Гость
Статьи
Работа с …

Работа с командировками

Вопрос простой: Есть предложение по работе в очень крупной и престижной компании. Одно большое НО - работа предполагает недельные командировки 2 раза в месяц! Каждый месяц так. То есть пол месяца меня …

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

И последний вопрос и я удаляюсь :) как быть (не жалеть) в случае моего отказа, что такой был шанс, такая крутая компания и бла-бла-бла.

Иными словами :"Как бы так и рыбку съесть....и косточкой не подавиться?" )))))

Гость
#52
Гость

Еще одна "птица-говорун".С каких пор IBM - совковая структура? Или Suzuki, например.
Будете удивлены, но там платят командировочные (точнее - суточные): оплата сотруднику за работу в командировке (в дополнение в стоимости проезда, такси, гостинице и т.д.), как положено по КЗоТу ))).
Сумма - 50(Suzuki) - 60 (IBM) евро в сутки....
А в каких это "Рогах и Копытах" командировки оформляют, как "служебные поездки"? Трудовая инспекция, ау! )))))

КЗОТа уже давно нет, пишите- пишите дальше :-). Такие суммы платят для заграничных командировок в другие страны и не из -за ТК, а согласно требованиям выдачи виз.

Гость
#53

А трудовой инспекцией только Ваши Рога и копыта пугайте. Сейчас любой юридический отдел от них легко откусается.

Автор
#54
Гость

Еще одна "птица-говорун".С каких пор IBM - совковая структура? Или Suzuki, например.Будете удивлены, но там платят командировочные (точнее - суточные): оплата сотруднику за работу в командировке (в дополнение в стоимости проезда, такси, гостинице и т.д.), как положено по КЗоТу ))).Сумма - 50(Suzuki) - 60 (IBM) евро в сутки....А в каких это "Рогах и Копытах" командировки оформляют, как "служебные поездки"? Трудовая инспекция, ау! )))))

Вот это уже интереснее. Уважаемый Гость, уточните пожалуйста, правильно я понимаю: что помимо оплаты гостиницы, такси, авиа и ж/д билета - мне дадут с собой еще например 50 Евро в сутки и если я потрачу на еду из них скажем только 25, то оставшиеся 25 - могу оставить себе?

Гость
#55
Автор

Вот это уже интереснее. Уважаемый Гость, уточните пожалуйста, правильно я понимаю: что помимо оплаты гостиницы, такси, авиа и ж/д билета - мне дадут с собой еще например 50 Евро в сутки и если я потрачу на еду из них скажем только 25, то оставшиеся 25 - могу оставить себе?

Именно так. Планируете бомжовками питаться, чтоб экономить? ))))))

Гость
#56
Автор

Вот это уже интереснее. Уважаемый Гость, уточните пожалуйста, правильно я понимаю: что помимо оплаты гостиницы, такси, авиа и ж/д билета - мне дадут с собой еще например 50 Евро в сутки и если я потрачу на еду из них скажем только 25, то оставшиеся 25 - могу оставить себе?

Такую сумму вам выделят только для заграничной командировки. И эта сумма на всё - еда, такси и прочее, если только трансферы Вам не забронируют по безналу.

В России суточные вроде 1100 были или около того. Это на 1 раз поесть в Москве, ну или 2 раза в Теремке ))

Гость
#57
Гость

КЗОТа уже давно нет, пишите- пишите дальше :-). Такие суммы платят для заграничных командировок в другие страны и не из -за ТК, а согласно требованиям выдачи виз.

Детка, КЗоТ никто не отменял (зайди на консультанта, хотя бы). Ты в этих компаниях работала? Вот, чего зря флудить?
Для справки: в иностранных компаниях - единые правила оформления командировок, независимо от станы расположения "дочки" и страны назначения "командировочного": 60 евро хоть - в Дрезден, хоть - в Мухосранск. Это более менее мирит сотрудников с необходимостью жить вне дома.
Хотя, чего тебе доказывать, ты, небось, и словОВ-то таких не знаешь: иностранная компания, дочернее предприятие,...зато, наверняка знаешь все про Мухосранск, оттуда, видать и лепишь ф.и.г.н.ю свою )))) не веришь? ну, позволь себе думать, что ты- во всем права ))))))))

Автор
#58

1800 руб я думаю мне должно хватить пообедать и поужинать в каком-нибудь Новосибирске например. Завтрак входит в стоимость номера. 1800 руб у меня будет оставаться, умножим на 7 дней, итого 12600 руб. Если 2 командировки в месяц, это 25200 в довесок к зарплате. + квартальные премии + ДМС. Блин, трудно решить как

Автор
#59

А можно и не поужинать :))))))) а выходные не по двойному тарифу?

Гость
#60
Автор

Вот это уже интереснее. Уважаемый Гость, уточните пожалуйста, правильно я понимаю: что помимо оплаты гостиницы, такси, авиа и ж/д билета - мне дадут с собой еще например 50 Евро в сутки и если я потрачу на еду из них скажем только 25, то оставшиеся 25 - могу оставить себе?

В "крутой" компании - именно так.
Единые правила оформления командировок для всех сотрудников, по всему миру. Сумма зависит от должности. Крутые начальники получали командировочные раза в 1,5 больше, "массовый сегмент" - 60- евро.
Я сама так работала (если бы не 60 евро - не выдержала бы 2 года этой каторги ))))))

Автор
#61

2 года Вы прям долго продержались! Молодчинка! А дети были на тот момент? И как-то повлияло на дальнейшую карьеру - вот эти два года

Гость
#62
Гость

В "крутой" компании - именно так. Единые правила оформления командировок для всех сотрудников, по всему миру. Сумма зависит от должности. Крутые начальники получали командировочные раза в 1,5 больше, "массовый сегмент" - 60- евро.Я сама так работала (если бы не 60 евро - не выдержала бы 2 года этой каторги ))))))

Вдогонку...если уж быть совсем точным, то 60 евро - это в случае, если гостиница "без завтрака"; если завтрак входит в стоимость номера, то из суточных вычитают 8 евро (остается 52). Эти деньги перечисляют на карту сотрудника. Дорогу и гостиницу оплачивают ДО поездки, по перечислению. Если нужно воспользоваться такси (и есть ОК начальника на использование такси), надо брать у водителя чеки - по ним возместят стоимость поездки. Если ездим на автобусе - тоже собираем билеты - их по возвращении оплатят. За суточные (60 евро) отчитываться не нужно. Кстати, многие у нас покупали билеты на вечерний рейс (условно, в 22.00), весь день проводили в семье, но числились уже в командировке (день отъезда), и за этот день им тоже платили 60 евро....

Автор
#63
Гость

Вдогонку...если уж быть совсем точным, то 60 евро - это в случае, если гостиница "без завтрака"; если завтрак входит в стоимость номера, то из суточных вычитают 8 евро (остается 52). Эти деньги перечисляют на карту сотрудника. Дорогу и гостиницу оплачивают ДО поездки, по перечислению. Если нужно воспользоваться такси (и есть ОК начальника на использование такси), надо брать у водителя чеки - по ним возместят стоимость поездки. Если ездим на автобусе - тоже собираем билеты - их по возвращении оплатят. За суточные (60 евро) отчитываться не нужно. Кстати, многие у нас покупали билеты на вечерний рейс (условно, в 22.00), весь день проводили в семье, но числились уже в командировке (день отъезда), и за этот день им тоже платили 60 евро....

Класс! Ну вот же они плюсы хоть вижу теперь. Не зря я тут написала. На собеседовании мне про это не рассказывали. Но сказали, что будут командировочные и все

Гость
#64
Автор

2 года Вы прям долго продержались! Молодчинка! А дети были на тот момент? И как-то повлияло на дальнейшую карьеру - вот эти два года

Детям (дочке) было уже 20....)))) В результате девчонка даже готовить научилась )))))
Как повлияло на работу? Скорее, никак...разве что, появилась внутренняя уверенность, что "я умею много и это стОит дорого" )))))

Автор
#65

Трудно все-таки решиться. У меня такая спокойная, размеренная жизнь. Все по расписанию. Ровно в 6 с работы, в пятницу вообще в 5. Ребенок занимается в трех спортивных секциях, помимо школы. Все на бабушку повесить...

мышь+
#66
Гость

Такую сумму вам выделят только для заграничной командировки. И эта сумма на всё - еда, такси и прочее, если только трансферы Вам не забронируют по безналу.В России суточные вроде 1100 были или около того. Это на 1 раз поесть в Москве, ну или 2 раза в Теремке ))

700 р необлагаемых (по РФ)

Гость
#67
мышь+

700 р необлагаемых (по РФ)

Кто говорит про "необлагаемость"? )) Разумеется, с суточных, как с любой зарплаты\премии удерживается подоходный налог в размере 13%...но, блин, я считала, что это - само собой, и не надо расписывать отдельным постом

Гость
#68
Гость

Напрягает выражение "горячо любимый". Именно так выражается моя знакомая мамочка, которая в будущем заткнет за пояс саму Свекурву (я не преувеличиваю). Автор, мальчикам нужна любовь, но и - иногда! - свобода от маминой юбки им тоже нужна. У меня и самой сыновья. Я бы согласилась на такую работу при условии помогающих бубушки-дедушки. Я еще понимаю, если бы сын был малышом или трудным подростком. Но восьмилетка - дело другое, особенно если беспроблемный. Вы же и в командировке можете по скайпу созваниваться по вечерам, болтать и читать ему книги, обсуждать уроки.Автор, не хочу Вас обидеть, но наша общая проблема мам мальчиков - вырастить слишком залюбленных сынулей. Я и сама этого опасаюсь. Не всегда видна четкая грань между "любить" и "давать жить и дышать самому, если так лучше маме и не хуже сыну". Автор, не попадитесь в ловушку. А то через годы будете ныть, что отказались ради него от работы, а он, неблагодарный...Еще раз извините. Понимаю, звучит неприятно.

++++++++ меня тоже это напрягла. Прислушайтесь, автор

Гость
#69

автор, вы чего?? какой вам командировки?? сразу видно по вашим вопросам что вы далеки от этого. у меня почти каждый месяц краткие командировки были, но мне в кайф. а то, что описывает вы- каторжный труд. и какие 7000?!?!?! вы с ума сошли? разница должна быть как минимум на 50% в окладе по сравнению со стабильной не выездной работой. на вас щаз нехило сэкономят, а вы ещё и с ребёнком. вообще не вариант, даже не соглашайтесь

Автор
#70

А если например в день вылета - я заболела, температура? Взять больничный? Или нельзя? Да, я далека от этого, впервые такое будет, если будет. Говорю, на моей нынешней работе в прошлом году 1 раз отправили в Германию на 4 дня, из них 2 дня была на выставке, а 2 дня гуляла по городу и магазинам. Как отпуск был. А тут неделю от зари до зари, потом летишь обратно, меняешь самолет на другой город и опять неделю так. Или говорят например прилетаешь, неделю все готовишь, а следующую неделю еще сидишь там уже непосредственно работаешь

Гость
#71

и кстати, не факт, что командировочные будут хорошими! мне в банке (крупнейшем!!!) по 300 рэ выдают на сутки, если уж на то пошло. ещё и ужины/завтраки НЕЛЬЗЯ включать в счёт (!) - это так, к размышлению. так что у вас иллюзии, не подкреплённые фактами. я категорически не советую. одно дело заработать на квартирку такой работой, пахать за хорошие денежки. а у вас какая то прям смешная сумма. и многие крупные фирмы-снобы считают что все должны бежать к ним только из за их крутости и престижа. а по факту-пшик. только имя...

Гость
#72

автор, что за детсад? какой больничный?? вот нужно вам заключить контракт, а вы заболели... и что, кто то поедет? просто срыв сделки, потеря дохода. вас сразу попросят. а если не дай бог ребёнок заболеет?......

Гость
#73

смотрите реальнее на вещи. работодателю выгодны матери одиночки, им нужно поднимать ребёнка, они, вроде как, будут терпеть все и вся. оно вам надо?

Автор
#74

Дорогие Девушки! Спасибо Вам большое за все Ваши высказанные мнения! За неравнодушие! Я крайне редко пишу на форумах, но тут просто метаюсь в сомнениях, попробовать ли, а вдруг, такой шанс, если б не сын, я бы попробовала бы. Ну буду думать еще, еще сутки есть. Что скрывать привлекает компания, входит в пятерку лучших компаний России

Гость
#75
Гость

автор, что за детсад? какой больничный?? вот нужно вам заключить контракт, а вы заболели... и что, кто то поедет? просто срыв сделки, потеря дохода. вас сразу попросят. а если не дай бог ребёнок заболеет?......

Вот, с этим риском - соглашусь....отменить командировку, в принципе, реально: например, за 2 дня до вылета что-то изменилось, и нет возможности лететь...пошлют другого, если найдут, но "запомнят" и "обидятся"...а отказываться в день вылета - проще, наверное, заявление об уходе написАть ))

Гость
#76

плюсы какие? имя фирмы? да вас она бесить будет после первой бессонной недели. и в чем профиль командировок, автор? проверки? юридическая работа?

Гость
#77
Гость

автор, что за детсад? какой больничный?? вот нужно вам заключить контракт, а вы заболели... и что, кто то поедет? просто срыв сделки, потеря дохода. вас сразу попросят. а если не дай бог ребёнок заболеет?......

Вот, с этим риском - соглашусь....отменить командировку, в принципе, реально: например, за 2 дня до вылета что-то изменилось, и нет возможности лететь...пошлют другого, если найдут, но "запомнят" и "обидятся"...а отказываться в день вылета - проще, наверное, заявление об уходе написАть ))
ну не знаю, у меня хоть есть отдел, а в мою командировку если что никто не полетит, например.....

Автор
#78
Гость

плюсы какие? имя фирмы? да вас она бесить будет после первой бессонной недели. и в чем профиль командировок, автор? проверки? юридическая работа?

Профиль организация мероприятий всех видов. И я буду нести ответственность на месте за все, что там происходит и чтобы все отчетные документы были оформлены как надо.

Автор
#79

А если воспринять это как повод научиться чему-то новому, типо курсы повышения квалификация, только мне за это еще и деньги заплатят :)

Гость
#80
Гость

Детка, КЗоТ никто не отменял (зайди на консультанта, хотя бы). Ты в этих компаниях работала? Вот, чего зря флудить?
Для справки: в иностранных компаниях - единые правила оформления командировок, независимо от станы расположения "дочки" и страны назначения "командировочного": 60 евро хоть - в Дрезден, хоть - в Мухосранск. Это более менее мирит сотрудников с необходимостью жить вне дома.
Хотя, чего тебе доказывать, ты, небось, и словОВ-то таких не знаешь: иностранная компания, дочернее предприятие,...зато, наверняка знаешь все про Мухосранск, оттуда, видать и лепишь ф.и.г.н.ю свою )))) не веришь? ну, позволь себе думать, что ты- во всем права ))))))))

никаких единых правил у иностранных компаний нет. Я работала в рогах и копытах: Лукойл, Газпром, Шлюмберже, Халлибертон. Единые правила у иностранцев для сотрудников, которые работают в статусе экспата. Все остальное- добрая воля компании, которые в кризис ещё как экономят. Да, до 2008 было иначе. Сейчас- у всех сокращение расходов, вы, видимо, на пенсии.

Гость
#81

Но, кстати, и до 2008 для лоцал анд еxпатс были абсолютно разные правила.

Бывалая
#82

Конечно, у меня нет ребенка, и не могу сказать с поправкой на это. Но для себя я выбрала работу с командировками, причем у меня они сплошным частоколом идут — не менее 12-15 дней в месяц я в разъездах, а бывает, что и вообще не появляюсь в головном офисе. Например этим летом я провела в родном городе 3 дня, остальное время — командировки.
Плюсы очень весомые. По деньгам — 60-75 долларов в день, это раз. Копятся ли они? Да. Сложно потратить 75 баксов каждый день, если день выглядит как отель-работа-отель. Но при этом я всегда нахожу время посмотреть город, вечером в день прилета или в выходной. Домашних хлопот никаких, в отелях есть бассейн и спортзал. Питание — не идеальное, конечно, но я стараюсь выбирать здоровые простые продукты.
По поводу таскания чемодана — поверьте, со временем все оптимизируется, у вас появятся "дорожные комплекты", загрузил в чемодан и не думаешь, а не забыла ли я что.
Минусы — общение по скайпу и вайберу, особо не развернешься с хобби. Зато жизнь очень простая, не осложненная бытом, повседневными хлопотами, ну и деньги успокаивают )))

Если есть вопросы, я могу что-то уточнить, рассказать подробней.

Гость
#83
Бывалая

Конечно, у меня нет ребенка, и не могу сказать с поправкой на это. Но для себя я выбрала работу с командировками, причем у меня они сплошным частоколом идут — не менее 12-15 дней в месяц я в разъездах, а бывает, что и вообще не появляюсь в головном офисе. Например этим летом я провела в родном городе 3 дня, остальное время — командировки.Плюсы очень весомые. По деньгам — 60-75 долларов в день, это раз. Копятся ли они? Да. Сложно потратить 75 баксов каждый день, если день выглядит как отель-работа-отель. Но при этом я всегда нахожу время посмотреть город, вечером в день прилета или в выходной. Домашних хлопот никаких, в отелях есть бассейн и спортзал. Питание — не идеальное, конечно, но я стараюсь выбирать здоровые простые продукты. По поводу таскания чемодана — поверьте, со временем все оптимизируется, у вас появятся "дорожные комплекты", загрузил в чемодан и не думаешь, а не забыла ли я что.Минусы — общение по скайпу и вайберу, особо не развернешься с хобби. Зато жизнь очень простая, не осложненная бытом, повседневными хлопотами, ну и деньги успокаивают ))) Если есть вопросы, я могу что-то уточнить, рассказать подробней.

Спасибо за мнение. Ну Вам не тоскливо в чужом городе? То, что нет ребенка многое объясняет. Мамы меня поймут, что когда скучаешь по ребенку не радуют никакие прелести жизни: бассейн, отсутствие бытовых проблем и прочее. Хочешь только одного - быть с ним, поговорить, просто видеть его. Я очень люблю домашние хлопоты, мне это не в тягость. Уборка, готовка, испечь пирог, Вам это скучно? Лучше одной в чужом городе в гостиничном номере, где до тебя жили сотни человек? Деньги, это да, я поняла уже, что они единственный плюс.

Гость
#84

Наверное мою тему надо было назвать Работа для мам с командировками. Ну объясните мне глупой, ну не понимаю я, как может радовать какой-то там бассейн, когда у тебя ребенок один с бабушкой дома?

Гость
#85
Гость

Детка, КЗоТ никто не отменял (зайди на консультанта, хотя бы). Ты в этих компаниях работала? Вот, чего зря флудить?Для справки: в иностранных компаниях - единые правила оформления командировок, независимо от станы расположения "дочки" и страны назначения "командировочного": 60 евро хоть - в Дрезден, хоть - в Мухосранск. Это более менее мирит сотрудников с необходимостью жить вне дома.Хотя, чего тебе доказывать, ты, небось, и словОВ-то таких не знаешь: иностранная компания, дочернее предприятие,...зато, наверняка знаешь все про Мухосранск, оттуда, видать и лепишь ф.и.г.н.ю свою )))) не веришь? ну, позволь себе думать, что ты- во всем права ))))))))

Детка, кзот упразднен с 2002 года. С тех пор у нас ТК РФ. Добро пожаловать в 2015, позорница.

Бывалая
#86
Гость

Наверное мою тему надо было назвать Работа для мам с командировками. Ну объясните мне глупой, ну не понимаю я, как может радовать какой-то там бассейн, когда у тебя ребенок один с бабушкой дома?

Сейчас тема перерастет в спор о том, должна ли женщина делать карьеру, или должна сидеть с ребенком. Но ведь женщина никому ничего не должна )))
Выбирать надо то, что радует.
Я бы себе не простила возможности посмотреть мир, у меня — на мой вкус — интересная работа, много знакомств — да, они чаще мимолетные, но от этого не менее приятные. Есть и минусы, но плюсы перекрывают.
Если вам или Автору очень дорога семья и такая жизненная модель, то не стоит уехать от них.
Главное, расставить приоритеты.
Усидеть на обоих стульях без жертв невозможно.

Автор
#87

Бывалая, скажите пожалуйста, а характер работы у Вас какой? Что нужно делать в командировках? в общих чертах. И во сколько самое позднее - Вы уже в номере в гостинице и ложитесь спать?

Екатерина
#88

Вопрос что у вас в приоритете. Я сама постоянно езжу и за границу и по Росии. Это тяжело и мне совсем не нравится эта работа. Но я одна и вынуждена зарабатывать,. Ребенок у меня взрослый. Такая работа выматывает. А время нужно не только на близких, но и на себя. В общем такая работа может быть только временным решением.

Гость
#89

Работа. Должность вы потом сменить сможете или от командировок отказаться, а мужа, который вас будет кормить нет, дедка с бабкой тоже скоро потребую уход похлеще, чем сын сегодня. И в чем проблема разлуки с сыном? Вы сейчас, когда 9 часов на работе и час туда-обратно на дорогу тратите, не разлучаетесь с ним? Вы уже разлучены, доброе утро. К счастью, никакого горя у вас не произошло, а каждый живет своей жизнью, будьте оптимистичнее

Гость
#90
Гость

Напрягает выражение "горячо любимый". Именно так выражается моя знакомая мамочка, которая в будущем заткнет за пояс саму Свекурву (я не преувеличиваю). Автор, мальчикам нужна любовь, но и - иногда! - свобода от маминой юбки им тоже нужна. У меня и самой сыновья. Я бы согласилась на такую работу при условии помогающих бубушки-дедушки. Я еще понимаю, если бы сын был малышом или трудным подростком. Но восьмилетка - дело другое, особенно если беспроблемный. Вы же и в командировке можете по скайпу созваниваться по вечерам, болтать и читать ему книги, обсуждать уроки.
Автор, не хочу Вас обидеть, но наша общая проблема мам мальчиков - вырастить слишком залюбленных сынулей. Я и сама этого опасаюсь. Не всегда видна четкая грань между "любить" и "давать жить и дышать самому, если так лучше маме и не хуже сыну". Автор, не попадитесь в ловушку. А то через годы будете ныть, что отказались ради него от работы, а он, неблагодарный...
Еще раз извините. Понимаю, звучит неприятно.

Хах так в этом и проблема, вы видите? Мужа у автора нет, поэтому сын — единственный мужчина, в которого она вцепилась, идеализируют и всю свою жизнь уже к его ногам положила. Да, сумасшедшая мамашка с сыночкой это ее возможное будущее

Гость
#91
Автор

Понимаете, я вообще легкая на сборы, молодая. Если бы были командировки например 2 раза в месяц на 3-4 дня, это одно, я бы согласилась. А тут говорят неделя минимум. И так 2 раза в месяц. А есть еще такая например: неделю побыл в командировке, прилегаешь в Москву и не едешь домой, а тут же пересаживаешься на самолет - и в другой город еще на неделю. Это вообще как?

Долгосрочные командировки проще, чем краткосрочные, в них очень устаешь.прошло 5 лет, после работы с командировками частыми, до сих пор дорога вызывает отвращение.

Гость
#92
Гость

Я работала 3 года вахтовым методом по 2 недели, а потом 3 года постоянные командировки. Компания крутая, зарплата хорошая, а толку-то? При работе в офисе я приезжала к 7 утра и уезжала не раньше 20;00, плюс работала из дома в выходной. А в командировках спала по 2-3 часа, так как за короткий срок нужно сделать большой объём работы и его нельзя отложить. Какой там нафиг город посмотреть, я даже в самолёте и такси решала рабочие дела, вообще не помню даже внешнего вида городов.

Очень мощно. Респект.
Правда, а толку от крутых компаний... Это же не ваша личная. И заменят вас как винтик, делов то.
Не понимаю восторгов на эту тему.
Крутая компания? Постоянно разъезды? - 5тыс. Долл. ЗП на бочку чистыми и сразу! За 2- 3 года купить можно квартиру. Есть мотивация. А за "посмотреть города" здоровье гробить по вокзалам да детей не видеть? .. Сомнительно. Эта работа хороша только для любителей-кочевников.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: