Гость
Статьи
Злоупотребление …

Злоупотребление "гостеприимством " в офисе

В моем кабинете стоит кулер (с холодной водой), и время от времени на огонек заглядывают охранники, которые работают в этом же здании, и просят разрешения попить водички. Некоторые просят кипяток, и тогда я предлагаю им взять наш электрочайник и погреть себе воду. Обычно это один-два человека, которые за 12 часов заглядывают пару раз, поэтому все нормально, тем более, что большинство из них - хорошие ребята.

Но некоторые ждут, что я буду наливать и подавать им напитки, скорее всего из-за того, что коллега в другой смене так и делает. Некоторые вместо приветствия начинают: «Ну что, чайник и кофе есть? Будем сегодня кофе пить?», «Я и греть чайник? Ты же здесь хозяйка».

А сегодня вообще был «номер» - аврал, который надо было очень быстро разгрести, для этого я ушла работать в соседнее технологическое помещение. Заглядывает охранник и говорит: «Вижу, что ты тут немного занята и все такое, но я хочу кофе». И это при том, что охранники относятся к другой организации, и нашу воду ставят не для них, у них где-то есть свое служебное помещение, в которое они уходят отдыхать каждые 4 часа, а еще в здании есть автоматы для кофе!

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать, чтобы некоторые не злоупотребляли? Я работаю не так давно и не очень уверенно себя чувствую, а тут вроде как приходится идти против сложившейся , заведенной сменщицей. И еще думаю, что по сравнению со сменщицей я, наверное, кажусь очень злой и негостеприимной…

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#2

покупаете пятилитровку с водой. Заливаете чайник себе на пару чашек, не более. В результате при каждом визите незваного гостя чайник пуст. "ой бида-бида, Сансаныч, работаю, много дел, оч много, очень много дел. Сансаныч, а набери-ка, да поставь-ка."

Гость
#3

Я б спросила: А что, Вас назаначили нашим генеральным директором, и я Вам щас кофе подавать буду? И ничо не треснет?
И пусть летит. Я б вообще отвадила. А сменщица пусть сама разбирается и кофе подает, кому хочет.

Гость
#4
мышь+

покупаете пятилитровку с водой. Заливаете чайник себе на пару чашек, не более. В результате при каждом визите незваного гостя чайник пуст. "ой бида-бида, Сансаныч, работаю, много дел, оч много, очень много дел. Сансаныч, а набери-ка, да поставь-ка."

Верно! так и нада сделать)) вроде и не хамила, а не может - ну просто занята-занята.

А сменщица наверное клинья к охранннику подбивает - вот и спаивает чаем-кофеем.

Limoncella
#5
Гость

Я б спросила: А что, Вас назаначили нашим генеральным директором, и я Вам щас кофе подавать буду? И ничо не треснет?И пусть летит. Я б вообще отвадила. А сменщица пусть сама разбирается и кофе подает, кому хочет.

Зачем так грубо? можно то же самое провернуть, но элегантно и вежливо. Заходит охранник, вы принимаете занятой вид, а лучше начинаете делать звонки (если надо), и молча даете одобрительный жест - разрешение попить воды/налить чаю или кофе. Если просьба прямая, обьясняете, что занята. За пару-тройку раз дойдет до любого.

мышь+
#6
Гость

Верно! так и нада сделать)) вроде и не хамила, а не может - ну просто занята-занята. А сменщица наверное клинья к охранннику подбивает - вот и спаивает чаем-кофеем.

ну не раз же от визитов предшественников приходилось отбиваться.) а так вроде пока налить, пока все вскипятить, пока чай заварится - уже вроде как и время гулянки у визитера прошло, на рабочее место пора

Гость
#7

"Вижу, что вы хотите кофе, но я очень-очень-очень сильно занята"

Гость
#8

чтото они у вс обнаглели
наверное надо сделать морду кирпичом чтобы им и в голову не приходило вас о таком просить
пусть думают что вы грымза

Гость
#9
мышь+

покупаете пятилитровку с водой. Заливаете чайник себе на пару чашек, не более. В результате при каждом визите незваного гостя чайник пуст. "ой бида-бида, Сансаныч, работаю, много дел, оч много, очень много дел. Сансаныч, а набери-ка, да поставь-ка."

у них свой чайник должен быть в комнате отдыха

Гость
#10

Автор, вы работаете по 12 часов???? Еще и кто-то работает ночью? Чем вы занимаетесь? Охранника вежливо послать, вы не официантка ему

Гость
#11
Гость

Вижу, что вы хотите кофе, но я очень-очень-очень сильно занята

А с чего она должна им его подавать?

мышь+
#12
Гость

у них свой чайник должен быть в комнате отдыха

как раз и задумаются, что должен быть. Стоит ведь повод дать задуматься, если пока у них его нет

Автор
#13
Гость

Автор, вы работаете по 12 часов???? Еще и кто-то работает ночью? Чем вы занимаетесь? Охранника вежливо послать, вы не официантка ему

Да, по 12 часов, в том числе, ночью. Просто те, кто работает сменами, выходят на работу не каждый день. Я два дня работаю, потом два дня отдыхаю. Те же охранники вообще работают 24 часа, зато потом три дня отдыхают. У нас аэропорт, но и в некоторых других местах, например, магазинах, гостиницах бывает такой график.

Автор
#14
мышь+

покупаете пятилитровку с водой. Заливаете чайник себе на пару чашек, не более. В результате при каждом визите незваного гостя чайник пуст. "ой бида-бида, Сансаныч, работаю, много дел, оч много, очень много дел. Сансаныч, а набери-ка, да поставь-ка."

Здорово придумано! Надо будет так и делать. Спасибо!))

Гость
#15

скажите прямо : пожалуйста, все в вашем распоряжении там-то. Если будут намекать что им еще и налить, скажите, что у вас самообслуживание, и это не входит в ваши обязанности. Может люди не в курсе просто, а не то что обнаглели.

Гость
#16
Автор

Здорово придумано! Надо будет так и делать. Спасибо!))

Можно ещё пару раз их самой кофе угостить! НО!!! Обязательно в кофе добавить слабительное!! Лошадиную дозу!!!

Гость
#17
Автор

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать, чтобы некоторые не злоупотребляли?

Автор

по сравнению со сменщицей я, наверное, кажусь очень злой и негостеприимной…

Сказать прямо и твердо, что у вас много работы, если хотят, могут чаёвничать, но сами.
Вы в самом деле готовы рискнуть качеством работы ради того, чтобы угодить чужим охранникам? Ну правда?

Гость
#18

просто берите с них по 50 руб за чашку.

Гость
#19

в след раз когда они припрутся попросите их о чем нибудь
например сбегать за вас в магаз
если согласятся у вс будет взаимовыгодное сотрудничество
откажутся тк в пень их, сами перестанут ходить
какой вам профит от них?

Гость
#20

С юмором отвечаете: "У нас самообслуживание". И всё.

звезда мишлен
#21

звоните их начальнику и просите провести воспитательную работу. точка.

Пиу
#22

Боже! Я бы прямо сказала- а не ах.. Ли ты часом, холоп сторожевой?

Гость
#23
Гость

в след раз когда они припрутся попросите их о чем нибудьнапример сбегать за вас в магазесли согласятся у вс будет взаимовыгодное сотрудничество откажутся тк в пень их, сами перестанут ходитькакой вам профит от них?

Ага, у нас новенький пришел, а мы работаем постоянно вдвоем с коллегой, сами себе воду в 5л.бутылях носим((( так вот, он нормальный взрослый парень, мы его пару раз кофеем угостили, но сразу сказали: чаи-кофеи-воду покупаем и приносим сами (мы женщины) , он кивнул,типа,понял! Потом перестал чай пить,просто водичку попивает, да и все. Мы ж говорим-вода закончилась, сходишь? Он: да, да, попозже. И так ни разу и не сходил за водой! Я по началу его подкалывала,подшучивала,что трудно ему воды для нас принести. А потом мне так неприятно стало. А он себе бутылку воды купит, и пьет ее сам)

Лимпопо
#24

Автор, может, со сменщицей поговорить? А так, ой, занята, сам себе сделай. И всё.

Гость
#25

Я занята и точка.
Главное не впадать в "жертву"

Гость
#26

Вообще-то, я не считаюсь по мелочам, и всегда могу услужить коллегам, так же как они мне, у нас дружный коллектив.

Но если бы не хотела, то сказала бы:

- Вы меня с Машей спутали. Это она у нас добрая, а я нет.
Так что если хотите пить чай из ее рук, следите за ее графиком.

Если передадут такие слова сменщице...ну, точно, не мужики, как бабы-сплетницы. Такие от меня и простой воды не дождутся)).

ксен
#27

Спрячьте чайник скажите что он сломался и на ремонте, а сами втихаря его доставайте когда никого нет и пейте чай!!!

Лада
#28

автор, как я Вас понимаю! У меня есть такой один водитель: вечно что-то требует от меня. Даже жаловаться ходил к директору. Я слышала, как она (директор) посмеялась, но мне ничего не стала передавать, хотя именно она и сказала за месяц до этого: как? у нас водители себе берут сахар и чай пачками? пусть завязывают с халявой и сами покупают себе.
Кофеаппарат стоит именно в моей приемной, хотя есть еще и на 2м этаже, но там видите ли не такой вкус кофе (на самом деле там начальство повыше и с ним лучше не пересекаться). И этот водила вечно чем-то недоволен: ах, вода закончилась, ой, ну долго он еще будет нагреваться? что сейчас-то он пишет?
и болтает так, что то забудет поменять чашку, то сахар из рук падает, то еще что-то. т.*****. отвлекает меня своей тупостью.
Считает меня букой, да ради Бога! Но его треп реально бесит, я ведь действительно занята бываю, сижу в цифрах, документах, на 2х телефонах.

Недавно спрашивал, где тут салфетки? Обычные не увидел (как можно не увидеть их?) потом нашел кружевные салфетки-подставки, схватил сразу несколько штук, вытер свою лужу и протягивает мне - мол, давай выкинь. Хотя в 3 метрах стоит общая мусорка.
в общем какое-то ***** деревенское. причем человек в каком-то поколении москвич.
тут только пожалеть нужно, что руки из одного места растут. Охранники наверное с кофеаппаратом разобраться не могут, поэтому и обращаются за помощью. а сменщица возможно и довольна вниманием к себе, мало ли. Держитесь!

Гость
#29

Скажите, что ваше начальство вам запретило давать им воду.

#30

Говорите, что у вас самообслуживание. К@ого не устраивает-пусть в кафе идут. А вообще, отшить секундное дело, но подумайте, может вам охранник какой пригодиться на что-нибудь может, тогда с улыбкой говорите: Привет, Семён! Ты чайку захотел, так наливай-для хорошего человека ничего не жалко. Ток сам, всё сам, я ж тебе не кофемашина!))

Гость
#31
Лилит

тебе скромность не позволяет послать их *****, или чьто??

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Можно не прям матом,
просто - отвали

Гость
#32

Скажи, что если бы ты хотела кофе подавать, то официанткой в шоколадницу бы устроилась , так что пусть сами наливают

гость
#33

Сказать: "У меня работы до..уя, налей сам"

Гость
#34
Гость

Я б спросила: А что, Вас назаначили нашим генеральным директором, и я Вам щас кофе подавать буду? И ничо не треснет?И пусть летит. Я б вообще отвадила. А сменщица пусть сама разбирается и кофе подает, кому хочет.

а вы что всем генеральным кофе готовите? хорошо что есть услужливые люди такие.

Гость
#35
Гость

Я б спросила: А что, Вас назаначили нашим генеральным директором, и я Вам щас кофе подавать буду? И ничо не треснет?И пусть летит. Я б вообще отвадила. А сменщица пусть сама разбирается и кофе подает, кому хочет.

а вы что всем генеральным кофе готовите? хорошо что есть услужливые люди такие.

))) Точно, я и руководству чаи с кофеми не кидаюсь подносить.А уж охранников бы просто вежливо послала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: