Гость
Статьи
Не могу больше …

Не могу больше работать в проектном институте!

У меня уже крик души! Кажется, что всю оставшуюся жизнь так и проведу в этом проектном институте!Вечные сроки, работа без передышки, склочные сотрудники, отсутствие перспектив, потому что сидят тетушки по 30 лет на одном месте и их не сдвинуть, либо на нужные места приводят своих людей. И самое страшное, что я не знаю на что сменить эту свою контуру, кажется, что везде еще хуже, хотя и тут уже невозможно находиться....

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну что вы ноете, страшно менять жизнь? Так всем страшно. Или терпите, или двигайтесь, больше никак

Гость
#2

есть же фирмы, которые занимаются проектированием. Я работала проектировщиком всегда в частных фирмах. Там конечно свои нюансы.

Автор
#3
Гость

есть же фирмы, которые занимаются проектированием. Я работала проектировщиком всегда в частных фирмах. Там конечно свои нюансы.

в шарашках меня рады видеть - этого не отнять, но сейчас роснефть под себя все подминает, многие шарашки будут разоряться по-тихоньку сейчас

Автор
#4
Гость

Ну что вы ноете, страшно менять жизнь? Так всем страшно. Или терпите, или двигайтесь, больше никак

вот ляпнуть легко, а вы посоветуйте по существу на что поменять

Гость
#5
Автор

в шарашках меня рады видеть - этого не отнять, но сейчас роснефть под себя все подминает, многие шарашки будут разоряться по-тихоньку сейчас

а что проектируете?

Гость
#6

я тоже в проектной шарашке, и видимо в той же области что и вы
тоже еле сижу

Гость
#7

Я в молодости год работала в проектном институте юристом. Я не знаю, но это какой то отдельным мир. Ужас. ГИПы на пенсию идти не хотели,только ногами вперед,молодежь выживали.

Гость
#8
Автор

вот ляпнуть легко, а вы посоветуйте по существу на что поменять

Ляпнули это вы сейчас, а я вам дала единственно верный совет. Думаете в других профессиях не приводят своих? Или вы находите плюсы в своем положении и работаете дальше, либо берете ответственность за себя и ищите, ищите. Еще раз повторяю - страшно всем, никто наперед ничего не знает. Вы случайно не слышали поговорку про лежачий камень, не?

Гость
#9
Автор

отсутствие перспектив, потому что сидят тетушки по 30 лет на одном месте и их не сдвинуть.

А им на пенсию надо или куда?

гость
#10
Автор

вот ляпнуть легко, а вы посоветуйте по существу на что поменять

А какое "по существу", если вы не обозначили, что проектируете и ваша профессия (специальность) по диплому.

Гость
#11

А что зарплата у вас в институте хорошая, премии есть? Если все хорошо, то чего же еще желать. А сложности везде есть, хорошо там, где нас нет.

Гость
#12

так идите в частную фирму, проблем то..Если для вас все фирмы кроме институтов -шараг, так и сидит там. а вообще хорошие проектировщики получают неплохо щас

Гость
#13

в этой профессии столько возможностей- можно работать на самого себя, можно в частном секторе искать себе место в хорошей крупной фирме, можно подобрать хорошую маленькую фирму, были бы знания и желание. Я сама архитектор, если что.

Гость
#14

гипы снипы тишь да гладь да божья благодать. террариум ...тяжеловатенько среди старых грымз да

Гость
#15

Кричите мозгами, а не душой. Напишите хоть кем работаете.

Гость
#16

Я ушла вникуда надоело чертить в тряпочку

Гость
#17
Гость

Я в молодости год работала в проектном институте юристом. Я не знаю, но это какой то отдельным мир. Ужас. ГИПы на пенсию идти не хотели,только ногами вперед,молодежь выживали.

Мы на своих возрастных ГИПов молились - в очередное кризисное время эти дядечки нам заказы на проектирование зубами вырывали у региональных и муниципальных администраций - связи-то у них немалые, годами наработанные. Только тем мы и выживали. И опыт наших ГИПов мы в полной мере оценили, когда пошли заказы на реконструкцию объектов, которые еще в советское время строили, а таких в нашей сфере большинство. Архивы-то все "бумажные", и многие спецификации, кальки, вообще, тупо утеряны за постперестроечное время, когда проектные институты свои помещения коммерсам в аренду сдавали, чтоб выжить. Когда наш новый "молодой и перспективный" ГИП со своими теориями и прожектами дел навертел, начальство вернуло прежнего, аж с заслуженной пенсии выдернули, чему мы только рады. Сфера - строительство гидротехнических сооружений. Иногда строительством производственных объектов "подхалтуриваем" - тоже заслуга ГИП :))

Гость
#18

"И опыт наших ГИПов мы в полной мере оценили, когда пошли заказы на реконструкцию объектов, которые еще в советское время строили, а таких в нашей сфере большинство. Архивы-то все "бумажные", и многие спецификации, кальки, вообще, тупо утеряны за постперестроечное время, когда проектные институты свои помещения коммерсам в аренду сдавали, чтоб выжить. Когда наш новый "молодой и перспективный" ГИП со своими теориями и прожектами дел навертел, начальство вернуло прежнего, аж с заслуженной пенсии выдернули, чему мы только рады. Сфера - строительство гидротехнических сооружений. Иногда строительством производственных объектов "подхалтуриваем" - тоже заслуга ГИП :))"

С одной стороны- понятно, да, такое есть. С другой стороны- это путь в никуда по чисто физиологическим причинам. Ну вот будет ГИПу 80 лет, 90, помрет- и что дальше? Смену-то не вырастили. У нас вот примерно та же была ситуация, только на производстве. Тоже молились на двух СТАРЫХ в прямом смысле спецов, тоже была тема модернизации машин, выпущенных в советское время (не авто, конечно, просто крупногабаритные комплексы аппаратуры). Молодежь была на третьих ролях, и двое старых спецов ее не посвящали в эти тонкости (которые на 90% были у них в головах со времен СССР, тоже утрата КД в перестройку и 90-е)). Начальство не парилось- направление прикрыто ими, все крутится- и слав те Господи. Потом один из стариков помер- инфаркт, 70 лет. Второй (68 лет) через полгода- инсульт. Вроде и живой, но ничего не соображает, не говорит, и т.д. Вот тут- то начальство начало истерически метаться и рвать волосы на ж...пе. Смены-то нет. Пришлось эту тему вообще закрыть, хотя деньги она приносила неплохие апгрейдом оборудования. Старики молодых конструкторов использовали только как "подай-принеси- пошел на х...", ничего не показывали и не объясняли чтоб себе конкурентов не плодить

Гость
#19

Вы молодых ГИПов не знаете, атвор. Это не ГИПы это ПСЕВДОГИПЫ. наш начальник их называет ГИПЁНЫШАМИ)) ини вообще в проект не вникают, и решаь задачи не могут . это просто курьеры , бумаги носят оттуда сюда.. вот тогда заплачете. Для того чтобы ГЛ инженером т е ГИПом работаь же нужно и стройку знать и все нормы и решаит задачи на стройке (авторсикй надзор) а они-никто. менеджеры *****. хот яГИПом называются образование строит имееют. но опыта ноль

Гость
#20

если опыт большой - попробуйте пройти аттестацию и уйти в экспертизу... тоже спокойствия не ждать, но зарплаты неплохие...

Гость
#21

эххх, я вот сметчиком работала в проектном институте. коллектив как семья. но пришлось уйти, зп стали платить 37 тыщ, смех вообще...заказов не было и никто не чесался их искать. а так в хорошие времена с премией за была 55-60 тыр. Москва.

Гость
#22
Гость

если опыт большой - попробуйте пройти аттестацию и уйти в экспертизу... тоже спокойствия не ждать, но зарплаты неплохие...

ага, вы попробуйте в госэкспрертизу устроиться сначала)))туда своих берут.

Гость
#23

[quote="Гость" message_id="51775203"]ага, вы попробуйте в госэкспрертизу устроиться сначала)))туда своих берут.[/

я про негосударственную, туда и проще устроиться, да и платят получше
в общем варианты есть всегда, просто их искать нужно, а не говорить, что везде палки в колесах

котенок по имени ГАП
#24

я начинала в проектном институте работать.

вспоминаю с недоумением.
50-летние тетеньки, которые строят какие-то "отношения", пашут очень много и интригуют как при мадридском дворе, держась на маленькую зарплату. И начальство, которое под видом офиц. работы дает сотрудникам делать свои халтуры, даже не скрывая. И празднует покупку квартир в элитных домах на эти деньги с этим же коллективом )))))
При этом хорошим тоном считалось приходить на работу в 7-30 и уходить в 20-00, без выходных. Кто уходил на выходные - к тому начальник подходил при всех и спрашивал "Ольга Петровна, а почему вы В ВЫХОДНЫЕ не работаете?" И порицающе так смотрел, типа вы на плохом счету.

Я уволилась при первой возможности, услышав в спину, что они меня всему научили, а я их предала )))

котенок по имени ГАП
#25
Гость

Вы молодых ГИПов не знаете, атвор. Это не ГИПы это ПСЕВДОГИПЫ. наш начальник их называет ГИПЁНЫШАМИ)) ини вообще в проект не вникают, и решаь задачи не могут . это просто курьеры , бумаги носят оттуда сюда.. вот тогда заплачете. Для того чтобы ГЛ инженером т е ГИПом работаь же нужно и стройку знать и все нормы и решаит задачи на стройке (авторсикй надзор) а они-никто. менеджеры *****. хот яГИПом называются образование строит имееют. но опыта ноль

да молодые ГИПы - это просто протеже нужных людей для распила, чтоб контракты куда нужно уводить.

в 25 лет - модно одетый вертлявый ГИП высотного здания в сейсмозоне 8 баллов, ну не ох_еть ли ))

Автор
#26

сфера пгс

Гость
#27
Автор

У меня уже крик души! Кажется, что всю оставшуюся жизнь так и проведу в этом проектном институте!Вечные сроки, работа без передышки, склочные сотрудники, отсутствие перспектив, потому что сидят тетушки по 30 лет на одном месте и их не сдвинуть, либо на нужные места приводят своих людей. И самое страшное, что я не знаю на что сменить эту свою контуру, кажется, что везде еще хуже, хотя и тут уже невозможно находиться....

Это все лень и страх ответственности. Все хотят ни xyйа ни делать и быть в шоколаде.

Гость
#28
Гость

ага, вы попробуйте в госэкспрертизу устроиться сначала)))туда своих берут.

не звиздите, сейчас везде партнерства- бабло платишь, алкаша с корками нанимаешь, и лепи.

Вишенка
#29

Работала 10 лет назад в проектном институте,но недолго..как вспомню-так вздрогну...
Сама работа мне нравилась. Но атмосфера угнетающая...зарплата маленькая,у нас тоже приветствовалось чуть бы не ночевать на работе...были даже какие-то спорт секции типа футбола...А также фиксировалось время прихода и время ухода на работу.Я не курю каждые 2 часа,не играю в футбол,мне не нужен целый час на обед и у меня есть ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ за пределами института...пока некоторые наши сотрудники курили,играли в футбол,принимали душ-я сидела за работой!Я уходила отработав необходимое количество часов.Но те кто играл в футбол,курил задерживались..."Ах,какие молодцы!Работают сверх нормы!"...
Занять должность повыше надо ждать несколько десятилетий,либо иметь связи...Такое болото!!!
До этого проходила практику в другом проектном институте...Это,вообще,жесть!Сидят тетеньки в одной большой комнате вместе с начальницей...у начальницы есть свои"приближенные",есть "опальные"...После телефонных разговоров с начальством, где она откровенно "лизала Ж")...она потом советовались со своим окружением "не перегнула ли она палку",пытаясь угодить...Жесть!
Автор,у Вас хорошее образование...резюме для начала разместите,посмотрите какие есть вакансии...А вдруг,как говорится...Хотя сейчас кризис-это все усложняет!
Насчет "шарашкиных"контор...меня тоже отговаривали,когда меня пригласили в такую(зарплата была больше,обещали карьерный рост)...Как же так!Ведь это хороший проектный институт!(только без каких либо перспектив).А мой знакомый пошел ту "шарашкину" контору и несколько лет там проработал и все было совсем неплохо! Решать,конечно,Вам но там хоть какая-то движуха!:))

#30

Работаю в компании в Питере, называется Глобал ЭМ. Мы занимаемся проектированием разнообразных объектов как гражданского так и промышленного назначения, поэтому не думаю, что работа проще и менее интересна, чем в НИИ. При этом у нас нет таких пожилых дам, которые по 30 лет не сходят со стула. Есть хорошие перспективы карьерного роста, достойная зарплата. Поэтому НИИ ограничиваться не стоит, можно и сменить место работы.

Гость
#31
Гость

Вы молодых ГИПов не знаете, атвор. Это не ГИПы это ПСЕВДОГИПЫ. наш начальник их называет ГИПЁНЫШАМИ)) ини вообще в проект не вникают, и решаь задачи не могут . это просто курьеры , бумаги носят оттуда сюда.. вот тогда заплачете. Для того чтобы ГЛ инженером т е ГИПом работаь же нужно и стройку знать и все нормы и решаит задачи на стройке (авторсикй надзор) а они-никто. менеджеры *****. хот яГИПом называются образование строит имееют. но опыта ноль

ой господи! кому эти знания сегодня нужны? результаты, сроки, деньги. А на остальное всем плевать!

Гость
#32

Устройся барменом в ночной клуб.

Гость
#33
Гость

"И опыт наших ГИПов мы в полной мере оценили, когда пошли заказы на реконструкцию объектов, которые еще в советское время строили, а таких в нашей сфере большинство. Архивы-то все "бумажные", и многие спецификации, кальки, вообще, тупо утеряны за постперестроечное время, когда проектные институты свои помещения коммерсам в аренду сдавали, чтоб выжить. Когда наш новый "молодой и перспективный" ГИП со своими теориями и прожектами дел навертел, начальство вернуло прежнего, аж с заслуженной пенсии выдернули, чему мы только рады. Сфера - строительство гидротехнических сооружений. Иногда строительством производственных объектов "подхалтуриваем" - тоже заслуга ГИП :))"

С одной стороны- понятно, да, такое есть. С другой стороны- это путь в никуда по чисто физиологическим причинам. Ну вот будет ГИПу 80 лет, 90, помрет- и что дальше? Смену-то не вырастили. У нас вот примерно та же была ситуация, только на производстве. Тоже молились на двух СТАРЫХ в прямом смысле спецов, тоже была тема модернизации машин, выпущенных в советское время (не авто, конечно, просто крупногабаритные комплексы аппаратуры). Молодежь была на третьих ролях, и двое старых спецов ее не посвящали в эти тонкости (которые на 90% были у них в головах со времен СССР, тоже утрата КД в перестройку и 90-е)). Начальство не парилось- направление прикрыто ими, все крутится- и слав те Господи. Потом один из стариков помер- инфаркт, 70 лет. Второй (68 лет) через полгода- инсульт. Вроде и живой, но ничего не соображает, не говорит, и т.д. Вот тут- то начальство начало истерически метаться и рвать волосы на ж...пе. Смены-то нет. Пришлось эту тему вообще закрыть, хотя деньги она приносила неплохие апгрейдом оборудования. Старики молодых конструкторов использовали только как "подай-принеси- пошел на х...", ничего не показывали и не объясняли чтоб себе конкурентов не плодить

бедные сотрудники. Не посвящали... прям заплачу сейчас. А самим что то освоить ? инициативу проявить ?
Год проработал проектировщиком. Через посадили за стол ГИПа и сказали. Будешь работать! Тяни. Худо бедно освоился.
И экспертизы проходили авторский надзор вели и строили. Никаких стареньких ГИПов которые натаскивали не было. Своим умишком доходили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: