовершенного вида.
Ваш ошибка абсолютно не относится к этому правилу, она из другой оперы.

#7
Гость

Я бы Вас взяла, но с условием, что закончите университет по профилю работы. Вмего три года потратить.

А можете пояснить зачем Вам требуется профильное образование от подчиненного бухгалтера?

Гость
#8

Наизусть учить совсем не обязательно, главное понимать. План счетов это не проводки. Бухгалтером можно, подайте объявление и походите на собеседования

Гость
#9
Гость

Я бы Вас взяла, но с условием, что закончите университет по профилю работы. Вмего три года потратить.

не иначе как из Газпрома предложение поступило....
у них ведь даже уборщицы все с университетским образованием по профилю работы )))

#10
Гость

Да не позорьтесь вы уж так...ПосмотрИте, ЧТО такое глаголы совершенного и несовершенного вида.Ваш ошибка абсолютно не относится к этому правилу, она из другой оперы.

Что ж, простите мне мою языковую безграмотность. Я же, например, уже давно снисходительно отношусь к математической и компьютерной безграмотности большинства людей.

Гость
#11

а вы случайено не салоне красоты сейчас работаете?

Гость
#12
Гость

Я бы Вас взяла, но с условием, что закончите университет по профилю работы. Вмего три года потратить.

)) пока она его закнчит может несколько раз работу сменить, а тут вы со своими условиями..)

#13
Гость

а вы случайено не салоне красоты сейчас работаете?

Я сейчас работаю преподавателем ВУЗа (Теория вероятностей и статистическая физика).

Гость
#14
liza.peshkova.85

Что ж, простите мне мою языковую безграмотность. Я же, например, уже давно снисходительно отношусь к математической и компьютерной безграмотности большинства людей.

О, вот это точно. Я именно такая, это правда).
Я щас злая именно потому, что никак не могу ввести свой пароль в жж, что ни сделаю - все не так.
Вы уж не сердитесь, что я на вас сорвалась.
Щас я б с вами с удовольствием местами поменялась - в моей ситуации лучше копм знать, чем русский язык)))
Мир?

#15
Гость

О, вот это точно. Я именно такая, это правда).Я щас злая именно потому, что никак не могу ввести свой пароль в жж, что ни сделаю - все не так.Вы уж не сердитесь, что я на вас сорвалась.Щас я б с вами с удовольствием местами поменялась - в моей ситуации лучше копм знать, чем русский язык)))Мир?

Конечно мир =)

#16

Что еще нужно изучить, чтобы идти на собеседование? А то у меня панический страх возникает перед собеседованием, что меня спросят именно то, чего я не знаю. Этот страх меня преследует еще со 1-го курса универа. Я не могла спокойно идти на экзамен пока не выучу от и до.

лол
#17
liza.peshkova.85

Что еще нужно изучить, чтобы идти на собеседование? А то у меня панический страх возникает перед собеседованием, что меня спросят именно то, чего я не знаю. Этот страх меня преследует еще со 1-го курса универа. Я не могла спокойно идти на экзамен пока не выучу от и до.

я 2,5 года работаю бухгалтером, на первую работу пришла вообще без опыта и знаний, но с огромным желание учиться. взяли, быстро вникла. гланое практика

Гость
#18

Вопрос! Зачем было учиться на астрофизика, чтобы потом стать бухгалтером? Не лучше ли сращу было идти учится на бухгалтера? Вот такая у нас проф. ориентация в стране!!!!

Лизочка
#19
Гость

Вопрос! Зачем было учиться на астрофизика, чтобы потом стать бухгалтером? Не лучше ли сращу было идти учится на бухгалтера? Вот такая у нас проф. ориентация в стране!!!!

Нет, не лучше. Получив образование астрофизика, я получила массу фундаментальных знаний, которых на экономфаке не получишь. Например, выпускники экономфака при поступлении в аспирантуру на свой же факультет проигрывают физикам и математикам. Другими словами, физик бухгалтером станет, а бухгалтер физиком – никогда. Это очевидная истина.

Гость
#20
Гость

не иначе как из Газпрома предложение поступило....у них ведь даже уборщицы все с университетским образованием по профилю работы )))

Нет. Просто нас , когда в очередной раз проверками долбят , мы уже знаем чего хотят. От всех сотрудников требуем профильное образование или посылаем его за счет организации получить. Соотвественно, когда нет профильного, то выплачиваем только 60-70% заработной оплаты труда.

#21
Гость

Нет. Просто нас , когда в очередной раз проверками долбят , мы уже знаем чего хотят. От всех сотрудников требуем профильное образование или посылаем его за счет организации получить. Соотвественно, когда нет профильного, то выплачиваем только 60-70% заработной оплаты труда.

А что за организация и какая зп у ваших бухгалтеров, если не секрет?

Гость
#22
liza.peshkova.85

А что за организация и какая зп у ваших бухгалтеров, если не секрет?

Мы при Правительстве Москвы, подрядная организация. Средняя зарплата в бухгалтерии 70-90 тысяч рублей. У Глав.буха больше. Сейчас индексируем с учетом текущей инфляции. Да, прошли уже сокращения. Нам навязали чужого человека в отдел кадров, кто проводил основную " чистку". В первую очередь уволили всех сотрудников без специального образования.

Гость
#23
liza.peshkova.85

Можно ли с такими знаниями устроиться бухгалтером? Практический опыт очень скудный – вела ИП на ЕНВД и всё.

liza.peshkova.85

организовать ЛВС и маршрутизацию в рамках этой ЛВС

ИП на ЕНВД по закону бухучет не практикуют, поэтому и вести там нечего.
это одна локальная сеть - чего ты там маршрутизировать собралась?)))

Гость
#24

В крупном бизнесе посторонние знания бухгалтеру не нужны, т.к. там на то специалисты есть. А что касается среднего и малого, то там проблематика другая - ERP и AD им не по карману, а вот знание кадров, права и охраны труда очень бы не помешали.
Так что вам прямая дорога в 1С франчайзи.

#25
Гость

ИП на ЕНВД по закону бухучет не практикуют, поэтому и вести там нечего. это одна локальная сеть - чего ты там маршрутизировать собралась?)))

1) ИП на ЕНВД нужно ежеквартально сдавать декларацию в ИФНС, и ежегодно сведения о среднесписочной численности. Только это и делала. Помимо этого вела бух.учет для самого ИП.
2) Есть ЛВС, например, со смешанной многоуровневой топологией и в таких ЛВС необходимо оптимально организовать маршрутизацию. Это я могу сделать. Могу настроить DHCP, Active Directory, поднять корпоративную почту и другой. Короче, знаю, что для многих организаций это будет плюсом, так как снизит нагрузку с админа по крайней мере с меня.

Гость
#26

Вообще смешно конечно как она будет с когтями на руках патчкорд обжимать и по столами с витой парой ползать.
Тетя, ты брюки носишь или прямо в юбке под стол лазишь?

#27
Гость

В крупном бизнесе посторонние знания бухгалтеру не нужны, т.к. там на то специалисты есть. А что касается среднего и малого, то там проблематика другая - ERP и AD им не по карману, а вот знание кадров, права и охраны труда очень бы не помешали.Так что вам прямая дорога в 1С франчайзи.

Знаете, поработав у ИП на сделке, мне пригодились, например, знания по линейному программированию. Решила простую (но объемную) логистическую задачу методом линейного программирования и подсказала ИП где оптимальнее открыть 4-й магазин со складом. Естественно не бесплатно. Я уже не говорю про знание логики, которая необходима в любой сфере человеческой деятельности. Досконально логика изучается только на матфаке. Короче, широкое фундаментальное образование никак не может быть минусом.

#28
Гость

Вообще смешно конечно как она будет с когтями на руках патчкорд обжимать и по столами с витой парой ползать.Тетя, ты брюки носишь или прямо в юбке под стол лазишь?

Я знакома с типичным высокомерием и чрезмерным ЧСВ сисадминов и программистов. Знаю я таких сисадминов, которые в графах, да в комбинаторике плавают. Самомнение на пустом месте.

Гость
#29
Лизочка

Нет, не лучше. Получив образование астрофизика, я получила массу фундаментальных знаний, которых на экономфаке не получишь. Например, выпускники экономфака при поступлении в аспирантуру на свой же факультет проигрывают физикам и математикам. Другими словами, физик бухгалтером станет, а бухгалтер физиком – никогда. Это очевидная истина.

+++

Гость
#30
liza.peshkova.85

1) ИП на ЕНВД нужно ежеквартально сдавать декларацию в ИФНС, и ежегодно сведения о среднесписочной численности. Только это и делала. Помимо этого вела бух.учет для самого ИП.

liza.peshkova.85

Есть ЛВС, например, со смешанной многоуровневой топологией и в таких ЛВС необходимо оптимально организовать маршрутизацию

Только все это непосредственно к бухучету отношения не имеет - просто потому что для этого двойная запись не нужна. Ну и вообще конечно про енвд и численность в законе о бухучете ни слова нет.

Есть, только это не сеть уже, а сети. В одной сети маршрутизировать нечего.

Гость
#31
liza.peshkova.85

Я знакома с типичным высокомерием и чрезмерным ЧСВ сисадминов и программистов. Знаю я таких сисадминов, которые в графах, да в комбинаторике плавают. Самомнение на пустом месте.

если это в мой адрес, то я бухгалтер

#32
Гость

Только все это непосредственно к бухучету отношения не имеет - просто потому что для этого двойная запись не нужна. Ну и вообще конечно про енвд и численность в законе о бухучете ни слова нет.Есть, только это не сеть уже, а сети. В одной сети маршрутизировать нечего.

Советую почитать Олиферов "Компьютерные сети" =)

#33
Гость

если это в мой адрес, то я бухгалтер

Что ж, тогда ваше высокомерие совсем не типично)

Гость
#34
liza.peshkova.85

Знаете, поработав у ИП на сделке, мне пригодились, например, знания по линейному программированию. Решила простую (но объемную) логистическую задачу методом линейного программирования и подсказала ИП где оптимальнее открыть 4-й магазин со складом. Естественно не бесплатно. Я уже не говорю про знание логики, которая необходима в любой сфере человеческой деятельности. Досконально логика изучается только на матфаке. Короче, широкое фундаментальное образование никак не может быть минусом.

а вот попробуйте это на собеседовании главбуху или кадровику расскажите - это будет анекдот года

#35
Гость

а вот попробуйте это на собеседовании главбуху или кадровику расскажите - это будет анекдот года

Не поняла.

Гость
#36
liza.peshkova.85

Советую почитать Олиферов "Компьютерные сети" =)

Могу вам посоветовать то же самое, а то вы адресацию подзабыли

Гость
#37
liza.peshkova.85

Не поняла.

Что именно непонятно?

#38
Гость

Могу вам посоветовать то же самое, а то вы адресацию подзабыли

Вбейте в поиск в Википедии "Локальная вычислительная сеть".

#39
Гость

Что именно непонятно?

Почему это будет анекдот?

Гость
#40

Короче, вот как главбух с 15летним стажем я вам говорю, что я бы вас взял - за знание ПК на уровне пользователя, за ВО, и за знание 1С. Но на первичку на участок, не более того.

Гость
#41
liza.peshkova.85

Вбейте в поиск в Википедии "Локальная вычислительная сеть".

Зачем? Вам надо, вы и вбейте.

#42
Гость

Короче, вот как главбух с 15летним стажем я вам говорю, что я бы вас взял - за знание ПК на уровне пользователя, за ВО, и за знание 1С. Но на первичку на участок, не более того.

Первичка =(( А что еще необходимо для того чтобы стать замом главбуха, например? Пока что помимо опыта.

#43
Гость

Зачем? Вам надо, вы и вбейте.

А я уже вбила и даже прочитала. Убедилась, что я все правильно изначально написала.

Гость
#44

Опыт надо, опыт. Не в чем то конкретном, а общебухгалтерский. Вы же даже не поймете что вам главбух говорит. Можно подумать он ПБУ наизусть учил или 10 тыс проводок. Проводки понимающий план счетов человек без заучивания напишет.
Вот посидите на разных участках пару лет.

Гость
#45

Вы поймите, что бухучетом вы не занимались ни дня - какой зам может быть?
Ну вы хотя бы попробуйте, может это вообще не ваше?

Гость
#46

Вот так расходуются государственные деньги на всяких физиков лириков , а они потом идут колбасу резать в супермаркет образно говоря

#47
Гость

Вы поймите, что бухучетом вы не занимались ни дня - какой зам может быть?Ну вы хотя бы попробуйте, может это вообще не ваше?

Я прекрасно понимаю, что без опыта замом не стать. Поэтому я и написала "А что еще необходимо для того чтобы стать замом главбуха, например? Пока что помимо опыта." Что ж у людей с логикой-то ...

#48
Гость

Вот так расходуются государственные деньги на всяких физиков лириков , а они потом идут колбасу резать в супермаркет образно говоря

А вот Вы знали, что в 20-м веке экономика развивалась в основном благодаря математикам? Хотя, на первый взгляд где экономика и где математика.

Гость
#49

Не, я вот глядя на резюме ее сразу бы спросил как среднесписочную численность считать, и на 100% уверен что она бы мне не ответила. Потому что у ИП там полторы калеки, а между тем этому вопросу Росстат целый талмуд посвятил, с формулами и прочими делами.

#50
Гость

Не, я вот глядя на резюме ее сразу бы спросил как среднесписочную численность считать, и на 100% уверен что она бы мне не ответила. Потому что у ИП там полторы калеки, а между тем этому вопросу Росстат целый талмуд посвятил, с формулами и прочими делами.

Да, в полном объеме бы точно не ответила.