Гость
Статьи
Коллега перестала …

Коллега перестала разговаривать

Работаю без месяца год, были в отделе вдвоём с руководительницей. Пару месяцев назад взяли третью девушку. Я считаю её умной и милой, была рада её приходу, и отзывалась о ней только хорошо, никогда не сплетничаю.. Вела со всеми она крайне мило, и со мной в том числе. Внезапно перестала со мной здороваться и разговаривать. Руководительница говорит, возможно из-за того, что ей пришлось сделать одну мою работу, в то время как я ничего не делала (были серьезные проблемы в жизни, впервые не могла ничего делать). Сама эта девушка спокойно уходит болеть на несколько дней, и я так же делаю и её работу. Но не обижаться ведь на это.. Сама я думаю, что таким образом она манипулирует. Подскажите, что это, и как быть, долго под таким давлением не протяну..

Ксения
18 ответов
Последний — Перейти
Дерзкая
#1

Поговорите Аней,ведь если вы этого не сделаете,так и будете терзать себя!Может какая-то глупость заставила ее перестать разговаривать на эмоциях с вами,а сейчас ей кажется уже глупо заговорить с вами первой :) Мы девушки очень уж ложные создания.Конкчно,если уж вы совсем не хотите первой идти налаживать контакт,то попросите руководителя,ведь на то человек и руководитель,чтоб решать не только рабочие моменты,но и психологически помогать своим подчиненным и решать конфликты.Залог хорошей работы - 'здоровые' отношения в коллективе!
Но мой совет всё же,если вы сейчас на работе не откладывайте в долгий ящик и прям сейчас поговорите с ней!

Дерзкая
#2

С ней (т9 исправил на Аней)***

Гость
#3

Как обычно здоровайтесь и разговаривайте по работе без лишних разговоров. делайте вид, что не замечаете ее перемены. Будьте доброжелательны и отзывчивы, но без посторонних разговоров.

Гость
#4

Не вздумайте выяснять отношения. Здоровайтесь, разговаривайте по работе, доброжелательно. И делайте вид, что не замечаете молчания. Со своей стороны не пытайтесь вызвать на разговор о личном. Только дело. Если умная - остынет. Если дуpa, то и общаться тесно ни к чему.

Ксения
#5
Дерзкая

Поговорите Аней,ведь если вы этого не сделаете,так и будете терзать себя!Может какая-то глупость заставила ее перестать разговаривать на эмоциях с вами,а сейчас ей кажется уже глупо заговорить с вами первой :) Мы девушки очень уж ложные создания.Конкчно,если уж вы совсем не хотите первой идти налаживать контакт,то попросите руководителя,ведь на то человек и руководитель,чтоб решать не только рабочие моменты,но и психологически помогать своим подчиненным и решать конфликты.Залог хорошей работы - 'здоровые' отношения в коллективе!Но мой совет всё же,если вы сейчас на работе не откладывайте в долгий ящик и прям сейчас поговорите с ней!

Огромное спасибо за совет) Уже пыталась, она смотрит куда-то в сторону, теперь уже гордость не позволяет.. С руководителем она ведет себя как с подругой, рассказывает о каждом моем косяке.. Я от этого замыкаюсь и к концу дня выжата как лимон..

Ксения
#6
Гость

Не вздумайте выяснять отношения. Здоровайтесь, разговаривайте по работе, доброжелательно. И делайте вид, что не замечаете молчания. Со своей стороны не пытайтесь вызвать на разговор о личном. Только дело. Если умная - остынет. Если дуpa, то и общаться тесно ни к чему.

Согласна с Вами, спасибо!

Гость
#7

Овнистый характер у девушки.Люмпен.Люмпен всегда боится что то для кого то за так сделать

Гость
#8

Знаете,автор,вы там дольше.И боятся вам нечего.Не разговаривайте с ней сами.И будьте вообще прдчеркнуто холодны.Пусть она пляшет и находит выход из положения.

Гость
#9

Рассказывает о каждом вашем косяке руководству???!!!Вот мерзость...Рассказывайте и вы.Я думаю,косяков у нее больше.Ну и вообще.Вы ж там всех лучше знаете.Вот и настройте всех против нее.С такими нужно только их методамм.Они благородства не понимают.Только силу.

Лада
#10

лично я не понимаю: как можно ничего не делать (были серьезные проблемы в жизни, впервые не могла ничего делать).
Помню у нас у коллеги умерла мама. Так она не могла работать, приходила с опухшими от слез глазами и просила дать ей отпуск за свой счет. Вот это я понимаю, причина. А у Вас что?
в другом месте у меня коллега уходила на учебу и ее работа переходила мне. Причем она не брала дни за свой счет или в счет отпуска (это же невыгодно!), а отпрашивалась на полдня и мне приходилось работать за ее компьютером, вносить изменения + на след. день объяснять что я сделала и пр. Знаете как-то не очень удобно. Хотя в итоге она-то и обиделась на меня.

гость
#11
Гость

Не вздумайте выяснять отношения. Здоровайтесь, разговаривайте по работе, доброжелательно. И делайте вид, что не замечаете молчания. Со своей стороны не пытайтесь вызвать на разговор о личном. Только дело. Если умная - остынет. Если дуpa, то и общаться тесно ни к чему.

+++++++

Дерзкая
#12

Хм,на нет и суда нет ,как говорится))Если она не хочет идти на контакт,конечно,эмоционально вам сложновато будет.даже если они и подружки с вашей начальницей это не снимает с вашей же начальницы ее ответственность за вас,как за своего сотрудника!
Автор,не нужно ,я считаю,также себя вести и молчать.Оно вам надо хуже делать себе?,пересилить себя нужно,если можете,уверенна только лучше станет вам морально.Камня на душе не будет из-за ситуации этой.Вы на работу-то идти по утрам ,наверно,не хотите,так как терпите эту девушка,она вампир эмоциональный.Ну зачем нервы -то свои вам тратить,будто проблем больше нет)))
Знаете,купите тортик в пятницу и предложите всем в обед попить чайку или принесите пирожки или что вы любите,ну как-то надо вывести людей поговорить о том,что вас так сильно волнует!Поверьте мне,знаю о чем говорю.Похожая ситуация была.

#13

Разговаривать только на рабочие моменты. Первая не здоровайтесь лично, а если вошли в кабинет то общее приветствие. Вы знаете начальницу дольше-вот и пользуйтесь знаниями. Покажите работу качественную. Если начал. любит поговорить, то уделите ей время. А стучать, даже в ответ низко. Лично я против.

Muza
#14

У меня похожая ситуация произошла недавно. Перестала общаться коллега. Причину не назвала, но вдруг начала отворачиваться, игнорировать и даже здороваться не хотела, через силу буркала под нос. Я понимаю, что видимо чем-то обидели человека, но ничего не могу исправить, так как не знаю причины. Вела себя с ней доброжелательно, не сплетничала зала спиной и не хамила никогда, думала отпустить ее и расскажет, но она сейчас увольняется. Начальству она назвала одну из причин, что мы не сошлись характерами. Меня задело, что об этом сказали начальству, а не мне. Я чувствую свою вину, что человек из-за меня уходит и ничего не могу сделать. За 7 лет моей работы в организации такое впервые. Нас многое может раздражать в других людях, никто не идеален, но можно ведь найти компромисс. Всегда можно поговорить и прояснить ситуацию. Очень жаль, потому что девочка хорошая.

Гормон роста
#15

плюньте. Не перевариваю таких дундуков. Обижаешься на что-то? - имей смелость - приди и скажи в лицо, выскажи претензии, ну в морду дай в конце концов) А общение в стиле "догадайся, мол, сама" - мне вообще не интересно. Пусть близких своих таким образом пытается воспитывать, а вам она - никто. Поэтому что самой не мараться - общайтесь в рамках этикета: здрасьте-до свидания, позвольте и не более. Перейдите "на вы", если раньше были "на ты". Доведите ситуацию до абсурда и выставьте ее д/ур/ой из-за ее молчания. Вы ей не психотерапевт, чтоб в сложной ее натуре пытаться разобраться

Таня
#16
Ксения

Огромное спасибо за совет) Уже пыталась, она смотрит куда-то в сторону, теперь уже гордость не позволяет.. С руководителем она ведет себя как с подругой, рассказывает о каждом моем косяке.. Я от этого замыкаюсь и к концу дня выжата как лимон..

То есть она Вас выжить пытается? Или повесить на Вас всю работу? Милая девушка, ничего не скажешь. Насколько я понимаю, Вы подловатую конкурентку приобрели, и пытаться наладить с ней отношения - бессмысленно.

Булево
#17

Если ее что-то не устраивает - она может вам сказать, чтобы ситуация не повторилась. Она выбрала иной путь - обидеться, чтобы вы почувствовали вину. Если интересно, можете спросить ее. А так пусть сидит и дуется.

Гость
#18

Работая в женском коллективе с женщинами, кому за 40, я уже никаким выходкам не удивлюсь 😀 я сама молодая в отделе. И то одна, то другая могут придти в понедельник, и сидеть с каменным лицом, не понятно почему.
Не обращайте внимания. Общайтесь как раньше по работе. Может в семье что-то не ладится, или ещё что.
Не будет же так всё время сидеть. Пусть отойдёт пару дней, потом как обычно будет общаться.
У всех разные характеры, так что не обращайте внимания)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: